Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как правильно принимать кардиомагнил для профилактики, по утрам или вечерам, есть ли разница?

1
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.05
23 191

Патологические процессы в сердечно-сосудистой системе ежегодно уносят жизни огромного количества человек. Заболевания данной группы лидируют по количеству летальных исходов и развитию на их фоне различных опасных осложнений.

Среди данных болезней инфаркт миокарда, инсульты, тромбоз, тромбофлебит и стенокардия. И, что самое главное, с каждой патологией подобного характера можно бороться. Один из современных препаратов – кардиомагнил. За время появления на рынке он зарекомендовал себя как эффективное средство. В связи с повышением популярности на этот препарат стал распространяться вопрос, как правильно принимать кардиомагнил для профилактики: утром или вечером.

Что представляет препарат?

Кардиомагнил – продукт нового поколения из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Один из действующих компонентов фармакологического продукта – ацетилсалициловая кислота, то есть всеми используемый аспирин.

Длительный промежуток времени считалось, что такое вещество эффективно только лишь как жаропонижающее и противовоспалительное. Однако позже ученые выявили еще одну функцию – предотвращение тромбоза, то есть формирование тромбов. Это свойство доказано клинически.

Кардиомагнил

К сожалению, не все так гладко: у ацетилсалициловой кислоты есть свой значительный недостаток – отрицательное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и риск кровоизлияний. Длительное использование вещества приводит к гастриту, язве желудка.

Обратите внимание, что прием исключительно аспирина на протяжении долгого промежутка времени вредит организму и способен привести к кровоизлиянию в ЖКТ!

Именно поэтому в составе Кардиомагнила второй основной компонент – гидроксид магния. Благодаря данному вещество блокируется негативное воздействие Аспирина.

Еще этот препарат назначается при варикозе и посттравматическом артрозе. Однако перед применением Кардиомагнила важно получить рекомендацию от лечащего врача.

Механизм воздействия

Данное средство – практически панацея, поскольку позволяет снизить риск развития опасных заболеваний сердечной мышцы и сосудов. Что же происходит в организме под действием Кардиомагнила?

При попадании ацетилсалициловой кислоты в кровоток происходит блокировка синтеза одного из ферментов – тромбоксана, отвечающего за склеивание тромбоцитов – клеток крови, отвечающих за функцию свертываемости. Благодаря такому влиянию и происходит предупреждение развития тромбов.

Данный компонент решает и другую задачу: уменьшение синтеза простагландинов, участвующих в воспалительном процессе, отвечающих за повышение температуры тела.

Следующая составляющая Кардиомагнила – гидроксид магния. Вещество относится к группе антацидов, то есть нормализующих кислотность желудка. Гидроксид магния блокирует негативное влияние кислоты, препятствуя тем самым развитию патологии желудочно-кишечного тракта. Стоит отметить, что данный компонент не взаимодействует с ацетилсалициловой кислотой и не ослабляет ее действие.

Разжижение крови

Важно! Препарат имеет накопительный эффект, после окончания курса применения еще какое-то время оказывает свое благотворное воздействие.

Показания

Многие врачи рекомендуют употреблять Кардиомагнил в качестве профилактического средства людям с:

  • гипертонией;
  • эндокринными болезнями (сахарным диабетом);
  • резкими перепадами давления;
  • атеросклерозом;
  • стенокардией;
  • излишней массой тела – ожирением;
  • наследственной предрасположенностью к образованию тромбов.

Кардиомагнил используют и люди старшего возраста, и те, кто злоупотребляет вредными привычками: курением, употреблением алкогольной продукции.

Этот препарат показан:

  • Людям, перенесшим тромбоз или инфаркт миокарда. Профилактика повторений приступов.
  • В послеоперационном периоде при патологиях сердечно-сосудистой системы.
Профилактика тромбов

Помимо этого, многие задаются вопросом, с какого же возраста принимать это средство. Однозначного ответа на данный вопрос нет. Некоторые врачи крайне не рекомендуют использовать Кардиомагнил до 18 лет, однако часть предполагает применение с гораздо более раннего возраста.

Чтобы препарат дал максимально положительный результат и не навредил, обратитесь к специалисту, который в зависимости от индивидуальных особенностей объяснит, как правильно принимать, и составит курс.

Читайте также: «Кардиомагнил» – польза и вред, инструкция, состав, аналоги, цены и отзывы

Противопоказания и побочные эффекты

Практически любой препарат, наряду с показаниями, имеет и противопоказания. Кардиомагнил не исключение. Инструкция предполагает запрет на прием препарата в таких случаях:

  1. в первом и последнем триместре беременности, при гестозе и преэклампсии;
  2. при почечной недостаточности;
  3. при эрозиях и язвах в период обострения патологии;
  4. после  перенесенных кровоизлияний в головной мозг;
  5. при недостатке калия, витамина К;
  6. при планировании ЭКО;
  7. при индивидуальной непереносимости компонентов Кардиомагнила;
  8. при склонности к кровоизлияниям;
  9. при онкологии;
  10. в период грудного вскармливания;
  11. при бронхиальной астме;
  12. при кровотечении в желудочно-кишечном тракте.

Во время беременности препарат не рекомендуем для применения, поскольку салицилаты проникают в кровь и влияют на развития плода. По этой же причине фармакологический продукт не используется, или значительно снижается дозировка, в период кормления грудью.

На поздних сроках Кардиомагнил может вызвать у беременной женщины кровотечение. В связи с этим прием препарата опасен для здоровья и может привести к выкидышу.

Противопоказание – беременность

Список побочных эффектов невелик, поскольку Кардиомагнил имеет простой состав. Среди отрицательных эффектов: общее недомогание, тошнота, диарея, боли в желудке, головокружение и шум в ушах.

Если принимать препарат по назначению кардиолога и соблюдать все рекомендации, то риск развития побочных действий крайне мал.

Важно! Ни в коем случае нельзя начинать прием Кардиомагнила самостоятельно, так можно навредить организму.

Как долго принимать препарат?

В большинстве случаев препарат назначается на длительный промежуток времени или даже пожизненно. При этом точно, сколько будет длиться курс, определяет только лечащий врач, основываясь на индивидуальных особенностях и сопутствующих патологиях.

Препарат имеет свои побочные эффекты, которые тоже влияют на длительность приема. Чаще всего, пить Кардиомагнил приходится в течение нескольких лет или же всю жизнь. При этом обязателен контроль свертываемости крови, показателей артериального давления.

Именно поэтому лекарственное средство важно использовать только по рекомендации и под контролем лечащего кардиолога. Самостоятельный прием Кардиомагнила может стать причиной развития осложнений со стороны внутренних органов.

В какое время принимать лучше?

Наряду с вопросом, можно ли долго пить Кардиомагнил для профилактики, люди интересуются, когда же эффект от препарата более выражен.

В данных официальной инструкции и при проведении клинических исследований не указывается конкретное время суток, когда Кардиомагнил был бы результативнее, как и то, когда применять препарат: после приема пищи или до.

Прием таблеток

Одна часть врачей рекомендует выпивать таблетку утром, другая, наоборот, ближе к вечеру. Но все они сходятся во мнении, что лучше использовать любое лекарственное средство в одно и то же время.

Совет: Кардиомагнил безопаснее использовать после еды и запивать молоком.

В каких количествах использовать препарат?

Согласно официальным данным, для первичной профилактики инсульта, тромбоза, инфаркта миокарда и других патологии сосудов, сердца, при вторичной профилактике и после оперативного вмешательства на сосудах рекомендуемая доза препарата – одна таблетка в течение суток.

Стоит отметить, что правильный и грамотный курс может быть составлен только лечащим врачом в зависимости от индивидуальных особенностей, цели приема, возраста.

Важно! Если препарат принимается молодыми людьми, и в том случае, когда риски возникновения инфаркта и других сердечно-сосудистых патологии низки, то может произойти внутреннее кровотечение.

Взаимодействие с другими фармакологическими продуктами

Кардиомагнил – фармакологический продукт, который достаточно остро реагирует с другими группами препаратов. Поэтому перед применением лечащему врачу стоит рассказать обо всех принимаемых средствах, дабы избежать различного рода осложнений.

При приеме тромболитиков, антикоагулянтов использование Кардиомагнила не рекомендовано, так как данный препарат в несколько раз усиливает их эффект и повышает риск внутренних кровотечений.

Препарат запрещен в комбинации с метатрексатом. Кроме того, главное действующее вещество препарата – ацетилсалициловая кислота повышает риск развития подагры у людей, которые входят в группу риска.

Одновременное использование Ибупрофена и Кардиомагнила в несколько раз уменьшает результативность последнего. Отрицательное воздействие отмечается при одновременном приеме антацидов, поскольку в несколько раз уменьшается скорость и интенсивность всасывания ацетилсалициловой кислоты в кровоток.

Взаимодействие с другими

При повышенном содержании мочевой кислоты в крови прием препарата может сделать пациенту только хуже. Если у человека артериальная гипертензия, не поддающаяся контролю, то прием данного препарата не только не снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и увеличит риск геморрагического инсульта.

Важно! Перед проведением оперативного вмешательства нужно прекратить прием Кардиомагнила, поскольку ацетилсалициловая кислота разжижает кровь.

Один из современных препаратов – Кардиомагнил, дает положительный эффект в профилактике сердечно-сосудистых болезней:  инфаркта миокарда, инсульта, тромбофлебита, тромбоза. Помимо этого, препарат используется в терапевтическом курсе варикоза и артроза.

Читайте также: Аспирин Кардио и Кардиомагнил, в чем разница, состав, аналоги, цены и отзывы

Действующие вещества Кардиомагнила – ацетилсалициловая кислота и гидроксид магния. При неправильном употреблении препарата первый компонент может спровоцировать внутреннее кровоизлияние. Препарат имеет достаточно широкий список противопоказаний, перед применением обязательна консультация с врачом.

23 191
Комментарии пользователей:
2018.07.2321:34
Татьяна

Я сегодня приняла утром и вечером по таблетки кардиомагнил ,это опасно?

12
19
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector