Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины понижения эозинофилов при беременности, методы диагностики, в чем заключается риск для плода?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.05
16 442

Эозинофил – это определенный тип лейкоцитов, который формируется и созревает в головном мозге человека, и со временем, поступает в его кровь и ткани. Основная задача данных клеток – защищать организм пациента от разного рода инфекционных заболеваний, которые с помощью бактерий попадают в его кровь. Когда эозинофил находится в норме, то это может говорить об отсутствии каких-либо патологий в организме человека. Однако, если же норма данных клеток существенно понижена, в особенности у беременных женщин, то такое явление принято считать уже достаточно тревожным сигналом.

Причины понижения защитных клеток у беременных

Норма эозинофилов в крови у беременных, как правило, составляет порядка 1 – 5 % от всего количества лейкоцитов (такая разница достигается за счет того, что эозинофил, в течении суток, имеет свойство понижаться и повышаться). Однако, если эозинофил выходит за допустимые рамки (такое явление называется эозинопение), то этому может способствовать сразу целый ряд причин, среди которых выделяют:

  • Ухудшение работы костного мозга. При таком отклонении, пониженный уровень вышеупомянутых клеток наблюдается одновременно с понижением всех лейкоцитов, что часто происходит при диабетической коме или после приема некоторых медицинских препаратов;
  • Любое инфекционное заболевание, которое находится на ранней стадии развития, или же на стадии обострения;
  • Сверхактивную работу надпочечников. При данном отклонении, кровь пациента начинает менять свою структуру, в результате чего, в ее составе начинает преобладать клетка гормона кортикостероида. Ну а эозинофил, в свою очередь, из-за повышенного кортикостероида будет иметь достаточно пониженный уровень;
  • Обширные ожоги кожного покрова;
  • Некоторые зло- и доброкачественные образования в организме.
Нарушение работы костного мозга, как причина пониженного уровня эозинофилов

В более редких случаях, эозинопение возникает в организме пациента, в результате некоторых внешних факторов, таких как:

  • Сильная физическая нагрузка. При таком явлении, лейкоцит может повысить уровень своих клеток, выбрасываемых в кровь, оставив эозинофил в норме. В таком случае, эозинопение будет считаться относительным, так как уровень эозинофилов в крови пациента, по сути, останется нормальным;
  • Ранее перенесенная хирургическая операция. После подобных манипуляций, пациент будет находиться состоянии после наркоза, при котором, лейкоцит в крови (включая эозинофил), будет заметно понижен;
  • Частые стрессы и депрессии. Процесс разрушения нервной системы, также негативно влияет на лейкоцит (в том числе и на эозинофил) в крови пациента, заставляя его уровень повышаться или понижаться;
  • Сильный удар или повреждение кожного покрова, сопровождающееся сильной болью;
  • Нарушение режима сна. При недосыпании, эозинофил у пациента зачастую понижается, даже если остальные лейкоциты при этом будут в норме, или повышены.

Важно! Повышенный уровень эозинофилов при беременности является более опасным сигналом, нежели пониженный, так как такое явление может свидетельствовать о серьезных патологиях, поражающих организм будущей мамы, а именно: инфаркт миокарда, стенокардия и т.д.

Особенности пониженного уровня защитных клеток в крови во время беременности

В некоторых случаях, понижение эозинофилов при беременности воспринимается как норма, ведь при таком положении, природный иммунитет женщины существенно подавляется, дабы ее организм не начал отторжение плода. Однако, если кровь пациентки будет содержать низкий эозинофильный уровень, то ей также обязательно нужно будет пройти ряд дополнительных исследований, дабы убедиться в полном отсутствии вредоносных клеток или бактерий в крови.

Особенности пониженного эозинофила у беременных

Также, следует отметить, что эозинофил может полностью отсутствовать в составе крови будущей мамы, в период до 14 дней после родов. Ведь как было сказано ранее, данная клетка лейкоцита имеет свойство понижаться при болевых ощущениях, которые в данный промежуток времени, присутствуют в организме с избытком.

Что делать при пониженном уровне эозинофилов?

Пониженный эозинофил в крови – это клиническое состояние человека, указывающее на наличие в его организме какого-либо недуга, вызвавшего данное явление. Исходя из этого, можно смело заявить, что конкретной терапии эозинопении попросту не существует.

Первым делом, если врач, взяв кровь пациентки на анализ, обнаруживает, что клетка эозинофила не проявляет нормальной активности, то он должен назначить ей несколько дополнительных процедур, которые смогут определить причину возникновения эозинопении. Единственный универсальный способ терапии, который возможно применить в данном случае, до обнаружения патологии, это – медикаменты, способствующие укреплению иммунитета.

Также, следует отметить, что если эозинофил перестал нормально поступать в кровь, по причине внешних факторов (стресс, перенапряжение и т.д.), то тут никакая терапия не поможет, так как при подобном явлении, организм беременной женщины сам восстановит баланс лейкоцитов, после небольшого отдыха. Для более быстрого успокоения, пациентка может принять специальные препараты, которые не оказывают воздействия на кровь и ее состав. Однако, помните, что злоупотреблять лекарствами в беременном положении также не стоит, ведь это негативно скажется на будущем здоровье ребенка.

Если же клетка эозинофила имеет пониженный уровень из-за какой-либо патологии, протекающей в организме будущей мамы, то ее лечение необходимо начинать исключительно на ранней стадии развития. При игнорировании лечения, пониженный эозинофил может передаться от матери к ребенку, вместе с характерными, для данного явления, патологиями.

Читайте также: Лимфоциты понижены при беременности – насколько опасно данное состояние для матери и ребенка

Подводя итог, можно сделать вывод, что пониженный эозинофил в крови беременной женщины – это далеко не всегда тревожный сигнал, свидетельствующий о серьезных патологиях, а значит, заранее нервничать по данному поводу, будущей маме категорически не следует. Ведь как упоминалось ранее, стресс также очень пагубно влияет на уровень лейкоцитов в крови, понижая иммунитет, и делая организм более уязвимым к разного рода бактериям.

16 442
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector