Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Понятие дилатационной кардиомиопатии, как проявляется, симптомы и способы эффективной терапии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.08
43

Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) – заболевание, поражающее миокард. Наименование происходит от особенностей нарушений, которые происходят в процессе прогрессирования патологии – дилатация полостей в сердце, то есть их перерастяжение. Состояние часто бывает очень опасным, поэтому требует неотложной помощи и выбора правильного подхода в лечении.

ДКМП

Что происходит при болезни?

Заболевание характеризуется увеличением камер сердца на фоне утолщения или реже сохранения в норме толщины стенок. Под влиянием сильной наполненности полостей кровью возникает систолическая дисфункция – уменьшается интенсивность сокращений желудочков, одновременно уменьшается фракция выброса в аорту крови – меньше 45%. Патология оказывает влияние на попадание крови во все внутренние органы, в связи с чем прогрессирует застойная сердечная недостаточность.

Диагноз кардиомиопатии ставится посредством исключения других проблем, связанных с функциями сердца и проявляющихся признаками недостаточности в хронической форме.

Сначала болезнь провоцирует застойную недостаточность сердца, которая сопрвоождается нарушением сердцебиения, тромбоэмболией. Эти проявления развиваются вместе или по-отдельности. Болезнь прогрессирует постепенно, поэтому жалобы на нее почти всегда отсутствуют до самого критического момента.

Как развивается заболевание

По мере ухудшения сократительных возможностей сердца человек начинает говорить об одышке, утомлении, сильной непроходящей слабости, нарушениях сердцебиения и формировании периферических отеков.

Врач обязательно уточняет возможные симптомы, связанные с происхождением нарушения – семейный анамнез, воздействие на организм токсинами, другими болезнями.

Причины

К этиологическим факторам, которые запускают патологический процесс у мужчин, женщин и детей, относятся:

  • инфекционные заболевания;
  • воздействие токсинов на организм – алкоголя, некоторых медикаментов, тяжелых металлов.

Факторы начинают негативно влиять на миокард при условии ослабления иммунной защиты. Иммунитет чаще всего сильно ослабляется под влиянием:

  • аутоиммунных поражений;
  • врожденного или приобретенного иммунодефицита.

Миокардиопатия развивается только при благоприятных для нее условиях и при сочетании сразу нескольких причин. На запущенных этапах поражения выяснить точную причину не получится, в связи с чем в 80% случаев болезнь относится к идиопатическим.

Если у пациента на момент диагностики уже есть диагноз хронического заболевания, то именно его считают причиной проблем с сердцем. Тогда ставится диагноз вторичная ДКМП.

Симптомы дилатационной кардиомиопатии

Патология может долго прогрессировать, но никак не заявлять о себе. Первые легкие неприятные ощущения появляются на стадии значительного расширения полостей, существенного падения фракции выброса сердца. Фракция выброса – это процент от общего количества крови, выталкиваемый желудочком за одно сокращение.

При выраженном нарушении развивается симптоматика, похожая на недостаточность сердца, а именно:

  • одышка – сначала только при нагрузках, но потом сохраняется в покое, усиливается при лежании на спине, ослабевает в позе сидя;
  • увеличение размера печени – развивается под влиянием застоя большого круга кровообращения;
  • отекания – сначала отеки формируются на ногах в зоне лодыжек, обычно усиливаются к вечеру;
Скрытые отеки

Чтобы увидеть скрытые от глаз отекания – большим пальцем надавливают в нижней трети голени на пару секунд. Когда ямка от пальца остается – отек есть. При активном развитии болезни усиливаются отеки, охватывая все ноги, пальцы, лицо.

  • непродуктивное навязчивое откашливание, которое может преобразовываться во влажное, а при запущенности процесса – возникают приступы по типу астмы – одышка с отхождением пенистой мокроты розоватого оттенка;
  • сердечная боль, усиливается при физических нагрузках или в результате стресса;
  • аритмия – постоянный симптом дилатации, она проявляется сбоями функционирования, тахикардией, аритмией;
  • тромбоэмболия – мелкие тромбы отрываются, провоцируя закупорку артерий, микроинфаркты легких, мышц скелета, мозга, сердца и т.д.

Объективными признаками болезни, которые отмечает врач во время осмотра, являются:

  • увеличение границ миокарда;
  • приглушенные сердечные тона;
  • увеличение печени;
  • неритмичность сердечного тона.

Осложнения

Застойная недостаточность, аритмия часто рассматриваются врачами, как осложнений болезни. Фактически, это клиническая симптоматика, ведь указанные признаки развиваются почти у каждого пациента.

К опасным осложнениям следует относить тромбоэмболические – формирование закупорок вблизи сердца. Под влиянием застойных процессов и замедления кровотока тромбоциты начинают задерживаться на стенках сердца, формируя тромбы, которые разносятся с кровотоком по крупным артериям, создавая закупорки. В итоге развивается легочная, бедренная тромбоэмболия, ишемический инсульт. Для профилактики описанных осложнений – требуется постоянный прием лекарств для разжижения крови.

Также к осложнениям относится постоянная желудочковая тахикардия, которая провоцирует фибрилляцию и может повлечь за собой остановку сердца. Предупредить такие смертельно опасные нарушения поможет прием сердечных гликозидов, бета-блокаторов.

Тахикардия вызывает осложнения ДКМП

Диагностика

Для правильной диагностики требуется реализация множества лабораторных тестов и инструментальных методов. Но прежде всего, организуется первичная диагностика у врача-кардиолога.

На первом этапе проводятся:

  • изучение истории заболевания самого пациента и его ближайших родственников – это помогает установить первичную или вторичную картину;
  • сбор информации, анализ анамнеза пациента;
  • физикальный осмотр – оценка здоровья кожного покрова, перкуссия грудной клетки, прослушивание фонендоскопом;
  • подробный опрос пациента – установление интенсивности и длительности проявления признаков болезни.

Лабораторное исследование кардиомиопатии предполагает реализацию:

  • общего анализа урины и крови – показывает отклонения, свойственные для заболевания, спровоцировавшего кардиомиопатию;
  • биохимии крови;
  • развернутой коагулограммы – помогает проверить способность крови свертываться;
  • иммунологического анализа.
Анализы для выявления ДКМП

Методы лечения

Лечение ДКМП – сложная задача. Обычно точную причину диагностировать не получается. Патогенетическая терапия предполагает реализацию:

  • коррекции недостаточности сердца;
  • профилактики и терапии аритмии;
  • профилактики и терапии тромбоэмболических осложнений.

Консервативная терапия

Важно обращаться к врачу на ранних этапах прогрессирования патологии, когда диагностировать нарушение можно еще по первичным признакам. Это не сделает прогноз благоприятным, зато поможет исключить угрозы жизни, увеличив шансы на успешное противостояние заболеванию.

Базовые ограничения при диагнозе ДКМП предполагают:

  • отказ от интенсивных физических нагрузок;
  • запрет соли в рационе;
  • соблюдение постельного режима.

Лекарственное лечение эффективно. В 80% случаев препараты помогают значительно улучшить состояние больного. Чаще всего назначаются:

  • «Периндоприл»;
  • «Каптоприл»;
  • «Эналаприл».

Перечисленные препараты являются ингибиторами. Но при явных отклонениях в работе сердца требуются еще и адреноблокаторы, например, «Бисопролол». Также врач может выписать медикаменты, уменьшающие приток крови в правый отдел миокарда.

Каждая болезнь индивидуальна, поэтому опасно заниматься самолечением. Врач индивидуально выбирает терапию при ДКМП, дополнительно могут назначаться лекарства для разжижения крови – «Ацекардол», «Аспирин».

Чтобы купировать проявления одышки, могут применяться нитраты в форме спреев, например, «Нитромин» в аэрозоле.

У детей патология лечится в основном посредством симптоматической терапии. Когда известно первичное заболевание, то обязательно реализуется его коррекция. Главная цель врача – предупредить сердечную недостаточность и тромбоэмболию у ребенка. Обычно для этого показаны ингибиторы, контролирующие давление и другие лекарства, доза которых обязательно учитывает детский возраст и индивидуальные особенности.

Операция

Случается так, что сильно запущено ДКМП у человека, продолжительность жизни в таком случае, прогнозируемая врачами, не более 1 года. Вероятнее всего кардиолог предложит организацию операции по пересадке сердца. Больше, чем 80% случаев пациенты хорошо переносят хирургическое вмешательство, в 60% отмечается 5-ти летняя выживаемость, чуть меньше процент для 10-ти летней и дольше.

Альтернатива пересадке сердца – внедрение кожуха сердца, сердечная стяжка. Эти методы помогают остановить перерастяжение миокарда.

При прогрессировании недостаточности клапанов проводится ангиопластика – растянутое кольцо клапанов ушивается, ставится искусственный клапан.

В современной медицине оперативное лечение ДКМП интенсивно развиваются, исследуются все новые типы эффективных операций.

Операция

Профилактика

Для предотвращения развития и прогрессирования заболевания реализуется несколько основных мер:

  • Обращение к медико-генетическому консультированию в случае, когда патология наблюдалась у членов семьи.
  • Своевременное полноценное лечение любых заболеваний, особенно патологиях органов дыхательной системы.
  • Сокращение, а лучше полный отказ от алкоголя.
  • Рациональное питание, отказ от голодания или переедания.
  • Обеспечение поступления в организм достаточного объема витаминов, микроэлементов, макроэлементов. Основной источник не витаминные комплексы, а пища.

ДКМП – болезнь, затрагивающая миокард, требующая дифференциального обследования, только комплексного лечения.

Прогноз при дилатационной кардиомиопатии

При формулировке диагноза ДКМП прогноз неблагоприятный, ведь болезнь является неизлечимой. Она хроническая постоянно прогрессирующая, полностью купировать ее невозможно. Но полноценное лечение помогает сильно замедлить процессы активного развития болезни, уменьшить интенсивность проявлений.

Постоянная медикаментозная терапия устраняет одышку, снимает отеки, улучшает сердечный выброс, предупреждает ишемию. Пролонгированный «Аспирин» помогает избежать закупорок сосудов.

Прогнозы патологии

По статистике постоянное лечение хотя бы одним препаратом из списка клинических рекомендаций уменьшает риски неожиданных осложнений, увеличивает срок жизни. Комбинированное лечение значительно повышает качество жизни. По данным статистики случаи внезапной смерти могут с одинаковой частотой случаться у людей, знающих о своем диагнозе, и у тех, кто даже не подозревал о столь серьезной проблеме.

Заключение

Дилатационная кардиомиопатия благодаря достижениям медицины – не приговор. Это опасный диагноз, но правильный подход коррекции поможет в несколько раз снизить вероятность внезапного летального исхода. Но уже при первых неприятных и подозрительных проявлениях следует обращаться к специалисту. Иначе патология преобразуется в запущенную, когда реальный шанс помочь можно возлагать только на операцию.

43
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector