Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Эффективность стентирования сосудов сердца, описание метода, показания, противопоказания, прогноз

2
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.15
837

Отложение кальциево-холестериновых бляшек в сосудах способствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Атеросклеротические бляшки блокируют нормальный кровоток в сердце, вызывая дефицит питательных веществ и кислорода в тканях. В зависимости от локализации пораженного сосуда могут возникать различные расстройства: неврологические или сердечные.

Техника проведения стентирования

Внимание! На начальном этапе вазоконстрикция никак не влияет на состояние организма. Но сужение кровеносного сосуда более чем на 50% ведет к ишемии органа.

Стентирование – это процедура, при которой в артерии вводят специальный стент, расширяющий просвет закупоренных сосудов.

Что такое стентирование сосудов сердца?

Стентом называют маленькую трубочку, состоящую из сплава металлов, которая служит механическим вазодилататором (расширяющим сосуды фактором). Каждая трубочка отличается структуре и размерам.

В кардиохирургии используется два вида стентов:

  1. простая металлическая сетчатая трубка, состоящая из хрома и кобальта;
  2. стент, покрытый антикоагулянтами пролонгированного действия.

Установка стента первого типа сопряжена с приемом дополнительных лекарственных препаратов, а при установке устройства, покрытого специальными лекарствами, такая необходимость исчезает. Как правило, второй тип стентов обходится намного дороже, чем первый, однако он безопаснее для пациента в плане возможных осложнений.

Стент

Операция по установке стента в сосуды, который обеспечивает механическую вазодилатацию суженного участка, называется стентированием. Эндоваскулярная операция на сердце проводится в сосудистых отделениях. Стентирование сосудов может осуществлять только высококвалифицированный кардиохирург с определенными техническими устройствами. В хирургических отделениях проводят не только коронарное стентирование. Расширяющее просвет сосудов устройство могут устанавливать в бедренные, подвздошные, сонные и брюшные артерии.

В каких случаях имеются показания к стентированию коронарных артерий?

Появление симптомов ишемической болезни сердца (ИБС) свидетельствует о высоком риске получения сердечного приступа в ближайшие 10 лет. Закупорка коронарных артерий ведет к недостаточному кровотоку в миокарде. Недостаток питательных элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности сердечной мышцы – причина некроза сердечных клеток (кардиомиоцитов).

Клеточное голодание может длительное время протекать бессимптомно. Первые проявления ИБС зачастую возникают на фоне сильного психоэмоционального или физического стресса, когда потребности в кислороде увеличиваются.

При отсутствии нормального кровотока в сердечной мышце появляются следующие симптомы:

  • боли в грудной клетке;
  • трудности с дыханием;
  • тахикардия;
  • гипергидроз;
  • тошнота или рвота.

При ИБС в плановом порядке выполняют стентирование коронарных артерий. В некоторых случаях операция стентирования сосудов сердца показана в процессе развития острого инфаркта миокарда (до 6 часов от начала сердечного приступа). Данная процедура снижает риск необратимого некроза тканей миокарда и нередко возвращает больного к полноценной жизни.

Не всем больным ИБС показано коронарное стентирование.

Главные показания к стентированию сосудов сердечной мыщцы:

  • тяжелые формы ИБС, вызванные стенозом коронарных артерий более 50%;
  • острый коронарный синдром;
  • обширный инфаркт миокарда в первые шесть часов;
  • тяжелая стадия стенокардии, когда приступы не купируются лекарствами.

Чаще всего показанием к стентированию артерий сердца является сердечный приступ и острый коронарный синдром.

Кому противопоказано стентирование сердца?

Существуют противопоказания к проведению стентирования коронарных сосудов сердца, которые могут вести к постоперационным осложнениям.

Основные противопоказания к установке коронарного стента:

  • гемофилия и другие расстройства, связанные с системой свертывания крови;
  • онкологические заболевания последней стадии;
  • тяжелое состояние больного, которое выражается в полиорганной недостаточности;
  • распространенный атеросклеротические поражения;
  • незначительная бляшка, не создающая угрозу жизни больного;
  • непереносимость йода.

В некоторых случаях противопоказания временные, и по истечении определенного срока (после стабилизации состояния больного, например) они могут исчезнуть.

Как проходит стентирование сосудов сердца?

Минимальное количество обследований делают только в экстренных случаях, требующих неотложного вмешательства хирургов, – при остром инфаркте миокарда или остром коронарном синдроме. В таких ситуациях счет идет на секунды, и любое опоздание чревато инвалидностью или смертью пациента.

Список обязательных обследований:

  1. клинический анализ крови;
  2. биохимический анализ крови;
  3. коагулограмма;
  4. рентгеноскопия грудной полости;
  5. электрокардиография.

В некоторых случаях операцию начинают сразу, а уже при стентировании коронарных сосудов получают результаты обследований. Ограничением к проведению срочного вмешательства является последняя стадия хронического заболевания, при котором пациент навряд ли сможет выжить.

Коронарное стентирование проводится в операционном блоке с применением высокотехнологичного оборудования и рентгеновского излучения.

Стентирование сосудов сердца выполняется в такой последовательности:

  1. Пациенту вводят местный анестетик в область правого бедра.
  2. Выполняется пункция бедренной артерии, в которую вводят катетер.
  3. В процессе движения по главной артерии к сердечной мышце вводят препараты, содержащие йод. Он улавливает рентгеновское излучение и подсвечивает кардиохирургу месторасположение катетера.
  4. Потом наполняют артерии контрастным веществом, чтобы проверить их состояние.
  5. Катетер с баллоном подводят к нужному месту, и он расширяет жидкостью артерию до необходимых размеров.
  6. На завершающем этапе катетер вытаскивают, оставляя в просвете сосуда сетчатую трубочку.

Установленный стент увеличивает просвет сосуда до нужных размеров, и в сердечной мышце восстанавливается нормальный кровоток. Количество устанавливаемых стентов зависит от числа пораженных сосудов. Операция длится от 60 до 120 минут и может вызывать несильные болевые ощущения, отдающие в руку.

Операционный блок

В первый день нужно соблюдать постельный режим, чтобы минимизировать появление осложнений. Домой пациента выписывают в среднем через 5 дней.

Какие осложнения встречаются после стентирования сосудов сердца?

У 85% пациентов не возникает осложнений после стентирования коронарных артерий. Восстановление нормального кровообращение происходит уже в первые сутки. Однако у некоторых больных возможно появление таких последствий:

  • сильное кровотечение;
  • нарушение функции почек;
  • повреждение стенок артерии;
  • тромбообразование в области стентирования;
  • гематомы в зоне прокола.

В редких случаях закупориваются артерии, нарушается кровоток и возникает инфаркт миокарда. Пациент с такими редкими осложнениями, как правило, долго не проживет, поэтому необходимо срочное выполнение аортокорнарного шунтирования.

В 10 случаях из 1000 наблюдаются серьезные осложнения, требующие неотложного вмешательства кардиохирурга. Однако стентирование сердечных сосудов – наиболее безопасный хирургический метод. Вероятность осложнений намного ниже, чем при шунтировании сосудов сердца.

Послеоперационные осложнения – кровотечения

Важно! Если вам поставили стент, и вы ощущаете боли в области сердца, немедленно сообщите об этом лечащему врачу.

Реабилитационный период: восстановительные мероприятия

После хирургического вмешательства пациент обязан соблюдать постельный режим. Длительность госпитализации определяется врачом, но, как говорилось выше, она не превышает 5 дней. Врач отслеживает появление возможных осложнений, которые могут привести к гибели при несвоевременном оказании помощи. В стационаре он назначает препараты, дает рекомендации по диете после операции и уведомляет об ограничениях.

В первые семь дней реабилитации нужно отказаться от приема ванны и сильных физических нагрузок. В этот период не рекомендуется водить автомобилем. Если работа связана с выполнением физических нагрузок или вождением автомобиля, нужно минимум на 8 недель взять больничный. Работать впоследствии нужно будет с осторожностью и только после консультаций с лечащим врачом.

Многие задаются вопросом: дают ли инвалидность после стентирования сердца? При наличии осложнений или сопутствующих заболеваний с высокой вероятностью дают инвалидность. Однако при несущественных расстройствах сердечно-сосудистой системы трудоспособность не снижается. Если работа предполагает тяжелый физический труд, вероятнее всего, сотруднику будет отказано в месте.

При выписке больному дадут ряд рекомендаций, которые требуется соблюдать в постоперационном периоде. Рекомендуются аэробные тренировки по 40 минут в день. Главное не переусердствовать, чрезмерные физические нагрузки не стоит, потому что это чревато осложнениями. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если не знаете, можно ли вам выполнять определенный вид упражнений.

Важная составляющая реабилитационного периода – диета после стентирования сосудов сердца. Нужно правильно питаться. Лечебный стол №10 поможет нормализовать метаболизм и сократить количество факторов риска ИБС.

Питание после стентирования сосудов сердца должно быть направлено на сокращение холестеринсодержащих продуктов в рационе. В ежедневном меню следует исключить поваренную соль, насыщенные жирные кислоты и психостимулирующие средства.

Диета для сердца

Рекомендации по составлению рациона:

  • Принимать продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами (Омега-3 и Омега-6): рыбий жир, оливковое масло или орехи.
  • Отказаться от средств, стимулирующих центральную нервную систему (алкоголь. никотин).
  • Ограничить потребление соли до 0.5 грамм в сутки.
  • Ограничить прием сладкой и острой пищи.
  • Принимать витаминные комплексы (группы B, C, E, PP) для ускорения процесса восстановления.
  • Отказаться от приема мясных продуктов, содержащих большое количество насыщенных жирных кислот (свинины, баранины, сала).
  • Пить не больше 1-1.5 литра жидкости в день. Избыточное потребление воды повышает общий объем циркулирующей крови и ведет к артериальной гипертензии.

Совет! Обязательно придерживайтесь рекомендаций по диете, которые вам дали в больнице. Многое зависит от этиологии расстройства, и перечень продуктов может меняться.

Эффективно ли стентирование сердца, и сколько живут после операции?

Коронарное стентирование – проверенный и высокоэффективный метод, восстанавливающий нормальный кровоток в сердечной мышце. Эта процедура помогает избавиться от симптомов стенокардии и отсрочить наступление инфаркта миокарда. Сколько живут после стентирования сердца, зависит от самого пациента.

Количество и тип установленных стентов тоже влияет на последующие события. Специальное лекарственное покрытие (антикоагулянт) снижает риск рестеноза и увеличивает продолжительность жизни пациента. Простая металлическая трубочка без лекарственного покрытия повышает вероятность повторной госпитализации на 30%. Со временем стент может изнашиваться и ухудшать общее самочувствие больного.

В среднем наблюдается редуцирование симптоматики стенокардии у 60-70%. Остальные 30-40% замечают улучшения в самочувствии, но симптомы основного заболевания не отступают. Коронарное стентирование обеспечивает проходимость артерии на 5-10 лет.

Стабильная стенокардия

Сколько стоит коронарное стентирование?

Какова стоимость коронарного стента? Цена формируется на основании нескольких данных: количества пораженных артерий, страны, оборудования, стентов и клиники. Это хирургическое вмешательство требует использования высокотехнологичного оборудования. В России операция проводится только высококвалифицированными кардиохирургами с большим стажем работы. В немецких клиниках стентирование сердца стоит от 10 тысяч евро, в турецких – от 2 тысяч евро, а в российских – от 110 000 рублей.

Коронарное стентирование – самый известный тип кардиохирургического вмешательства. Она не сопровождается долгим периодом реабилитации и относительно безопасна по сравнению с другими методами. Обязательные условия, которых пациент должен придерживаться, – правильный рацион, умеренные физические нагрузки и своевременный прием медикаментов.

837
Комментарии пользователей:
2018.07.2215:29
Андрей

Пациент 55лет после стентирования.
Какие противопоказания и показания к физиотерапии.
Спасибо.

2018.07.2609:59
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте Андрей. После такой процедуры врач должен подробно рассказать вам о том, какого образа жизни следует придерживаться. Показанием является укрепление организма и поддержание здоровья.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector