Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Основные виды показаний и противопоказаний к пересадке сердца

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.17
99

Первая удачная операция по пересадке сердца проведена в 1980 году в США, а в 1988 году успехом увенчалась операция и в СССР. С каждым годом техника и сама операция усовершенствовались, поэтому сегодня риски осложнений минимизированы, а человек с новым сердцем живет длительное время. Около 50% пациентов после операции проживают около 10 лет. Иногда допустима повторная пересадка. К примеру, Рокфеллеру в 99 лет проводили 6 операцию.

Показания

Пересадку сердца делают нечасто, и такая процедура не относится к распространенным. Это вызвано не только стоимостью операции, но и другими факторами:

  1. Недостаточное количество доноров, которые готовы дать разрешение использовать свое сердце после смерти. Речь идет о людях, у которых умер мозг, но сердце осталось целым.
  2. Длительность ожидания нового материала по листу ожидания, особенно если речь идет о пересадке детям.
  3. Факторы, связанные с этическими проблемами и религией: «Пока бьется сердце человека, он жив».
  4. Осложнения после операции, длительное время для восстановления и высокая стоимость реабилитации.
  5. Минимальные сроки сохранности биологического материала – донорский материал может храниться только 6 часов.

Невзирая на подобные проблемы, пересадку сердца все же проводят, при этом зачастую операция заканчивается успешно.

Операция по пересадке

Показания к трансплантации сердца следующие:

  1. Гипертрофическая кардиомиопатия. При этом стенки его сильно утолщены, диастолическая функция ЛЖ значительно нарушена.
  2. Врожденные пороки, которые не поддаются хирургическому методу лечения.
  3. Опухоли.
  4. Выраженный атеросклероз всех или почти всех крупных коронарных артерий.
  5. Нарушения ритма, которые не поддаются больше никакому лечению.
  6. ХСН с фракцией выброса менее 20%.

Донорский орган

Донорами могут быть те люди, которые находятся в коме, у них уже умер мозг, но сердце продолжает свою работу при помощи медицинского оборудования. Это пациенты после инсульта или те, что перенесли аварию. По сути, они уже мертвы, но дышат благодаря оборудованию искусственного дыхания и введению специальных препаратов. Если взять их сердце, то оно сможет работать нормально у другого человека.

Чтобы выполнить процедуру извлечения органа, нужно получить согласие родных или самого больного, полученное от него при жизни.

Биоматериал донора

После специальной врачебной комиссии заполняется нужная документация, после чего вызывается врач из отделения трансплантологии с ассистентом. Далее проводится операция по изъятию сердца из пациента, оно кладется в специальный контейнер с раствором и отправляется в нужное место.

Критерии отбора донорского материала:

  1. У пациента нет патологий сердца, что подтверждается специальными исследованиями.
  2. Нет злокачественных опухолей.
  3. Нет ВИЧ-инфекции и гепатитов.
  4. Донорский материал подходит по группе крови.
  5. Орган примерно одного размера с сердцем человека, которому будет проводиться операция. Данные получают на УЗИ.

Важно! Пересадка органа проводится в тех случаях, когда у больного последняя стадия сердечной недостаточности, которая не поддается лечению лекарственными средствами. При таком состоянии прогноз выживаемости пациентов не превышает года.

Стоимость и время ожидания

Многих людей интересует, сколько нужно ждать пересаживаемого сердца, но время зависит от доноров и других критериев, по которым проводится трансплантация сердца. На практике бывают случаи, когда больные не дожидаются подходящего донора и умирают от недостаточности сердца.

Если подходящий материал найден, операция проходит в самые короткие сроки, период подготовки к ней составляет до недели. Поскольку при сердечной недостаточности в хронической форме продолжительность жизни больных меньше года, то нужно быстро искать новое сердце.

Процесс пересадки

Для тех, кто интересуется, сколько стоит пересадка сердца, отметим, что торговля органами запрещена, можно использовать только трупный материал, но донором могут быть и родственники. В связи с этим сам орган люди получают бесплатно, оплачивается только операция, лекарства, период реабилитации и другие вмешательства, которые могут потребоваться. Средняя сумма за операцию в среднем составляет 250 тысяч долларов, но в зависимости от обстоятельств ее стоимость колеблется от 70 до 500 тысяч.

Подготовка больного

Когда человек приходит в отделение трансплантологии и встает в очередь на получение донорского материала, ему назначается обследование. Обязательный следующие процедуры:

  1. Флюорография и рентгенография грудного отдела.
  2. Анализы крови и мочи.
  3. УЗИ сердца, ЭКГ и КАГ, если нужно.
  4. Осмотри кардиохирурга, ЛОРа и стоматолога.
  5. Осмотр гинеколога или уролога (для женщин и мужчин, соответственно).

Для госпитализации, если орган найден, потребуется иметь при себе определенный пакет документов (оригиналы и копии):

  1. паспорт;
  2. медицинский полис;
  3. СНИЛС;
  4. Выписка из клиники, откуда направили на трансплантацию с результатами обследований.
  5. Направление из поликлиники по месту прописки.

Важно! Чтобы человеку дали новое сердце и провели операцию, нужно заполнить лист ожидания в клинике трансплантологии.

Проведение операции

Трансплантация может быть разной, в медицине различают:

  • Гетеротопическую трансплантацию сердца. В данном случае сердце больного остается, а донорский материал располагается с правой стороны немного ниже, после чего они соединяются. Метод длительный и сложный, требуется специальная терапия, есть риск сдавливания легкого. Способ используется если у пациента выраженная гипертензия малого круга.
  • Ортотопическую трансплантацию сердца. Проводится полная замена сердца путем подшивания предсердий реципиента к новому материалу.

Пока сердце извлекается из донора и доставляется, пациента готовят к операции, вводят ему различные препараты, после чего отправляют в операционную и вводят наркоз. Далее проводится разрез грудины, сосуды подключаются к аппарату искусственного кровообращения.

Врач отсекает желудочки от сердца, при этом сохраняя предсердия, за счет чего сохраняется ритмичность сокращений. После этого подшиваются предсердия больного к донорскому материалу, ставится кардиостимулятор. Грудину скрепляют скобами, накладывают швы на кожу и специальную повязку. После этого сердце считается пересаженным, на операцию уходит, как правило, не больше 5-6 часов.

Далее применяется специальная терапия после трансплантации сердца, чтобы поддержать работу этого органа. Дополнительно пациент принимает иммуносупрессивные препараты, чтобы организм не отторгал новый орган.

Важно! После операции пациенту присваивается группа инвалидности после комиссии МСЭ.

Осложнения

После трансплантации сердца могут возникать осложнения на ранних сроках: кровотечение, инфекции. Если у больного начинается кровотечение, придется еще раз вскрыть грудную клетку и устранить ее источник. Для профилактики инфекционных заражений используются антибиотики. Чтобы предотвратить образование тромбов назначаются антикоагулянты.

Дополнительно врачи рекомендуют использовать такую технику как лечебное голодание, чтобы нагрузка на новый орган была минимальной, и материал мог нормально прижиться и работать.

Пациент после трансплантации сердца

После довольно длительного времени после трансплантации сердца может произойти отторжение органа, сужение коронарных артерий.

Сколько живут люди после пересадки? Как правило, прогнозы благоприятны и около 90% людей нормально живут на протяжении первого года. Если человек прожил 1 год нормально, то высока вероятность нормальной работы донорского органа в дальнейшем. Около 60% людей после трансплантации сердца могут прожить 5 лет и только 45% людей живут 10 и более лет.

Образ жизни

Насколько долго человек сможет прожить, зависит еще от образа жизни. После пересадки пациент должен следовать таким правилам:

  • Прием лекарств пожизненно. У данного правила нет исключений. Больному надо вовремя принимать назначенные препараты в требуемой дозировке. Как правило, врачи назначают гормональные средства и цитостатики.
  • Специально разработанные физические нагрузки. После операции в первые 30 дней нужно сократить нагрузки и не быть слишком активным, при этом обычная деятельность должна быть. Лечебная физкультура входит в программу реабилитации.
  • Особый рацион. Для максимально длительного периода жизни нужно вести правильный образ жизни и соблюдать диету. Не употреблять спиртные напитки, отказаться от курения и исключить из питания вредные продукты.
  • Защита от вирусов и бактериальных инфекций. Больному нужно исключить посещение мест с большим количеством людей на протяжении первых месяцев после трансплантации. Не контактировать с больными людьми, постоянно мыть руки перед едой и пить только прокипяченную воду. Все продукты питания должны проходить термическую обработку.
Швы после пересадки органа

Обобщая, нужно сказать, что людям, после пересадки сердца, потребуется изменить себя и свой образ жизни.

99
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector