Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы и лечение сердечной недостаточности в пожилом возрасте, разновидности, народные средства и методы профилактики

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.16
506

Проблемы с работой сердечной мышцы встречаются у людей разного возраста. Пожилые (старше 70 лет) страдают от болезней сердечно-сосудистой системы в 10 раз чаще. Нередко помощь этой категории населения требует большего внимания и осторожности. Как проходит лечение сердечной недостаточности у пожилых людей? Каковы признаки недуга? Какие таблетки можно принимать в таком случае?

СН

Общая информация о заболевании

Симптомы СН проявляются по-разному у молодых и старых людей. Так и причины, провоцирующие развитие этого состояния могут отличаться.

СН до наступления преклонного возраста обычно связана с заболеваниями сердца и сосудов. Например, оно может быть спровоцировано тяжелым миокардитом, инфарктом миокарда, вирусной или бактериальной инфекций, давшей осложнения на сердечную мышцу.

Важно контролировать состояние у врача

В старшем возрасте СН развивается медленно, симптоматика нарастает постепенно. Некоторое время признаки функциональной недостаточности могут вообще не проявляться. Из-за скрытого течения болезнь часто путают с другими патологиями.

Классы, виды СН

Заболевание бывает острым и хроническим. Каждый вид имеет свою специфику развития и опасность.

Острая СН возникает в период серьезных сердечных заболеваний (инфаркт миокарда и аритмия). Под воздействием этих недугов тонус сердца резко падает и сводится к минимальному объему крови.

Хроническая СН длится долго и обладает несколькими ступенями формирования:

  1. Из-за первого повреждения миокарда уменьшается процесс ЧСС.
  2. Усугубляется функциональность левого желудочка, сосуды начинают получать меньше крови.
  3. Сердце изнашивается быстрее из-за интенсивной функциональности и дефицита в крови кислорода и питательных веществ. Внутренний запас организма быстро расходуется.
  4. Кислородное голодание блокирует вторичную компенсацию СМ, из-за чего ее сокращение стает слабым и медленным.
  5. Работоспособность сердца замедляется, в организме снижается уровень питательных веществ. В итоге, возникает СН.

Острая хроническая СН делится на несколько классов:

  1. Первый. У пациента ест признаки сердечной патологии, однако они не усугубляют его самочувствие.
  2. Второй. Пациент начинает страдать от затруднительного дыхания, усталости и быстрой утомляемости. В состоянии покоя эти явления исчезают.
  3. Третий. У больного все чаще проявляется одышка, биение сердца и усталость.
  4. Четвертый. Дискомфорт ощущается даже в спокойной состоянии. Элементарное движение сильно усугубляет самочувствие.
Классификация патологии

Причины развития СН

СН имеет разные симптомы. Лечение в пожилом возрасте проводится, исходя из причин, спровоцировавших развитие состояния. Чаще всего патология вызвана возрастными изменениями и диагностируется у людей от 70-75 лет. К сожалению, данное заболевание увеличивает показатель смертности.

К причинам, из-за которых с возрастом развивается СН, можно отнести следующие:

  • атеросклероз;
  • ишемическая болезнь;
  • слабость сосудов;
  • патологии аортальных клапанов;
  • отклонения в работе митрального клапана;
  • сбои в работе иммунной системы.
Причины

Атеросклеротические изменения присутствуют в организме каждого пожилого человека. В зависимости от того, какой образ жизни он вел и как следил за своим здоровьем, может отличаться степень этого заболевания. Из-за атеросклеротических отложений уплотняются стенки крупных кровеносных сосудов. В итоге они становятся менее пластичными. Возникают патологии коронарных и мозговых артерий. Чаще всего процесс затрагивает всю группу сосудов.

Важно! Из-за прогрессирования ишемической болезни сердца мышечная ткань сердца постепенно заменяется на соединительную. Такие рубцы формируются практически незаметно, без проявления видимых симптомов. Это сказывается на работе сердца, снижает его сократимость и усугубляет качество циркуляции крови.

С годами сосуды перестают полноценно функционировать. Это приводит к возрастанию систолы, что, в свою очередь, перегружает левый желудочек сердца. Пациент ощущает резкое падение артериального давления, особенно после нагрузок, даже незначительных. Например, некоторым достаточно резко подняться с кровати, чтобы потерять сознание. Может постоянно ощущаться сильное головокружение.

Патология в сердце

Перед тем как определить, как лечить тяжелую СН у пожилых людей, важно четко выяснить причины возникновения патологии. Патологии аортальных и митральных клапанов тоже провоцируют СН. Они обрастают рубцовыми тканями, что приводит к их неполному закрытию. В результате кровь забрасывается в левый желудочек, постепенно это приводит к его увеличению и утолщению. Проблемы с митральным клапаном встречаются у очень пожилых людей. А патологии аортального клапана не редкость уже к 70 годам.

С возрастом у большинства людей ослабевает иммунная система, поэтому снижается скорость обмена веществ. Все это не может не сказаться на работе сердца и сосудов.

Симптоматика

СН у пожилых людей имеет ряд симптомов, которые напоминают состояние большинства бабушек и дедушек. Так как этот недуг связан с процессом старения, многие признаки схожи.

ХСН (хроническая сердечная недостаточность) у мужчин и женщин пожилого возраста проявляется так:

  • быстрая утомляемость;
  • слабость в руках и ногах;
  • повышенная раздражительность и возбудимость;
  • внезапная сонливость;
  • одышка;
  • отечность нижних конечностей;
  • шум в ушах;
  • кашель без признаков респираторного заболевания;
  • приступы депрессии.

Возникновение одышки при СН – первый признак, на который начинают обращать внимание. Пациенты обращаются за медицинской помощью, чтобы получить назначение на препараты, которые облегчат их состояние. Лечение одышки проводится в зависимости от причин, вызвавших неприятное состояние.

При появлении первых признаков важно проконсультироваться с врачом

Отеки при СН имеют свои отличительные признаки. Чаще поражается зона ног в области ступней и лодыжек. У лежачих пациентов возможно отекание живота и крестца. Зона припухлости обычно холодная и блестящая, а от пальпации остается след.

Внимание! Назначаются лекарства при СН, исходя из проявившихся симптомов. Родственники болеющего человека могут отмечать ухудшение памяти и умственных способностей.

Подробнее о симптомах заболевания сказано здесь:

Зная, как проявляется этот недуг, лечение хронической СН даже у пожилых людей можно начать раньше, чтобы продлить жизнь.

Диагностические мероприятия

Лечение СН в пожилом возрасте должно начинаться с проведения полноценной диагностики. Важно своевременно исключить такие заболевания:

  • диабет;
  • анемия;
  • болезни легких;
  • почечная недостаточность.

При этих заболеваниях используются совсем другие методы лечения и препараты. В то же время из-за сопутствующих патологий возможно более тяжелое течение СН.

Для лечения заболевания принято определять, в каком органе произошел сбой. Иногда симптомы очень напоминают другие недуги. Причиной одышки может быть легочная гипертензия, а отеки развиваются в результате проблем с почками. Если четко определить причину, можно правильно подобрать подходящие препараты. Поэтому нельзя пренебрегать диагностическими мероприятиями, рекомендованными врачом.

Могут быть назначены такие исследования:

  • электрокардиограмма;
  • ультразвуковое исследование;
  • рентген в двух проекциях.

Помимо этих обследований, требуется сдать кровь на содержание сахара, белка и лейкоцитов. Еще кровь исследуется на ферментный состав и билирубин.

ЭКГ

Лечение заболевания

Цель лечения – повысить качество жизни человека и облегчить проявляющуюся симптоматику. Конечно, полностью вылечиться невозможно. Однако грамотное лечение позволит чувствовать себя лучше и реже находиться на стационарном лечении.

Только врач может правильно подобрать необходимые препараты и определить, как они взаимодействуют между собой. При разных состояниях может быть рекомендована разная дозировка. По этой же причине нельзя заниматься самолечением и самостоятельно выбирать лекарственные средства.

Чтобы достичь максимального результата от применяемого лечения, важно строго соблюдать советы врача. Нельзя пропускать приемы лекарств, даже если кажется, что эффекта пока мало. Для ускорения появления результата стоит пользоваться дополнительными народными средствами и биодобавками. Однако перед использованием подобных средств важно проконсультироваться с врачом.

Важно строго придерживаться всех рекомендаций врача

Терапия должна быть комплексной. Обычно она включает мочегонные препараты, тонизирующие и нормализующие давление средства. При лечении важно помнить о пользе соблюдения строго диеты.

Народные средства лечения

Избавиться от СН можно с помощью:

  1. Лимонной цедры. Ее можно кушать как самостоятельное блюдо или добавлять в пищу.
  2. Корня женьшеня. Употребление 0,75 г измельченного корня ускорит выздоровление.
  3. Петрушки. Хорошо снимает отечность. 20 грамм петрушки залейте 0,5 мл кипятка, настаивайте 8 часов. Готовый напиток смешайте с лимонным соком. Принимайте по 2 столовых ложки в день по такой схеме: 2 дня лечения, 3 дня перерыва. Продолжительность терапии определяется лечащим врачом.
  4. Мяты. Купирует болевой синдром. Можно пить некрепкий мятный чай.
Эффективность народных средств

Рекомендации по питанию

В первую очередь важно следить за количеством употребляемой жидкости и соли. Полный отказ от соли рекомендуется редко, однако ее количество важно снизить до 2 г в сутки. Сколько можно пить воды – скажет только лечащий врач с учетом индивидуальных потребностей и состояния. Чаще при СН это количество снижают до 1 литра в день.

Важно! Людям, у которых нормально работают почки, можно придерживаться низко-углеводной диеты. Здоровые продукты стимулируют выработку инсулина, помогая организму не накапливать жидкость и соли. Это снижает нагрузку на сердце, облегчая состояние людей с СН.

Полезные советы

При СН человек будет чувствовать себя лучше, если применит такие советы:

  • спать в приподнятом состоянии;
  • включать в рацион достаточно витаминов и минералов;
  • избегать набора веса;
  • вести спокойную уравновешенную жизнь.
Комплекс витаминов

Последствия СН

Игнорирование недуга или неправильное лечение может стать причиной:

  1. Нарушения сердечной функциональности, смерти.
  2. Инфекций и бронхопневмонии.
  3. Легочного кровотечения.
  4. Почечной недостаточности.
  5. Сердечной кахексии.

Чтобы избежать подобных осложнений, больному нужно подобрать правильное лечение, обеспечить все условия для реабилитации и проводить профилактику.

Последствия при отсутствии лечения

Как ухаживать за пожилым пациентом с СН

Поскольку в преклонном возрасте человек не всегда может правильно за собой ухаживать, его близкие люди должны:

  • готовить низкокалорийные блюда, давать овощи и фрукты;
  • за час до употребления еды давать больному стакан воды или отвар шиповника, на ночь – кефир. Это окажет послабляющий эффект;
  • следить, чтобы пациент потреблял достаточно витаминов;
  • подавать блюда в теплом виде;
  • давать Валокордин и молоко с медом, если больной страдает от бессонницы;
  • помогать соблюдать личную гигиену;
  • оберегать больного от травм;
  • контролировать правильность употребления медикаментов.

Профилактика СН для пожилых людей

Чтобы избежать развития недуга, нужно:

  • правильно питаться;
  • контролировать свой вес;
  • выполнять лечебную гимнастику;
  • ежедневно прогуливаться на свежем воздухе;
  • употреблять не больше 3 грамм соли в день;
  • исключить из рациона кофе, крепкий чай, острую и копченую пищу;
  • отказаться от никотина и спиртосодержащих напитков;
  • не практиковать самолечение.
Профилактика

Если стараться регулярно следить за своим здоровьем и не пренебрегать визитами к специалисту, удастся надолго сохранить нормальную двигательную активность без одышки и отеков. Чем раньше начать грамотную терапию по поддержанию работы сердечной мышцы, тем меньше вероятности, что разовьется тяжелая сердечная недостаточность.

506
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector