Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Признаки, симптомы и терапия трикуспидальной регургитации

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.30
133

Трикуспидальная регургитация представляет собой недостаточность трикуспидального клапана, из-за которого происходит недостаточное его закрытие. В результате этого кровь поступает из правого желудочка обратно в правое предсердие. В некоторых случаях (аномалия Эбштейна) выявить такое нарушение можно еще при внутриутробном развитии младенца. Каковы же причины формирования патологии, и как с ней бороться?

Факторы возникновения болезни

Способствовать развитию болезни может один из следующих факторов:

  • осложнения ревматизма и ревматоидного артрита;
  • травмы грудного отдела позвоночника у детей;
  • инфекционный эндокардит, встречающийся в большинстве случаев наркоманов, которые вводят средства посредством инъекций;
  • пролапс клапана;
  • синдром Марфана и возникающая при этом врожденная патология соединительной ткани;
  • аномалия Эбштейна;
  • продолжительное употребление медицинских препаратов.

Кроме вышеуказанных причин развития заболевания трикуспидального клапана (ТК), выделяются еще такие провоцирующие факторы, как высокое давление в ЛА, расширение или гипертрофия правого желудочка, сужение сосудов митрального клапана, врожденные пороки сердца. Те же факторы приводят и к поражению других клапанов, появлению митральной и пульмональной регургитации.

Что беспокоит пациентов?

Если у ребенка или взрослого человека выявлена первая степень трикуспидальной регургитации, то пациент может даже и не догадываться о ее наличии, потому что изменения в работы сердца незначительные. Никакой симптоматикой первая степень не характеризуется. Возможно, пациент заметит у себя усиленную пульсацию вен в шейном отделе.

Когда трикуспидальная регургитация 1 степени прогрессирует до второй стадии, у больного начинают проявляться следующие признаки:

  • Дрожание и набухание яремных вен.
  • Синеватый оттенок кожных покровов.
  • Отечность нижних конечностей.
  • Мерцательная аритмия.
  • Расщепление тонов сердца.
  • Небольшие сердечные шумы.
  • Одышка и стремительная утомляемость.
  • Болезненность и чувство тяжести в подреберье справа.
  • Увеличение размеров печени.

Многие из указанных симптомов схожи с другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поэтому наибольшее внимание следует уделить яремной вене. Если она набухает и дрожит, это верный признак трикуспидальной регургитации 2 степени.

Набухание яремных вен

Стадии развития патологии

Регаргитайия делится на четыре степени:

  1. Первая. При ней у больного наблюдается минимальный обратный отток крови из желудочка в предсердие через створки клапана.
  2. Вторая. В этом случае струя по длине составляет 20 мм. Эта стадия уже должна лечиться.
  3. Третья. На этом этапе струя крови уже составляет больше 2 см.
  4. Четвертая. Данная степень характеризуется тем, что струя проходит глубоко в правое предсердие.

Отдельно выделяется физиологическая регургитация. Она никак не отражается на здоровье и часто обнаруживается совершенно случайно. Характерна для худощавых высоких людей.

Трикуспидальная регургитация

Диагностика и заболевания

Чтобы поставить правильный диагноз, врач назначает обследование. Стадию развития патологии клапана можно установить с помощью эхокардиографии. Еще пациенту понадобится пройти электрокардиографию и рентген грудного отдела.

С помощью этих методов врач определит патологические изменения полостей сердца. К примеру, при первой стадии заболевания нарушений не видно, а уже со 2 степени наблюдается увеличение верхней полой вены и правого предсердия. Кардиолог может назначить допплерометрию, а при спорных ситуациях – катетеризацию, но это стараются делать очень редко.

Эхокардиография

Как бороться с патологией сердца?

Начальная стадия регургитации трикуспидального клапана не требует лечения, ее проявления умеренные. Она отлично переносится больными, никак не отражаясь на их здоровье. Остальные же стадии заболевания уже нуждаются в проведении терапии. В первую очередь лечение нацелено на то, чтобы устранить факторы, которые вызвали этот недуг.

Обязательно проводят терапию заболеваний, которые сопутствуют трикуспидальной регургитации или возникают в качестве осложнения этой патологии. Если медикаментозная терапия не дает результатов, а болезнь продолжает прогрессировать, то лечащий врач может настоять на проведении операции.

Хирургическая помощь состоит в установке протезов, пластике трехстворчатого клапана или аннулопластике. Последнее вмешательство проводят, если патология формируется из-за расширения кольца клапана. Протезы устанавливают при развитии сердечной недостаточности, которая вызвана аномалией Эбштейна или карциноидным синдромом.

При протезировании применяют клапан свиньи. Это помогает значительно уменьшить риск образования различных осложнений в дальнейшем. Клапан данного домашнего животного хорошо выполняет свои функции, а значит, прожить с ним можно довольно долго, примерно 10 лет. После этого срока больному устанавливают новый клапан.

Протезирование клапана

Народные методы лечения болезни

Многие пациенты предпочитают использовать при лечении сердечных заболеваний народные средства. Регургитация трикуспидального клапана 1 степени не является исключением. Но нужно обязательно помнить об одном условии: нетрадиционная медицина может применяться только в качестве дополнительного лечения, но не может заменить основного.

Среди народных рецептов от заболевания сердечного клапана можно выделить следующие:

  • Настой из розмарина. Понадобится взять 50 г высушенных листьев растения и залить литром красного вина. Затем оставить в темном месте настояться на 1,5 месяца. Затем можно принимать перед приемом пищи по две столовых ложки в день.
  • Отвар из трав. Для этого потребуется взять смесь из цветов терна, вереска и боярышника. Отложить одну столовую ложку и залить ее стаканом кипяченой воды. Затем поставить на водяную баню и прокипятить в течение 15 минут. После этого нужно процедить отвар и употреблять его не менее двух раз в день. Данный напиток необходимо готовить каждый день, чтобы он был свежим.
  • Взять мяту и заварить ее как обычный чай, дать настояться в течение одного часа. Затем принимать 3 раза в день по половине стакана.

Есть еще много народных средств от недостаточности клапана сердца. Подбирать наиболее подходящее при этой патологии лучше всего с помощью лечащего врача. Важно убедиться, что у пациента нет противопоказаний.

Предупреждение болезни

Лучше профилактической мерой в данном случае является своевременное избавление от патологий и факторов, которые могут вызвать развитие регургитации трикуспидального клапана. Важно вести здоровый и активный образ жизни, отказаться от курения, алкоголя, наркотических веществ.

Не менее важным для предотвращения патологии клапана считается и правильное питание. Оно должно исключать продукты, в которых много холестерина. Пациентам, входящим в группу риска развития данной патологии, нужно чаще посещать кардиолога и внимательнее относится к своему здоровью.

133
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector