Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Все о препарате Депренорм в инструкции по применению, когда и зачем принимать

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.18
92

Гармоничное функционирование органов сердечно-сосудистой системы – решающий фактор, влияющий не только на продолжительности жизни, но и на ее качество.

На сегодняшний день фармакологические компании практически ежегодно разрабатывают и выпускают препараты, воздействующие на нормализацию функциональности сосудов и сердечной мышцы.

К числу таких лекарственных средств относится Депренорм. Препарат нового поколения, благоприятно влияющий не только на стабилизацию состояния системы, но и улучшающий качество жизни пациентов, перенесших тот или иной патологический процесс. Депренорм инструкция по применению – тема, которая стала актуальной и не теряет своей популярности и по сей день.

Состав и форма выпуска препарата

Депренорм – российский фармакологический продукт нового поколения, входящий в группу антигипоксантных средств. Лекарство имеет длительный, накопительный эффект. В связи с этим широко используется как для первичной, так и для вторичной профилактики.

Таблетка имеет круглую, двояковыпуклую форму и розовый оттенок. Однако на срезе препарат белый. Лекарство выпускается в картонных упаковках с различным количеством таблеток. Помимо этого, Депренорм различается по количеству действующего компонента.

Депренорм

Активный компонент препарата – триметазидина дигидрохлорид. Помимо этого, в состав входят и следующие вещества:

  1. магния стеарат;
  2. тальк;
  3. красный пищевой краситель;
  4. целлюлоза;
  5. растительное гидрогенизированное масло.

По количеству в препарате активного компонента выделяют: Депренорм 35 и 70 миллиграмм.

Важно! Депренорм отпускается в аптеках по рецепту кардиолога.

На что направлено применение?

Депренорм относится к метаболическим медикаментам, благоприятно воздействующим на стабилизацию обменных процессов в организме человека и устранение болезненных ощущений.

Главное вещество препарата улучшает сократимость миокарда, повышает уровень аэробного гликолиза, стабилизирует количество потребляемого кислорода.

Клинически доказано, что Депренорм осуществляет следующий перечень задач:

  • нормализует обменные процессы нейросенсорных тканей и сердца;
  • сокращает площадь пораженного участка миокарда;
  • не несет прямое влияние на гемодинамику;
  • значительно уменьшает деформации в трансмембранном ионном потоке.
Улучшение работы сердца

Благодаря решению данных задач Депренорм активно назначается при ишемических заболеваниях.

Обратите внимание! Препарат не несет мгновенный эффект и не используется для купирования приступов. Эффект от приема лекарства наступает через определенный промежуток времени.

Ряд показаний

Назначение препарата в качестве одного из компонентов терапевтического курса происходит в следующих случаях.

  1. Снижение уровня слуха, появление шумов ишемического характера;
  2. Профилактические меры при наследственной предрасположенности к патологиям сердца и сосудов;
  3. Ишемическое заболевание сердечной мышцы;
  4. Предупреждение стабильных приступов стенокардии;
  5. Сосудистые сбои в работе слуховой, зрительной систем и вестибулярного аппарата.
Ишемия

Лечение или профилактическое воздействие данным препаратом происходит только после рекомендации, назначения кардиолога. При самостоятельном включении медикамента можно добиться строго противоположного эффекта и значительно ухудшить состояние здоровья.

Основные противопоказания

Депренорм, как и любой другой медикамент имеет ряд факторов наличие которых исключает его использование. К их числу относят:

  • период беременность и грудного вскармливания ребенка;
  • возрастную группу менее 18 лет;
  • хронические патологии почек: острая недостаточность тяжелого характера, пиелонефрит;
  • аллергические реакции или же повышенная восприимчивость компонентов лекарства;
  • патологию Паркинсона;
  • серьезные нарушения двигательной системы: интенсивный тремор, «беспокойные» ноги.

Кроме того, использование Депренорм после 70-75 лет происходит строго под контролем специалиста.

Беременность и лактация

Клинические данные использования лекарства в деликатный период жизни женщины отсутствуют. При этом большая часть современных специалистов считает, что прием препарата опасен для внутриутробного развития плода.

Данные о попадании триметазидина, других компонентов препарата в грудное молоко также отсутствуют. Информации о воздействии Депренорм на новорожденного нет. Прием препарата в период лактации приостанавливается.

Беременность

Как принимать лекарство?

Дозировку и длительность приема препарата назначает лечащий врач, опираясь на клиническую картину и индивидуальные особенности пациента. Согласно инструкции максимально возможная доза Депренорм составляет 70 мг.

Как правило, специалист назначает прием одной таблетки в сутки. Использовать препарат лучше всего у первой половине дня и запивать достаточно большим количеством воды.

Важно! Депренорм не нужно рассасывать, разжевывать или перемалывать в порошок. Таблетка принимается в первоначальном виде.

Максимально помогать организму препарат начинает по истечение пяти часов после приема. Специалисты выделяют ряд правил приема:

  • в утреннее время;
  • в период приема пищи;
  • запивать обильным количеством воды;
  • Депренорм 35 мг используют два раза в сутки, 70 мг один раз.

Вывод активного вещества из организма происходит через 5-6 часов после его использования. Следует отметить, что самостоятельное прекращение или преувеличение назначенного врачом курса оказывает негативное влияние на весь организм.

Дополнительные указания

Производитель в описании препарата также указывает особые рекомендации использования.

  1. Препарат не имеет воздействия на остановку, купирование приступа стенокардии. Если возникают частые приступы – повод пересмотреть концепцию лечебной терапии.
  2. Не применяется на начальном этапе лечения стенокардии, инфаркта миокарда. Не рекомендуется использовать перед госпитализацией.
  3. При Паркинсоне особенно у людей старшего поколения препарат может вызывать обострение клинической картины. В связи с этим прием должен проходить под постоянным контролем и наблюдением.
  4. В случае развития на фоне приема различных двигательных сбоев: признаки паркинсонизма, тремор, нестабильная походка, «беспокойные» нижние конечности, прием препарата сразу же заканчивается.

Также специалисты отмечают, что использование Депренорм может оказать влияние на вождение автомобилем. Так как в период приема могут возникать приступы головокружение, головной боли. Именно поэтому в течение курса рекомендуется максимально избегать управления любого рода механизмами.

Совместимость с другими лекарствами

На сегодняшний день клинических данным по взаимодействию лекарства с другими медикаментами не выделено. Именно поэтому при использовании широкого списка препаратов, первый прием Депренорм происходит под наблюдением врача.

Побочные эффекты

Практически все медикаменты, обладающие сильным терапевтическим действием, обладают рядом нежелательных действий. В данном случае производитель в руководстве к препарату выделяет следующие побочные действия по системам организма:

  • Сердечно-сосудистая: резкое и интенсивное снижение показателей АД, тахикардия, сильное ощущение чсс, крайне редко – покраснения кожи лица, гипотензия ортостатического характера;
  • Желудочно-кишечный тракт: боль в брюшной области, тошнота, рвота, запор и диарея;
  • ЦНС (центральная нервная система): болевой синдром и сильное головокружение, сбои в режиме сна, бессонница и хроническая сонливость, тремор, синдром «беспокойных» ног, постоянное чувство усталости;
  • Дерматология: локальные кожные высыпания, зуд, крапивница, в редких случаях и при генетической предрасположенности – отек Квинке.
Побочные эффекты

К числу прочих нежелательных воздействий относят: астению, агранулоцитоз, пурпуру.

Передозировка

Информация о случаях преувеличения приема препарата ограничены. При возникновении подобных ситуации следует проводить терапию, направленную на устранение симптоматики.

Сроки и условия хранения

Депренорм включен в список Б, включающий в себя сильнодействующие медикаменты, требующие внимательного и осторожного отношения. Подобные препараты необходимо хранить отдельно от основной аптечки.

Депренорм должен находиться в сухом, темном месте, где максимальная температура составляет 25 градусов. Помимо этого, препарат не должен быть доступен детям.

Срок использования препарата 2 года с момента даты выработки.

Важно! Использование лекарства с истекшей датой годности может вызвать серьезные осложнения, в том числе кому.

Заменители препарата

Депренорм имеет достаточно широкий ряд противопоказаний, которые полностью исключают его применение. Кроме того, существует перечень причин различного характера, влияющих на невозможность использования. Именно поэтому крайне актуальна тема — таблетки депренорм аналоги.

Заменитель медикамента должен подбирать исключительно кардиолог, основываясь на анамнезе и особенностях здоровья больного. Среди самых распространенных и популярных аналогов Депренорм выделяют:

  • Предуктал – достаточно дорогой антиангинальный препарат, использующийся для борьбы с ишемической патологией, стенокардией. Противопоказаний идентичны. Средняя стоимость 850 рублей.
Аналог
  • Тримектал – более дешевое средство. Цена варьируется от 350 до 500 руб. Перечень показаний и противопоказаний достаточно схож. Активный компонент тот же.
  • Триметазидин – препарат той же группы, обладающий схожими данными. Однако количество главного вещества составляет только 35 мг.
  • Медарум – российский медикамент, используемый для лечения и профилактики ишемии. Отличается минимальным количеством триметазидина. Зачастую применяется для установки реакции организма на компоненты.
  • Ангиозил ретард – лекарство со средней ценой от 380 руб. Содержит 35 мг триметазидина. Применяется для лечения ишемической патологии. Имеет более широкий круг противопоказаний.

Вышеперечисленные препараты оказывают сильное воздействие на организм, поэтому в большинстве своем продаются по рецепту. Самостоятельный прем вреден и может привести к развитию опасных осложнений.

Депренорм – медикамент последнего поколения из группы антигипоксантных средств. Активно используется для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, как в качестве одного из компонентов терапии, так и в роли профилактического медикамента. Препарат обладает крайне сильным влиянием на организм, широким перечнем противопоказаний. Самостоятельно принимать Депренорм – опасно.

92
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector