Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как быстро снизить уровень холестерина без лекарств? Эффективные методы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.26
37

Повышенный холестерин может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому нужно следить за его уровнем, регулярно сдавая кровь на анализ. Если исследование показывает отклонение от нормы – пора срочно предпринимать меры. Можно ли справиться с отклонением без медицинской помощи? Как понизить холестерин в домашних условиях быстро?

Физические занятия

Спорт – это средство от всех болезней и лучшая профилактическая мера для их предотвращения. Холестерин не исключение. Чтобы поддерживать его уровень в норме, нужно обязательно заниматься физическими упражнениями.

Они способствуют выведению липидов из организма, которые поступают в кровь из пищевых продуктов. Если холестерин не будет долго находиться в крови, то не успеет осесть на сосудистых стенках.

Особенно хорошо заниматься при повышенном холестерине обычным бегом – он быстро выводит все липопротеины из организма. Люди, регулярно бегающие, меньше других подвергаются формированию холестериновых бляшек.

Любой спорт, долгое нахождение на свежем воздухе и физические нагрузки на организм помогают держать мышечные ткани в тонусе. Это благоприятно сказывается на состоянии кровеносных сосудов и уменьшает холестерин.

Особенно важно вести активный образ пациентам пожилого возраста. Но увлекаться сильно не стоит, так как чрезмерное напряжение может негативно отразиться на здоровье. Необходимо соблюдать меру, и тогда уровень холестерина будет всегда в норме.

Спортивные занятия

Полезные рекомендации

Без таблеток нормализовать уровень холестерина возможно. Врачи дают пациентам следующие советы:

  • Отказаться от вредных привычек при высоком холестерине. В первую очередь это касается курения, которое существенно ухудшает здоровье человека. Оно создает угрозу для всех внутренних органов, повышает риск развития атеросклероза.

Не стоит увлекаться и спиртными напитками. Хотя доза крепкого алкоголя до 50 г и слабого алкоголя до 200 г способна даже избавлять организм от холестериновых бляшек. Лучше всего применять только красное вино. Если превышать указанные дозировки, то вред организму обеспечен. В любом случае желательно снизить употребление спирта до минимума, а лучше вовсе прекратить его пить.

  • Черный чай лучше заменить зеленым. Он снижает уровень холестерина на 15%. Вещества, которые содержатся в зеленом чае, укрепляют стенки сосудов, понижают уровень «плохих» липидов – ЛПНП и увеличивают количество «хороших» – ЛПВП.
  • Желательно употреблять свежевыжатые соки. Они станут отличным помощником в борьбе с отложениями холестерина. Сокотерапия положительно влияет на весь организм. Лучшие варианты: морковный, яблочный, свекольный, апельсиновый сок.
  • Питаться при высоком холестерине нужно 5 раз в день, но небольшими порциями, на завтрак готовить себе кашу, лучше всего овсянку. В ней много клетчатки и прочих полезных компонентов, которые укрепят здоровье и дадут заряд бодрости на весь день.
Отказ от вредных привычек

Какие вещества снижают уровень холестерина?

Как снизить холестерин в крови без лекарств? Для этого нужно обеспечить свой организм всеми полезными веществами, которые помогут держать показатель под контролем. Их можно приобрести в аптеке и пить строго по инструкции или же получать вместе с продуктами питания.

Для холестерина важны следующие компоненты:

  • Витамин E. Он обладает сильным антиоксидантным свойством, предотвращает проникновение ЛПНП в кровь и формирование атеросклеротических бляшек. Получить дозу, необходимую организму в сутки, можно из орехов, семечек и растительного масла.
  • Витамин D. Лишний холестерин поможет убрать 0,0125 мг данного вещества. Также оно позволяет предотвратить развитие заболеваний сердца и сосудов. В организм витамин поступает в организм с морской рыбой, кисломолочными продуктами, желтками от яиц. Еще его может синтезировать сама кожа, но для этого ей нужен солнечный свет.
  • Витамин B3. Он нормализует уровень холестерина в крови, снижает вероятность образования онкологических патологий. Получить витамин можно вместе с какао, капустным соком.
  • Витамины B6, B12 и фолиевая кислота. Если данных компонентов в организме недостаточно, то повышается количество гомоцистеина. Эта аминокислота разрушает сосудистые стенки, из-за чего образуется много атеросклеротических бляшек для закрытия поврежденных участков. Поэтому их дефицит крайне нежелателен. Получить данные витамины можно, употребляя печень, молоко, овощи.
  • Омега-3. Это жирные кислоты, которые оберегают организм от воспалительных процессов, предупреждают тромбообразование, понижают содержание триглицеридов, предотвращают развитие атеросклероза. Эти полезные компоненты содержатся в рыбьем жире.
  • Магний. Это элемент отличается тем, что его воздействие похоже на эффект таких медицинских препаратов как статины, которые убирают лишний холестерин ЛПНП и повышают «хорошие» липиды ЛПВП. Магний поддерживает способность стенок сосудов предотвращать проникновение жиров. Обеспечить организм данным компонентом можно, если регулярно есть семечки тыквы, ростки пшеницы, рыбу лососевых пород.
  • Фитостерины. Так называют природные стеролы, которые нормализуют показатель жиров в крови. Эти вещества содержатся в отрубях коричневого риса, пшеничных зародышах, орехах, подсолнечных и тыквенных семенах.

Все указанные полезные вещества должны поступать в организм ежедневно. Поэтому для того, чтобы снизить холестерин в домашних условиях при помощи диеты, нужно обязательно учитывать их.

Омега-3 – важнейшие вещества для организма

Продукты для снижения липидов

Рыбий жир

Рыбий жир – очень ценный продукт для организма человека. Его можно получать из рыбы или отдельно, купив препарат в аптеке. Но принимать его при высоком холестерине следует только по рекомендации врача. Если не соблюсти дозировку или употреблять его бесконтрольно, то можно нанести вред здоровью.

Нельзя пить рыбий жир, если у женщины есть проблемы со свертываемостью крови, сбой в работе эндокринных органов, печени и почек. У некоторых пациентов бывает индивидуальная непереносимость этого продукта. В этих случаях стоит подобрать другой способ, как избавиться от лишнего холестерина.

Необязательно применять капсулы, которые продаются в аптеках. Вместо них можно есть блюда, приготовленные из жирных сортов рыбы. Наиболее доступные из них – сельдь и скумбрия.

Чеснок

Многие пациенты используют чеснок для борьбы с лишним холестерином ЛПНП. Он содержит в себе аллицин, который способствует выведению холестерина из крови. Нужно просто употреблять пару зубчиков каждый день на протяжении одного месяца, чтобы привести уровень липидов в норму.

Эффективным народным методом, помогающим понизить холестерин, является спиртовая настойка на основе чеснока. Она готовится следующим образом: перемолоть 350 г продукта с помощью блендера или мясорубки, залить эту массу спиртом в той же пропорции. Далее настоять напиток в темном месте в течение 10 дней, при этом периодически встряхивая его.

Пить такое средство нужно перед приемом пищи, разбавив 20 капель молоком, трижды в сутки. Приготовленного напитка хватает на один курс.

Можно воспользоваться другим народным средством, снижающим уровень холестерина и очищающим кровеносные сосуды. Для его приготовления требуется измельчить в блендере 24 лимона и 400 г чеснока. Полученную смесь настоять в темном месте 3 дня.

Пить средство нужно трижды в день по чайной ложке, заранее растворив в стакане холодной кипяченой воды. На один курс приготовленного объема хватит. Проводить лечение можно только раз в год.

Чеснок

Прополис

Чтобы избавиться от холестерина в организме, можно применить прополис. Можно купить в аптеке настойку, которая поможет очистить кровеносные сосуды от ненужных жиров. Для лечения потребуется трижды в сутки пить по 7 капель 4% настойки прополиса, предварительно растворенной в 30 мл воды за полчаса до приема пищи. Один курс составляет 4 месяца.

Фасоль

Нормализовать показатель холестерина низкой плотности в крови поможет фасоль. Для этого потребуется вечером залить полстакана данного продукта водой и оставить на ночь. С утра воду слить и налить новую, добавив туда щепотку соды для предотвращения образования газов в кишечнике. Затем поставить на огонь фасоль и варить до готовности.

Этого количества продукта хватит на два приема, которые нужно сделать в один день. Один курс составляет 3 недели.

Капуста

Для понижения холестерина полезно есть белокочанную капусту. Этот продукт доступен для всех людей, поэтому всегда имеется в доме. Он занимает лидирующие позиции по выведению плохих жиров ЛПНП из организма среди остальных овощей.

Капусту полезно употреблять в любом виде: квашенном, тушеном, свежем. Для стабилизации уровня холестерина достаточно съедать 100 г этого овоща каждый день.

Лечение травами

Как снизить холестерин без лекарств с помощью трав? Применение растений намного эффективнее и безопаснее, чем использование БАДов. В целях понижения холестерина в организме стоит обратить внимание на следующие продукты:

  • Семена льна. Они включают в себя незаменимые жирные кислоты, которые помогают в снижении холестерина в организме. Рекомендуется использовать семена следующим образом: измельчить их на кофемолке до состояния порошка.

Употребляют средство, добавляя в блюда или же просто съедая одну столовую ложку и запивая ее водой.

Еще можно приготовить настой. Для этого понадобится две чайные ложки порошка залить стаканом кипятка, оставить настаиваться на 15 минут. Полученный объем разделить на 4 приема, которые нужно сделать за один день. Напиток употреблять в теплом виде до приема пищи. Нельзя использовать семена льна женщинам, ждущим ребенка, людям с индивидуальной непереносимостью организма, заболеваниями прямой кишки.

  • Рябина. На ее основе можно приготовить отличный лечебный настой. Для этого понадобится положить в термос 2 столовые ложки ягод, залить 2 стаканами кипятка, оставить настаиваться на 4 часа. Полученный напиток пить по половине стакана 4 раза в день.
  • Шиповник. Из его листьев можно сделать настой, заварив стаканом кипятка одну большую ложку измельченного растения и настояв в течение 2 часов. Пить напиток необходимо до приема пищи по 2 столовых ложки.
  • Липа. Перед тем как использовать средство с данным растением, нужно очистить печень с помощью желчегонных трав. Для этого понадобится поочередно пить отвары, приготовленные из кукурузных рылец, бессмертника, семян расторопши.

Сначала требуется принимать 2 недели напиток из одного растения, затем делать паузу на неделю, после чего опять 2 недели принимать отвар из второй травы, снова делать перерыв на неделю и закончить чистку печени двухнедельным приемом средства на основе третьего растения.

После этого можно приступать к лечению липой. Понадобится взять сухие цветы, сделать из них порошок. Затем за 20 минут до приема пищи съесть 1 большую ложку порошка и запить водой. Терапия проводится на протяжении одного месяца. После этого делается перерыв на 2 недели, а потом курс повторяется.

Лечебные травы

Выбрав тот или иной народный способ, как снизить уровень холестерина в организме, стоит посоветоваться с лечащим врачом. Только он точно скажет, можно ли применять рецепт, исходя из индивидуальных особенностей организма пациента, сопутствующих заболеваний, возможности сочетания нетрадиционного метода с назначенными лекарственными препаратами.

Таким образом, снизить холестерин можно и без применения медикаментозных препаратов. Но об этом лучше всего поговорить с врачом, возможно, пациенту не обойтись без приема медикаментов. Чтобы не запускать ситуацию, рекомендуется регулярно сдавать анализ крови и знать, как можно снизить уровень холестерина в крови самостоятельно.

37
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector