Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В каких случаях врач назначает проведение чреспищеводной электрокардиостимуляции?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.13
1 658

Чреспищеводное электрофизиологическое исследование (ЧПЭФИ) направлено на исследование функции сокращения и ритма сердца методом воздействия определенными безопасными дозами электротока на часть миокарда, которая близка к пищеводу. Помимо электрического действия на сердце через пищеводную стенку, в кардиологической диагностике успехом пользуются способы визуализирующего исследования, к примеру эхокардиография через пищевод.

Принцип методики

Принцип чреспищеводной стимуляции основан на том, что пищевод и сердце анатомически близки. Нередко случается, что у пациентов не получается выявить нарушения сердечного ритма при помощи традиционной электрокардиограммы или во время суточного мониторинга ЭКГ и АД. В таком случае необходима стимуляция мышцы сердца. Если у больного присутствует аритмия, это проявится во время электрокардиостимуляции через пищевод. Иначе говоря, в определенных случаях миокард нуждается в «провокации», чтобы врач-диагност мог правильно идентифицировать заболевание с учетом особенностей проведения электрических импульсов.

При помощи электрода, который вводится чреспищеводным методом, подаются импульсы на сердечную мышцу, а электроды, которые установлены на грудной клетке, фиксируют частоту сердцебиения во время обследования.

Электроды для кардиостимуляции

Помимо этого, когда проводится чреспищеводная электрокардиостимуляция, учащенное биение сердца может провоцировать эпизоды ишемических симптомов у больных, которые страдают ИБС, не выявленной ранее на ЭКГ.

Инвазивное исследование

Кроме чреспищеводных методик, используются инвазивные способы исследования:

  • В сердце вводятся электроды при катетерном инвазивном электрофизиологическом исследовании.
  • При эндокардиальном обследовании катетер, на конце которого закреплен электрод, отправляется в предсердие или желудочковый отдел через вену.
  • Открытое электрофизиологическое исследование проводится при выполнении хирургических операций на сердце. Стимуляция выполняется с внешней стороны сердца.

Важно отметить, что инвазивные методики, по сравнению с чреспищеводными, более опасны для жизни.

Плюсы и минусы ЧПЭФИ

Несомненным достоинством данного способа обследования является высокая точность диагностики сердечного ритма, в особенности кратковременных наджелудочковых тахикардий. Здесь подразумевается именно местная диагностика. Таким образом, во время ЧПЭФИ у 95% больных удается выявить четкое наличие в проводящей системе сердца условий для появления тахикардии или, напротив, для блокирования распространения импульса по органу.  Оба вида нарушения ритма несут угрозу для жизни, поэтому точная диагностика при помощи электрической стимуляции может помочь в поддержании здорового состояния и сохранении жизни больного.

Минусов у чреспищеводной эхокардиографии, кроме неприятных ощущений, нет. А среди других преимуществ следует назвать невысокий риск получения травм, неинвазивность, возможность проводить процедуру неоднократно, доступность исследования для различных пациентов.

Показания для электрической стимуляции сердца

Главными показаниями электрической кардиостимуляции являются разные виды нарушений сердечного ритма. Таким образом, проведение ЧПЭФИ рекомендовано для уточнения диагноза, если врач предполагает наличие у человека:

  1. Пароксизмальной тахикардии предсердий или желудочков.
  2. Пароксизмального трепетания (мерцания) предсердий.
  3. Брадиаритмии, которая сопровождается низкой частотой сердцебиения (меньше 50 ударов в минуту), к примеру, при синдроме слабого синусового узла.
  4. Синдромов ВПВ или КЛК – при таких видах тахикардии предсердия сжимаются слишком часто, а из-за присутствия дополнительных проводящих путей между желудочками и предсердиями тахикардия может развиться и в желудочках. Такая патология опасна для жизни больного.

У отдельных пациентов обследование выполняется во время диагностики ишемии сердца. К примеру, когда не получается зафиксировать эпизоды ишемического заболевания миокарда при помощи стандартных методов электрокардиографии или суточного обследования. Помимо этого, ЧПЭФИ позволяет проводить диагностику пациентам, у которых имеются противопоказания для выполнения процедур с добавочной физической нагрузкой.

Нарушение сердечной ритмики

Повторная чреспищеводная электрическая стимуляция может проводиться для контролирования медикаментозной терапии нарушения ритма сердца или в послеоперационный период, к примеру, после аблации.

ЧПЭФИ рекомендовано перед операцией по введению кардиостимулятора, дефибриллятора-кардиовертера.

Симптомы, свидетельствующие о необходимости ЧПЭФИ

Предположить наличие патологических нарушений ритма, нуждающихся в проведении электрической сердечной стимуляции, можно по следующим клиническим признакам:

  • Резко учащающееся сердцебиение, при котором пульс поднимается до 120 ударов в минуту без явной причины. Такие приступы прекращаются сами или после применения антиаритмических лекарственных средств.
  • Неритмичное биение сердце со слабым пульсом (меньше 50 ударов).
  • Случаи потери сознания, возникающие не на фоне неврологических болезней или ситуационных состояний (эмоциональных всплесков, высокой температуры воздуха и пр.), а связанные с нарушениями сердечного ритма.

Внимание! Когда пациент жалуется кардиологу на описанные выше признаки, тот обязательно должен назначить обследование для точной диагностики сбоев сердечного ритма. И если на электрокардиограмме не выявляются какие-либо разновидности аритмии, а больной не прекращает испытывать ее симптомы, нужно прибегнуть к методике электрической стимуляции сердца.

1 658
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector