Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Прием таблеток от холестерина, подбор эффективных препаратов для стабилизации уровня холестерина

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.26
381

Сегодня не только опасные инфекции способны привести к тяжелым последствиям для здоровья, но и повышенный холестерин. Многие люди страдают от этого недуга, потому что ведут неправильный образ жизни. Методов борьбы с повышенным холестерином немало. Один из них – прием медикаментозных препаратов. Какие таблетки от холестерина можно пить?

Прием статинов

Статинами называют химические вещества, способствующие снижению выработки ферментов, которые нужны для синтеза холестерина. Данные препараты снижают содержание липидов в крови, при этом общий холестерин на 30-45%, а «плохой» (ЛПНП) – на 40-60%.

Еще они повышают количество «хорошего» холестерина и аполипопротеина А, предотвращают развитие ишемии, инфаркта миокарда, стенокардии. Такие вещества не имеют мутагенных и канцерогенных свойств.

Но статитны от высокого холестерина все же небезразличны для организма, потому что способны вызывать побочные эффекты. Среди них можно выделить следующие:

  • Нарушения в работе нервной системы (бессонница, потеря памяти, головокружение, гипестезия).
  • Нарушения в деятельности пищеварительных органов (рвота, тошнота, понос, потеря веса, желтуха, панкреатит).
  • Патологии костей, мышц, суставов (миозит, судороги, артрит).
  • Аллергию, проявляющуюся в виде высыпаний на коже и зуда.
  • Тромбоцитопению.
  • Сахарный диабет или гипогликемию.
  • Проблемы с половой функцией.

Из-за такого обширного списка побочных реакций статины назначают только в тяжелых случаях, когда уже ничего другое не помогает. В обязательном порядке их рекомендуют в следующих случаях:

  • Если человек перенес инфаркт миокарда или инсульт, то препараты выписывают для дальнейшего предотвращения этих патологий.
  • Если пациенту проводят реконструктивное оперативное вмешательство на сердце и сосуды.
  • Если больной страдает острым коронарным синдромом, ишемией с повышенным риском возникновения инсульта или инфаркта.

Важно! Всем пациентам, которые страдают тяжелыми формами коронарных патологий, прием статинов жизненно необходим. Без этих веществ продлить их жизнь не получится. Но назначать их может только врач, чтобы снизить риск появления побочных реакций.

Статины

Какие препараты относятся к статинам?

Все статины условно делят на группы, которые отличаются только действующим веществом в составе: симвастатин, аторвастатин и розувастатин.

Лекарства, активным веществом которых является симвастатин, считаются хорошими средствами для понижения холестерина. К ним можно отнести такие таблетки для снижения холестерина в крови:

  1. Вазилип.
  2. Зокор.
  3. Симвакард.

Раньше данные препараты назначались повсеместно, но сегодня появились новые средства, которые отличаются большей эффективностью, поэтому лекарства со симвастатином используются крайне редко. К тому же их регулярный прием приводит к возникновению побочных реакций. В результате чего вреда для организма они принесут больше, чем пользы.

Лучшие результаты показывают медикаменты, действующим веществом которых является аторвастатин. Они в два раза сильнее, чем препараты со симвастатином. Благодаря выраженному действию таблеток, снижающих холестерин, врачи могут назначать маленькие дозировки, тем самым предотвращая появление побочных эффектов.

К названиям средств с данным активным веществом относят следующие:

  • Атомакс.
  • Тулип.
  • Липримар.

Препараты с розувастатином – новые средства, снижающими холестерин в крови. Они намного сильнее описанных выше лекарств, что позволяет применять малые дозировки и получать отличный лечебный эффект.

К таким медикаментам относят:

  • Акорта.
  • Крестор.
  • Розукард.
  • Розулип.
Препарат «Вазилип»

Фибраты

Фибраты представляют собой лекарственные средства, которые способны стабилизировать содержание холестерина в крови, скорректировать синтез и обменный процесс липидов в человеческом организме.

Не разрешается принимать данные препараты женщинам, вынашивающим ребенка или кормящих грудью, людям, страдающим циррозом печени, печеночной и почечной недостаточностью, холециститом, индивидуальной непереносимостью компонентов средств.

Побочные реакции на прием фибратов: головокружение, головные боли, склонность ко сну, нарушения работы пищеварительных органов, анемия, аллергия.

Лучшими таблетками от холестерина из группы фибратов считаются следующие лекарства:

  1. Гемфиброзил. Данное средство способно снизить количество триглицеридов, синтез липидов низкой плотности, увеличить скорость выведения холестерина из организма.

Дозировка препарата назначает в зависимости от степени повышения уровня липидов в крови. Поэтому доза может варьироваться от 0,6 до 0,9 г, которые принимаются дважды в день после приема пищи. Эффективность заметна уже после месяца терапии. Препарат длительное время остается в крови, поэтому пациенту разрешается делать перерывы в лечении.

  1. Безафибрат. Этот средство тоже очень действенное, отлично помогает в борьбе с повышенным уровнем холестерина и атеросклерозом. Оно способно избавлять от лишних липидов,  улучшать состояние здоровья пациентов, страдающих ишемией и стенокардией.

Продолжительность терапии больного составляет месяц, по окончании которого требуется сделать паузу еще на месяц. Принимают средство дважды в день, доза 0,2-0,3 г, назначается исключительно врачом. Данный препарат быстрее всех существующих фибратов выводится из организма.

  1. Этофибрат. Это лекарство понижает высокий уровень холестерина и улучшают вязкость крови, способны в некоторой степени предотвращать образование тромбов в крови.

Принимают медикамент только раз в сутки после приема пищи, дозировка составляет 500 мг. Если средство назначается на длительное время, то понадобится всегда держать под контролем протромбиновый индекс и работу желчного пузыря. Нельзя принимать препарат, если человек страдает сердечной недостаточностью, перенес инфаркт миокарда, острые кровотечения.

Безафибрат

БАДы

Эти добавки становятся альтернативой или дополнением к медикаментам, понижающим уровень холестерина в крови. В них содержатся компоненты, способствующие нормализации количества липидов в организме.

БАДы помогают скорректировать рацион. Если пациент ест мало овощей и фруктов, то можно принимать таблетки клетчатки от холестерина. Ведь именно этот элемент нужен организму при повышенном холестерине, так как он тормозит всасывание жиров в прямой кишке.

Читайте также: Атерол — средство от холестерина, инструкция по применению

Наиболее популярный препарат, который относится к биологически активным добавкам – капсулы омега-3 жирной ненасыщенной кислоты. Они препятствуют образованию холестериновых бляшек в сосудах у женщин и мужчин, уменьшают концентрацию триглицеридов, направленных на формирование «плохого» холестерина. Данные кислоты благоприятно воздействуют на состояние сердца и сосудов, разжижают кровь, тем самым предотвращает тромбообразование.

Препарат Омега-3

Никотиновая кислота

Прием таблеток никотиновой кислоты снижают количество низкоплотных липопротеинов, подавляя процесс их образования. Как они это делают, ученые пока сказать не могут. Но то, что прием данного средства предотвращает возникновение атеросклероза, доказано научными исследованиями.

Никотиновая кислота способна вызывать побочные эффекты:

  • Чувство жара, преимущественно на лице и верхней части тела.
  • Аллергическая реакция.
  • Сбой в деятельности органов желудочно-кишечного тракта.
  • Повышение концентрации глюкозы в крови у пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Из-за данных негативных эффектов врач сначала назначает небольшую дозу, а потом постепенно ее увеличивает. Прием препарата допускается только с разрешения врача и исключительно под его контролем.

Никотиновая кислота

Препараты для понижения всасывания жиров в кишечнике

Есть такие медикаменты, которые способны понижать уровень холестерина, предотвращая его всасывание в кишечнике. В результате этого жиры возвращаются обратно в печень, в кровь их попадает очень мало.

К таким препаратам можно отнести «Липобон», «Эзетрол» и биологически активную добавку «Гуарем». Их преимущества следующие:

  • Высокий уровень безопасности, поскольку средства почти не проникают в кровь.
  • Возможности применять в комплексном лечении, сочетать с другими медикаментами.
  • Отсутствие ограничений к использованию, их можно принимать даже людям, страдающим печеночной недостаточностью.

Хороший лечебный эффект получают, используя пищевую добавку «Гуарем». Она позволяет понизить холестерин, быстро и эффективно вывести его из организма. Достоинства данного средства следующие:

  • Быстрый вывод желчных кислот из организма.
  • Снижение аппетита.
  • Возможность совмещения с другими медицинскими лекарствами.
  • Легкость применения – средство просто добавляется в любой напиток.

Очень редко, но могут наблюдаться побочные реакции на эту добавку: диарея, тошнота, болезненность в кишечнике, газообразование.  Все эти проявления исчезают самостоятельно, а показатель холестерина постепенно снижается.

Биологическая добавка «Гуарем»

Профилактика повышения холестерина

Чтобы не искать средства от повышенного холестерина, лучше всего сразу позаботиться о своем здоровье, предотвращая повышение уровня ЛПНП в крови. Поэтому важно знать, что нужно делать, чтобы уровень холестерина всегда был в норме.

В первую очередь стоит скорректировать рацион. В меню включить нежирные блюда, чтобы не нагружать сильно печень, сосуды и органы пищеварения. Употреблять растительное масло, орехи, овощи и фрукты, бобовые культуры, овсянку, кукурузу. Все эти продукты помогут вывести лишние жиры из организма.

Лучшим методом профилактики врачи считают спорт, прогулки на свежем воздухе. Наиболее легкий вариант физической активности – это ходьба. Ей рекомендуется уделять полчаса в день, после чего делать зарядку.

Спорт – лучшая профилактика

Можно заняться и чем-то посерьезнее: плаванием, танцами, фитнесом, йогой и прочими видами спорта. Неважно, что выберет человек, главное, чтобы физические нагрузки были регулярными. Это поможет укрепить состояние сердца и сосудов, предотвратить развитие многих патологий, улучшить психоэмоциональное состояние.

381
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector