Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Способно ли содержание холестерина в куриных яйцах повлиять на здоровье человека с повышенными показателями в крови?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.27
51

Содержание холестерина в куриных яйцах – научно подтвержденный факт. Продолжительное время ведутся споры о том, насколько пагубным для здоровья человека может стать ежедневное употребление яиц. И зачастую многие утверждения не имеют под собой никакого медицинского основания, вводя при этом людей в заблуждение.

Куриные яйца – распространённый продукт питания в меню большинства людей, употребляемый в разнообразном виде. Кто-то любит включать их в рацион в сыром виде, многие же подвергают яйца термической обработке либо добавляют в процессе приготовления основного блюда.

Согласно исследованиям учёных, этот привычный продукт усваивается человеческим организмом на 98%, и лишь в редких случаях обнаруживается индивидуальная его непереносимость.

Куриные яйца

Внимание! Врачи не рекомендуют употреблять куриные яйца в сыром виде, так как без предварительной термической обработки они могут стать источником серьёзных заболеваний, например, сальмонеллеза.

Что собой представляет холестерин?

Холестерин – органическое соединение, присутствующее в составе клеточной мембраны всех органов живого организма. Данный вид липидов имеет далеко не последнее значение для функционирования человеческого организма, ведь именно благодаря ему поддерживается прочность и устойчивость клеточной структуры к окислению свободными радикалами.

Помимо этого, холестерин принимает участие в синтезе витамина D и некоторых гормонов, определённую роль он играет и в поддержании иммунных сил. Примерно 80% данного органического соединения вырабатывается непосредственно человеческим организмом, остальная же часть попадает в него с употребляемой пищей.

Исходя из перечисленных процессов, в которых участвует холестерин, можно сделать вывод о его значимости и полезности в функционировании всех систем организма. Однако это не означает отсутствия негативного влияния при условии повышенного показателя данного вещества в крови.

Главный орган, вырабатывающий основное количество холестерина, – печень. Отвечает она и за выведение его из организма. В том случае, если печень не справляется с последней из задач, возможно повышение холестеринового показателя в крови человека, в результате чего возникает высокий риск образования бляшек на внутренних стенках сосудов. В редких случаях ситуация может выйти из-под контроля, и процесс закончится закупоркой сосуда.

Холестериновый обмен в организме

Опасаясь такого результата, некоторые люди задаются вопросами: в каком количестве содержится холестерин в куриных яйцах? Можно ли есть яйца при повышенном холестерине в крови?

Куриные яйца и содержание холестерина в их составе

Сколько холестерина содержится в одном курином яйце, зависит в некоторой степени от его размера. В продукте с маркировкой С1 этот показатель варьируется в пределах 180-300 мг и концентрируется он исключительно в желтке. Стоит отметить тот факт, что это большая часть от суточной нормы потребления. Что касается вопроса, есть ли холестерин в яичном белке, ответ будет однозначным: белок лишён данного органического соединения.

Количество холестерина в желтке яйца

Важно! Многих волнует, повышает ли холестерин в яйцах данный показатель в анализах крови человека? Согласно новым исследованиям, содержащийся в куриных яйцах холестерин в обычном случае не несёт угрозы здоровью. Более пагубным свойством обладают продукты, употребляемые попутно с яйцами, в составе которых преобладают насыщенные жиры.

Если у человека нет медицинских противопоказаний относительно употребления этого продукта в пищу, его организму ничего не угрожает. Однако следует придерживаться разумных границ при включении продукта в рацион:

  • Количество получаемого из пищи холестерина для здорового человека должно ограничиваться показателем, равным примерно 300 мг в сутки. Такой объём содержится приблизительно в 2 яйцах.
  • В том случае, если у пациента повышен показатель холестерина в крови, либо наблюдается сахарный диабет, рекомендуется уменьшить ежедневное количество поступающего с пищей соединения до 200 мг в день, что равно одному яйцу.

Если же человек испытывает особую любовь к употреблению куриных яиц, во избежание возможного превышения рекомендуемой нормы лучше отдать предпочтение белкам, исключив избыточное количество желтков.

При этом полностью исключать продукт из привычного рациона не стоит. Содержащийся холестерин в яйцах, при умеренном их использовании как продукта питания, пойдет лишь на пользу, особенно с тем учётом, какое разнообразие протеинов, витаминов и микроэлементов входит в их состав.

Состав куриного яйца

Польза или вред?

Невозможно отрицать полезность столь привычного и питательного продукта в рационе человека. Соотношение питательных веществ, входящих в состав куриных яиц, может соперничать даже с некоторыми деликатесами. Считается, что 1 съеденное яйцо заменяет примерно 50 г мяса, а яичный белок не уступает по своим качествам белку молочному.

Пищевая ценность продукта

Главное – осознавать, в каком случае употребление этого продукта принесёт организму пользу, а в каком негативно подействует на здоровье человека. Яйца и холестерин, содержащийся в их составе, не навредят человеку, если употреблять их в отварном виде. Приготовление блюда на сковороде с использованием растительного масла желательно исключить. Не лучшим дополнением к продукту станут сало и колбасные изделия.

Ограничить употребление яиц рекомендуется следующим группам людей:

  • Пациентам, у которых наблюдается повышенный уровень холестерина в крови.
  • Людям с нарушениями в функционировании печени либо почек.
  • Лицам, у которых обнаружена аллергическая реакция на яичный белок.
  • Из-за высокого уровня холестерина в составе яиц снизить их количество в меню следует людям с сахарным диабетом.
  • В редких случаях возможна патология, ввиду которой организм не усваивает белки животного происхождения.

Если же человек не страдает ни одним из перечисленных заболеваний, употребление яиц принесёт лишь пользу для его организма. Входящий в состав желтка холин снижает риск возникновения раковых опухолей. Лецитин нейтрализует негативное влияние холестерина, улучшает состояние печени и благотворно влияет на память человека.

Усвоению организмом кальция способствует содержащийся в яйцах витамин D, а железо незаменимо в борьбе против патологических изменений в структуре сердечно-сосудистой системы. Яичный белок считается более питательным, нежели белки мясных или молочных изделий. А благодаря высокому уровню фолиевой кислоты в составе продукта, его употребление считается полезным для женщин в период беременности.

Как и у любого другого продукта питания, у куриных яиц есть полезные свойства и некоторые противопоказания. При наличии патологий в организме, связанных с повышенным холестерином, по поводу интересующих вопросов рекомендуется проконсультироваться с врачом. Опытный специалист поможет разобраться с имеющимися проблемами и при необходимости составит подходящую диету. Если же человек здоров, то ему стоит помнить лишь о разумных ограничениях в употреблении этого продукта.

51
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector