Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности использования кардиофита, показания, инструкция по применению, побочные эффекты и противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.10
275

Кардиофит – многокомпонентная настойка на натуральной основе, применяется для вспомогательной терапии кардиологических заболеваний. Компоненты обладают седативным, противовоспалительным, вазодилататорным и кардиопротекторным действием. Перед применением настойки проконсультироваться с лечащим доктором.

Кардиофит

Внимание! Активные ингредиенты натурального бальзама оказывают положительное влияние на сердце. Снижают артериальное давление и нормализуют сердечный ритм. Кардиофит предназначен для вспомогательного лечения легкой гипертензии и заболеваний сердца.

Фармакодинамика

Кардиофит влияет на вегетативную нервную систему (ВНС), которая контролирует давление в артериях и работу сердца. В обоих случаях регулирование происходит через определенные нейротрансмиттеры и гормоны, например: адреналин. Этот гормон вырабатывается в коре надпочечников и может связываться на определенных участках с сердечной мышцей. Адреналин связывается с бета-рецепторами, ускоряя пульс, увеличивая давление, расширяя сосуды скелетных мышц и увеличивая потребность миокарда в кислороде. Адреналин способен расширять бронхи, стимулировать и ускорять обмен веществ (гликолиз и липолиз).

Адреналин

Компоненты настойки препятствуют действию адреналина на сердце и снижают его отрицательное действие. Адреналин больше не способен влиять на бета-рецепторы, в результате чего сердцебиение замедляется и кровяное давление падает. Потребление кислорода в миокарде уменьшается.

Абсорбция, метаболизм и выведение

Кардиофит принимается перорально и проходит через стенку кишечника в кровь. Препарат метаболизируется в печени. Выделение продуктов разложения происходит через почки. Уже через четыре-пять часов половина исходного количества активного ингредиента удаляется из организма.

Показания к применению

Кардиофит — важное вспомогательное средство при кардиологических болезнях. Основные показания для применения многокомпонентной настойки:

  • Стенокардия.
  • Профилактика повторного инфаркта миокарда или инсульта.
  • Профилактика тромбозов и атеросклеротических поражений сосудов.
  • Неорганические (функциональные) сердечно-сосудистые расстройства: ускоренное сердцебиение и повышенное кровяное давление.

Кардиофит используют для профилактики мигрени и в качестве дополнительной терапии гиперактивности щитовидной железы (гипертиреоза). Настойка может подавлять чрезмерную дрожь неизвестной этиологии и оказывать седативное действие при тревожных состояниях.

Противопоказания

Лекарственное средство не следует принимать в следующих случаях:

  • Низкое кровяное давление (гипотония).
  • Сердечная недостаточность, связанная с отеком и одышкой.
  • Кардиогенный шок.
  • Синдром хронической усталости.
  • Большое депрессивное расстройство.

Некоторые лекарства могут отрицательно влиять на сердце и кровообращение вместе с кардиофитом, поэтому не должны приниматься одновременно. К ним относят:

  • Антагонисты кальциевых каналов.
  • Сердечные гликозиды.
  • Опиоидные анальгетики.
  • NMDA-антагонисты.
  • Фенотиазины.

Если присутствует тяжелая недостаточность почек или печени, дозировка кардиофита должна быть скорректирована. Кардиофит может использоваться во время беременности, если это необходимо. Компоненты настойки не проникают через плацентарный барьер и не оказывают тератогенного действия. Возможно применение настойки во время грудного вскармливания.

Лактация

Побочные эффекты

Некоторые побочные реакции настойки вызваны действием на другие рецепторы ВНС. Головокружение, головная боль, потливость, трудности с засыпанием, ощущение онемения и холода в конечностях, желудочно-кишечный дискомфорт часто возникают при приеме кардиофита. Возможно снижение частоты сердечных сокращений.

Кардиофит может ухудшить течение астмы или декомпенсированной недостаточности миокарда. То же относится к периферическим нарушениям кровообращения.

Кардиофит: инструкция по применению

Кардиофит применяется пероральным путем. Перед приемом размешать бальзам с водой в пропорции 1:4. Препарат принимать 2-3 раза в сутки по 1 чайной ложке для взрослого и 1/2 ч. л. для ребенка. Настойку принимать за полчаса до приема пищи. Повышение дозировки возможно по рекомендации лечащего врача.

Длительность терапии зависит от состояния больного. Кардиофит можно использовать длительное время, так как он не оказывает токсичного действия на внутренние органы. Однако долгосрочное применение кардиофита возможно только под руководством лечащего врача.

Аналоги

Распространенные торговые наименования аналогов кардиофита:

  • Кардонат (в форме таблеток).
  • А-дистон.
  • Алвисан.
  • Валидазоль.
  • Дистонин.

Совет! Не использовать препарат при отсутствии функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы. Он может влиять на способность к вождению (из-за анксиолитического эффекта) и снижать трудоспособность.

275
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector