Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Может ли лечение народными средствами дать положительный результат при сердечной недостаточности?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.24
43

Сердечная недостаточность – это хронический недостаток кровоснабжения всех органов, возникший в результате нарушений в работе сердца. Обычно данная патология становится следствием серьезных повреждений миокарда, из-за которых сердце не может нормально наполняться кровью и полностью опустошаться.

Для лечения данного заболевания медицина применяет разные методики, но при этом народные средства, такие как молитвы, заговоры и настои на травах не теряют своей популярности и сегодня. Ну а насколько они эффективны, давайте рассмотрим далее в статье.

Лечение функциональной недостаточности сердца народными средствами

Лечение сердечной недостаточности народными методами применялось еще за сотни лет до появления современной медицины, и все это время альтернативное направление не прекращало развиваться. Сегодня применяется четыре способа терапии при сердечной недостаточности, в домашних условиях:

  • растительные мочегонные средства;
  • употребление богатых калием и магнием продуктов;
  • прием трав, стимулирующих сокращения сердечной мышцы;
  • заговоры и молитвы.

Первые три варианта считаются наиболее распространенными, а что касается четвертого типа терапии, то он больше подходит для людей верующих. Однако больные нередко применяют сразу несколько разных рецептов народного лечения от сердечной недостаточности, что, по их мнению, повышает шансы на излечение недуга.

Лечение патологии мочегонными средствами

Лечение сердечной недостаточности с помощью мочегонных препаратов считается одним из наиболее эффективных методов домашней терапии. И это логично, так как попринципу действия лечебные препараты, которые назначают больному при сердечной недостаточности врачом, схожи с мочегонными травами и настоями.

Важно! Принцип действия такого лечащего средства – улучшить фильтрацию почек, уменьшив обратное впитывание воды и натрия в почечные канальцы. Мочегонные травы при сердечной недостаточности удаляют избыток жидкости из организма, что облегчает нагрузку на сердце. Таким же действием обладают медицинские препараты (диуретики).

Ну а приготовить народные мочегонные средства для лечения сердечной недостаточности, можно из следующих растений:

  • береза повислая;
  • брусника;
  • спорыш;
  • можжевельник;
  • полевой хвощ;
  • синий василек.

У повислой березы используют сразу две части для приготовления мочегонных средств: ветви с почками и листья. Если выбор пал на ветви с почками, то заготавливают их в конце зимы или же в первые дни осени. Для этого ветви, на которых заметны почки, аккуратно срезают, связывают в небольшой пучок и вешают сушиться на открытом свежем воздухе. После того как почки высохнут, из них можно готовить настой. С листьями березы проводится та же процедура, разница в том, что их собирают в мае или июне.

Повислая береза

Брусничный лист собирают после таяния снега, но до появления цветов. Их сушат с прохладном, сухом и темном месте, хранится сырье до года, из него готовится отвар.

Что касается синего василька, спорыша и полевого хвоща, то их собирают исключительно в летний период. Можжевельник же заготавливается осенью, когда его ягоды приобретают черно-синий оттенок. Отметим, что перечисленные мочегонные средства положительно действуют при гипертонии за счет улучшения работоспособности почек.

Использование таких народных средств от сердечной недостаточности считается эффективным, и в некоторых случаях лечение мочегонными травами даже рекомендуется пациенту врачом. Однако при сердечной недостаточности в острой форме, такая терапия уже не поможет, больному потребуется полный курс лечения.

Лечение сердечной недостаточности калий- и магнийсодержащими продуктами

Помимо мочегонных препаратов, лечение сердечной недостаточности в домашних условиях включает в себя диету, включающую продукты, богатые калием. Как известно, этот элемент участвует в прохождении электрических сигналов в миокарде. Недостаток калия провоцирует нарушения ритма сердца.

Калий в чистом виде при сердечной недостаточности назначают пациентам в современной медицине в паре с диуретиками, поскольку последние выводят из организма микроэлементы, и это нужно компенсировать. Однако, помимо положительного влияния на сердечную мышцу, калий сам имеет некоторые мочегонные свойства, что делает его универсальным средством для лечения сердечной недостаточности.

Запеченный картофель богат калием

Калий-магниевая диета при гипертонии и сердечной недостаточности предполагает включение в рацион пациента следующих продуктов:

  • порошок какао (не менее 80%);
  • горох (помогает лишь в тех случаях, когда течение сердечной недостаточности проходит в легкой форме);
  • миндаль и изюм;
  • грецкие орехи, арахис;
  • картофель, запеченный в духовке;
  • тыквенные семечки;
  • гречневая и овсяная каша;
  • черная смородина;
  • персик;
  • нежирная говядина (приготовленная на пару).

Важно! Соблюдение такой диеты помогает в лечении артериальной гипертензии, которая нередко встречается у пациентов как сопутствующая патология при сердечной недостаточности.

Травы, стимулирующие нормальный ритм сокращения сердечной мышцы

В вопросе о том, как лечить сердечную недостаточность в домашних условиях, не последнюю роль играют и растения, направленные на стимуляцию работы сердечной мышцы. В медицине для этого назначаются специальные препараты – гликозиды. Однако, если внимательно прочесть состав данных препаратов, то можно заметить, что они большей часть как раз состоят из растений, воздействующих на организм таким же образом.

Возглавит список растений, положительно влияющих на сердечную мышцу, обычный ландыш. Его листья и цветы собирают в любое время года. Собранные ингредиенты сушат в закрытом помещении без доступа влаги. Далее из высушенных листьев и цветков ландыша приготавливают настойку, которую употребляют по 15-20 капель (взрослым) перед каждым приемом пищи.

Ландыш

Лечение сердечной недостаточности травами, такими как ландыш, позволяет не только стимулировать работу сердца пациента, но и существенно нормализовать его нервную систему. Настойку из ландыша рекомендуется применять при любой стадии развития патологии, так как она дает сильное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека и используется для приготовления медицинских препаратов (коргликон).

Ландыш майский и другие растения: наперстянка, олеандр, адонис, строфант ядовиты! Важно тщательно соблюдать рекомендованную дозировку, перед применением посоветоваться с врачом.

Помимо ландыша, лечат сердечную недостаточность народными средствами и с помощью более слабых настоек: боярышника, валерианы, пустырника. Однако лучше применять комбинированное лечение патологии с использованием всех перечисленных настоек.

Аналогичным ландышу по принципу действия растением считается дикая наперстянка. Она встречается редко, в основном лишь на специальных полях, которые обрабатывают и культивируют искусственно, в медицинских целях. Но, если вам удастся собрать настойку из наперстянки, то она помогает при тех же болезнях, что и ландыш.

Лечение сердечной недостаточности заговорами и молитвами

С давних времен молитвы и заговоры от сердечных болезней использовались в народе. Однако традиционная медицина скептически относится к эффективности этого способа лечения, подходит он для людей исключительно верующих.

Заговоры и молитвы помогают верующим

Хотя при сердечной недостаточности лечение народными средствами у многих и не вызывает доверия, оно хотя бы имеет доказательную базу, в то время как заговоры и молитвы строятся исключительно на доверии. Однако если пациент с сердечной недостаточностью – человек верующий, то тогда для него подойдут следующие заговоры:

  • Заговор на больное сердце. Данная молитва произноситься не просто так, а с применением небольшого ритуала. Перед грудной клеткой пациента вывешивают два ножа с деревянными ручками, которые держат за лезвие. При чтении молитвы ручки несколько раз ударяют одну об другую.
  • Заговор от сердечной хвори. Во время молодого месяца (в период до первой четверти) с речки или озера набирают водицы и произносят над ней специальную молитву. Далее наговоренную воду несут к больному домой, дают ему попить, смачивают его лицо и руки. Через несколько дней сердечная недостаточность должна пройти или же обратиться в начальную стадию.

Если вы решились выбрать курс терапии с помощью трав и настоек, обязательно помните, что лечение народными средствами симптомов сердечной недостаточности не всегда эффективно. Поэтому прежде чем действовать, лучше пройти обследование в больнице и посоветоваться с врачом.

43
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector