Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Норма нейтрофилов у детей и взрослых, расшифровка показателей, причины повышения или понижения, что делать при отклонениях

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.07
188

Общий анализ крови – важная составляющая общеклинических исследований детей и взрослых. Контроль показателей крови необходим для выявления патологических состояний. Любые патологические процессы в организме человека отражаются на составе крови.

Общеклиническое исследование крови

В кровеносном русле циркулируют белые кровяные тельца, которые принято называть «лейкоцитами». Они выполняют важную функцию – защищают организм от патогенных факторов внешней среды (вирусов, бактерий, грибков). Наиболее многочисленным подвидом лейкоцитов считают нейтрофильные гранулоциты.

Что такое нейтрофилы, и за что они отвечают?

Нейтрофильные гранулоциты – один из самых многочисленных подвидов лейкоцитов. Нейтрофилы растут и дифференцируются в костном мозге. После созревания высвобождаются из костного мозга в кровеносное русло. Нейтрофильные гранулоциты циркулируют в крови недолго – от 6 до 48 часов, а затем мигрируют в ткани, где обеспечивают защиту организма от вирусов, бактерий или грибков. В костном мозге этот подвид лейкоцитов проходит ряд последовательных стадий дифференцировки:

  1. Промиеобласт.
  2. Нейтрофильный програнулоцит.
  3. Миелоцит.
  4. Нейтрофильный метамиелоцит.
  5. Палочкоядерный нейтрофил.
  6. Зрелый лейкоцитарный гранулоцит.

Сегментоядерные гранулоциты принято считать «зрелыми» клетками, которые способны в полной мере выполнять свои функции, а клетки-предшественницы – «незрелыми». Зрелые нейтрофилы являются микрофагоцитами, потому что способны к фагоцитозу (поглощению мелких клеток или инородных частиц). После «поедания» частиц нейтрофилы погибают и выбрасывают в межклеточную среду большое количество антибактериальных и противогрибковых веществ. Это усиливает воспаление в тканях и хемотаксис лейкоцитов. Масса погибших нейтрофилов называется «гноем».

Дифференцировка клеток-предшественниц

Нейтрофилы в крови у ребенка выполняют ряд жизненно важных функций:

  • Защищают организм от проникновения инфекционных патогенов. Нейтрофильные гранулоциты первыми принимают «удар» от бактерий, вирусов или грибков.
  • Поглощают мертвые клетки, твердые инородные частицы и обезвреживают их. Нейтрофилы очень подвижные и могут проникнуть в любой участок тела. Движение нейтрофильных гранулоцитов целенаправленное и называется хемотаксисом.
  • Контролируют рост микрофлоры в половых путях, пищеварительной системе, на эпидермисе.

Незрелые гранулоциты (нейтрофильные) присутствуют в большом количестве у детей до года. С возрастом численность снижается, и в крови повышается уровень сегментоядерных нейтрофилов.

Важно! Оптимальное соотношение палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов – залог здоровья ребенка. Постоянный мониторинг показателей крови ребенка нужен для диагностики патологических состояний. При повышении или снижении числа нейтрофилов необходимо обратиться к педиатру.

Как сдать анализ

Забор крови проводиться натощак. Для исследования берут капиллярную или венозную кровь. Результаты можно получить уже на следующий день. Их достоверность зависит от подготовки пациента, которая предполагает:

  • отказ от еды перед сдачей крови;
  • исключение физических нагрузок;
  • исключение с рациона жирных и жареных блюд, алкоголя и никотина за несколько дней до анализа.
Как подготовиться к забору крови

Что значат полученные данные, норма нейтрофилов в крови у детей и взрослых

Норма нейтрофилов в крови отличается у детей и взрослых. Важное значение имеет возраст детей. Численность нейтрофильных гранулоцитов подсчитывают с помощью лейкоцитарной формулы, которая входит в общеклинический анализ крови. Анализируют абсолютное и относительное содержание нейтрофильных гранулоцитов. Относительные показатели нейтрофилов выражаются в процентном соотношении, а абсолютные – в общем количестве клеток на микролитр.

У здоровых детей число сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов варьируется в пределах 12-67% от общего числа лейкоцитов. Многое зависит от возрастной категории ребенка.

Норма сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов в крови у детей разных возрастов:

  • У новорожденных количество «зрелых» нейтрофильных гранулоцитов намного больше, чем у взрослых. Такое состояние проходит самостоятельно и не нуждается в медикаментозном вмешательстве.
  • У грудничков уровень «зрелых» клеток может достигать 42-78%, а палочкоядерных – 2-15%.
  • У детей до 12 лет количество зрелых нейтрофилов ниже и составляет 33-65%, а незрелых – 0.9%-4.9%.
  • В подростковом возрасте число нейтрофилов такое же, как и у взрослых людей: 0.9-6% сегментоядерных, 44-70% палочкоядерных.

Абсолютное количество нейтрофильных гранулоцитов у взрослых составляет 2000-6000 клеток на микролитр.  У детей показатель выше и составляет 1500-8000 клеток/мкл.

Расшифровка

Причины снижения уровня нейтрофилов в крови

Снижение общего числа нейтрофильных гранулоцитов в крови принято называть нейтропенией. Если она развивается у ребенка, это свидетельствует о нарушении нормальной функции иммунной системы. Нейтропения может возникнуть из-за ускоренного разрушения нейтрофилов или их недостаточного синтеза костным мозгом.

Нейтропения

Ведущие причины возникновения нейтропении:

  • Перенесенное острое инфекционное заболевание.
  • Нарушения в работе костного мозга.
  • Нарушения в распределении нейтрофилов по тканям.
  • Грибковые заболевания.
  • Сильное снижение веса.
  • Отравление медикаментами или химическими веществами.
  • Ионизирующее облучение.
  • Анафилактический шок.
  • Лейкоз.
  • Вирусные или идиопатические заболевания печени.
  • Постоперационные осложнения.

Нейтропения необязательно является патологическим признаком. Этот показатель может указывать и на временные нарушения в работе иммунной системы, и на долгосрочные – бактериальное или вирусное заболевание. Снижение уровня нейтрофилов в крови у детей называется доброкачественной нейтропенией. Протекает благоприятно и проходит самостоятельно без медикаментозного вмешательства.

Достаточно редкая группа патологических состояний, называемых первичным иммунодефицитом, является причиной пониженных нейтрофильных гранулоцитов в крови ребенка. Такие заболевания передаются по наследству и имеют неблагоприятный прогноз. Распространенные первичные иммунодефициты:

  • Синдром Вискотта-Олдрича.
  • Общая иммунная недостаточность.
  • Х-сцепленная агаммаглобулинемия.
  • Синдром гиперактивации иммуноглобулина М.

В редких случаях причиной нейтропении являются тяжелые состояния: сепсис, менингококцемия или осложненная пневмония. Плохой признак — постоянное понижение нейтрофильных показателей на фоне вирусной или бактериальной инфекции. Это свидетельствует о том, что иммунная система не может в должной мере ответить патогенному фактору.

Лечение

Лечение нейтропении проводится после выявления основного заболевания. Прием препаратов, стимулирующих образование нейтрофилов, может привести к резкому подъему этих клеток в крови. Не рекомендуется заниматься самолечением.

В лечении нейтропении хорошо зарекомендовали себя натуральные пищевые добавки:

  1. Желтокорень. Является мощным естественным антибактериальным средством. Эффективно повышает нейтрофилы. Принимается препарат полторы недели, затем делается пауза на 20 дней и терапевтический курс повторяется.
  2. Астрагал. Назначается пациентам, у которых снижение нейтрофилов связано с вяло протекающим воспалением. Принимается лекарство не более 10 дней в месяц.

Важно! Чтобы вышеперечисленные средства дали положительный результат, они должны изготавливаться из корневой части растений.

Причины повышения нейтрофильных гранулоцитов в крови

Незначительный подъем уровня нейтрофилов в кровеносном русле не опасен для жизни. Такое состояние может быть вызвано психоэмоциональными или физическими перегрузками. Ложноположительный нейтрофилез выявляется при неправильной подготовке к общеклиническому исследованию крови или на фоне лечения лекарственными средствами.

Нейтрофилия

Иногда нейтрофилез возникает из-за физиологических состояний, в данном случае рекомендуется пройти повторное обследование. Изменения в числе нейтрофилов могут быть вызваны следующими факторами:

  • Чрезмерной физической нагрузкой.
  • Приемом избыточного количества пищи.
  • Сильным стрессом.
  • Курением.
  • Употреблением спиртных напитков.
  • Приемом лекарственных средств, влияющих на лейкопоэз.
  • Приемом психотропных веществ.

Существует огромное число заболеваний, которые повышают уровень нейтрофильных гранулоцитов. Общеклиническое исследование крови – вспомогательный инструмент диагностики. Оно не выявляет заболевание, но помогает в его поиске. Только дополнительные диагностические мероприятия помогут врачу в постановке диагноза и назначении лечения.

Большинство бактериальных, вирусных, паразитарных и грибковых заболеваний являются причиной нейтрофилии. Такие болезни проявляются фебрильной температурой (выше 37.9 градусов по Цельсию), интенсивной болью и воспалением в очаге заражения.

Другие причины нейтрофилеза:

  • Травмы различной этиологии (переломы, разрывы внутренних органов, ранения, ожоги).
  • Отравление тяжелыми металлами, производственными газами, змеиными ядами.
  • Повреждения желчных путей.
  • Инфаркт миокарда, почек или легкого.
  • Кровоизлияние в мозг.
  • Лейкоз.
  • Хронический миелолейкоз.

Совет! Чем выше количество нейтрофилов в крови, тем интенсивнее воспалительные процессы. Если у ребенка чрезмерно увеличены нейтрофильные показатели и сопровождаются плохими симптомами – необходимо срочно обратиться к лечащему врачу.

Лечение

Назначение лекарственных препаратов при нейтрофилезе возможно только квалифицированным специалистом. При инфекционных заболеваниях рекомендуется побольше отдыхать, употреблять продукты, богатые микроэлементами, витаминами. С осторожностью  принимать нестереоидные противовоспалительные препараты. Коррекция питания помогает снизить уровень нейтрофильных гранулоцитов в крови. Депривация сна может повышать уровень нейтрофилов, поэтому необходимо соблюдать режим дня и спать не менее 8 часов в сутки.

188
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector