Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности признаков стенокардии у мужчин: отличие от женских признаков

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.21
12

Стенокардия – клиническое заболевание, характеризующееся дискомфортом или сильной болью в груди. Боль нестабильна  и возникает при физических нагрузках, а в спокойном состоянии болевой синдром отсутствует или практически неощутим.

Классификация патологии

Признаки стенокардии у мужчин зависят от стадии и класса заболевания. В международной системе классификации, выделяется два типа патологии: стенокардия напряжения и прогрессирующая стенокардия.

Стенокардия напряжения наблюдается у мужского пола в виде периодических приступов, которые усиливаются при нагрузках или сильных эмоциональных потрясениях. Такие проявления болевых синдромов возникают в результате повышения метаболических потребностей миокарда и характеризуются дальнейшим возникновением осложнений в виде тахикардии. Болевой синдром купируется прекращением физических нагрузок.

Классификация стенокардии

Стенокардия напряжения делится на три подгруппы: впервые возникшая, стабильная и прогрессирующая. При впервые возникшей патологии симптомы наблюдаются в первые 30 дней с момента появления стенокардии у пациента, и в течении всего этого времени заболевание может прогрессировать или иметь постоянную симптоматику. Данная стадия развития патологии считается первоначальной, и в дальнейшем вполне может перейти в стабильную или прогрессирующую.

Стабильная стенокардия диагностируется, если с момента появления болезни в организме симптоматика не изменяется более 30 суток. Однако несмотря на одинаковую симптоматику, такой тип заболевания может иметь разное течение, в зависимости от переносимости больным физических нагрузок. Всего стабильная стенокардия имеет 4 класса течения:

  • Класс первый – заболевание переноситься практически незаметно. Боль возникает при серьезных и длительных физических нагрузках или при сильном психическом потрясении.
  • Класс второй – заболевание переноситься более ощутимо. Болевой синдром возникает при незначительных физических нагрузках: ходьба на далекие расстояния, подъем по ступенькам, бег и т.д. Боль усиливается под воздействием холода или в первые часы после сна.
  • Класс третий – стенокардия имеет острый характер, при котором болевой синдром наступает даже при элементарных физических нагрузках: ходьба, подъем по ступенькам и т.д.
  • Класс четвертый – характеризируется постоянными болевыми ощущениями, которые усиливаются при любых движениях: попытка встать с кровати, непроизвольное движение во время сна и т.д. Если не начать лечение на данной стадии развития, то в ближайшее время у больного будет серьезное осложнение, которое приведет к летальному исходу.

Важно! Прогрессирующая стенокардия протекает как стабильная, но симптоматика ухудшается независимо от индивидуальных особенностей организма больного и в гораздо меньшие сроки.

Основные признаки стенокардии у мужчин

Основные симптомы стенокардии у мужчин схожи с симптоматикой других сердечных заболеваний, что делает диагностирование тяжелым. Однако у заболевания имеется ряд характерных признаков, которые присущи только ему:

  • Болевой синдром наступает быстро и так же быстро проходит (исключение — случаи острой стенокардии, которые не проходят без врачебного вмешательства).
  • Боль лишь при определенных обстоятельствах: повышенные физические нагрузки, тяжелое эмоциональное потрясение и т.д.
  • Больная зона локализована и располагается в левой части грудной клетки. Когда болевой синдром переходит в острую стадию, то боль может распространяться и на другие части организма: нижняя челюсть, левая рука и предплечье, область между лопаток.
  • Поскольку больная область при стенокардии располагается в грудной клетке, то в некоторых случаях, она оказывает негативное воздействие на сердце, что в провоцирует появление у пациента дополнительных симптомов: сбой сердечного ритма, повышенное давление и потоотделение. Такие характерные сбои в работе сердца у мужчин наблюдаются лишь при стенокардии.
  • Первые признаки стенокардии сердца у мужчин могут выражаться болевыми синдромами и более щадящими признаками: изжога, тяжесть в груди, чувство сдавливания сердца.

Помимо вышеперечисленных признаков стенокардия имеет симптомы, которые напоминают коронарный синдром. Например: острая боль в области сердца, нарушение в дыхательной системе, хроническая слабость и помутнение рассудка.

Признаки стенокардии

Признаки стенокардии у мужчин отличаются от  симптомов у женщин. К примеру: у сильного пола данная патология зачастую возникает раньше, в возрасте до 30 лет. Обычно это связанно с тем, что многие мужчины с раннего возраста занимаются тяжелым физическим трудом.

Если не вылечить патологию полностью, то в пожилом возрасте у многих мужчин стенокардия развивается в течении короткого промежутка времени. В таком случае необходимо срочно принимать меры в виде врачебного вмешательства, а иначе болезнь перерастет в коронарный синдром и приведет пациента к летальному исходу.

Как диагностировать стенокардию на любой стадии развития?

Больная зона при стенокардии располагается в грудной клетке, с левой стороны, и по симптомам очень похожа на коронарный синдром. Поэтому проводить диагностику стенокардии следует внимательно, дабы назначенное лечение было эффективным. Если курс терапии пройден не до конца, может возобновиться ранняя симптоматикой, но с прогрессивным развитием.

Современная диагностика стенокардии включает три обследования: внешний осмотр и опрос пациента, лабораторная диагностика и инструментальное исследование. Первый вариант диагностики – визуальный, не всегда подходит для мужчин престарелого возраста, так как на фоне стенокардии может наблюдаться помутнение рассудка.

Диагностика стенокардии

Что касается второго варианта диагностики – лабораторных исследований, то считается оптимальным и для молодых пациентов, и для мужчин преклонного возраста. Эффективность исследований высокая, что позволяет врачу определить диагноз: стенокардия (даже на ранней стадии развития) или коронарный синдром. Ну а список анализов, которые проводятся при лабораторной диагностике, выглядит следующим образом:

  • Анализ крови на биохимию.
  • Общий анализ крови.
  • Общий анализ мочи.

По результатам данных анализов врач определит наличие в организме пациента таких патологий, как: коронарный синдром, атеросклероз и ишемия. А развитие данных заболеваний приводит к стенокардии.

При инструментальной диагностике больная область обследуется специальными аппаратами:

  • Эхокардиограф.
  • Рентген аппарат.
  • Аппарат УЗИ.
  • МРТ.

Важно! Перечисленные процедуры, по сравнению с лабораторными исследованиями, не способны дать развернутой картины патологии. Однако для результативности диагностики пациенту проводят комплексное исследование, состоящее сразу из трех типов обследования.

Прогноз после лечения

Стенокардия – заболевание хронического характера, поэтому даже после полной терапии больная область может возобновить симптоматику, но с обостренным характером. Поэтому даже после полного курса лечения рекомендуется придерживаться специальной профилактики, которая состоит из: диеты, отказа от пагубных привычек и регулярных физических нагрузок.

Однако перед началом курса профилактики пациенту рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом. В противном случае профилактика только ухудшит состояние здоровья пациента и поспособствует повторному развитию стенокардии.

12
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector