Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

По каким патологическим причинам моноциты повышаются у взрослого человека?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.03
1 448

Когда формула крови идеальна, человек живет полной жизнью и не страдает от разных патологий. Состояние, когда моноциты в крови повышены, встречается не так часто. Это позволяет свести к небольшому перечню список заболеваний, при которых возникает этот признак. Благодаря этому требуется совсем немного времени, чтобы понять причины, из-за которых моноциты увеличены. Важно разобраться, какие состояния сопутствуют такому изменению в картине крови, насколько они опасны, и как можно оказать помощь пациенту.

Роль этих клеток

Чтоб лучше понять, почему уровень моноцитов увеличен, стоит сначала узнать, какую роль играют эти лейкоцитарные клетки в организме. Их количество среди всех белых клеток невелико и составляет 1-4% от всех белых элементов крови. Все же они крайне необходимы организму.

Повышенное количество моноцитов может предупреждать человека о развитии воспалительного процесса внутри органов. Эти клетки выполняют такие функции:

  • очищают ткани в организме, которые подвергались воспалению;
  • уничтожают микроорганизмы, вызывающие болезни и способствуют их выведению за пределы тела;
  • нейтрализуют остатки клеток, пораженные вирусами, или поврежденные единицы;
  • способствуют растворению тромбов, поглощая небольшие сгустки;
  • улучшают иммунитет, стимулируя выработку собственных интерферонов;
  • помогают бороться с опухолями.

Моноциты – это клетки, которые постоянно перемещаются внутри организма. За счет большого размера эти элементы отличаются невысокой скоростью движения. Формируются они в костном мозге, а дозревают уже непосредственно в кровотоке. Интересно, что даже проведение общего анализа крови позволяет увидеть лишь часть клеток, которые уже попали в кровь, но еще не осели в клетках и тканях.

Когда показатель повышен у взрослого человека, это практически всегда свидетельствует о протекании какого-то заболевания. Снижение уровня этих клеток тоже не хорошо, ведь организм человека остается незащищенным от воздействия внешних факторов и инфекций. Когда моноциты выше нормы или ниже, человеку нужна помощь. Любое отклонение от нормальных показателей отрицательно сказывается на здоровье.

Может ли повышенное содержание быть нормой

Лишь в редких исключительных случаях повышенное содержание моноцитов в крови можно считать нормой и не пытаться вылечить состояние. У взрослых и детей изменение этого показателя происходит после перенесенного хирургического вмешательства и инфекционного заболевания на стадии выздоровление.

Внимание! Если спустя время уровень моноцитов не нормализовался, требуется дополнительное обследование с целью выявить истинный очаг воспалительного процесса.

Нормальные показатели

Чтобы определить повышенный уровень моноцитов в крови, важно знать норму. Нормальное количество моноцитов в крови у женщин и у мужчин, одинаково, так как половой признак не влияет на показатели.

Проведение лабораторного исследования поможет определить заболевание на раннем этапе

В результатах лабораторных анализов выделяют моноциты абс (абсолютное содержание) и процентное соотношение. О чем говорят показатели, когда в анализе крови результат указан в процентах? Это число, показывающее только моноциты на фоне всей лейкоцитарной формулы. Когда же речь идет об абсолютном содержании, количество клеток вычисляется из расчета на литр крови.

Чтобы увидеть, произошло ли увеличение моноцитарных клеток на самом деле, важно исследовать оба показателя. При некоторых патологических изменениях колеблется только процент моноцитов относительно других лейкоцитов. Вторая цифра (абс. содержание) может оставаться неизменной.

В детском возрасте до 9-10 лет уровень моноцитарных клеток выше, чем у взрослых. В крови моноциты (mon) в абсолютном показателе должны быть в таких пределах:

  • для взрослых от 0,08*10⁹ ед/л;
  • для детей от 0,05 до 1,1*10⁹ ед/л.

В относительном процентном показателе норма для детей в первые дни жизни – 2-12% от остальных лейкоцитов. В первые 14-15 дней нормальный показатель повышается до 5-15%, а для взрослых незначительно снижается до – 3-11%.

Важно! Повышенные моноциты в крови практически всегда обнаруживаются при скрытом течении серьезного заболевания. Нужна диагностика.

Чтобы разобраться, почему повышены моноциты, стоит рассмотреть наиболее распространенные причины патологического отклонения от нормальных физиологических показателей.

Причины повышения

Причины могут быть и патологическими, и физиологическими. Вначале рассмотрим, когда тревогу бить не стоит.

Физиологические факторы

Повышение моноцитов в крови может произойти при некоторых состояниях, совершенно не опасных для здоровья и жизни человека. К примеру, такое явление развивается как реакция на снижение количества лимфоцитов и эозинофилов.

В крови у взрослого превышение показателей может произойти из-за резкого развития острой аллергической реакции или в начале детских вирусных инфекций.

Нормально, когда организм увеличивает количество моноцитарных клеток в ответ на гибель элементов, отвечающих за работу иммунной системы. Эта естественная реакция является защитной и помогает человеку бороться с инфекциями.

Организм может ответить повышением моноцитов на этапе выздоровления. Иногда расшифровка лабораторного исследования базируется именно на этом моменте.

Важно! Если моноциты долго не приходят в норму после простуды, важно провести дополнительное обследование.

Патологические факторы

Когда у взрослого человека моноциты увеличиваются до 13-16%, это свидетельствует о серьезной патологии. Вначале врачу потребуется убедиться, что организм пациента не поражен инфекцией. Чаще всего простые лабораторные анализы позволяют быстро диагностировать причину изменения в картине исследования.

Увеличение показателя моноцитов может свидетельствовать о развитии таких системных патологий:

  • красная волчанка;
  • сифилис;
  • туберкулез;
  • бруцеллез.

Причиной изменения показателей может стать и тяжелое заболевание крови: острый лейкоз, остеомиелофиброз, полицитемия.

Рост показателя выше нормы возможен и в детском возрасте. Такая картина чаще всего наблюдается при глистных инвазиях. Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (колит или энтерит) тоже вызывают повышение показателя моноцитарных клеток.

Причиной смещения лейкоцитарной формулы могут стать раковые опухоли. Чтобы диагностировать патологию на ранней стадии, нужно провести дополнительное обследование.

Помимо тяжелых патологий в организме, количество моноцитов увеличивается при сильных стрессах. Резкие перемены нарушают баланс в организме, что приводит к скачку этих элементов крови. Как понизить уровень моноцитов в такой ситуации? Для этого важно полноценно питаться и регулярно отдыхать.

Уравновешенный образ жизни и полноценный отдых позволяют поддерживать картину крови в норме

Симптомы роста моноцитов

В некоторых случаях можно обнаружить симптомы, позволяющие диагностировать моноцитоз еще до проведения лабораторного анализа. Стоит обращать внимание на такие перемены:

  • резкое отвращение к мясной пище;
  • снижение веса;
  • потеря аппетита;
  • эмоциональная нестабильность;
  • нарушения сна;
  • сильный метеоризм и урчание;
  • диарея с пенистым стулом;
  • боли в кишечнике;
  • длительный надрывной кашель без мокроты;
  • выделения из половых органов и боль во время полового акта.

Хотя эти симптомы по отдельности не свидетельствуют о росте моноцитов, их комплексное появление должно стать поводом для обращения к врачу.

Зная, что такое моноциты, важно следить за их уровнем. Это вопрос не просто женской красоты или мужской силы, а сохранения хорошего здоровья на долгие годы.

1 448
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector