Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какие патологии влияют на повышение лимфоцитов, и одновременное понижение лейкоцитов?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.20
7 047

Общий анализ крови – процедура, которую проводят пациентам в профилактических целях и для обнаружения патологий в организме при наличии характерных симптомов. По результатам исследования определяют повышения или понижения уровня нейтрофилов, лейкоцитов, лимфоцитов и других клеток, входящих в состав крови.

Значение лейкоцитов и лимфоцитов в организме

Лейкоциты – круглые двухцветные клетки, которые активно распространяются в костном мозге и селезенке и попадают в кровь через периферийную систему кровообращения. Их основная задача — защита организма от патогенных микроорганизмов, провоцирующих развитие серьезных патологий в сердце, печени, селезенке и других  органах.

Клетки лимфоцитов

Лимфоциты способствуют укреплению иммунитета и защите организма от бактерий. Их основное отличие от лейкоцитов — в способности напрямую контактировать с возбудителями патологий, за счет чего уровень данных клеток в крови пациента считается одним из основных показателей состояния здоровья.

Последний показатель, на который врачи обращают внимание при расшифровке результатов общего анализа крови, – нейтрофилы. Данные клетки считают отдельным видом лейкоцитов, который, в отличии от базофилов и эозинофилов, имеет свойство окрашиваться и в природный краситель, и в эозин, сигнализирующий об отклонении в организме.

Важно! У нейтрофилов, как у лейкоцитов и лимфоцитов, защитная особенность, и при отклонениях показателей от нормы врач сделает заключение о наличии вирусного или инфекционного заболевания в организме. Контролировать уровень защитных клеток в крови нужно чаще, дабы иметь больше шансов предотвратить развитие патологий.

Норма защитных клеток для разных категорий пациентов

При здоровом состоянии организма лейкоцитарная клетка в крови имеет разную норму в зависимости от возраста и пола пациента:

  • 6 – 18 * 109 ед. на 1 л. – норма у ребенка до одного года;
  • 5 – 16 * 109 ед. на 1 л. – норма для детей от двух до шести лет;
  • 4,5 – 11 * 109 ед. на 1 л. – нормальный уровень лейкоцитов для подростков;
  • 4,2 – 9 * 109 ед. на 1 л. – норма для взрослых мужчин до 45 лет (ближе к старости у мужчины наблюдается постепенное понижение показателя);
  • 4 – 10,5 * 109 ед. на 1 л. – нормальный показатель для женщин до 50 лет (с наступлением пожилого возраста показатели снижаются).

Что касается нормального уровня лимфоцитов, то он зависит от возраста обследуемого. Выглядит разница следующим образом:

  • У детей до 2 лет — от 2 до 11 ед..
  • У детей от 2 до 10 лет – от 2 до 6,8 ед..
  • У подростков 10 – 16 лет – от 1,2 до 5,2 ед..
  • У мужчин и женщин среднего возраста – от 1 до 4,5 ед.

С возрастом уровень лимфоцитов в крови стремится в сторону снижения, что аналогично особенностям лейкоцитов.

Если рассматривать нормальный уровень нейтрофилов, то он идентичен для любого пола. Однако разница в норме наблюдается в зависимости от возраста пациента:

  • 30 – 50 % белых клеток крови – дети до 1 года;
  • 35 – 55 % — дети от 1 года до 6 лет;
  • 40 – 60 % — дети от 6 до 12 лет;
  • 45 – 70 % — взрослые пациенты старше 12 лет.

Нейтрофилы отличаются от лейкоцитов и лимфоцитов тем, что по достижении зрелого возраста наблюдается стабильное повышение их уровня в крови, в то время как остальные белые клетки с возрастом понижаются.

О чем говорит изменение нормального уровня лейкоцитов в крови пациента?

Часто при расшифровке результатов общего анализа крови наблюдаются повышенные лейкоциты в крови у взрослого пациента или у ребенка (лейкоцитоз). Зачастую такое явление свидетельствует о негативных процессах в организме:

  • Обострение патологий (хронических или приобретенных), имеющих воспалительный характер (резкое повышение лейкоцитарной нормы может сигнализировать и о гнойных процессах).
  • Активное развитие заболеваний (острого инфаркта, инсульта, интоксикация кишечника, селезенки и т.д.), характеризующихся распадом тканей (некрозом).
  • Возникновение гипоксемии (повышенный уровень лейкоцитов в крови наблюдается в результате отравления угарным газом или веществами токсичного происхождения, которое провоцирует стремительное внутреннее кровотечение).
  • Образование злокачественных опухолей (характеризуется именно повышенными лейкоцитами, так как только данные клетки обнаруживают опухоль на раннем этапе ).
  • Возникновение патологического состояния организма, при котором наблюдается иммунная реакция (при таких состояниях лейкоциты повышаются существенно, что заметно на результатах ОАК).
Острый инфаркт как причина повышенного уровня лейкоцитов

Важно! В некоторых случаях врач регистрирует повышенное и пониженное количество лейкоцитов в крови (лейкопения), что считается отклонением, требующим врачебного вмешательства.

В большинстве случаев причины низкого уровня лейкоцитов кроются в характерных патологиях и состояниях пациента:

  • Инфекции вирусного характера (при таком отклонении понижены лейкоциты до уровня 4*10 ед. на 1 литр крови).
  • Инфекции бактериального происхождения (к бактериальным инфекциям, при которых показатели лейкоцитов резко пониженны, относится: малярия, тиф, бруцеллез и т.д.).
  • Патологии аутоиммунного характера (при таком отклонении зарегистрировано сниженное количество всех защитных клеток в крови пациента).
  • Нарушения, связанные с эндокринной системой (низкая выработка лейкоцитов связана с низким уровнем выработки гормонов, участвующих в процессе лейкопоэза).

Важно! Если по результатам анализа ОАК окажется, что лейкоциты в норме, то это не значит, что остальные клетки крови соответствуют допустимому уровню, и ориентироваться на одни лейкоциты не следует.

О чем свидетельствует изменение нормального уровня лимфоцитов?

Наличие патологий в организме характеризуется повышенными лейкоцитами и лимфоцитами, которые  свидетельствуют о следующих отклонениях:

  • Гормональные нарушения (в результате низких способностей организма к выработке определенных гормонов уровень лимфоцитов повышается или понижается).
  • Депрессивное состояние (нередко повышенные лимфоциты в крови — результат психических расстройств).
  • Длительное пагубное влияние никотина на организм (под действием никотина состав крови изменяется, в результате наблюдаются высокие показатели лимфоцитов).
  • Вирусные или бактериальные патологии (при попадании вируса или бактерий в кровь выработка защитных клеток становится выше, и показатели лимфоцитов повышены).
  • Зло- и доброкачественные опухоли (при возникновении новообразований повышение защитных клеток считается первым признаком).
  • Нарушение работы селезенки (уровень лейкоцитов в крови хронически высок).
  • Пагубное действие медицинских препаратов на организм (если наблюдается пониженный уровень лимфоцитов в крови, то врач назначит препараты, которые имеют повышающую способность (категорически противопоказан детям), дабы привести клетки в норму. Однако, если подобный курс лечения будет нарушен (в связи с передозировкой), то у пациента уровень защитных клеток сможет подняться до высоких показателей).
Нарушение работы селезенки как причина повышенного уровня лимфоцитов

Рассмотрим обратное явление, при котором у пациента данное значение понижено (показатель меньше 1,5*10 ед. на 1 литр). Часто снижение уровня лимфоцитов встречается у пациентов при:

  • Вирусных заболеваниях острого типа (грипп или гепатит).
  • Серьезном истощении костного мозга.
  • Длительном медикаментозном лечении цитостатиками или кортикостероидами (препараты часто становятся причиной пониженных показателей лимфоцитов у взрослого или ребенка).
  • Острая сердечная недостаточность.
  • Развитие иммунодефицита.

Если у пациента лимфоциты повышены или понижены, то это свидетельствует о серьезных патологиях в организме, требующих врачебного вмешательство.

Читайте также: Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – о чем говорят эти показатели, нормы и отклонения

Взаимосвязь одновременного изменения уровня разных кровяных клеток

В медицине известны много случаи, когда изменение уровня лейкоцитов происходит одновременно с нарушением нормального количества других кровяных клеток.

Если у пациента повышены лейкоциты и лимфоциты одновременно, то такое явление свидетельствует о физиологическом процессе в организме пациента. Повышение защитных клеток несущественно, а период лейкоцитоза короткий. Высокое значение лейкоцитов и лимфоцитов при физиологическом процессе — несерьезная проблема и проходит сама по себе.

О чем говорит изменение уровня разных кровяных клеток

Не менее часто причиной повышенных показателей защитных клеток становятся постоянные стрессы, которые провоцируют гормональный сбой. Более редко одновременная высокая активность лейкоцитов и лимфоцитов отмечается при вирусных патологиях или повреждениях кожного покрова (снизить уровень защитных клеток нужно самостоятельно, так как болезнь будет прогрессировать).

Если отмечается состояние, при котором уровень лейкоцитов понижен, а уровень лимфоцитов повышен, то это свидетельствует о патологиях:

  • Лейкемия.
  • Астма бронхиального типа.
  • Заболевания, сопровождающиеся гнойными процессами.
  • Инфекционные патологии (при отсутствии лечения одно инфекционное образование в организме породит много локализованных очагов).

В редких случаях уровень лейкоцитов понижается, а уровень лимфоцитов повышается при вирусных заболеваниях. Однако в уровень лейкоцитов будет не слишком низкий, а уровень лимфоцитов —  не очень высокий, что и является характерным отличием вирусных простуд от тяжелых патологий.

Простуда как причина повышения лимфоцитов наряду с одновременным понижением лейкоцитов

Еще одно состояние может возникать, когда нейтрофилы понижены одновременно с повышением лимфоцитов. При таком явлении патологии те же, что и при сниженном уровне лейкоцитов на фоне высокого уровня лимфоцитов:

  • Заболевания воспалительного характера.
  • Вирусные патологии.

Состояние, при котором нейтрофилы в организме человека понижены, а лимфоциты повышены, отличается от состояния, при котором количество лейкоцитов в организме снижено, а количество лимфоцитов повышено. А отличие в малом: при втором состоянии наблюдается сопутствующая симптоматика, а при первом состоянии она отсутствует.

В зависимости от того, повышено количество защитных клеток в крови или понижено, врач поставит диагноз и назначит профилактический курс терапии, который повысит уровень определенных клеток. Однако для эффективности подобного курса сдавать анализ крови для определения уровня тех или иных клеток необходимо заблаговременно.

7 047
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector