Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Валза – лекарства от гипертонии: показания, противопоказания, побочные действия

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.11
93

Главным действующим веществом препарата Валз является валсартан. Он является специфическим блокатором элементов ангиотензина II. Препарат предназначен для внутреннего приема. Избирательно подавляет рецепторы типа АТ1, обеспечивающие действие ангиотензина в организме. Вследствие такой блокады увеличивается содержание ангиотензина II в крови, что стимулирует работу АТ2-рецепторов, на которые не распространяется блокирование. Валсартан не обладает агонистическим действием для рецепторов АТ1.

Валз в упаковке

К тому же главный компонент препарата Валз не взаимодействует и не подавляет рецепторы прочих гормональных веществ и ионные канальцы, которые играют большую роль в системе контроля работы сердца.

Особенности применения

При употреблении валсартана риск появления кашля довольно низкий, что обусловлено отсутствием воздействия препарата на ангиотензинный фермент АПФ, способствующий трансформации брадикинина.

Во время сравнительных исследований валсартана и АПФ-ингибиторов было выяснено, что риск появления сухого кашля у больных людей, употреблявших Валз, был намного ниже, чем у пациентов, употреблявших ингибиторы.

Фармакокинетика Валза

При терапии валсартаном больных гипертензией артерий наблюдается уменьшение давления, при этом не увеличивается и не снижается частота сокращений сердца.

После употребления внутрь дозы валсартана у многих больных начало гипотензивного влияния начинается на протяжении двух часов. Максимальный эффект падения давления достигается через 6 часов после приема. Длительность действия таблеток Валз 80 мг и 160 мг составляет 24 часа и более.

Повторное применение препарата, независимо от величины дозы, обеспечивает максимальное уменьшение давления до двух недель. Во время долговременной терапии давление поддерживается на нормальном уровне постоянно. Если вместе с валсартаном принять лекарство гидрохлоротиазид, то можно добиться уменьшения давления в сосудах.

Если пациент резко перестанет принимать валсартан, то это не приведет к такому явлению, как быстрый рост давления. То есть феномена отдачи не будет, как не будет и других неблагоприятных последствий. У людей, страдающих диабетом, гипертензией, нефропатией, которые принимают валсартан в дозировке от 160 мг и выше, наблюдается существенное уменьшение протеинурии (до 40%).

Лечение валсартаном пациентов после инфаркта

Если пациенты, пережившие инфаркт, на протяжении первых десяти суток после приступа начали принимать валсартан, то в ближайшие два года у них снижаются риски летального исхода, вероятность смерти из-за сердечно-сосудистых патологий. При этом продлевается срок нормальной жизни до следующей госпитализации, связанной с обострением имеющейся недостаточности функции сердца в хронической форме. Кроме того, уменьшается риск появления вторичного разрыва сердца, неожиданной остановки и инсульта (без смертельного исхода). Валз безопасен для пациентов, переживших острый инфаркт сердца, как и для других больных.

Сердечная болезнь

Валсартан при ХСН

Принцип работы валсартана при недостаточной функции сердца основывается на его способности к устранению негативных последствий чрезмерной активации РААС в хронической форме и ее главного фактора – ангиотензина. При этом обеспечивается устранение задержки воды внутри организма, пролиферации клеточных структур, что приводит к повторному моделированию сердца, сосудов и почек.

Валсартан препятствует чрезмерному синтезу гормональных веществ, имеющих синергическое взаимодействие с РААС. 

На фоне приема Валза при недостаточности сокращается предварительная нагрузка на сердечную мышцу, сокращается давление в капиллярных сосудах легких, а также давление диастолы в крупных легочных сосудах, увеличивается выброс сердца. В аннотации к препарату указано, что совместно с гемодинамическими воздействиями валсартана за счет избирательного блокирования синтеза альдостерона сокращается задержка натриевых солей и жидкости в организме.

Употребление Валза при повышенном давлении помогает:

  • уменьшить количество случаев госпитализации;
  • замедлить активное развитие ХСН;
  • поднять функциональную категорию ХСН согласно международной классификации;
  • увеличить объем выброса левожелудочкового отдела сердца;
  • сократить яркость симптомов и характерных проявлений ХСН;
  • лечить сердечников и улучшать их качество жизни.

Валсартан при гипертензии и диабете

Приемы препаратов с валсартаном и улучшение образа жизни помогают обеспечить уменьшение вероятности прогрессирования сахарного диабета у больных этой группы.

Валсартан абсолютно не влияет на смертность из-за сердечных приступов, разрывов сердца и ишемических проявлений, не сопровождавшихся летальным исходом. Также препарат  не влияет на здоровье пациентов, у которых нарушена толерантность к сахару независимо от их пола, возраста и расы.

Валз для детей

Валсартан подходит для лечения детей старше 6 и младше 18 лет, страдающих гипертензией артерий. Этот препарат обеспечивает максимальное уменьшение давления независимо от дозы. Как правило, двухнедельный терапевтический курс обеспечивает уменьшение давления. Если лечение длится долго, показатели на протяжении всего курса будут поддерживаться на нормальном уровне.

При каком давлении принимать?

Инструкция по применению к таблеткам Валз включает следующие показания для взрослых:

  • Гипертензия, высокое давление.
  • ХСН со второго до четвертого функционального класса по официальной классификации, а также в качестве комбинированной терапии.
  • С целью поддержания жизни пациентов, перенесших острый разрыв сердца, который получил осложнения в виде недостаточности левого желудочка или нарушения работы систолы данного сердечного отдела на фоне стабильной гемодинамики.

Показания к приему валсартана для больных детского и подросткового возраста – наличие гипертензии артерий.

Измерение давления

Противопоказания

Среди противопоказаний к употреблению валсартана можно выделить:

  1. Высокую чувствительность к компонентам Валза.
  2. Существенные нарушения работы печени.
  3. Цирроз билиарного типа.
  4. Вынашивание ребенка.
  5. Наличие холестаза.
  6. Период лактации у женщин.
  7. Детский возраст младше шести лет.
  8. Одновременное длительное использование алискирена у диабетиков второй категории.
  9. Серьезные сбои в функции почек.
  10. Одновременный прием препаратов, которые не имеют совместимости с Валзом.
  11. Непереносимость лактозных компонентов, недостаток в организме лактазы, поскольку в препарате присутствует моногидрат лактозы.

Валз от гипертонии нужно прописывать с особой осторожностью людям, страдающим:

  • Стенозом артериальных сосудов почек.
  • Стенозом почки, которая является единственной.
  • Гиперальдостеронизмом, случившимся впервые.
  • Пациентам на диете, предполагающей ограничения по соли.
  • Болезнями, приводящими к уменьшению ОЦК.
  • Сбоями в работе почек.
  • Средними и легкими патологиями печени без выраженного холестаза.
  • Умеренной ХСН.
  • Гастритом и язвой.
  • Аортальным и митральным стенозом.
  • Проблемами с потенцией у мужчин.

Способ употребления и дозы валсартана

Дозировка

Препарат с валсартаном принимается внутрь, не зависит от времени употребления еды. Желательно пить таблетки утром или вечером, не раскусывая и запивая теплой водой.

Взрослым пациентам врач может выписать лекарственный препарат в дозах 80, 160 или 320 мг. Первоначальная доза, рекомендуемая медиками, составляет 80 миллиграммов в день. Это указание справедливо для пациентов любого пола, возраста и расы. Гипотензивное действие валсартана становится заметным на протяжении первых двух недель терапии. А максимальный эффект виден спустя месяц лечения.

Мужчинам и женщинам, у которых не наблюдается прогнозируемая терапевтическая реакция на валсартан, советуют увеличить дозировку до 160 миллиграмм. Предельная доза в день может составить 320 миллиграмм. В качестве дополнения могут прописываться диуретические медикаменты.

Для лечения ХСН валсартаном могут быть назначены дозы 40, 80 и максимум 160 миллиграмм. Первичный прием препарата нужно начать с дозы 40 мг. В день разрешается сделать два приема. Дозировка может увеличиваться, но постепенно – в течение двух недель пациент может принимать по 80 миллиграмм валсартана. Если препарат хорошо переносится, то можно поднять дозу до 160 мг. Если увеличивать порцию Валза до 360 мг, то необходимо отменить или уменьшить дозу диуретиков. Во время терапии запрещается алкоголь в любом виде.

Внимание! При оценке состояния больных необходимо обязательно исследовать почечную функцию.

Дозировка валсартана для детей

Детям особенно важно правильно пить лекарственные средства с учетом всех советов педиатра. Маленьким пациентам с гипертензией обычно назначается первичная доза валсартана 40 мг в день, если вес ребенка меньше 35 килограмм. Это количество препарата можно разделить на два приема. Рекомендуется корректировать дозу, учитывая текущие показатели давления. Не стоит давать детям дозы выше 160 мг валсартана.

Детские дозы

Таблетки Валз не рекомендуются для терапии недостаточности сердечной функции и постинфарктной реабилитации детей младше 18 лет. С большой осторожностью препарат назначается детям с почечными и печеночными патологиями.

При употреблении валсартана нужно обязательно обеспечить тщательный контроль почечной функции, а также изучение концентрации калия в крови.

Побочные эффекты

В клинических исследованиях валсартана у людей старше 18 лет, страдающих гипертензией артерий, количество негативных сопутствующих явлений было сопоставимо с плацебо.

Пока не получена информации о том, зависит ли частота определенного негативного последствия от дозировки и длительности терапевтического курса, возрастной категории, расовой и половой группы. Валсартан одинаково безопасен для взрослых и детей.

Последствия приема

Рассмотрим несколько негативных эффектов, наблюдающихся во время медицинских испытаний, а также при употреблении лекарства в практике:

  • Уменьшение уровня гемоглобина, развитие нейтропении.
  • Увеличение содержания в крови калиевых и натриевых частиц.
  • С небольшой частотой возникает васкулит.
  • Кашель в самых редких случаях.
  • Боли в брюшной области.
  • Редко наблюдается нарушение печеночной функции, в том числе рост концентрации в крови билирубина.
  • Нечасто дерматиты, кожные высыпания и зуд.
  • Валсартан может спровоцировать миалгию, сбои в работе почек, увеличение креатинина в крови.
  • В редких случаях из-за Валза наблюдается усталость и сонливость.

Во время лабораторного изучения валсартана у больных с гипертензией артерий наблюдались некоторые негативные изменения, однако их связь с употреблением препарата до конца не подтверждена. Такие изменения включают астению, расстройство кишечника, артралгию, плохой сон ночью, тошноту, болевые ощущения в спине и груди, инфекции органов дыхания, сокращение либидо.

Валз: аналоги

Как известно, у каждого оригинального препарата существуют более дешевые заменители – непатентованные и патентованные лекарства, имеющие схожие свойства. У Валза также есть аналоги российского производства и от производителей других стран:

  • Валсартана гранулят.
  • Вальсакор.
  • Диован.
  • Конкор.
  • Нортиван.
Аналоги

Передозировка Валзом

В случае передозировки валсартаном сильно снижается давление, угнетается сознание, наступает кома, шок или коллапс. Помочь пациенту можно, промыв желудок, дав препараты, повышающие давление.

93
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector