Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности диагностики и симптомы кашля при сердечной недостаточности

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.17
11

Большинство людей ассоциируют кашель с простудными заболеваниями, в частности, с проблемой дыхательных путей или легких. На самом деле механизм развития этого заболевания может иметь и другие основы. В частности, выделяют кашель, который является достаточно серьезным признаком сердечной недостаточности. Своеобразной особенностью можно назвать то, что проблема может проявиться еще до начала лечебного процесса, но возможна ее активизация и после него.

Основная симптоматика при наличии сердечной недостаточности

Внимание! Сердечная недостаточность – заболевание, которое представляет собой снижение насосной сердечной функции. Это не является его остановкой, о чем следует помнить. Кашель проявляется из-за того, что работа сердца и легких представляет собой своеобразный тандем, который и обеспечивает полноценное здоровье организму.

Что представляет собой кашель при сердечных проблемах?

При сердечной недостаточности у пожилого человека или человека любого другого возраста появление покашливания говорит о наличии проблем с сердцем. Специалисты часто называют его «сердечный кашель». По своей симптоматике он напоминает бронхит. Отличием считается отсутствие мокроты, но высока вероятность появления кровянистых выделений.

Сердечная недостаточность – это когда сердце пациента не способно организовать полноценную доставку крови к тканям других органов. Другими словами, легкие заполняются кровью посредством правого сердечного желудочка, а откачивание с помощью левого не происходит в том же темпе. Именно поэтому в легочной системе скапливается жидкость. Она и приводит к раздражению нервных окончаний, расположенных в бронхах, провоцируя активизацию такой проблемы, как кашель.

Причинные факторы патологии

В большинстве случаев сердечный кашель провоцируют различные болезни пациента. Они могут иметь как острый, так и хронический характер. Среди основных причин выделяют следующие:

  1. ИБС. Характерной особенностью считается атеросклероз, который и приводит к тому, что кровь попадает к сердцу в ограниченном количестве.
  2. Повышенное давление крови. Эта проблема приводит к тому, что сердечная мышца становится более толстой. Как результат, ее работа нарушается.
  3. Инфаркт, наиболее опасный для дальнейшей жизнедеятельности ввиду того, что часть сердечной мышцы разрушается из-за блокировки коронарной артерии.
  4. Любые сердечные приступы по аналогичным причинам.
  5. Кардиомиопатия.
  6. Тяжелые анемии.
  7. Заболевания клапанов сердца.
  8. Проблемы с ритмом сердца.
  9. Избыточное употребление алкогольных напитков, ухудшающее общее состояние.
  10. Заболевания из области эндокринологии, включая дисфункцию щитовидной железы.
  11. Сердечные пороки врожденного типа.

Все эти проблемы могут привести к тому, что у пациента происходит развитие приступов сердечного кашля, и возникает необходимость в его лечении.

Кашель и его диагностика

Симптоматика проблемы

Кашель при сердечной недостаточности по симптомам напоминает обыкновенный кашель. Наиболее явный показатель того, что проблема связана с сердечной патологией – это одышка. Также важным признаком заболевания, на который специалисты обращают внимание, является частое дыхание. Кроме того, к основной симптоматике относят следующее:

  1. Наличие одышки не только при активности, но и в положении покоя и даже ночью. Из-за этого человеку приходится располагаться для сна в положении сидя.
  2. Болевые ощущения в области груди.
  3. Мышечная слабость и общая усталость организма.
  4. Потеря массы тела. Чаще всего этот признак проявляется в серьезных или запущенных случаях.
  5. Отеки ног. Зачастую проблема локализуется в ночное время, а к утру проходит.
  6. Сухой кашель. В большинстве случаев выделение мокроты отсутствует.
  7. Дыхательные проблемы могут возникать и исключительно при нагрузке. Обычно это ранние стадии проблемы.

Проблема с сердцем у пациента как самостоятельное заболевание имеет и ряд сопутствующей симптоматики. Однако зачастую дополнительные проявления переплетаются с вышеописанными, что приводит к ухудшению общего самочувствия. Человеку необходимо сидеть и даже спать полусидя, чтобы обеспечить улучшение оттока крови из легких и снизить количество приступов.

Особенности образования и состояние пациента

Механизм развития заболевания представлен резким выдохом при смыкании голосовых связок. Проблема развивается как сложный рефлекторный акт, направленный на то, чтобы удалить секрет из бронхиального просвета. На первичных этапах кашель достаточно сложен в диагностике. Объясняется это тем, что он может быть признаком большого количества разнообразных заболеваний. Его также связывают с аллергическим или воспалительным воздействием на дыхательные пути.

За время работы у врачей уже сформировались определенные клинические параметры, которые позволяют отличить сердечный кашель от других проблем. К примеру, при митральном стенозе выделяют приступы сухого кашля с отхаркиванием кровью, выраженной слабостью мышц и резкой потливостью.

Пациенты, имеющие различные сердечные проблемы, могут по-разному описывать свое состояние при кашле. Если говорить о тех, кто страдает кардиальной патологией, они характеризуют кашель как изнуряющее удушье. Также они отмечают, что появляются приступы зачастую в ночное время, а облегчение наступает только тогда, когда удается отхаркать хотя бы небольшое количество мокроты.

Усугубление состояние пациента специалист может увидеть и по особенностям кашля. В частности, при выделении некоторого объема грязно-бурой мокроты можно утверждать, что развивается правожелудочковая недостаточность. Также проблема нередко становится признаком развития тромбоэмболического синдрома. Его главным симптомом называют отхаркивание кровью.

В большинстве случаев сердечный кашель неразрывно связан с проблемами в области ритмичности сердечной деятельности, а также неспецифического кардиологического болевого синдрома. Если говорить о наиболее тяжелых состояниях, высока вероятность возникновения синкопального состояния, когда внутригрудное давление поднимается, а поступление крови в сердце снижается.

Анатомия сердца

Особенности диагностики и лечения

Клиническая постановка диагноза у пациента с такой проблемой – простая задача для специалистов. Однако в отдельных случаях активизация проблемы происходит на первичных этапах, когда картина еще не ясна. Возникает необходимость в дифференцировании диагноза с помощью разнообразных исследований лабораторного или инструментального типов, их назначает специалист в индивидуальном порядке.

Лечение пациентов зачастую сводится к тому, чтобы справиться с заболеваниями сердца, спровоцировавшими такие проблемы. Выделяют два распространенных типа терапии:

  1. Патогенетическая.
  2. Этиотропная.

Важно! Следует понимать, что применение типичных препаратов от кашля у детей и взрослых является пустой тратой времени и денег. Никакого положительного эффекта такое лечение не даст. Применение народных средств от кашля также не приведет к положительным изменениям. Как лечить кардиальную проблему, может подсказать только специалист.

Этиотропная терапия и ее особенности

Лечение кашля у пациента посредством терапии этиотропного типа является самым распространенным методом. Они сводятся к тому, чтобы устранить факторы появления сердечной недостаточности. К главным можно отнести следующие:

  1. При гипертонии следует снизить артериальное давление.
  2. Можно использовать хирургическую пластику недостаточности клапанов, например, замену клапана на искусственный.
  3. При инфаркте миокарда и ишемической болезни решение сводится к тому, чтобы восстановить проходимость сосудов.
  4. Применение комплекса мероприятий, которые позволяют уменьшить негативное токсическое воздействие на мышцу сердца.
  5. При гиперфункции щитовидной железы чаще всего выбирают медикаментозное лечение, позволяющее добиться хороших результатов.
  6. При ревматизме для снижения активности иммунной системы отдают предпочтение иммунодепрессантам.
Медикаментозное лечение

Патогенетическая терапия и ее особенности

Еще одним распространенным способом лечения считается терапия патогенетического типа. Ее цель – улучшить насосную функцию, а также увеличить амплитуду сокращения миокарда. Используются гликозиды для сердца: это средства, которые оказывают токсическое действие на весь организм пациента.

Именно поэтому при появлении первичных симптомов и сопутствующей симптоматики важна консультация опытного специалиста. В любом случае появление сухого кашля, который нельзя вылечить стандартными противокашлевыми препаратами, считается серьезным поводом для посещения врача-кардиолога. Также важным моментом лечения становится отказ от употребления алкогольных напитков и курения.

11
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector