Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности методов реваскуляризации миокарда: преследуемые цели, противопоказания и прогноз

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.02
272

Как известно, сердце снабжает обогащённой кислородом кровью весь организм по большому кругу артериальных сосудов. Себя же оно обеспечивает малым кругом коронарных артерий.

Сердечные кровеносные сосуды, как и любые другие, имеют свойство утрачивать свою эластичность, засоряться и травмироваться, что приводит к уменьшению пропускной способности или полному прекращению тока крови по ним. В результате этого миокард испытывает кислородное голодание, что чревато инфарктом, нарушением ритма и острой сердечной недостаточностью. Кризис сердечного кровоснабжения называется ишемией.

Определение реваскуляризации миокарда

Реваскуляризация мышцы сердца представляет собой определенные методики хирургического лечения коронарной ишемии. Оперативные способы восстановления кровоснабжения направлены на улучшение прогноза выживаемости, полную ликвидацию либо уменьшение симптомов стенокардии и других, на повышение качества жизни больного.

Показания к реваскуляризации миокарда заключаются в отсутствии стабильного результата при медикаментозной терапии либо выраженных противопоказаниях к таковой. Вот конкретные критерии:

  1. вариантная и нестабильная стенокардия при удовлетворительном общем состоянии пациента;
  2. риск развития осложнений после острого инфаркта сердечной мышцы;
  3. значительное сужение левой коронарной артерии;
  4. сердечная недостаточность, желудочковая тахикардия и аритмия;
  5. ишемическая болезнь миокарда с сужением артериального просвета на 50% и больше (независимо от наличия стенокардии).

По степени хирургического вмешательства различают прямую и непрямую формы операции. Факторами, влияющими на выбор определенного метода реваскуляризации миокарда, являются индивидуальные особенности сердечно-сосудистой системы больного, специфика клинической картины, риски развития ишемии и сопутствующие заболевания.

Решение о подобном оперативном вмешательстве принимается с учетом таких противопоказаний:

  1. аневризма сердечного левого желудочка;
  2. дисфункция клапанов;
  3. обширное поражение коронарных сосудов;
  4. онкологические заболевания;
  5. гибернирующий миокард;
  6. присутствие источника инфекции;
  7. кровотечение из других органов (открытое).

Таким образом, хирургические методы реваскуляризации миокарда направлены на полное восстановление сосудистого кровотока при неэффективности других методов лечения, острой форме ишемии и клинических к тому показаниях.

Методы прямой реваскуляризации миокарда

К прямым методам хирургического восстановления сердечных сосудов относятся в традиционные, общепринятые способы лечения. Это коронарное шунтирование и ангиопластика. Если первый метод представляет собой замену нефункционирующего участка артерии другим сосудом, то второй способ предполагает искусственное увеличение просвета, а значит – проходимости артерии.

Аортокоронарное шунтирование

Операция шунтирования предполагает исключение поврежденных участков артерии из системы кровоснабжения. Шунт выполняется из большой подкожной вены одной из конечностей (бедра или предплечья). Практикуется замена не более 5-6 штук за одну процедуру.

Анастомоз соединяет аорту с коронарной артерией ниже места ее закупорки, восстанавливая таким образом кровоснабжение. Процедура проводится при таких показаниях:

  • стенокардия III, IV класса при неэффективности ее лечения другими методами;
  • сужение просвета сосудов более чем на 1 мм;
  • ярко выраженное уменьшение проходимости венечной артерии;
  • атеросклероз (закупоривание сосудов холестериновыми бляшками) 2-3 крупных артерий.

Операция проводится на основании данных коронарографии, которая заключается во введении в систему кровеносных сосудов подсвечивающего вещества и просмотре на рентгене проблемных зон.

Читайте также: Коронарография сосудов сердца – последствия, методы исследования коронарных сосудов

Отмечается ряд противопоказаний, которые обязан учитывать хирург при определении соотношения пользы и вреда от коронарного шунтирования:

  1. дисфункция левого сердечного желудочка, выражающаяся в выбросе менее 25% крови (застойная недостаточность);
  2. почечная недостаточность;
  3. тяжелые состояния после инсульта;
  4. легочные заболевания;
  5. гипертония;
  6. онкология.

С учетом всего вышеперечисленного принимается решение о рисках и целесообразности проведения операции. Но ее плюсы несомненны: повышаются качественные показатели жизни и снижаются риски инфаркта, сердечной недостаточности и аритмии.

Стоит отметить, что усредненный срок службы таких шунтов составляет 5-6 лет. Далее потребуется шунтирование повторять.

Важно! Приемлемые возрастные показания для аортокоронарного шунтирования – от 30 до 55 лет. Более позднее вмешательство ограничивается обширным атеросклерозом даже мелких коронарных артерий, а также сосудов мозга.

Аортокоронарное шунтирование

Ангиопластика

Ангиопластика коронарных сосудов предполагает введение при помощи специального катетера определенного средства, увеличивающего артериальный просвет. Для нее применяются такие инструменты:

  1. баллонные катетеры;
  2. лазерные баллоны;
  3. стенты;
  4. атерэктомические катетеры.

Показания для ангиопластики соответствуют таковым для шунтирования, но ее цель заключается в максимальной отсрочке оперативного вмешательства. Но и после такой малоинвазивной операции возможны осложнения, напрямую зависящие от ее травматизма:

  1. сужение артерий – с 50% вероятностью, для предотвращения этого назначаются антагонисты кальция;
  2. нестабильность кровотока без образования тромба;
  3. тромбоз венечной артерии.

Противопоказания к методу ангиопластики:

  1. затрудненная проходимость левой артерии, которая питает непосредственно сердце;
  2. уменьшение просвета кровеносного сосуда, обеспечивающего неповрежденную часть миокарда;
  3. тяжелая дисфункция сердечного левого желудочка;
  4. обширные поражения сердечно-сосудистой системы;
  5. значительное повреждение артерии, питающей большой участок миокарда;
  6. терминальная или неконтролируемая гипертензия артерий;
  7. нарушение электролитных обменных процессов;
  8. анафилактические расстройства.

Процедуры ангиопластики проводятся под четким контролем коронарографии, а иногда и во время нее.

Баллонная ангиопластика

Наименьшее количество противопоказаний и относительное удобство в применении отдают предпочтение баллонному способу восстановления кровотока в сосудах. Операция проходит таким образом: через отверстие в бедре либо плече по артерии до закупоренного прохода продвигается катетер с баллоном, который по прибытии в назначенный участок 2-3 раза надувают до определенного уровня. Это позволяет механически расширить просвет в сосуде.

Стоит указать на то, что у четверти больных после баллонной ангиопластики те же артерии повторно подвергаются стенозу.

Баллонная ангиопластика

Коронарное стентирование

Процедура стентирования коронарных артерий тоже относится к малоинвазивным оперативным вмешательствам. Она заключается во введении в бедренный либо плечевой кровеносный сосуд катетера, несущего сложенный стент (металлическую сетку). В месте сужения просвета стент раскрывается, расширяя стенки и придавая нужный диаметр артерии. Процесс постоянно контролируется с помощью коронарографии, а может быть проведен и во время ее, так как считается безопасным и малотравматичным.

Коронарное стентирование

Коронарная атерэктомия

Такой метод хирургического лечения, как коронарная атерэктомия, предполагает срезание со стенок артерии холестериновой бляшки с дальнейшим удалением срезанного. Процесс происходит посредством атерэктомического катетера, снабженного острым ножом. Этот способ показан только при атеросклерозе сосудов, имеющих просвет не менее 3 мм, что связано с размерами самого катетера.

Лазерная реваскуляризация

Реваскуляризация лазерным методом проводится путем введения в артерию световода, который по достижении места сужения артерии лазерной энергией срезает холестериновую бляшку, не повреждая стенки сосуда.

Лазерная реваскуляризация

Методы непрямой реваскуляризации миокарда

Непрямые методы реваскуляризации сердечной мышцы объединяют современные, слабо изученные способы увеличения просвета в коронарных артериях либо создания новой системы сосудов. Они, как правило, предназначены для пациентов, имеющих противопоказания к шунтированию и ангиопластике. Но спорные результаты либо их недостаточное количество не дают этим методам широкого распространения.

Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация

Эта методика является новым способом восстановить поставку крови к сердечной мышце. Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация заключается в создании в миокарде маленьких отверстий (диаметром по 1 мм) посредством сверхтонкого лазерного проводника, который подводится через небольшой разрез на груди. Цель такой процедуры – снабжение миокарда кровью, насыщенной кислородом, непосредственно из левого желудочка, и дальнейшее образование из проделанных отверстий артерий. Помимо этого, лазер разрушает миокардиальные аксоны, что ослабляет выраженный болевой эффект у пациента.

Показаниями к такому методу является невозможность проведения шунтирования или стентирования из-за атеросклероза многочисленных мелких сосудов.

Важно! Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация не требует для проведения остановки сердца. Она практически не приводит к осложнениям и отличается быстрым восстановительным периодом.

Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация

Ударно-волновая терапия

Новейшей экспериментальной методикой является и ударно-волновая терапия. Она заключается в воздействии на миокард акустической волны, что впоследствии стимулирует образование новых артерий в органе. Эта процедура бескровна и безболезненна, но спорные результаты не способствовали ее дальнейшему массовому применению.

Таким образом, методы реваскуляризации миокарда находятся в постоянном совершенствовании. Разрабатываются способы проведения шунтирования без использования аппарата искусственного кровообращения (на работающем сердце). Помимо этого, изобретаются новые бескровные или малоинвазивные методики воздействия на коронарную систему с целью избавления от атеросклероза.

Усовершенствованию способов реваскуляризации миокарда способствуют многочисленные тонкости ишемии и наличие у больного сопутствующих патологий, ограничивающие проведение прямых хирургических методов.

Но все это направлено на исправление последствий болезни. А чтобы убрать причину, важно придерживаться сбалансированного питания, уменьшить прием жиросодержащей пищи и избавиться от вредных привычек, в частности, курения. Это поможет значительно снизить риск образования холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов и избежать атеросклероза с вытекающими последствиями.

272
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector