Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы функциональной кардиалгии: причины патологии, методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.08
29

В преклонном возрасте люди часто сталкиваются с такой проблемой, как боли в области сердца. Конечно, такие ощущения могут возникнуть и у представителей молодого поколения. На самом деле кардиологические боли возникают из-за некоторых болезней сердца. В остальных же случаях, они обусловлены патологиями остальных органов. Поэтому стоит тщательно рассмотреть, что такое кардиалгия сердца и как бороться с ее проявлениями.

Кардиалгия возникает у людей разного возраста

Причины кардиалгии на фоне поражения сердца

В грудине находится множество органов. Патологические реакции в них могут привести к болям, которые имитируют сердечные болевые ощущения. Именно поэтому при наличии подобных жалоб врачу необходимо тщательно провести диагностику и установить истинную природу их появления. В первую очередь врач рассматривает сердечные причины кардиалгии.

Кардиалгический синдром – дисфункция сердечно-сосудистой системы. Так, дискомфорт в грудине может быть вызван сердечными патологиями:

  1. Стенокардия. Это очень распространенное заболевание, возникающее на фоне ишемии мышцы. Если своевременно не подойти к лечению, то в дальнейшем есть высокая вероятность развития у пациента инфаркта миокарды. Недуг очень опасен и может нанести существенный вред здоровью, вплоть до летального исхода.
  2. Кардиомиопатия. В данном случае речь идет о структурном изменении мышцы, что в дальнейшем приводит к дисфункции желудочков. В зависимости от формы изменений различают несколько типов кардиомиопатии. Нередко недуг возникает в результате склеротического, воспалительного и дистрофического процесса.
  3. Аневризма аорты. Очень опасный процесс, развитие которого угрожает здоровью человека. В таком случае наблюдается попадание крови между аортными оболочками.
  4. Гипертонические патологии. Особую опасность несет гипертрофия желудочка.
  5. Миокардит. Патология представляет собой воспаление, которое протекает в мышце.
  6. Нарушение архитектоники. Часто такие нарушения возникают на фоне пороков клапана и больших сосудов.
  7. Гипертрофия желудочка. Причиной развития такого недуга является длительное развитие гипертонии, а также стеноза устья аорты.
  8. Бактериальный эндокардит. Часто возникает в результате внутривенного приема наркотических препаратов или возникновения стрептококкового сепсиса.

В такие процесс вовлекаются болевые рецепторы, которые находятся в области перикарды, эндокарды и миокарды. Чтобы назначить лечение, врач должен знать истинные причины таких ощущений. Устранение болевого синдрома осуществляется разными препаратами.

Важно! Для устранения болей при инфаркте миокарды используют наркотические анальгетике, а при таком недуге, как стенокардия – препараты нитроглицерина.

Синдром возникает на фоне разнообразных заболеваний

Причины кардиалгии на фоне других заболеваний

Помимо вышеперечисленных патологий боли в грудине возникают на фоне болезней других органов, которые расположены в ее области. При патологическом процессе возникают боли имитирующие сердечные, но не связаны с мышцей. Часто при этом неприятные ощущения возникают и в самом пораженном органе.

Итак, кардиалгия также может возникать на фоне поражений таких органов и систем организма:

  1. ОДА. Зачастую речь идет о межреберной невралгии, а также остеохондрозе. Диагностируются боли в груди. Причиной этого может быть травма грудины, сколиоз или грыжи.
  2. Пищеварительный тракт. Причиной может быть поражение различных участков ЖКТ. Часто наблюдается при эзофагите, гастрите, язве, раке, панкреатите, холецистите и других недугов.
  3. Дыхательная система. К заболеваниям этой системы относят бронхит, рак, плевропневмония и ларинготрахеит.
  4. Органы средостения.

При диагностике таких заболеваний врач назначает соответствующее лечение. В случае необходимости пациент проходит курс терапии, направленный на устранение неприятных симптомов.

Функциональная кардиалгия

Если в результате обследования у человека не было установлено вышеуказанные заболевания, то рассматривается вероятность наличия функциональной кардиалгии. Зачастую это касается молодых людей, которые имеют ВСД в анамнезе или ведут нездоровый образ жизни. Основными причинами является частое недосыпание, пребывание в стрессовых ситуациях и неправильное питание. Все эти факторы не только приводят к кардиалгии, но и поражают другие органы.

Сегодня специалисты выделают особую психогенную кардиалгию, которая возникает в результате частых проживаний. В зону риска попадают молодые женщины, имеющие подвижную психику. При такой форме нет органических поражений организма. Кардиалгия сопровождается основными признаками панической атаки.

Важно! При климаксе у женщин возможно возникновение такой кардиалгии, что обусловлено нарушением гормонального баланса в организме.

У пациента возможно головокружение и другие симптомы

Вторичные симптомы недуга

Помимо боли у пациентов наблюдаются другие проявления недуга:

  • головокружение;
  • предобморочное состояние;
  • потливость;
  • слабость;
  • похолодание конечностей.

Такая симптоматика характерна для дистонии. При заболеваниях других органов возможны такие проявления:

  • изжога;
  • тошнота;
  • нарушение стула;
  • повышение температуры;
  • кашель;
  • скованность движений.

Обладая максимальной информацией о симптоматики, доктор сможет поставить диагноз и на основе этого подобрать эффективное лечение.

Боль в груди – явный признак проблемы со здоровьем

Диагностика

В процессе диагностики особое внимание врач обращает на характер болей. Поэтому все начинается с описания симптомов болезни. Так, ощущения делятся на такие категории:

  1. Жгучие и давящие ощущения, которые возникают после физических нагрузок. Если они проходят самостоятельно или в результате приема нитроглицерина, то специалисты подозревает наличие стенокардии или инфаркта миокарды.
  2. Выраженная и очень сильная боль (вертеброгенная кардиалгия), которая отдает в поясницу и лопатки. Зачастую касается расслаивания аневризмы аорты. Состояние больного тяжелое, близкое к шоку. Он не может найти себе места из-за боли.
  3. Калящая, стреляющая, разлитая и пульсирующая. Такая симптоматика свойственна для кардиалгии, а также ее функциональной форме. В последнем случае причиной является повышенные психико-эмоциональные нагрузки или дистония. Если ощущения усиливаются при глубоком вдохе, то есть подозрение на остеохондроз, а также межреберную невралгию.
  4. Жгучая и распирающая боль, которая усиливается после еды и часто возникает после ночного отдыха. Частой причиной является ахалазия кардии или гастро-эзофагеальный рефлюкс. Жалобы на рвоту и тошноту, скорее всего, свидетельствуют на обострение холецистопанкреатита.

Если клиническая картина сопровождается поднятием температуры и кашлем, то врач должен проверить, нет ли у пациента воспаления в дыхательных путях. Конечно, поставить диагноз только на основе предположений и классификации болей невозможно. Поэтому пациент проходит комплексное обследование. Ему проводят:

  • ЭКГ;
  • рентген;
  • ФЭГДС;
  • УЗИ;
  • КТ;
  • МРТ.

Обследованию поддается не только сердце, но и органы, которые возможно причастны к развитию болей.

Диагностикой и лечением патологии должен заниматься исключительно врач

Лечение

Итак, прежде чем приступать к лечению, необходимо установить первопричину такого состояния пациента. Только на основе дифференциальной диагностики доктор назначает комплексную терапию, которая состоит из следующих рекомендаций:

  1. Поменять образ жизни. Прежде всего, стоит обеспечить полноценный отдых и нормализировать питание. Оно должно быть полезным и сбалансированным. Немаловажным является ограничение физических нагрузок и избегание стрессовых ситуаций.
  2. Психотерапия. Выполняя все предписания врача можно не только снизить частоту и силу болей, но и вовсе избавиться от них.
  3. Кратковременная терапия. Она направлена на устранение симптоматики заболеваний, которые привели к кардиалгии или возникли в результате ее развития. Речь идет не только о приеме лекарственных препаратов, но и прохождении витаминотерапии.
  4. Медикаментозная терапия. Лечение может длиться довольно долго. В зависимости от особенностей недуга пациенту назначают противовоспалительные, мочегонные, антибактериальные и антиаритмические препараты.
  5. Оперативное лечение. Операция проводится только в крайних случаях, когда нет возможности другими путями устранить проблему.

Кардиалгия не только доставляет больным дискомфорт, но и свидетельствует о наличие серьезных заболеваний. Чтобы предотвратить возникновение осложнений, необходимо внимательно отнестись к своему здоровью и своевременно обратиться к врачу.

29
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector