Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Чего еще вы не знаете про действие алкоголя и холестерина в организме

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.26
69

Всем известно, как алкоголь влияет на холестерин в крови человека, но не все знают, какие дозы спиртных напитков можно считать критическими для организма. На уровень плохого холестерина или липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) влияет неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение. Этот список не обходится и без потребления алкогольных напитков.

Если человек не способен отказаться от алкоголя, то в таком случае ему стоит знать, какие напитки и в какой дозе можно употреблять. Заработать атеросклероз сосудов просто, если не соблюдать меры приема алкогольных напитков.

Оседание холестерина на сосудах

Если человек болен алкогольной зависимостью, то решать такую проблему нужно уже в специализированных клиниках. Часто такие люди не могут самостоятельно сказать «нет» своей вредной привычке.

В случае, когда человек способен себя контролировать и понимает весь вред алкоголя в большом количестве, то ему достаточно знать, какие напитки менее пагубно сказываются на здоровье сосудов и всего организма.

Как влияет алкоголь на холестерин?

Повышенный холестерин – результат нездорового образа жизни. Когда человек отказывается от правильного питания, не следит за уровнем физической активности, злоупотребляет алкоголем, то ждать высоких показатель ЛПНП остается недолго. В такой ситуации холестерин повышается быстро, при этом уровень «хорошего» холестерина понижается, а «плохого» – растет.

Важно! «Вредный» холестерин или липопротеиды низкой плотности имеют высокую скорость передвижения, поэтому им легче оседать на стенках сосудов. В допустимом количестве это вещество не приносит организму вреда. Но как только показатель увеличивается, сосуды засоряются холестериновыми бляшками, что приводит к развитию ишемии сердца, гипоксии органов и тканей.

«Хороший» холестерин или липопротеиды высокой плотности, наоборот, участвуют в выведении «вредного» холестерина. В некоторых случаях именно алкогольные напитки могут повысить уровень ЛПВП, но этот факт допустим только тогда, если прием спиртного строго дозирован.

Когда алкоголь попадает в кровоток в допустимой дозе, то в организме запускается целый ряд реакций:

  1. расширение сосудов;
  2. повышение артериального давления;
  3. вымывание холестериновых бляшек со стенок сосудов;
  4. частичное растворение и ослабление плотности бляшек.

Как только количество спиртного превысит норму, процесс становится обратным. Количество ЛПНП резко увеличивается, а ЛПВП – уменьшается. Чтобы найти ту заветную допустимую норму, прежде всего, стоит пройти обследование у врача, сдать развернутый анализ крови и следовать указанным рекомендациям. Только врач скажет, можно или нельзя употреблять алкоголь и в каком количестве.

Средняя норма алкоголя, или сколько можно выпить без вреда для организма?

Алкоголь и холестерин – это два взаимосвязанных понятия, которые способны параллельно влиять друг на друга. В медицине принято считать, что алкоголь вреден для здоровья, но часто врачи, которые лечат пациентов с высоким холестерином, допускают потребление сухого красного вина.

Норма алкоголя

Этот алкогольный продукт можно считать качественным только тогда, когда он создается исключительно за счет естественного брожения, без дополнительного добавления сахара и спирта. Главным действующим веществом остается виноградный сок, который и способствует росту «хорошего» холестерина.

Важно! Ни один из видов алкоголя не способен снижать количество вредного холестерина. Побороть высокие показатели ЛПНП можно только с помощью корректировки питания, увеличения физической нагрузки и отказа от курения.

Поэтому, можно ли пить алкоголь, и есть ли в нем польза, остается решать каждому отдельно. Рекомендуется предварительно получить консультацию у врача-кардиолога, эндокринолога и диетолога.

Но не стоит забывать, что медики вывели допустимые нормы потребления спиртного в день. Важно помнить, что женщинам допустимо употреблять только один вид алкогольной продукции, а мужчины могут позволить себе два различных напитка в день.

Вот допустимая дневная норма алкоголя:

  • красное сухое вино – 150 мл;
  • пиво – 350 мл;
  • водка или виски – 30 мл.

Это максимально допустимое количество алкоголя, которое разрешают употреблять врачи. Как только количество допустимого алкоголя превысит норму, его польза трансформируется во вред. Процесс расщепления холестериновых бляшек прекращается, а начинается выработка еще большего количества «вредного» холестерина, поскольку алкоголь влияет на работу печени.

Пиво и холестерин

Любителям пенистого напитка важно знать, можно ли пить пиво при повышенном холестерине? Как влияет пиво на холестерин, если употреблять исключительно качественный продукт?

Часто ценители хмельного пива просто не могут просто так отказаться от этого удовольствия. Чтобы понять, что происходит в организме, и влияет ли пиво на холестерин, достаточно знать, какую обработку оно проходило, прежде чем попасть в бутылку.

Итальянские ученые сделали сенсационное открытие, которое доказало, что 300 мл качественного пива в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 31%. Важно знать, что речь идет о натуральном продукте – пиве, которое бродило естественным методом. Солод и хмель для этого напитка должны быть исключительно натуральными и экологичными.

Внимание! Если превысить указанную дозу, то в организме начнутся неблагоприятные процессы. За счет того, что в пиве содержатся натуральные фитоэстрогены, этот напиток в большом количестве способен влиять на гормональный фон. Количество женских гормонов увеличивается, а выработка тестостерона уменьшается. Результатом таких внутренних изменений становится округлый живот у мужчин, лишний вес, увеличение молочных желез, снижение половой силы.

Влияние алкоголя на холестерин прорисовывает четкую взаимосвязь, поэтому важно знать меру. Кроме того, испанцы выяснили, что 1 л безалкогольного пива способен снижать уровень холестерина. Но этот факт пока остается без внимания, и большинство ученых считает, что все же пиво в больших количествах повышает холестерин и приводит к ожирению.

Как красное сухое вино снижает холестерин?

Благоприятно на холестерин в крови влияет красное сухое вино традиционного метода производства. Важно, чтобы оно изготавливалось путем естественного брожения.

Красное сухое вино

В этом напитке спрятано много полезных веществ, которые обладают снижающими свойствами относительно холестерина.

Важно! В день нельзя потреблять больше 150 мл красного сухого вина. Любые другие виды вин содержат сахар, что увеличивает количество вредного холестерина в крови.

Свойства красного вина:

  • прекрасная профилактика анемии;
  • большое количество магния в составе, что благотворно сказывается на сердце;
  • помощь в выведении насыщенных жирных кислот из кровотока;
  • препятствие разрушению нервных нейронов;
  • повышение иммунитета;
  • расширение сосудов;
  • повышение артериального давления;
  • повышение аппетита;
  • препятствие формированию тромбов;
  • очищение сосуды от атеросклеротических бляшек;
  • снижение количества ЛПНП;
  • повышение уровня ЛПВП.

Благоприятным воздействие красного сухого вина будет только в том случае, если в процессе его изготовления не использовано синтетических красителей, ароматизаторов, консервантов, сахара или его заменителей.

Водка и коньяк

Что водка, что коньяк – это алкогольные напитки, которые имеют крепость около 40 градусов. Такое свойство данных продуктов заставляет по максимум снижать их потребление. В лечебных целях допустимо выпивать только 30 мл этих спиртосодержащих напитков в день. Если данную норму повысить, то в организме начнется процесс разрушения.

Приравнивать эти виды спиртного к красному сухому вину нельзя, так как они не настолько богаты полезными веществами. О пользе этих двух напитков можно говорить только в том случае, если они произведены на основе ягод или трав.

Снижающие свойства водки и коньяка относительно плохого холестерина минимальны. Они способны повысить давление, расширить сосуды, ускорить кровоток и расщепить бляшки, но повлиять на количество хорошего холестерина не могут. Как только допустимая норма будет превышена, начнется процесс формирования «плохого» холестерина.

69
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector