Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины повышения моноцитов и эозинофилов у ребенка, процедура определения показателей

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.03
7 934

Эозинофилы и моноциты – это типы кровяных клеток, которые относятся к классу лейкоцитов (белые тела). Их главная задача заключается в защите организма от микробов и злокачественных клеток, удалении чужеродных и отмерших частиц. Поэтому так важно следить за уровнем моноцитов и эозинофилов в крови и у ребенка, и у взрослого, так как увеличение или уменьшение их количества может иметь серьезные причины.

Процедура определения уровня моноцитов и эозинофилов

Определение уровня эозинофилов и моноцитов в крови, считается важным исследованием, способным указать на серьезные инфекционные и вирусные патологические процессы, протекающие в организме ребенка или взрослого. По результатам данного анализа врач назначает пациенту дальнейшую диагностику и составляет примерную клиническую картину его текущего состояния здоровья.

Взятие крови у ребенка

Для определения показателей моноцитов и эозинофилов в крови у взрослого или ребенка врач берет жидкость на анализ исключительно из капилляров (из пальца или пятки), хотя в редких случаях проводится и забор из вены. Однако перед данной процедурой больной обязательно должен пройти подготовку, состоящую из следующих этапов:

  • Отказ от приема пищи (кроме воды) за 12 часов до процедуры (в случае с грудными детьми кровь берется не менее чем через два часа после кормления).
  • Успокоение нервной системы. Перед процедурой взятия крови рекомендуется не подвергаться стрессам, так как возбужденное состояние способно повлиять на результаты анализов.
  • Правильное заполнение бланков. До начала процедуры пациент обязательно должен заполнить специальный бланк, где указывается информация о его организме (возраст, вес, рост, наличие хронических патологий и др.).
  • Отказ от физических нагрузок. Если пациент – профессиональный спортсмен, или же его работа связанна с серьезными физическими нагрузками, то за 1 – 2 дня до процедуры, ему рекомендуется воздержаться от привычного графика и дать организму отдохнуть.

Важно! Если больной проходит курс медикаментозного лечения, то за 2-3 дня до взятия крови на анализ его следует временно прервать. Однако в случае с детьми перед отменой медикаментов родителям обязательно нужно посоветоваться с врачом по поводу данного вопроса.

Норма моноцитов и эозинофилов в крови

Для определения нормального количества моноцитарных и эозинофильных клеток в крови пациента врач учитывает важный критерий – возраст обследуемого. Исходя из этого нормальное содержание моноцитов и эозинофилов для каждой группы больных выглядит следующим образом:

  • Не более 10% моноцитов от всего количества лейкоцитов – для новорожденных;
  • Не более 14% от всех лейкоцитов – для грудных детей старше 5 дней;
  • Не более 12% – для детей в возрасте около 1 месяца;
  • Не более 10% – для детей от года до пяти лет;
  • Не более 5% – для детей от 5 до 15 лет;
  • Не более 7% – для подростков старше 15 лет.
Клетка моноцита

Эозинофилы в крови детей младше 13 лет составляют 0,5-7% от всех лейкоцитов, позже – 0,5-5%.

Если по результатам анализов окажется, что у ребенка повышены моноциты и эозинофилы в крови, то такое его состояние называется моноцитозом и эозинофилией. Как показывает практика, у взрослых подобное явление возникает реже, а его причины не всегда опасны для здоровья.

Причины повышения моноцитов и эозинофилов в крови у ребенка

Повышение уровня моноцитов и эозинофилов у ребенка никогда не возникает просто так, для этого могут быть серьезные основания:

  • Аутоимунные заболевания (ревматизм, красная волчанка и др.). При подобных патологиях организм начинает интенсивнее вырабатывать лейкоциты, в результате чего уровень моноцитов и эозинофилов существенно возрастает.
  • Инфекционный мононуклеоз. Данная патология поражает печень, селезенку и миндалины пациента, в результате чего состав крови существенно меняется. При таком явлении повышаются не только моноциты и эозинофилы, но и другие клетки, относящиеся к лейкоцитам.
  • Туберкулез. На первых стадиях развития этой патологии уровень лейкоцитов в крови пациента падает, но уже спустя несколько дней после заражения детского организма туберкулезом врач сможет наблюдать обратную картину.
  • Малярия. При такой патологии, как правило, наблюдается рост числа не только моноцитов и эозинофилов, но и всех остальных лейкоцитов в крови.
  • Врожденный сифилис. Если у ребенка повышены эозинофилы и моноциты с самого рождения, то причины такого отклонения могут крыться во врожденном сифилисе, который передается от матери к ребенку во время беременности или родов.
  • Токсоплазмы. Данные паразиты, как и любые другие аналогичные организмы, попавшие в организм ребенка, могут спровоцировать существенные изменения состава крови. В результате общий уровень лейкоцитов у пациента тоже будет достаточно высоким.
  • Отравление токсическими веществами (фосфор, хлор или тетрахлорэтан). Все эти вещества очень пагубно влияют на нейтрофилы, которые тоже входят в состав крови, за счет чего уровень моноцитов и эозинофилов заметно поднимается.
  • Онкологические и злокачественные гематологические заболевания (лимфома, лейкозы и др.).
  • Уровень эозинофилов повышается при паразитарных заболеваниях и глистных инвазиях (лямблиоз, описторхоз, аскаридоз и др). Эти клетки как раз и отвечают за противопаразитарный иммунитет. Другая причина повышения – аллергии и заболевания, которые связаны с ними (бронхиальная астма, отек Квинке, атопический дерматит, аллергический насморк и др.).

Важно! Если моноциты и эозинофилы повышены у взрослого человека, то причины такого отклонения могут отличаться от вышеперечисленных. Это связано, в первую очередь, с тем, что у детей иммунитет еще не успел окрепнуть, и многие заболевания, протекающие в детском организме, ярко проявляются в результатах анализов (в особенности на ОАК). Стоит отметить, что при моноцитозе никаких сопутствующих симптомов у ребенка может и не быть, а повышение моноцитов или эозинофилов в крови обнаруживается лишь во время планового осмотра.

7 934
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector