Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины, влияющие на возникновение вазоспастической стенокардии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.24
225

Вазоспастическая стенокардия – один их типов стенокардии, который характеризуется проявлением внезапных болевых синдромов, возникающих без физических нагрузок или эмоциональных всплесков. Симптоматика обостряется в состоянии покоя, предотвратить такие приступы тяжелее.

Причины появления патологии

В большинстве случаев вазоспастическая стенокардия появляется в организме в результате осложнений нормального течения патологии:

  • Под действием холестерина, скопившегося в артериях, венечный сосуд постепенно разрушается изнутри, провоцируя выработку организмом вещества вазоконстриктора, вызывающего внезапный спазм сосудов.
  • Венечный сосуд подвергается резким спазмам, в результате чего некоторые артерии в сердечно-сосудистой системе полностью пережимаются, и приток крови в определенные органы прекращается. При таком явлении сама артерия не подвергается разрушению ни снаружи, ни изнутри, и после успокоения спазмов может возобновить работу.
  • Хронический сбой сердечного ритма, возникающий в результате уменьшения кровоснабжения сердца. Наиболее часто наблюдается тогда, когда венечный сосуд ссужается и не возвращается в исходное положение в течении длительного времени.
  • Венечный сосуд разрушается изнутри, в результате чего просвет уменьшается, и приток крови в сердце падает. Обычно такое заболевание называют коронарным атеросклерозом, и возникает оно после стенокардии напряжения.
Коронарный сосуд

В некоторых ситуациях вазоспастический тип стенокардии проявляется не самостоятельно, а под воздействием негативных факторов:

  • Никотиновая зависимость.
  • Переохлаждение.
  • Сбой в составе калия и магния.
  • Заболевания, под действием которых организм совершает определенные реакции иммунитета, направленные на разрушение определенных тканей и органов.
Причины возникновения

Важно! Вазоспастическая стенокардия имеет отличные от обычной стенокардии симптомы, и лечение ее несколько отличается. Поэтому прежде чем начать процедуру терапии, больному следует пройти полное обследование на определение точного диагноза.

Симптомы

Вазоспастическая стенокардия имеет характерную симптоматику, в основе которой лежит болевой приступ. Однако помимо этого симптома заболевание имеет и дополнительные отличия от обычной стенокардии:

  • Сильная давящая боль, возникающая в области груди. Приступ длится не более 5 минут и проявляется чаще всего после сна.
  • Стенокардия данного типа нередко проявляется через одинаковые временные интервалы. Каждый болевой приступ сопровождается характерной симптоматикой в виде сбоев сердечного ритма или учащенного сердцебиения.
  • Болевой приступ случается внезапно, без воздействия определенных факторов: физические нагрузки или эмоциональное потрясение.
Симптомы

Важно! Вазоспастический тип стенокардии не может сопровождаться болевыми приступами, имеющими другой характер. Поэтому заболевание просто выявить по характерной симптоматике до диагностики.

Диагностика

Помимо того, что вазоспастическую стенокардию можно выявить по ряду характерных симптомов, для точной постановки диагноза лечащим врачом назначается ряд дополнительных исследований, которые раскроют полную картину развития патологии. А выглядит список исследований следующим образом:

  • Визуальный осмотр и опрос пациента. Вазоспастическая стенокардия, в отличии от обычной, имеет специфическую симптоматику, поэтому в ходе опроса по полученной информации врач может поставить точный диагноз больному.
  • Анамнез историй болезни родственников. Нередко вазоспастическая стенокардия наследственная, что автоматически делает заболевание хроническим. При подтверждении наследственной стенокардии больному назначается пожизненное лечение в виде несложной профилактики.
  • Общий анализ крови и мочи. Если вазоспастическая стенокардия возникла не в результате наследственности, то перечисленные анализы помогут врачу определить сопутствующее заболевание, которое и переросло в данную патологию. Обычно заболеваниями, результатом развития которых является вазоспастический тип стенокардии, являются патологии, которые негативно влияют на венечный сосуд и артерии сердечно-сосудистой системы больного.
  • Анализ крови на биохимию. Как говорилось ранее, вазоспастическая стенокардия у пациента возникает в результате того, что венечный сосуд повреждается от накопившегося в нем холестерина. Во время анализа крови на биохимию врач определяет точное количество холестерина в сосуде,  уровень сахара в организме пациента. На основе полученных данных можно сделать выводы, насколько хорошую или плохую пропускную способность имеет каждая артерия сердечно-сосудистой системы.
Анализ крови на биохимию
  • Электрокардиограмма. Вазоспастическая стенокардия легко определяется на ЭКГ из-за характерных изменений в сердечном ритме больного.
  • Метод холодовой пробы. При данном типе обследования пациент опускает руку в холодную воду по предплечье и держит около 5 минут. Далее врач проводит ЭГК и смотрит на полученные результаты. Если они положительные, и у пациента легкий болевой приступ, то можно смело предположить, что стенокардия носит вазоспастический характер. Если результат отрицательный, то стенокардия может иметь любой другой тип, но точно не вариаторный.
  • Эргометриновая проба. Данное исследование проводится путем подключения больного к специальному аппарату, провоцирующему искусственный мышечный спазм, при котором артерия сужается как во время приступа. Если во время исследования коронарная артерия поддается фиксированному спазму, то врач может сразу  установить точный диагноз  – вазоспастическая стенокардия. Если результат теста будет показывать другие результаты, то в организме больного явно другая патология, связанная с сердечно-сосудистой системой.
Диагностика
  • Коронарная ангиография. Один из самых точных анализов, способных определить наличие патологии в организме больного. Если во время введения специальной жидкости в артерии пациента врач определит явно выраженный стеноз, то такой результат исследования говорит, что стенокардия имеет вазоспастический характер. Если признаки стеноза не проявляются, то сердечное заболевание носит другую причину возникновения.

Если вазоспастическая стенокардия обнаружена вовремя, и лечение соответствующее, то прогноз для больного хороший. Но если при проявлении первых симптомов патологии,пациент не станет обращаться за медицинской помощью, то это вполне может привести к летальному исходу.

225
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector