Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Изучаем инструкцию по применению к препарату Энап, показания и противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.10
61

Когда речь идет о лечении гипертонии, то важно знать, какие препараты можно принимать без вреда для здоровья. Одним из доступных и эффективных препаратов считается Энап. Аналог Энапа — Эналаприл, который производится в России на многих фармацевтических фабриках. Перед приемом Энапа важно внимательно изучить инструкцию по применению, ведь препарат имеет ряд противопоказаний. И важно знать: с какими препаратами нельзя совмещать.

Особенности фармакологического состава

Фармакотерапевтическая группа – ингибиторы АПФ. Латинское название – Enalaprilum (род. Enalaprili), а непатентованное – эналаприл. В торговой сети может называться Энап. Форма выпуска – таблетированная. Лекарство не выпускают в виде ампул для инъекций. Официальный международный код АТХ – C09AA02.

Упаковка Энапа

Если рассматривать состав препарата, то активным веществом выступает Эналаприла малеат (соль малеиновой кислоты).

Производители российского Энапа выпускают в дозировке: 2,5 мг, 5 мг, 10 мг, 20 мг. Отличить дозировку препарата можно по цвету таблеток:

  1. Таблетка 2,5 милиграммов Эналаприла отличается белым цветом и круглой формой.
  2. 5 мг – белый цвет, но плоская форма.
  3. 10 мг – коричневый цвет с бордовыми вкраплениями, плоская форма.
  4. 20 мг – свело-желтый цвет с бордово-белыми вкраплениями, плоская форма.

Таблетка обязательно имеет фаску или риску посредине.

От чего помогает Энап и как работает?

Прямыми показаниями к применению Энапа для лечения или профилактики являются заболевания:

  • Гипертензия.
  • Хроническая сердечная недостаточность (ХСН).
  • Дисфункция левого желудочка сердца (ДЛЖ).
  • ИБС.
  • Профилактика коронарной ишемии, инфаркта, стенокардии.

Основная задача Энапа – снизить высокое артериальное давление за счет угнетения ангиотензипревращающего фермента (АТФ). Именно этот фермент провоцирует уменьшение выработки ангиотензина II. По составу эналаприл – вещество, которое образуется за счет взаимодействия L-аланина и L-пролина.

Формула эналаприла

Когда процесс всасывания произошел, то эналаприл трансформируетсяся в эналаприлат. Только после полного всасывания происходит ингибирование АПФ за счет уменьшения количества ангиотензина II

Длительное действие Энапа связывают с быстрым снижением активности системы РААС.

Важно! Снизить давление с помощью препарата получиться как в положении «лежа», так и в положении «сидя». Пациенты после приема препарата не переживают активный рост частоты сердцебиения.

Чтобы достичь нормального АД, достаточно нескольких недель лечения. При резкой отмене препарата эффект сохраняется.

Снижение активности АПФ происходит спустя 2-4 ч. после приема таблетки. Продолжительность действия препарата напрямую зависит от дозировки. Эффект от назначенной дозы должен держаться в течение суток. Если АД в норме после курса лечения, то врач назначит временный перерыв терапии.

Как воздействует на пациентов с разными заболеваниями?

Делать какие-то выводы об эффективности Энапа могут те пациенты, которые принимали препарат курсами. В некоторых случаях применять Энап жизненно необходимо.

Использование препарата при гипертензии положительно влияет на самочувствие, так как после всасывания активного вещества происходит снижение АД и сосудистого сопротивления. Увеличивается сердечный выброс, но ЧСС не меняется. Параллельно с этими процессами увеличивается почечный кровоток.

Лечение для диабетиков

У пациентов с диабетической или недиабетической нефропатией происходит уменьшение протеинурии или альбуминурии.

Назначать Энап уместно людям с ХСН, так как эналаприл способствует снижению общего сосудистого сопротивления, снижается частота пульса, но сердечный выброс увеличивается. Эти процессы усиливаются, если параллельно с ингибитором АПФ человек принимает сердечные гликозиды и диуретические средства.

Внимание! Если использовать Энап длительное время, то можно заметить повышение выносливости к физическим нагрузкам и снижение степени СН. Такие выводы обусловлены многократными исследованиями по критериям NYHA.

Лечить Энапом уместно людей с легкой и умеренной СН, так как препарат замедляет ее развитие. Это эффективное профилактическое средство, которое параллельно помогает снизить развития ишемии.

Кому прием противопоказан?

Прежде чем приступать к приему препарата, необходимо учитывать противопоказания. Энап противопоказан, если человек имеет:

  • высокую чувствительность к активному веществу;
  • ангионевротический отек (и наследственный);
  • нарушения работы почек;
  • непереносимость лактозы.

Нельзя совмещать людям с сахарным диабетом прием алискирена и эналаприла. Противопоказан женщинам в период беременности и во время лактации.

Запрет на прием препаратов

С осторожностью допустим прием препарата при:

  • Гиперкалиемии.
  • Аортальном стенозе.
  • Стенозе почечных артерий.
  • Кардиомиопатии.
  • Системных заболевания.
  • ИБС.
  • Диабете.
  • Патологии почек и печени.

Принимать Энап под строгим наблюдением врача, если пациент недавно перенес тяжелое хирургическое вмешательство, процедуру гемодиализа, лечение иммунодепрессантами и мочегонными препаратами. Опасен прием Энапа людям пожилого возраста.

Прием при беременности

В период вынашивания ребенка молодой мамочке стоит понимать, что избавиться от высоко давления можно, применяя более безопасные препараты. Подобрать нужный препарат поможет лечащий врач. Самостоятельно принимать Энап противопоказано, так как это может сказаться на здоровье и матери, и плода.

Производители предупреждают, что в период первого и третьего триместра прием препарата категорически запрещен. На этапе второго триместра — нежелателен. Это обусловлено риском тератогенного эффекта. Как только женщине подтвердили наличие беременности, стоит немедленно прекратить прием Энапа.

Питье лекарств беременными

Если не прислушиваться к рекомендациям врачей, то во время беременности есть риск развития у плода:

  • Патологий почек.
  • Медленного окостенения черепа.
  • Гипотензии.
  • Почечной недостаточности.
  • Гиперкалиемии.

Фактор, который остановит прием Энапа, — олигогидрамнион. Если вещество находят в амниотической жидкости, то в организме плода начались необратимые токсикологические процессы. Чтобы оценить функциональное состояние плода при таких анализах, врачи часто подвергают ребенка стрессовому тесту.

Дети, которые родились у матерей, принимавших ингибиторы АПФ, должны быть под строгим присмотром врачей, так как у таких малышей повышен риск появления гипотензии. Чтобы удалить часть эналаприла из крови ребенка, проводят процедуру перитонеального диализа.

Второй опасный момент в жизни новорожденного, если женщина в период кормления грудью начинает прием Энапа. Препарат находят в грудном молоке в следовых концентрациях, поэтому на период кормления лучше отказаться от Энапа или проводить кормление смесями.

Как правильно проходить лечение?

Употреблять Энап для лечения или профилактики можно только после консультации с врачом, ведь рецептурный препарат влияет на работу сосудов, сердца, почек. Если прием разрешен, то таблетки Энапа принимают независимо от приема еды. Главное – пить в одно время.

Измерение АД

Каждое заболевание требует своего лечения:

  • Артериальная гипертония – первоначальная доза 5 мг 1 раз в день. Если пациент имеет выраженную активацию РААС, то дозировка начинается с 2,5 мг за 1 прием.
  • Если ранее принимал диуретики, то для постепенного снижения АД достаточно 5 мг в сутки. Лучше отменить прием диуретиков за 2 суток до начала лечения Энапом.
  • ХСН – начальный этап лечения начинать с 2,5 мг. Допустимо параллельно принимать сердечные гликозиды и мочегонные средства. Поднятие дозы проводить медленно – не чаще, чем 1 раз в 4 дня. Чтобы подобрать нужную дозировку, потребуется 2-4 недели. Людям с ХСН и ДЛЖ максимальной дозой будет 40 мг в 2 приема.

Внимание! Прием Энапа категорически запрещено совмещать с алкоголем!

После первичного применения Энапа врач должен проверить самочувствие пациента, так как часто АД может резко падать.

Передозировка

Если Энап принимается не по рецепту, то есть большая вероятность развития побочных эффектов или передозировки. Допустимое количество таблеток обязательно указано в рецепте. Поднимать или уменьшать дозировку на свое усмотрение недопустимо. Симптоматикой передозировки могут быть:

  • Почечная недостаточность.
  • Брадикардия.
  • Сухой кашель.
  • Судороги мышц.
  • Гипервентиляция.
  • Сильное головокружение.
  • Коллапс из-за резкого снижения АД.

После приема чрезмерной дозы препарата из-за слишком низкого АД может развиться инфаркт миокарда, инсульт или ступор.

Чтобы провести реанимационные мероприятия, прежде всего необходимо:

  1. Промыть желудок.
  2. Расположить потерпевшего горизонтально.
  3. Ввести 0,9% раствора натрия хлорида.
  4. Ввести катехоламины (в тяжелых ситуациях).

Допустимо выводить препарат с помощью гемодиализа. В любом случае лучше вызывать бригаду скорой помощи. Последствием несвоевременной помощи при передозировке может быть кома или смерть.

Читайте также: Энап или Эналаприл – что лучше, состав, аналоги, цены и отзывы

Побочные эффекты

Энап отличается хорошей переносимостью, но в некоторых случаях способен вызывать нежелательные патологические состояния. Каждая система в организме может подвергаться воздействию препарата, если он принимался не по указанной дозировке или вышел срок годности.

Симптомы мигрени

Органы кроветворения могут переживать в редких случаях анемию, нейтропению, падение гемоглобина, агранулоцитоз, аутоиммунные болезни.

Расстройства нервной системы могут проявляться в виде:

  • Головных болей.
  • Мигрени.
  • Бессонницы.
  • Сонливости.
  • Шума в ушах.
  • Депрессивного состояния.

Сердце и сосуды подвергаются влиянию Энапа, поэтому пациент может чувствовать:

  • Головокружение (достаточно частое проявление).
  • Болезненность в области сердца.
  • Учащение сердечного ритма.
  • Синкопе.

Из-за изменений АД и работы сердца страдает и дыхательная система. Побочными эффектами в этой сфере могут быть одышка, кашель, охриплость, ринит, обострение бронхиальной астмы.

Со стороны репродуктивной сферы у мужчин может развиваться импотенция. ЖКТ также повергается влиянию таких препаратов, поэтому человек может ощущать тошноту, спазмы в животе, диарею, нарушение работы печени и желчного пузыря.

Особенную осторожность соблюдать водителям транспортных средств. После принятия таблетки Энапа возможно снижение внимания и концентрации психомоторики, что может повлиять на качество вождения и на безопасность.

Стоимость препарата: сравнение

Упаковка аналога Энапа российского производства в дозировке 2,5 мг (20 шт.) по цене варьируется в пределах 20-80 рублей. Страна-производитель оригинального Энапа – Словения. Словенский препарат стоит на порядок выше. Заменитель российского Эналаприла повышается в цене за счет доставки. Высокая стоимость на другие аналоги может быть из-за страны-производителя, фирмы, качества оборудования и т.д.

Цена на стандартную упаковку Энапа с 20 таблетками и дозировкой 2,5 мг эналаприла стоит 90 рублей. Препарат с дозировкой в 5 мг (60 шт.) можно приобрести за 200-250 рублей. Упаковки по 20 шт. с дозировкой 20 мг могут стоить около 210 рублей, а с дозировкой по 10 мг – 100 рублей.

Аналоги

Повышенный спрос на гипотензивные препараты понятен, поэтому посетители аптек все чаще ищут дешевые аналоги. Энап – препарат иностранного производства, поэтому ему часто ищут замену.

Эналаприл-фпо

В Российской Федерации дешевыми аналогами считаются:

Проводить замену Энапа можно после беседы с лечащим врачом, так как часто препараты-заменители противопоказаны. Прописывать аналогичные препараты может врач по просьбе пациента.

Взаимодействие с другими лекарствами

В инструкции по применению к таблеткам Энап указано, при каком давлении можно их принимать, но важно знать, с какими лекарствами их можно или нельзя совмещать.

Совместимость препаратов – важный момент в процессе назначения гипотензивной терапии, так как есть виды таблеток, которые усиливают снижение АД. Достаточно опасно совмещать следующие виды лекарств с Энапом;

  • Калийсодержащие препараты.
  • Калийсберегающие диуретики.
  • Тиазидные диуретики.
  • Бета-андреноблокаторы.
  • Препараты на основе лития.
  • Анестетики.
  • Трициклические антидепрессанты.
  • Гипогликемические средства.
  • Спиртовые настойки.
  • Тромболитики.
  • Иммунодепрессанты.

Если пациент принимает указанные виды препаратов, то об этом важно сказать врачу. Если вовремя не проведена отмена или уменьшение дозировки препаратов, то высоки риски резкого снижения артериального давления. Редко, но монотерапия Энапом может не дать результата. Чтобы повысить эффективность лечения, врачи вводят  диуретики, но этот процесс сугубо индивидуальный.

61
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector