Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины прогрессирующей стенокардии напряжения, симптомы и методы организации лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.15
12

Прогрессирующая стенокардия напряжения – это болезнь, которая резко проявляется болью в грудине. Болевые ощущения давящие, сжимающие, могут распространяться на расположенные рядом органы. Обычно состояние проявляется после стресса или физического перенапряжения, проходит после завершения нагрузки или после приема Нитроглицерина сублингвально. Частый провоцирующий фактор – состояние абсолютной или относительной сердечной недостаточности или при недостатке миокарду кислорода.

Приступ при физической нагрузке

Особенности заболевания

Прогрессирующая патология – это логичное продолжение нестабильной формы. Если отсутствует лечение нестабильной стенокардии, то она активно развивается – приступы возникают все чаще, увеличивается их время, ухудшается состояние больного.

Средний возраст человека с диагнозом стенокардия – 55 – 60 лет. У мужчин болезнь развивается чаще. Она классифицируется, как разновидность нестабильных форм, но может развиваться и у пациентов со стабильными.

Главные отличия – выраженная клиника, частые приступы, которые сложно остановить препаратами.

Классификация тяжести состояния пациента

Стенокардия по клинической картине классифицируется на 3 разновидности протекания:

  1. Стенокардия напряжения – развивается в случае частых стрессов, негативных эмоций, переутомления на работе, вследствие физических перегрузок.
  2. Стенокардия покоя – причины разные, но проявляется также в покое на фоне нормы пульса и артериального давления, даже во сне.
  3. Нестабильная форма – вид с максимальным риском возникновения инфаркта, обычно развивается прогрессирующая форма. При приступе боль активно усиливается, резко ухудшается состояние даже при прекращении нагрузки. Нитроглицерин постепенно перестает помогать, требуется повышение дозы или прием наркотических препаратов с обезболивающим эффектом.
Стенокардия

В медицине выделяют четыре степени патологии:

  1. Латентная – она диагностируется случайно, не сопровождается симптомами.
  2. Легкая – предполагает введение небольших ограничений на спорт и в образе жизни.
  3. Средняя – частичный отказ от физической нагрузки.
  4. Тяжелая – запрет нагрузок из-за риска развития инфаркта.

Причины развития

Самая частая причина заболевания – ИБС, которая провоцирует прогрессирующую стенокардию, если лечение не реализуется, ишемия сердца дополнительно осложняется атеросклерозом. При этом сужается просвет сосудов, посредством которых кровь поступает к миокарду, потому что на них оседает холестерин. Таким образом, миокард перестает получать кислород в необходимом объеме, нарушается обмен веществ в нем.

На первых стадиях патологии приступы развиваются только во время физической нагрузки или на фоне стресса, когда требуется усиление кровенаполнения сердечной мышцы.

Переход болезни в прогрессирующую форму, изменение продолжительности и силы приступов чаще всего соотносится с активным формированием тромбов под влиянием внешних и внутренних причин. Тромбы еще сильнее сужают просвет, способствуя стенокардии покоя. Вследствие отрыва сгустка может произойти закупорка мелкого сосуда – возникает микроинфаркт.

Самый сложный клинический случай – сращивание тромба и соединительной ткани, врастании полученного образования в перегородку коронарной артерии.

Прогрессирующая болезнь напряжения также развивается под влиянием:

  • кардиомиопатии;
  • коронароспазма;
  • аортальной недостаточности;
  • стеноз устьев аорты.

Для людей с атеросклерозом и ИБС к развитию стенокардии приводит курение и неправильное питание. К факторам риска относятся:

  • длительный стаж курильщика;
  • малоподвижный образ жизни;
  • высокое содержание жиров в меню;
  • несоблюдение режима питания;
  • системные заболевания, предполагающие патологическое изменение обмена веществ, например, диабет, ожирение.

Симптомы и диагностика

Главный признак – развитие боли. По характеру она схожа с другими формами данного поражения – резкая, иррадиирует в разные органы и части тела, давит. Но отличительные черты прогрессирующего типа патологии такие:

  • Увеличение количества приступов за конкретный промежуток времени.
  • Увеличивается время приступов, усиливается боль в отличие от других форм.
  • Снижает предел возможной нагрузки.
  • Боль меняется локализацию.
  • Болевые ощущения могут возникнуть в покое, перестают соотноситься с эмоциональным перенапряжением или физическими нагрузками.
Симптомы патологии

Кроме боли приступ сопровождается:

  • тошнотой;
  • чувством нехватки воздуха;
  • возникновением страха смерти;
  • изменением сердцебиения;
  • сильным ухудшением самочувствия.

Впоследствии болезнь развивается в стабильную или преобразуется до инфаркта.

Для диагностики проводятся такие методы обследований:

  • Изучение анамнеза – это помогает специалисту собрать информацию о тяжести поражения, поставить предварительный диагноз.
  • ЭКГ.
  • Холтеровское исследование – пациент 24 часа носит мини аппарат для ЭКГ, он регистрирует все действия за данный промежуток времени, изменения функций сердца.
  • Коронарография – рентгенографическое исследования коронарных сосудов.

Также обязательно проводятся лабораторные тесты:

  • Общий анализ урины, крови – для диагностики сопутствующих патологий.
  • Биохимия крови – для выявления уровня холестерина.
  • Коагулограмма – для выявления свертываемости крови и вероятности тромбоза.

Только после постановки окончательного диагноза врач назначает лечение.

Лечение и профилактика

При выявлении прогрессирующей формы нужно незамедлительно начинать лечение. Задача специалиста – предотвратить инфаркт и внезапную смерть. Если не организовать надлежащей терапии, то развиваются угрожающие жизни патологические состояния. Лечение проводится в стационаре под контролем кардиолога.

Стационарное лечение

Терапия обязательно комплексная, включает такие этапы:

  • Коррекция образа жизни. Первый и один из основополагающих шагов – отказ от сигарет. Важно соотносить физические, эмоциональные нагрузки, отказаться от тех, которые могут стать причиной приступа. Благоприятно на здоровье влияют прогулки, умеренные нагрузки.
  • Лекарственная терапия. Медикаменты должен назначать врач с учетом особенностей заболевания и самочувствия человека. Препараты позволят разгрузить сердце, увеличить просвет сосудов, улучшить их эластичность, способствуя увеличению поступления кислорода к сердцу.
  • ЛФК. Посильные дозированные нагрузки благоприятно сказываются на здоровье сердечно-сосудистой системы. Упражнения купируют одышку, нормализуют сердцебиение. Полезно ходить пешком, плавать, выполнять специальные упражнения. ЛФК проводится с тренером с медобразованием. Он персонально подбирает занятия, меняет их по мере необходимости, следит за самочувствием человека.
Лечение посредством лечебной гимнастики
  • Дыхательные упражнения. Проводится терапии и при помощи дыхательной гимнастики. Она помогает значительно уменьшить число приступов.
  • Операция. Операция требуется, если заболевание не поддается лечению консервативными способами. Тогда организуется шунтирование – участок сосуда с бляшкой меняют на свой же сосуд. Еще одна разновидность операции – ангиопластика, когда производится расширение места сужения механическим путем, при помощи специальной трубки.
  • Питание. Врачи разрешают включать в рацион каши, кисели из фруктов, цельнозерновой хлеб, свежие соки, свежие фрукты, овощи. Но запрещены жареные и жирные продукты и блюда, продукты с канцерогенами, сладкое, выпечка, соления, копчения.

Методы профилактики

При соблюдении установок питании, предупреждении стрессов, отказе от тяжелой физической работы больной идет на поправку. Для профилактики рецидива и осложнений важно соблюдать все установки лечащего врача. Заболевание отступит, только если изменить образ жизни, привести в норму распорядок и рацион, отказаться от вредных привычек.

Возможные осложнения и прогнозы

Прогнозы для людей со стенокардией сохраняются положительными при своевременной коррекции состояния. Меньше 40% случаев заканчиваются инфарктом и смертью. Но в каждом отдельном случае прогноз соответствует стадии и сопутствующим нарушениям.

Подострая, острая формы требуют неотложной госпитализации. На более ранних этапах достаточно постоянного наблюдения в больнице и следования всем назначениям кардиолога.

Осложнения

Если лечение не проводится или реализуется неправильно, то высока вероятность опасных и порой несовместимых с жизнью осложнений. К ним относятся:

  • аритмия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • ишемический инсульт;
  • сердечная астма;
  • тромбоз коронарной артерии;
  • отек в легком.

Профилактика приступов, отказ от вредных привычек обязателен не только для тех, кто испытал симптомы стенокардии напряжения прогрессирующей формы. Здоровым людям из групп риска также важно своевременно пересмотреть образ жизни, чтобы не довести свое здоровье до плачевных последствий.

При возникновении боли в области сердца и грудной клетки рекомендуется посетить врача для проведения диагностики причины. Только так можно вовремя начать лечение и избежать осложнений. Это залог положительных прогнозов.

Заключение

Своевременное лечение обычно способствует стабилизации самочувствия, предотвращает инфаркт, который часто становится исходом прогрессирующих форм без должной коррекции. При первых признаках развития заболевания следует проконсультироваться с кардиологом, последовать его рекомендациям, а не стараться заниматься самолечением.

12
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector