Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Классификация сердечной недостаточности и особенности лечения патологии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.21
16

Сердечная недостаточность – это опасная патология. В организме ослабевает способность миокарда сокращаться в нормальном режиме. В большом круге возникают застои, которые приводят к тромбозу.

Пациенты сталкиваются с разными симптомами – одышка, быстрое утомление, отечность тела, посинение ногтей. В районе носогубного треугольника кожа также меняет естественный оттенок. Это опасная патология, потому что существует высокая вероятность развития отечности в легких.

Важно! Если лечение отсутствует, развивается гипоксия внутренних органов.

Мышечная ткань начинает ослабевать

Недостаточность сердечной мышцы

Это опасная патология, поэтому пациенту нужно своевременно консультироваться с кардиологом. При отсутствии лечения нарушается нормальное кровообращение в организме. Сердце начинает сокращаться с нарушениями.

В результате таких явлений венозный приток к сердцу увеличивается в несколько раз, повышается уровень диастолического давления и сопротивления. Недостаточность возникает на фоне других патологий, когда в клетки не поступает кислород.

Это осложнение, которое характеризуется пороком сердца и неправильной работы сосудов. Болезнь часто диагностируют вместе с клапанными пороками, кардиомиопатией, артериальной гипертензией. Заболевание может протекать в скрытой форме на протяжении длительного времени. При этом пациенты не ощущают клинических признаков.

Артериальная гипертензия – один из факторов развития недостаточности

Причины и факторы риска развития

Патология диагностируются у 65% пациентов, которые обратились за помощью к врачу. В список факторов риска входят пороки ревматического характера, кардиомиопатия.

Обратите внимание! В пожилом возрасте к развитию недостаточности приводит сахарный диабет второго типа, гипертонический криз.

Важно учитывать и факторы риска, которые приводят к развитию патологии. Их можно обратить и предупредить. Благодаря профилактике болезни может предотвратить смерть пациента.

Наиболее частые факторы риска:

  • нагрузки, стрессовые ситуации;
  • нарушение частоты сердечного ритма;
  • гипертензия;
  • воспаление легких;
  • острые респираторные инфекционные болезни;
  • плохая работа почек;
  • кардиотоксические препараты.

При регулярном повышении артериального давления может развиваться недостаточность. В зону риска попадают больные, у которых в анамнезе есть миокардит, ревматизм, эндокартин инфекционной природы.

Пневмония является опасным фактором развития патологии

Механизм развития

Недостаточность сердца острой формы развивается вместе с инфарктом миокарда, тяжелой степени аритмии. У таких пациентов происходит резкий выброс крови в артериальную систему.

Если патология протекает в хронической форме, то патологические изменения в организме осуществляются постепенно. Сокращения сердца начинают увеличиваться, учащается ритм, снижается артериальное давление в диастоле, повышается перфузия мягких тканей.

Важно! Если пациент не обращается к кардиологу, то сердечный выброс уменьшается в своих объемах.

Остаточное количество крови в желудочке увеличивается, происходит переполнение. Мышечные волокна постепенно растягиваются, утрачивают свою эластичность. Волокна миокарда становятся пораженными. Они не могут выполнять свои главные функции, а именно поддержание кровообращения, выталкивание крови в сосудистое русло.

При таком нарушении начинают работать нейрогуморальные механизмы. Они способствуют сужению сосудов, поддерживают артериальное давление в нормальном значении. На фоне таких патологических процессов развивается почечная вазоконстрикция. Она приводит к ишемическому поражению почек, задерживает жидкость внутри мягких тканей.

Классификация

Недостаточность бывает острой и хронической формы. Если у пациентов стремительно развивается болезнь, то патология развивается в разных направлениях. Можно выделить следующие виды:

  1. По левому. Недостаточность возникает в левопредсердой и левожелудочковой области.
  2. Острая недостаточность в правом желудочке.

У пациентов может диагностироваться хроническая сердечная недостаточность. Классификация по NYHA приведена ниже:

  1. Начальная. У пациентов присутствуют скрытые признаки недостаточности в кровеносной системе. Симптомы могут возникать при физических нагрузках. Ощущается одышка, учащение сердечного ритма. Пациенты начинают быстро уставать.
  2. Выраженная. Патология сопровождается развитием цианоза. Голени начинают сильно отекать, возникают симптомы гепатомегалии, дыхание становится жестким, трудным.
  3. Конечная. Недостаточность кровеносной системы становится более стойкой. У пациентов нарушается обмен веществ, поражается структура внутренних органов. Важно определить функциональный класс жизненно важных систем организма. Почки, печень и легкие становятся истощенными.

Это Нью-Йоркская утвержденная классификация, которая имеет официальное утверждение. Пациентам нужно ознакомиться с ее признаками и симптомами. Существует классификация болезни по Стражеско-Василенко. Чтобы не допустить развитие тяжелых форм болезни, необходимо регулярно измерять артериальное давление, следить за состоянием здоровья.

Совет! При обнаружении первых признаков нужно сразу обращаться к кардиологу.

Для обследования и получения лечения нужно записываться к кардиологу

Симптомы

При систолической сердечной недостаточности поражается один отдел сердца. Он начинает работать неправильно. Когда прогрессирует левожелудочковая недостаточность, вся нагрузка передается на другой отдел.

Существует высокая вероятность развития криза и инфаркта. На легочную вену приходится чрезмерная нагрузка. Сосуды и капилляры становятся проницаемыми.

Симптомы острой формы недостаточности:

  • сердечная астма;
  • отечность в легких;
  • приступы и резкое удушье в ночное время;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • учащение сердечного ритма;
  • кашель (мокрота отходит при значительных усилиях).

Пациенты ощущают резкую слабость, на коже проступает холодный пот. Пульс становится слабым, плохо прощупывается. При хронической форме пациенты жалуются на болезненность и ощущение тяжести в области правого подреберья. У них возникает отечность кожи и лица, снижается диурез, распирает или увеличивается живот. Во время движения возникает одышка, которая постепенно усиливается.

При учащении сердечного ритма нужно вызывать скорую помощь

Диагностика

Важно! Недостаточность возникает на фоне других болезней, поэтому пациентам требуется комплексная диагностика.

задача – своевременное определение патологии. Обследование проводят даже в том случае, если пациент не жалуется на ухудшение самочувствия.

Врач обязательно учитывает диспноэ и степень утомления пациента. Нужно оценить состояние отечности в голенях, измерить пульс, прослушать тона сердца. Если есть подозрение на прогрессировании недостаточности, то пациентам назначают следующие анализы:

  • диагностика газового и электролитного состава крови;
  • анализы на кислотно-щелочное равновесие;
  • определение мочевины и креатинина.

При помощи электрокардиограммы можно определить гипертрофию, недостаточное снабжение миокарда кровью. Ультразвуковая эхокардиография позволяет врачу точно определить причину, которая привела к развитию патологии. Врач оценит состояние и функцию миокарда.

Магнитно-резонансная томография позволяет отследить наличие ишемических болезней сердца, врожденные или приобретенные в процессе жизни пороки, артериальную гипертензию, а также другие распространенные болезни.

Лечение

Больному нужно соблюдать строгий постельный режим. Дополнительно обеспечивается физический и психический покой. В течение суток нужно ограничить потребление жидкости до 550 мл. Также сокращают употребление соли. Питание должно быть легким, быстро усваиваться организмом, включать в себя большое количество витаминов.

Врачи дополнительно назначают препараты для улучшения состояния:

  1. Сердечные гликозиды. Они улучшают способность миокарда к нормальному функционировании. Диурез и его насосная функция увеличиваются в несколько раз.
  2. Ингибиторы АПФ. Они способствуют понижению тонуса стенок сосудов. Вены постепенно расширяются, артерии приводятся в нормальное состояние.
  3. Нитраты. Их основное предназначение – улучшение кровеносной системе в желудочках. В организме улучшается сердечный выброс, коронарные артерии становятся шире.
  4. Диуретики. Они способствуют уменьшению задержке избытка жидкости в организме.

Если у пациента возникает отек в легких, приступ в левом желудке, то больного госпитализируют в стационарные условия. В обязательном порядке проводятся экстренные мероприятия и неотложная терапия. Для улучшения состояния вводят диуретики, нитроглицерин.

Об особенностях лечения можно узнать благодаря просмотру видео:

Прогноз и профилактика

Обратите внимание! Если пациенту оказана своевременная помощь и лечение, то его жизни ничего не угрожает.

Ключевыми факторами является образ жизни, наличие вредных привычек, эффективность терапии. Лечение недостаточности на начальной стадии компенсирует состояние больного.

Чтобы предупредить развитие болезни нужно своевременно лечить ишемические болезни сердца, гипертонию. В обязательном порядке соблюдают режим физической активности. Нужно придерживаться инструкции к препаратам, которые назначаются для лечения болезней сердца.

Пациентам нужно регулярно проходить осмотр у кардиолога, чтобы предупредить развитие патологий на начальной стадии. Продолжительность и срок терапии определяет врач в индивидуальном порядке.

16
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector