Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Эффективность диеты для сердца, показания к специальному питанию, рекомендации

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.15
2

Сердечная мышца – главный орган кровеносной системы, который обеспечивает тело питательными веществами и кислородом. Сердце работает слаженно и бесперебойно на протяжении всей жизни. Компоненты, присутствующие в пище, по-разному влияют на сердечно-сосудистую систему. Прием большого количества мясных и жирных продуктов повышает риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Внимание! Для людей с заболеваниями сердца разработаны общие рекомендации по рациону – лечебный стол №10. В зависимости от этиологии заболевания перечень основных продуктов может меняться.

Лечебный стол №10

Из чего состоит диета для сердца?

Лечебный стол №10 нормализует обмен веществ, улучшает кардиоваскулярную функцию и кровообращение. При этой диете ограничивают потребление липидов и быстрых углеводов. Не допускается прием продуктов, содержащих высокую концентрацию хлорида натрия. Повышение объема циркулирующей крови ведет к гипертензии, поэтому ограничивают прием жидкости.

Категорически противопоказано употребление психоактивных веществ, стимулирующих центральную нервную систему: кофеина, никотина, алкоголя или амфетаминов. Исключают продукты, отягощающие работу желудочно-кишечного тракта.

Показаны при заболеваниях сердца липотропные вещества. В рационе увеличивают количество продуктов, содержащих важные для сердца и сосудов микроэлементы – калий и магний.

Калиевая диета

Калиевая диета для сердца – это рацион, состоящий из продуктов с высоким содержанием калия. Такое диетическое питание требуется людям, страдающим болезнями сердца: атеросклерозом, сердечной недостаточностью или гипертонией. Прием диуретиков, психотропных веществ или избыточные физические нагрузки – факторы, способствующие выведению калия из организма. Зачастую при бедной калием диете появляются болевые ощущения в мышцах и сердце.

Продукты питания, содержащие большое количество калия:

  • груши, яблоки, персики;
  • куриные яйца;
  • картофель, капуста, фасоль;
  • кисломолочные продукты;
  • орехи, сливы, виноград.

Важно! Нужно исключить прием насыщенных жиров, которые ускоряют процесс развития атеросклероза. Насыщенные жирные кислоты – один из главных факторов риска, способствующих возникновению ишемической болезни сердца. Повышение уровня липопротеидов низкой плотности в крови ведет к тромбозу. Необходимо в обязательном порядке ограничить потребление слишком жирных колбасных изделий, пальмового масла и маргарина. Диета при болезнях сердца нужна для профилактики рецидивов основного заболевания.

Инфаркт миокарда – поражение сердца, возникающее вследствие сильной закупорки сосудов кальциево-холестериновыми отложениями. 85% всего холестерина организм вырабатывает сам, а 15% получает с пищей. Ограничение продуктов питания, содержащих холестерин, может в значительной степени снизить вероятность возникновения атеросклероза.

Однако не все липиды одинаковы по строению и свойствам, некоторые из них полезны. Ненасыщенные жирные кислоты повышают уровень липопротеидов высокой плотности. Эти вещества благотворно сказываются на работе сердца у лиц пожилого возраста и перенесших инфаркт миокарда.

Рыбий жир, оливковое масло, орехи – богатые источники эйкозапентаеновой и альфа-линоленовой кислоты. Детям особенно полезна диета, включающая полиненасыщенные жирные кислоты, так как способствует укреплению клеточных мембран миокарда. При этом дети должны получать с пищей и насыщенные, и ненасыщенные жиры. Рекомендованная суточная норма потребления липидов любого происхождения – не больше 30% от всей потребленной пищи.

Источник полиненасыщенных жирных кислот

Обязательное включение витаминов в рацион поможет предотвратить последствия, связанных с авитаминозом и гиповитаминозом. Витамин С улучшает эндотелиальную функцию, препятствует агрегации тромбоцитов и участвует в цикле синтеза серотонина. Витамины группы B улучшают работу центральной нервной системы, нормализуя обмен веществ в нервных клетках. Витамин E – антиоксидант, нормализующий работу сердца, повышает эластичность сосудов и улучшает реологические свойства крови.

Диетическое меню «сердечников»

Мясные продукты необходимо отваривать и слегка обжаривать. На сковородку не добавлять много подсолнечного масла или маргарина. Разрешается употребление одного яйца всмятку в день. Питаться нужно дробно, чтобы не нагружать желудочно-кишечный тракт и сердце.

Примерное меню:

  1. Завтрак: зеленый чай, йогурт, каша геркулесовая.
  2. Второй завтрак: груша.
  3. Обед: куриный суп (200 грамм) с овощами и лапшой из несдобной муки.
  4. Полдник: яблоко.
  5. Ужин: рыба с картофельным пюре и компотом из вишни.

Практически всю острую, соленую, сладкую и жирную пищу необходимо убрать из рациона. Исключают какао, сало, бульоны, рыбу, жиры, капусту, колбасы, соленья, приправы, сыры, соусы, кофе, виноград, консервы, пряности, копчености, ливер, птицу, маринады, шоколад и выпечку.

Повышенное потребление хлорида натрия (поваренной соли) ведет к статистически значимому увеличению артериального давления. Поваренная соль ухудшает самочувствие больных гипертонией, поэтому при этом заболевании снижается суточная норма до 0.5 грамм.

Алкоголь (этанол) – психоактивное вещество, которое влияет отрицательно (в больших дозах) на все органы, в том числе, сердце. Умеренные дозы алкоголя, как показали недавние исследования, улучшают реологические свойства крови, эндотелиальную функцию и уменьшают агрегацию тромбоцитов.

Однако алкоголизм чреват нарушениями в работе самых разных органов сердечно-сосудистой системы. В период интоксикации снижается артериальное давление, а на выходе – повышается. Хроническая зависимость от алкоголя ведет к стойкому повышению артериального давления на 20-30 мм ртутного столба, что создает дополнительную нагрузку на сердце.

Кофеин – психостимулятор, который повышает потребность миокарда в кислороде, увеличивает артериальное давление и способствует выведению калия из организма. Потребление кофе на завтрак или в обед следует ограничить.

Кофеин содержится в чае, коле, кофе, энергетических напитках. Стимулирующее действие этого вещества создает нагрузку на сердце, вызывая экстрасистолы, тахикардию или другие нарушения сердечного ритма. Кофеин – слабый диуретик, поэтому он способствует выведению солей из организма, что может вызывать, помимо вышесказанного, боли в мышцах. Этот психостимулятор накапливает циклический аденозинмонофосфат в клетках, который участвует в передаче энергии между клетками. В больших дозах цАМФ может приводить к серьезным аритмиям в сердце, требующим неотложного вмешательства специалистов.

Совет! Перед приемом вышеперечисленных продуктов обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector