Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показания и противопоказания к имплантации кардиостимулятора сердца

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.18
145

При оптимальной работе сердце человека функционирует незаметно. Но моложе никто не становится, потому со временем возникают сбои, развиваются болезни. Сильную тревогу вызывают проблемы с главным насосом – сердцем. Современная медицина предлагает различные варианты лечения недугов. Одним из способов избавиться от определенных заболеваний является операция по установке кардиостимулятора.

О видах приборов, имплантации и жизни после установки поговорим сегодня.

Виды кардиостимуляторов и показания к их установке

Кардиостимулятор сердца – специальное оборудование, которые позволяет посредством генерации электрических импульсов настроить корректную физическую активность сердца. В оболочку прибора спрятана схема, батарея электропитания и электроды.

На рынке представлены такие ИВР:

  1. Однокамерные кардиостимуляторы. Работают, стимулируя один из желудочков или предсердие.
  2. Двухкамерные кардиостимуляторы. Направлены на стимуляцию сразу двух сердечных камер. Это более дорогие варианты приборов.
  3. Трехкамерные кардиостимуляторы. Предназначены для пациентов, страдающих от сердечной недостаточности, фибрилляции желудочков, тахикардии и других опасных для нормальной жизнедеятельности типов аритмии.
Однокамерный кардиостимулятор

В каких случаях проводится имплантация? Показания к установке ЭКС следующие:

  • острая брадикардия с явной клиникой (при пульсе до 40 ударов), может наблюдаться даже при физических нагрузках;
  • брадикардия, которая сопровождается синдромом МАС (Морганьи-Адам-Стокса);
  • при частой асистолии, которая продолжается более 3 секунд, что фиксируется с помощью ЭКГ;
  • сочетание атриовекулярной блокады (2-й и 3-й степени) с двухпучковыми или трехпучковыми блокадами;
  • осложнения из-за инфаркта миокарда в виде блокад, что проявляются клинически.

Все эти показания к временной или постоянной электрокардиостимуляции требуют имплантации. На практике установка проводится планово или экстренно. В случаях абсолютного показания к имплантации прибора ЭКС все существующие противопоказания не берутся в расчет.

Двухкамерный кардиостимулятор

В каких случаях имплантация ЭКС не обоснована?

Ситуации, когда от временного или постоянного использования кардиостимулятора стоит отказаться, следующие:

  • если без клинических проявлений у пациента обнаружена атриовентрикулярная блокада 1-й степени;
  • когда больной жалуется на проксимальную атриовентрикулярную блокаду 1-го типа 2-й степени, которая не проявляется клинически;
  • атриовентрикулярная блокада со способностью к регрессии, вызванная медикаментами или прочими факторами.

Обратите внимание! Сам по себе прибор не имеет противопоказаний по возрасту к имплантации. Но существуют определенные случаи необоснованного решения провести операцию по установке кардиостимулятора, о которых упомянули выше.

Как проводится установка кардиостимулятора

Некоторые пациенты хотят знать, как проходит имплантация прибора, раз они платят за него деньги. Устанавливают кардиостимулятор под рентгенологическим контролем. Весь процесс займет столько времени, сколько необходимо для установки определенного имплантата:

  • 30 минут – для однокамерных типов;
  • 60 минут – для двухкамерных устройств;
  • 2,5 часа может продлиться операция по имплантации трехкамерного приспособления.

Чаще всего для установки потребуется местная анестезия, изредка используется общий наркоз.

Как проводится имплантация прибора

Чтобы операция по установке кардиостимулятора прошла успешно, хирурги проводят ее, руководствуясь инструкцией, в несколько этапов:

  1. Подготовительные работы. Включают наркоз и обработку операционной зоны.
  2. Монтаж электродов через подключичную вену. Проводится после надреза.
  3. Имплантация корпуса кардиостимулятора.
  4. Далее электроды присоединить к прибору.
  5. Установка программного обеспечения для кардиостимулятора.

Возможные осложнения после имплантации прибора

Многих пациентов интересует, сколько живут с кардиостимулятором и какие последствия его имплантации. Стоит сразу оговорить, что прибор не продлевает жизнь, а устраняет определенные дефекты мышцы, тонизирует ее, для чего и был создан. Потому утверждать, что электрическая стимуляция сердца позволит пациенту прожить еще 10-20 лет — бессмысленно. Тем не менее, тем, кому ставят кардиостимулятор, удается прожить более длительный срок.

Если говорить об осложнениях, то не стоит волноваться – они случаются в 3-5% ситуаций. При установленном кардиостимуляторе могут наблюдаться такие ранние проблемы:

  • пневмоторакс – разгерметизация плевральной полости;
  • тромбоэмболия;
  • возможно кровотечение;
  • может наблюдаться нарушение изоляции или е смещение/перелом основного элемента – электрода;
  • занесение инфекции.

После операции по имплантации прибора могут возникнуть и отдаленные проблемы:

  • ЭКС с полной симптоматикой (одышка, головокружение и прочее);
  • тахикардия;
  • преждевременная дисфункция ЭКС.
Трехкамерный кардиостимулятор

О том, как работает кардиостимулятор с вмонтированным дефибриллятором, смотрите на видео в конце статьи.

Наружная электрокардиостимуляция: от чего отказаться после имплантации?

Если искусственный водитель ритма установлен, потребуется ознакомиться со списком того, чего делать нельзя. Стоит понимать, что такой прибор несколько ограничит жизнедеятельность.

Электрокардиостимулятор, имплантируемый в организм, не «дружит» с мобильными телефонами. Все разговоры и переписки по сотовому лучше свести к минимально возможным. Сам гаджет необходимо держать на расстоянии не менее 30 см от места, где находится вживленный прибор. Категорически воспрещено носить смартфон на шее, ремне или в карманах – он должен быть в сумочке, барсетке или портфеле.

Важно! При разговоре по мобильному телефону держать смартфон на противоположной стороне от искусственного водителя ритма.

В перечень запрещенных действий относится контактный спорт. Нельзя после операции играть в:

  • футбол;
  • баскетбол;
  • хоккей;
  • заниматься боевыми искусствами.

Это обусловлено тем, что любое столкновение грудной клетки или удар в грудь, брюхо могут повредить кардиостимулятору. По этой же причине с имплантированным прибором электростимуляции нельзя стрелять из оружия.

Травматичный и контактный спорт способен навредить устройству

Любителей жарких стран и пляжного отдыха огорчит имплантация кардиостимулятора. Прибор следует прятать в тени или под одеждой. Прямые солнечные лучи навредят кардиостимулятору. Кроме того, нельзя плавать в холодной воде после имплантации.

Автомастерам и любителям транспорта стоит понимать, что с кардиостимулятором нельзя прикасаться к оголенным проводам автомобиля. Кроме того, стоит ограничить контакты с аккумулятором в процессе ремонта средства передвижения.

Первые дни после установки кардиостимулятора

Необходимо дать характеристику и привести описание времени после операции. Первый период – неделя после установки кардиостимулятора. В это время важно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Требуется держать место, где установлен кардиостимулятор, в сухом виде и чистоте. О том, как позаботиться об этом, расскажут медработники.
  2. Когда имплантация кардиостимулятора прошла успешно, и послеоперационный период протекает хорошо, то спустя 5 дней после установки можно принять душ. А через неделю уже можно снова с головой окунуться в рабочие процессы.
  3. В первое время после имплантации ЭКС не нужно поднимать тяжелые предметы (тяжелее 5 кг). Если этим ограничением пренебречь, могут разойтись швы.
  4. Ограничения касаются и тяжелой домашней работы. Следует на время отказаться от уборки снега во дворе, подстригания газона и кустов. Не стоит делать это через силу. Более легкие физические нагрузки, например: мытье посуды, вытирание пыли, тоже рекомендуется отложить в ящик или прислушиваться к собственному организму. Если будет недомогание, одышка или ухудшение состояния, потребуется оставить работу.
Как выглядит прибор, который имплантировали

Первый месяц после операции даст немного «расслабиться», если это можно так назвать. В это время можно уделить немного времени занятиям спортом. Для человека с установленным кардиостимулятором полезны прогулки пешком. Время для них неограниченно. От плавания, игры в гольф, теннис, футбол и прочих развлечений с большой нагрузкой потребуется отказаться.

В этот же период необходимо регулярно посещать доктора. Первый плановый осмотр планируется, как правило, через квартал, последующие — через полгода, год. Если будут тревожить какие-либо симптомы или ощутимый дискомфорт, необходимо без промедлений поехать на консультацию.

Как жить после операции: бытовые нюансы

Для начала стоит оговориться о сроках работы прибора – электрическая кардиостимуляция длится порядка 7-10 лет. Это значит, что элемент питания, встроенный в устройство, продержится такое же время. Из-за того, что сейчас устанавливаются временные батарейки, необходимо регулярно посещать лечащего врача. Во время планового осмотра он выявит сигнал о севшем элементе питания, исходящий от кардиостимулятора.

Электрокардиостимулятор наружный

Многих пациентов интересует, как проходит жизнь с кардиостимулятором, в частности при частом контакте с бытовыми приборами. Современные устройства кардиостимуляции оснащены встроенным защитным механизмом от помех со стороны электрических полей. Но рекомендуется избегать мощного излучения. В перечень разрешенных к использованию бытовых приборов при кардиостимуляторе входят:

  • микроволновая печь;
  • холодильник;
  • телевизор;
  • настольный ПК, ноутбук, планшетный ПК без сим-карты;
  • магнитофон, радио, музыкальный центр;
  • электробритва, фен, стиральная машина.

Важно! Прикасаясь к розеткам и включателям, стоит использовать руку, противоположную стороне, где имплантирован кардиостимулятор.

Навредить электрическому стимулятору могут устройства контроля доступа в музеях и аэропортах. Пройти через них можно, но не рекомендуется. При этом практически все офисные приборы полностью безопасны для кардиостимулятора и человеческого организма.

Также существуют противопоказания к нахождению вблизи таких объектов:

  • высоковольтные линии электропередач;
  • телевизионные вышки и ретрансляторы;
  • металлодетекторы магазинов.

Электрическая кардиостимуляция и медицинские обследования

Всегда стоит говорить своему доктору о наличии прибора стимуляции на сердце. Кроме того, это следует делать и перед проведением косметических вмешательств, которые основываются на работе электроприборов. Противопоказания к медицинским исследованиям следующие:

  • прохождение МРТ;
  • литотрипсия;
  • нельзя делать УЗИ, перемещая датчик в области прибора;
  • воспрещено проходить физиопроцедуры, например: электрофорез и магнитотерапию;
  • биполярную коагуляцию можно применять ограничено, а вот монополярную методику запрещено проводить вообще.

Но не стоит думать, что у человека инвалидность. Конечно, существуют некоторые ограничения действий, но с кардиостимулятором человек проживет достаточно долгую и вполне полноценную жизнь.

145
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector