Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности, симптомы и лечение, профилактика нестабильной стенокардии

1
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.30
24

Такие осложнения сердечно-сосудистой системы, как атеросклероз, тромбоз, гипертония, тахикардия, при отсутствии адекватного лечения могут привести к ишемической болезни сердца. Одним из основных признаков этого заболевания, характеризующегося нарушением кровоснабжения сердечной мышцы, является стенокардия. Симптом заслуживает отдельного внимания из-за ярко выраженной клинической картины с широкой вариативностью ее проявления. Особо опасна нестабильная стенокардия, симптомы и лечение которой зависят от ряда факторов. В этом случае приступы могут возникать даже в отсутствии внешних причин, что угрожает развитием критических состояний.

Стенокардия

Описание заболевания

Как было уже отмечено, причиной ИБС и стенокардии могут быть проблемы с сосудами. С накоплением в организме липидов на сосудистых стенках откладывается холестерин. Наихудшим для самочувствия являются атеросклеротические отложения в коронарных сосудах, что является причиной гипоксии миокарда. В ситуации, когда недостаток кислорода препятствует нормальному течению метаболизма, достаточно ощутимая физическая нагрузка или нервное волнение вызывает болезненное ощущение за грудиной. Иногда боль может передаваться в область между лопаток, левое плечо или шею.

При стабильной стенокардии достаточно соблюдать режим, принимая соответствующие лекарства, и избегая физического и психологического перенапряжения. Однако нестабильная форма заболевания с трудом поддается прогнозированию и превентивной терапии. Внезапное осложнение с достаточно высокой долей вероятности может стать причиной инфаркта миокарда. Поэтому острые приступы при НС требуют безотлагательной врачебной помощи, помещения больного в стационар с постоянным наблюдением специалиста.

Клиническая картина стенокардии

Причины и факторы риска при стенокардии

Патофизиология стенокардии еще до конца не изучена. В целом полагается, что эта форма болезни возникает при разрыве атеросклеротических бляшек с частичным тромбозом и возможной эмболией или вазоконстрикцией, что ведет к инфаркту. Такие явления могут быть спровоцированы избыточным накоплением липидных отложений, воспалением, нехваткой коллагена в организме или нарушением гемодинамических процессов.

Особенности стабильной и нестабильной стенокардии. Отличия

В общем смысле, говоря о причинах НС, следует рассмотреть этиологию сердечной ишемии, которая сходна во многом с патогенезом атеросклероза.

Среди основных факторов риска данного заболевания выделяют следующие.

  • Возраст. Возрастной фактор является одним из определяющих в развитии ИБС. При этом риск увеличивается, даже при нормальных показателях в других отношениях.
  • Пол. Давно замечено явное преобладание случаев коронарной болезни у мужчин. У представителей сильного пола в возрасте от 35 до 60 лет эта патология встречается по меньшей мере в два-три раза чаще, чем у женщин.
  • Нерациональное питание. Вполне очевидно, что накопление холестерина в сосудах связано с чрезмерным потреблением жиров, главным образом, животного происхождения. При этом очевидное ожирение значительно увеличивает риск заболеваний сердца.
  • Артериальная гипертензия. Многочисленные исследования выявили связь между повышенным давлением и развитием ИБС. По данным специалистов у трети гипертоников обнаруживается явная предрасположенность к сердечным заболеваниям.
  • Сахарный диабет. Нарушение кровоснабжения миокарда может развиться при обоих типах болезни. Повышенный риск наблюдается уже на стадии инсулинорезистентности.
  • Курение. Влияние курения на состояние сосудов общеизвестно. Обилие химических соединений, содержащихся в сигаретном дыме, усиливает тромбообразование и приводит к дисфункциям кардио-васкулярной системы.

Классификация видов стенокардии

Стенокардия с признаками нестабильного вида классифицируется по следующим типам:

  • впервые возникшая — на ранних стадиях чувствительные симптомы отсутствуют;
  • прогрессирующая — характеризуется заметным ухудшением состояния больного, учащением сердечных приступов на протяжении месяца;
  • вариантная (стенокардия Принцметала) — происходит на фоне спазмов сосудов без признаков атеросклероза;
  • постинфарктная — как правило, возникает после перенесенного инфаркта в первые 48 часов; также существует вероятность приступов, связанных с частичным некрозом миокарда, в течение двух месяцев.

По характеру течения патологии и интенсивности болевого синдрома стенокардия делится на три класса:

  • I класс – боли возникают при существенном физическом напряжении, в дальнейшем порог нагрузки понижается, приступы учащаются;
  • II класс – пациент испытывает боли даже в состоянии покоя;
  • III класс — в спокойном состоянии острые боли могут появляться с периодичностью в два дня.

Для определения степени тяжести НС используется классификация, предложенная американским кардиологом Юджином Браунвальдом. Нестабильная стенокардия по Браунвальду определяется по следующей таблице, где бóльшая цифра означает бóльшую тяжесть заболевания и худший прогноз для больного.

Таблица классификации по Браунвальду

Опасность и осложнения

Без должной терапии стенокардия может обернуться чрезвычайно опасными осложнениями. В основном к ним относятся:

  • инфаркт миокарда;
  • острая сердечная недостаточность, осложняющаяся отеком легких;
  • острая закупорка легочных сосудов;
  • фибрилляция (быстрое и хаотичное сокращение) желудочков — критическое состояние, способное повлечь за собой смерть.

Риск  летального исхода увеличивается по мере нарастания продолжительности и интенсивности болей. Тревожными сигналами являются появление болевых ощущений в состоянии покоя, ночные боли, сочетание острой стенокардии с гипертензией, шумы в сердце, появляющиеся вследствие обратного тока крови.

При наличии подобной симптоматики необходимо срочно обратиться к врачу и неукоснительно соблюдать предписанный режим лечения, которое в большинстве случаев проводится в стационаре.

Ишемия миокарда

Клиника: признаки и симптоматика

Стенокардия может проявляться весьма болезненными симптомами, однако многие пациенты с этим заболеванием жалуются скорее на дискомфорт, чем на боль, описывая чувство давления, тяжести, стягивания и т.д. В случае частых и сильных болевых ощущений можно говорить о более проблематичной стадии болезни.

Постановка точного диагноза при НС довольно затруднительна, так как ее симптомы схожи с признаками других болезней сердца. Однако некоторые патологические проявления все же могут указать на то, что у пациента развилась именно нестабильная форма стенокардии.

При учащении и усилении приступов (их продолжительность возрастает до 10 минут и более) отмечается снижение эффективности медикаментозной терапии, в частности, приема нитроглицерина. Патология проявляется вне зависимости от физической активности больного. Подобная клиническая картина, наблюдаемая по крайней мере на протяжении месяца, уже позволяет предположить наличие стенокардии, осложненной тромбозом коронарных сосудов. Об этом же может свидетельствовать появление болевого синдрома в постинфарктный восстановительный период или в течение месяца после перенесенной операции по аортокоронарному шунтированию.

Схожий набор симптомов характерен и для стенокардии Принцметала. Однако в отличие от обычной стенокардии, вторичной по отношению к атеросклерозу, она имеет другой механизм развития. Ей подвержены люди более молодого возраста. Пациенты испытывают повторяющиеся приступы болей в груди (чаще всего по утрам), головокружения, обильное потоотделение.

Диагностика

Диагностические исследования для подтверждения НС проводятся по нескольким критериям.

  • Клинические — включают в себя опрос и обследование пациента, составление анамнеза; выяснение характера болей, их локализация и область распространения; определение обстоятельств, при которых возникают неприятные ощущения.
  • Электрокардиографичские — ЭКГ поможет выявить недостаточное кровоснабжение миокарда. На электрокардиограмме это может быть показано депрессией сегмента ST или всплесками в сегменте Т.
  • Лабораторные — анализ крови способен подтвердить предполагаемый диагноз при определении повышенного числа лейкоцитов. Основным маркером патологического состояния миокарда является тропонин Т — повышенный уровень его содержания в крови регистрируется у больных, перенесших приступ НС в последние двое суток.
  • Эхокардиогрфия — метод ультразвукового исследования зачастую выявляет сбой в ритмичности участков сердечной мышцы, подвергшихся ишемическому поражению. Их сегментарная сократимость зависит от тяжести заболевания.
  • Коронарная ангиография — изучение данных, полученных в рамках рентгеноскопического исследования или магнитно-резонасной томографии, способны определить первичную НС с однососудистыми поражениями. У больных с этим видом стенокардии заметны множественные сужения сосудов.
Электрокардиография

Тактика терапии

Еще раз отметим: поскольку стенокардия является крайне опасным осложнением, пациенты подлежат срочной госпитализации. Одновременно с проведением терапии проводится отслеживание динамики состояния больного с помощью ЭКГ и других диагностических методов.

Лечение направлено на прерывание болей. Предпринимаются профилактические меры против повторных приступов и возникновения ИМ. В целом тактика лечения зависит от этиологии и патогенеза НС.

Учитывая  атеросклеротический путь развития заболевания, лечение на начальном этапе проводится с помощью ацетилсалициловой кислоты. Прием таблеток аспирина замедляет синтез циклооксигеназы, вместе с чем прерываются процессы воспаления и тромбообразования. Первоначальная доза препарата составляет 325 мг. Как правило, терапевтический эффект заметен уже спустя 15 минут. В дальнейшем суточная дозировка снижается до 160 мг. Таблетки следует запивать водой в достаточном количестве. По наблюдениям врачей, в сравнении с эффектом плацебо аспириновая терапия существенно снижает риск инфаркта миокарда. Чтобы предотвратить негативное влияние этого лекарственного средства на слизистую желудка, следует применять его современные формы с оболочкой, которая растворяется уже в кишечнике.

Для купирования болевых проявлений в области сердца используется нитроглицерин. 1 таблетка (0,5 мг.) кладется под язык. При необходимости через 10-15 минут можно принять еще одну. В случае отсутствия должного эффекта осуществляется общая анестезия нейролептиками или анальгетиками. Также проводится инфузионная терапия с помощью растворов гепарина и нитроглицерина.

Существенное действие при  НС оказывают β-адреноблокаторы. В результате их применения устраняется ишемия сердечной мышцы, останавливаются эрозийные и атеросклеротические процессы в сосудах, восстанавливается нормальная гемодинамика.

Надежное терапевтическое действие обеспечивается комбинацией аспирина, гепарина и адреноблокаторов. Такое лечение задействуется в особенности, если стенокардия осложняется гипертонией, аритмией, тахикардией и гиперактивностью симпатического отдела нервной системы.

Прогнозы и меры профилактики

Делая прогноз относительно НС, в первую очередь ориентируются на степень тяжести заболевания. Большое значение при этом имеют продолжительность болезни и то, как быстро пациент получил необходимое лечение.

Правильное питание — залог стабильной работы сердца

Соблюдение следующих условий позволит избежать приступов стенокардии.

  • снижение веса при наличии заметной полноты;
  • здоровая диета с достаточным употреблением овощей, фруктов, круп и злаков, а также нежирных сортов мяса и рыбы;
  • занятия физкультурой;
  • отказ от курения;
  • употребление алкоголя в разумных пределах.

Помимо этого, рекомендуется следить за уровнем артериального давления и принимать соответствующие меры в случае его ощутимого повышения. При чувстве дискомфорта в груди, для профилактики ИМ, специалисты советуют принимать по одной таблетки аспирина в день.

24
Комментарии пользователей:
2019.12.0909:58
Таисия

Мне очень понравилась статья. У меня бабушка была сердечницей, я получается в зоне риска. С возрастом и давление стало подскакивать, да и холестерин повышается. Стараюсь питаться правильно, пью курсом КардиоАктив Таурин. Он поддерживает здоровье сердечно сосудистой системы, снижает давление, помогает понизить уровень холестерина.

Оценка: 5
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector