Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Содержание холестерина в продуктах питания: есть ли это соединение в подсолнечном масле?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.27
61

Концентрация холестерина в крови человека – показательное значение, характеризующее состояние сердечно-сосудистой системы. Если уровень холестерина превышает допустимые нормы, пациент становится уязвим перед ишемической болезнью сердца и атеросклерозом.

Каким образом холестерин поступает в организм?

Холестерин – это органическое соединение, синтезируемое живыми существами. Примерно 80% этого вещества организм человека вырабатывает самостоятельно. Около 60% холестерина синтезируется в печени, она же занимается его распределением, ещё 20% данного соединения вырабатывается надпочечниками и другими железами. Оставшиеся 20% попадают в организм из употребляемых в пищу продуктов.

Поступление холестерина в организм

При этом стоит осознавать важность участия холестерина, как и прочих жиров, в процессах жизнедеятельности, функционирования всех систем живого организма. Даже грудное молоко содержит данное вещество, которое требуется младенцу и будет поступать к нему при кормлении до тех пор, пока внутренние органы ребёнка не получат возможность самостоятельно справляться с этой задачей.

Научно доказан тот факт, что жиры важны для здоровья человека. Их наличие сильно сказывается на состоянии организма и умственных способностей пациента. Даже при избыточном весе, стремясь похудеть, человек не должен полностью исключать липиды из своего рациона, ведь это негативным образом скажется на его состоянии.

Особенно полезны для организма растительные жиры. Врачи-диетологи советуют использовать в качестве заправки для салатов растительные масла, которые улучшают усвоение организмом витаминов A, E, D и полезных микроэлементов.

Подсолнечное масло

Из жиров животного происхождения особое место занимает рыбий жир – источником ценных жирных кислот омега-3 и омега-6, витаминов A, D. Наибольшую ценность в этом плане имеет морская рыба. Остальные животные липиды чаще всего воздействуют на организм негативно, так как, подвергая их длительной термической обработке, люди получают продукты с высоким содержанием трансгенных жиров.

Есть ли холестерин в растительном масле?

Подсолнечник, из семян которого изготавливают самое распространённое растительное масло, принадлежит к семейству астровых. Вокруг жиров растительного происхождения продолжительный период витали мифы, неоднозначно истолковывающие вопрос, есть ли холестерин в подсолнечном масле. И многие производители этого продукта питания даже стали использовать данное неподтвержденное предположение в качестве маркетингового хода, указывая на этикетках своего продукта, что состав произведённого ими подсолнечного масла обошёлся без холестерина.

Пример этикетки большинства производителей

И с какой-то стороны они правы, ведь холестерин – вещество животного происхождения, а это значит, он в принципе не может быть компонентом растительной пищи. Такая хитрая реклама была ориентирована на среднего потребителя, не имеющего представления о том, что растительные масла и холестерин – две совершенно несвязанные друг с другом вещи. Потребитель, не знающий, содержится ли в масле растительного происхождения холестерин, легко идёт на поводу подобного рекламного трюка.

Польза и вред подсолнечного масла

Растительные жиры – полезный продукт питания для человека. Применение масел с пищей поддерживает иммунные силы и физическое состояние организма, положительное, улучшает состояние кожных покровов.

Сколько полезных компонентов сохранится в составе подсолнечного масла, зависит от способа его получения. Продукт, прошедший полную переработку, способен принести вред организму, так как при длительном термическом воздействии его состав пополняется канцерогенами. Данные вещества в больших количествах провоцируют образование раковых опухолей.

Полезное масло частичной обработки содержит следующие составляющие:

  • заменимые и незаменимые жирные кислоты, отвечающие за стабильное функционирование нервной системы и клеточных мембран;
  • жиры растительного происхождения, которые организм значительно лучше усваивает, нежели животного происхождения;
  • сильнейший антиоксидант – витамин E, замедляющий процесс старения организма и снижающий риск возникновения новообразований онкологического характера;
  • витамины группы A и D, положительно влияющие на состояние иммунитета и зрительного аппарата, укрепляющие структуру костной ткани и оказывающие на кожные покровы омолаживающий эффект.
Состав растительного масла

Помимо перечисленного, растительное масло действует тонизирующим образом на работу клеток головного мозга и сердечно-сосудистой системы. А благодаря содержащимся в продуктах растительного происхождения мононасыщенных жирам постоянное, но умеренное употребление их в питании позволяет даже понизить уровень холестерина в крови человека. Жирные кислоты, в данном продукте, заметно снижают риск образования атеросклеротических бляшек на стенках артерий.

Внимание! По этой причине врачи советуют снизить употребление сливочного масла и прочих животных жиров, а ещё лучше – заменить их растительными маслами. Особенно это касается людей с высоким холестериновым показателем и патологиями сердечно-сосудистой системы.

Несмотря на длинный список полезных свойств подсолнечного масла, выделяются ограничения, касающиеся количества его употребления. Объясняется это несколькими причинами:

  • Пища, приготовленная с использованием растительных жиров посредством жарки, ощутимо увеличивает калорийность. Рацион, построенный на жареной еде, неизбежно приводит к увеличению массы тела, а это способно вызвать повышение холестеринового показателя крови.
  • Долгая термическая обработка подсолнечного масла приводит к образованию канцерогенов, которые при постоянном употреблении способны спровоцировать онкологические изменения тканей желудка.
  • Жарка – самый губительный способ приготовления продуктов, вследствие которого количество полезных питательных веществ в составе масла заметно сокращается.

Итак, хотя холестерина в растительных маслах нет, неправильное их использование для приготовления продуктов питания может косвенно повлиять на данный показатель в крови человека. Исключать жиры из своего меню не стоит, но рекомендуется пересмотреть способы обработки пищи с целью извлечения максимальной пользы для здоровья организма.

Как извлечь максимальную пользу из употребления масла?

Замечательной особенностью обладает подсолнечное масло – оно не имеет противопоказаний для использования. Однако важно осознавать, насколько высока калорийность данного продукта. В ста граммах растительных жиров содержится порядка 900 калорий, что намного больше, чем у любого другого продукта питания.

Чтобы извлечь максимум пользы от употребления подсолнечного масла, стоит учесть следующие рекомендации:

  1. Выбирая продукт, перед покупкой внимательно ознакомьтесь со сроком годности. Несмотря на длительный срок хранения растительных жиров, они всё равно могут испортиться со временем. Употребление такого продукта небезопасно для здоровья человека.
  2. Тара хранится в тёмном помещении при температуре, не превышающей 20 градусов.
  3. Вскрытую ёмкость хранят не дольше месяца.
  4. Условия хранения будут нарушены при контакте растительного масла с водой.
  5. Нерафинированный натуральный продукт советуют перелить в стеклянную посуду и держать в холодильнике.

Выбирая масла растительного происхождения, внимательно изучите этикетку. Бывает, на таре продукта указано, что он предназначен для приготовления салатов. Это означает, что такое масло не годится для жарки и иной термической обработки.

У нерафинированного продукта не должен образовываться осадок на дне бутылки. Если же осадок обнаружен, это указывает на возможное окончание срока годности либо свидетельствует об окислении, а также может говорить о снижении полезных свойств. Такое масло непригодно для употребления. Останавливать свой выбор желательно на продукте в прозрачной таре, чтобы иметь возможность рассмотреть его состояние.

Для жарки врачи рекомендуют использовать рафинированное масло. Оно не содержит ненасыщенных жирных кислот. Это позволяет подвергать масло длительному нагреву без риска выделения канцерогенов. Будьте здоровы!

61
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector