Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Основные симптомы и характеристика постмиокардического кардиосклероза

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.04
38

Постмиокардический кардиосклероз представляет собой патологию, при которой клетки мышц, расположенные в сердечной ткани, замещаются рубцовой, соединительной тканью. По мере развития заболевания соединительная ткань разрастается, что приводит к увеличению сердца в объеме. В результате сократительная функция сердца снижается, а на фоне развивающегося кардиосклероза возникают дополнительные осложнения. Без грамотного лечения болезнь прогрессирует и на заключительной стадии приводит к летальному исходу.

Еще многих мужчин призывного возраста интересует вопрос, берут ли в армию с такой патологией, или данный диагноз способен стать причиной отсрочки.

Разновидности и формы

Патология под названием «постмиокардический кардиосклероз» диагностируется и взрослым, и детям, причины и симптоматика заболевания различаются с учетом возраста. У детей это заболевание в подавляющем большинстве случаев развивается на фоне инфекций и воспалительных процессов в области миокарда. Кардиосклероз взрослых делится на несколько категорий, каждая из которых имеет свои особенности и характерные признаки. Эту болезнь различают по степени распространения на область сердечной мышцы.

Постмиокардический кардиосклероз

Выделяется очаговая форма кардиосклероза, при которой на ткани миокарда образуются рубцы различных размеров, такое заболевание развивается на фоне инфаркта или миокардита и делится на два типа: крупноочаговый и мелкоочаговый.

В первом случае появляется большой рубец, который постепенно обрастает соединительной тканью, из-за этого у больного может развиться аневризма. Причиной мелкоочаговой формы становится хронический недостаток кислорода. В этом случае ткани белого цвета полностью покрывают мышцу сердца и провоцируют постепенно отмирание ее клеток.

Другая форма кардиосклероза – диффузная, когда соединительная ткань распределяется равномерно по тканям. Эта патология чаще всего сопровождает ишемическое поражение сердца.

Помимо видов, указанных выше, различают и другие, один из которых – врожденный, развивающийся у плода.

Перечень, основывающийся на причинах болезни, включает в себя:

  • Атеросклеротический тип кардиосклероза, развивающийся по причине атеросклероза, данная патология относится к разряду самых серьезных, поскольку провоцирует порок сердца.
  • Кардиосклероз после инфаркта, являющийся одним из его осложнений, когда рубцы из соединительной ткани остаются на сердечной мышце, а затем провоцируют ее гипертрофию либо аневризму.
  • Постмиокардический кардиосклероз, причиной которого становятся хронические заболевания, инфекционные, воспалительные или аллергические процессы в организме.

Главные причины развития

Патология под названием «постмиокардический кардиосклероз» может развиваться на фоне различных процессов, чаще всего это заболевание возникает из-за воспаления миокарда бактериального или аутоиммунного характера. Люди, страдающие одним из таких заболеваний, автоматически попадают в группу риска и должны предельно внимательно относиться к своему здоровью.

Важно! Отсрочка от армии должна предоставляться на основании подтвержденного диагноза «постмиокардический кардиосклероз», поскольку такая сердечная патология попадает в непризывную категорию.

Часто кардиосклероз развивается на фоне миокардических поражений, возникших в результате затяжной стенокардии либо инфаркта миокарда, когда эти заболевания сопровождает воспалительный процесс.

Помимо серьезных патологических состояний, спровоцировать постмиокардическую болезнь вполне могут и незначительные отклонения от нормы, приводящие к недостатку кислорода. В итоге это приводит к отмиранию клеток миокарда, их постепенному замещению и распространению процесса на всю область сердечной мышцы. Перечень причин, приводящих к такому состоянию сердца, включает в себя:

  • недостаток витаминов и нарушения метаболизма;
  • отравления токсинами или алкоголем;
  • изнуряющие физические нагрузки и долгие стрессы;
  • сидячий образ жизни и переедание.

Симптоматика

Определить, есть ли у пациента постмиокардический кардиосклероз, можно по ряду признаков, главным из которых считается сердечная недостаточность, развивающаяся в большинстве случаев в области правого или левого желудочка. При мелкоочаговой форме больные жалуются на нехватку воздуха и одышку, боли в области сердца, аритмию и отечность нижних конечностей. При диффузном типе постмиокардической патологии одышка и приступы удушья постоянно сопровождают больного, у него наблюдаются сбои в функционировании мышцы сердца и болезненные ощущения из-за быстрого сердцебиения.

Диагностика и лечение

При диагностике постмиокардического кардиосклероза применяется ЭКГ, кардиограмма помогает вовремя распознать аномалии в электрической активности сердца. Помимо нее, пациентам назначают рентгенографию и  ЭхоКГ, чтобы узнать объем сердца и изучить состояние желудочковых полостей. Лечение болезни сердца включает в себя полный отказ от вредных привычек, включая курение и прием алкогольных напитков, нормализацию питания, применение специальных лекарственных средств.

Кардиосклероз на ЭКГ

В процессе комплексного лечения типичного постинфарктного кардиосклероза пациентам назначают прием диуретиков, нитроглицерина, гликозидов, бета-блокаторов. Терапию дополняют витаминами и народными средствами, назначаемым врачом. Если пациент говорит: «Я куплю подходящее средство самостоятельно», обычно фармацевты рекомендуют ему посоветоваться с кардиологом.

Крайней мерой является хирургическое вмешательство, например, трансплантация сердца, которая уместна при ускоренном прогрессировании постмиокардического заболевания.

38
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector