Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Эффективность применения нитроспрея при приступах стенокардии и отеке легких. Как быстро наступает облегчение?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.05
472

Нитроглицерин (на латыни называется Nitroglycerinum) – это фармацевтический препарат, в котором содержится сложносоставной глицериновый эфир, соединенный с азотистой кислотой.

Нитроглицерин

Он долгие годы применяется для оперативной борьбы с сердечными приступами. Благодаря обширному списку показаний к употреблению этого медикамента, его можно эффективно использовать в терапии пациентов с кардиологическими болезнями.

Распространенное использование в международной классификации АТХ и медицинской практике обусловлено спазмолитическим и расширяющим сосуды действием нитроглицерина. Однако перед тем, как употреблять это лекарство без рецепта, нужно особо внимательно изучить рекомендации и советы врача, возможные противопоказания и принцип работы лекарства.

Читайте также: Аналог Нитроглицерина – Сустак Форте, инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Нитроспрей: инструкция по применению

Нитроглицерин в виде аэрозоля поставляется в баллончиках, предусматривающих подъязычное применение. Благодаря такому удобному флакону можно быстро вводить требуемую дозу препарата, чтобы устранить стенокардический приступ или подавить развитие отека легких.

Нитроспрей

Нитроспрей вводят пациенту, когда он находится в сидячем положении. Немного встряхнув флакон, затем нажав один или два раза на дозатор, лекарство распыляют в ротовую полость. В этот момент пациенту нужно на несколько секунд перестать дышать. Сразу глотать препарат не следует, пусть он останется во рту.

Согласно руководству к нитроспрею, можно применять до трех доз (одна порция – одно нажатие) с перерывом между дозами не менее пяти минут. При приступе легочного отека при сердечной недостаточности максимальная доза составляет четыре нажатия. Препарат разрешается использовать по одному нажатию в виде профилактического средства перед предстоящими физическими упражнениями или эмоциональными потрясениями.

Как действует нитроспрей?

Механизм работы нитроглицериновых веществ основан на их способности выделять из собственного состава оксид азота – природное эндотелиальное расслабляющее соединение. Азотистый оксид увеличивает концентрацию гуанозинмонофосфатазы внутри клеток, что препятствует попаданию кальциевых ионов внутрь мышечных клеток и обуславливает их расслабление.

Гладкие мышцы сосудистых стенок расслабляются, что приводит к увеличению просвета сосудов и уменьшает приток крови к сердцу через вены. Также сокращается сопротивление в большом цикле кровоснабжения. Это приводит к уменьшению сердечной нагрузки и потребности органа в поступлении кислорода. При употреблении нитроглицерина увеличение коронарных просветов обеспечивает улучшение кровоснабжения, помогает его перераспределить в области с ухудшенным кровотоком. Благодаря этому усиливается доставка кислорода к сердечной мышце.

За счет сокращения возврата венозной крови уменьшается давление, усиливается кровообращение в кардиальных отделах, регрессируют признаки легочных отеков. Нитроспрей действует очень быстро и так же быстро выводится из организма его главный компонент – нитроглицерин.

Кровообращение

Фармакокинетика

Нитроспрей при сублингвальном употреблении оперативно и в полной мере всасывается из полости рта в систему крови. Биологическая доступность при таком приеме нитроглицерина составляет 99 процентов, поскольку абсолютно исключена первичная трансформация активного вещества в печени. Наивысшая концентрация нитроглицерина в кровяной плазме отмечается спустя 4 минуты после получения дозы.

Связь с кровяными белками нитроглицерина, поступившего из спрея, составляет 60 процентов. Это соединение достаточно быстро метаболизируется под действием нитратредуктазы. При этом образуются простые нитраты – мононитраты и глицерин. Эти вещества покидают организм вместе с мочой.

После приема дозы нитроспрея под язык время его полувыведения из кровяной плазмы составит 3-5 минут. Нитроглицерин, циркулирующий в крови, имеет тесную связь с красными кровяными клетками и накапливается в сосудистых стенках. Затем он выделяется в почечной системе. Меньше 1 процента вещества выходит из организма в неизменной форме.

Нитроглицерин спрей: инструкция по применению и показания

Аэрозольный нитроглицерин в баллончике показан при:

  • Купировании стенокардических припадков;
  • Профилактике приступов стенокардии за счет употребления нитроглицерина перед интенсивной двигательной активностью;
  • Острой недостаточности левых сердечных отделов, а также при приступе инфаркта.

Какие есть противопоказания у нитроспрея?

Противопоказания

Нитроспрей не рекомендуется использовать при:

  1. Высокой чувствительности организма к нитратам органического происхождения;
  2. Закрытоугольной форме глаукомы;
  3. Острой гипотензии артерий;
  4. Увеличенных показателях мозгового давления, что может быть спровоцировано излиянием крови в мозг или травмами;
  5. Одновременном употреблении препаратов фосфодиэстеразы (ингибиторов);
  6. Детском возрасте (младше 18 лет);
  7. Беременности.

С особенной осторожностью и малыми дозами нитроглицерин нужно принимать при:

  • Остром разрыве сердца с уменьшенным давлением в левом желудочковом отделе, так как увеличивается риск еще большего уменьшения давления, тахикардии, развития обширной ишемии;
  • Хронической недостаточности сердца;
  • Тяжелом малокровии;
  • Тиреотоксикозе;
  • Кардиомиопатии на фоне гипертрофии сердечных отделов;
  • Тяжелой недостаточности почек и печени.

Внимание! Употребление нитроглицерина при лактации возможно, однако исследования, подтверждающие попадание нитроглицерина в грудное молоко, не проводились. Поэтому прием препарата должен строго контролироваться врачом.

Взаимодействие и совместимость с другими лекарствами

Одновременное употребление нитроглицерина с гипотензивными средствами, вазодилататорами, БМКК, МННА, диуретиками, антидепрессантами трициклического типа, силденафилом и ингибиторами, может привести к резкому падению давления. При совместном приеме с хинидином может появиться ортостатический коллапс.

Как использовать нитроспрей?

Если приступ стенокардии возник впервые, то нужно применять не более одной дозы спрея нитроглицерина под язык. Если понадобится, то прием разрешается повторить через 5-10 минут. Если давление становится еще выше даже после третьего приема, рекомендуется срочно вызвать врача.

Для профилактики применяется одна доза за десять минут до прогнозируемой нагрузки эмоционального или физического характера. Наибольшая доза за один раз составляет 4 нажатия, а в сутки – 16.

Для приема аэрозоля нитроглицерина нужно сесть на стул, снять колпачок с баллона с нитроспреем, держать флакон в вертикальном положении. Открыв рот, нажать на распылитель, направляя его под язык.

Побочные эффекты

  1. Сердце и сосуды: возможен учащенный пульс, резкое уменьшение давления, в редких случаях – цианоз;
  2. Органы пищеварения: редко случается рвота, тошнота, сухость во рту;
  3. ЦНС: общая подавленность, усталость, чувство тревоги, снижение концентрации;
  4. Аллергия бывает редко в виде покраснений кожи и зуда;
  5. Местная реакция на нитроглицерин может проявиться как жжение под языком;
  6. Более редко встречаются такие симптомы, как гипотермия, снижение четкости зрения.

Передозировка нитроглицерином

В случае преувеличении дозы нитроглицерина у пациентов наблюдаются такие симптомы:

  • Гипотензия;
  • Головокружение;
  • Высокая сонливость;
  • Ощущение жара;
  • Рвота и жидкий стул;
  • Потемнение в глазах;
  • Бледность кожи;
  • Астения.

Если дозы нитроглицерина крайне высокие, то последствия будут еще более пагубными: диспноэ, цианоз, кома.

В таком случае нужно уложить больного, подняв его ноги над уровнем головы, провести общие меры по борьбе с интоксикацией организма, сделать промывание.

Аналоги нитроспрея

Среди наименований аналогов нитроглицерина в виде аэрозоля встречаются лекарства в другой форме выпуска:

  • Нитро Мак;
  • Нирмин;
  • Нитро-дур;
  • Депонит;
  • Нитроглицерин форте;
  • Нитроглицерин с глюкозой;
  • Нитрогранулонг и др.
Аналоги аэрозольного нитроглицерина

Читайте также: «Нитроглицерин» – показания к применению при повышенном давлении, инструкция, состав, аналоги, цены и отзывы

Стоит сказать, что в списке заменителей нитроглицерина присутствуют латинские синонимы названия «Нитроспрей», которые имеют аналогичное химическое содержание. Некоторые препараты представлены в форме капель и таблеток. Непатентованные медикаменты не указаны. Лучше всего отдать предпочтение зарубежным производителям (японским, американским, европейским), а не дешевым аналогам в аптеках.

472
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector