Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы дислипидемии, как она связана с атеросклерозом, диагностические и лечебные мероприятия

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.03
17

При постановке диагноза «дислипидемия» на основании специального анализа – липидограммы, у пациентов возникают вопросы о влиянии, которое оказывает заболевание на состояние здоровья. Стоит уточнить, что это исключительно лабораторный показатель, свидетельствующий о нарушении синтеза, перемещения и выведения жиров из организма, что ведет к повышению их концентрации в крови.

Медицинская справка

Дислипидемия характеризуется состоянием, при котором показатель содержащихся в крови липопротеинов, триглицеридов и холестерина не соответствует норме. Показатели могут быть повышены или понижены, при этом учитывается тип липопротеинов в зависимости от плотности.

Дисбаланс обмена жиров вызывает атеросклероз и дислипидемии, поэтому симптомы этого состояния говорят о нездоровье. Риск связан с появлением жировых отложений на стенках кровеносных сосудов, что грозит сужением их просвета и дальнейшей закупоркой. Подобное развитие событий чревато развитием стенокардии, инфаркта миокарда и инсульта.

Дислипидемия и атеросклероз

Причины

Причины возникновения дислипидемии множественны и зависят не только от образа жизни и культуры питания человека, но и от генетических факторов либо сопутствующих заболеваний. Перечень провокаторов нарушения метаболизма жиров выглядит так:

  • Генетическая память о заболеваниях атеросклеротического характера родственников, передача от одного родителя либо обоих измененного гена, отвечающего за холестериновый синтез.
  • постоянное либо чрезмерное употребление большого количества жиросодержащей пищи.
  • Употребление алкоголя и никотина.
  • Нарушения кроветворной, эндокринной и обменной функции, что сопровождается гипотериозом, сахарным диабетом, обструктивными болезнями печени, ожирением.
  • Малоподвижный и/или стрессовый образ жизни.
  • Гипертония.
  • Подагра.
  • Гормональные всплески (менопауза либо беременность).

Дислипидемия зачастую диагностируется у людей старшего и пожилого возраста (более 45 лет), в основном у мужского пола.

Важно! Прием иммунодепрессантов, мочегонных либо бета-адреноблокаторов приводит к дислипидемии. Подобное явление может быть спровоцировано и длительной терапией антибиотиками.

Типы дислипидемий

Классификация дислипидемий производится на основании нескольких факторов, определяющих механизм возникновения, вид липидов и жиров.

В зависимости от доминирующих в анализе показателей выделяется:

  • гиперхолестеринемия, предполагающая значительное превышение допустимого уровня холестеринов в крови;
  • тяжелая гипертриглицеридемия при повышенном показатели триглицеридов;
  • атерогенная дислипидемия, показывающая увеличение липопротеинов низкой плотности («вредных»), понижение липопротеинов высокой плотности («полезных») на фоне увеличения триглицеридов.

На основании вида повышенного липида (по Фредриксону) различается шесть форм дислипидемии, из которых лишь пять чреваты атеросклерозом:

  1. Первый тип не приводит к атеросклеротическим поражениям сосудов, он характеризует наследственный способ передачи при преобладании хиломикронов в крови.
  2. Второй тип тоже относят к наследственным патологиям, но подразделяют на два вида. Дислипидемия 2а определяется гиперхолестеринемией, а 2b – комбинированной гиперлипидемией.
  3. Третий тип присваивается в случаях увеличения содержания триглицеридов и липопротеинов низкой плотности, что называется (дисбеталипопротеинемия).
  4. Четвертый тип характеризует повышенные липопротеины очень низкой плотности, что называется гиперлипидемией.
  5. Пятый тип представляет наследственную гипертриглицеридемию, показывающую увеличение хиломикронов.

Подобная классификация не является распространенной, но утверждена ВОЗ.

По способу появления дислипидемия разделяется на первичную, то есть возникшую как самостоятельная патология, зачастую по наследственной причине, вторичную, являющуюся следствием сопутствующих либо ранее перенесенных заболеваний, и алиментарную дислипидемию, которая развивается на фоне злоупотребления жиросодержащими продуктами (транзиторная – однократное переедание, постоянная – регулярный поступление холестерина).

Еще встречается разделение на изолированную дислипидемию (повышение только липопротеинов) и комбинированную (помимо холестерина, увеличиваются триглицериды).

Признаки

Дислипидемия сопровождается такими внешними проявлениями:

  • Ксантомами – холестериносодержащими узелками, расположенными на ступнях, ладонях и над суставами или на коже любого участка, но редко.
  • Ксантелазмами, представляющими собой желтые холестериносодержащие узелки на веках.
  • Липоидной дугой белого либо белёсого цвета вокруг роговицы, что характерно для наследственного проявления патологии либо пятидесятилетнего возраста и старше.
  • Симптомами атеросклеротического поражения сосудов, сопровождающихся ИБС и другими сердечными патологиями.

Подобный симптомокомплекс не существенен, так как не является значимым при диагностике. Но опытный врач по этим проявлениям сразу заподозрит дислипидемию и предпримет соответствующие действия.

Диагностика

Диагноз «дислипидемия» устанавливается при многократном выявлении в крови холестериновых фракций и только квалифицированным специалистом. Для этого проводятся такие мероприятия:

  • сбор анамнеза болезни, заключающийся в выяснении срока появления симптомов и предполагаемых пациентом причин их возникновения, и анамнеза жизни, который предусматривает определение перенесенных ранее и/или сопутствующих заболеваний либо сердечно-сосудистых патологий и случаев дислипидемии у ближайших родственников.
  • Осмотр кожного покрова и слизистой оболочки пациента на предмет холестериновых узелков, перкуссия и аускультация сердца с измерением давления для выявления возможной гипертонии.
  • Общий анализ мочи и крови с целью определения воспалительного процесса в организме и дополнительных патологий.
  • Биохимический анализ сыворотки крови для выяснения уровня сахара, креатина, мочевой кислоты и общего белка.
  • Липидограмма – основной метод диагностики дислипидемий, она показывает содержание триглицеридов, липопротеидов очень низкой, низкой и высокой плотности, а также индекс атерогенности.
  • Иммунологическое исследование сыворотки крови, выясняющее отношение антител к хламидиям и цитомегаловирусу, уровень С-реактивного белка.
  • Генетическое исследование сыворотки крови, которое призвано определить поврежденный ген, отвечающий за метаболизм фракций холестерина.

По результатам проведенного обследования могут понадобиться консультации профильных специалистов, способных подтвердить/опровергнуть диагноз.

Лечение

Если поставлен диагноз «дислипидемия», лечение будет сводиться к нормализации обменных процессов в клетках крови, понижению содержания «вредных» липопротеидов и холестерина. Применяются такие методы:

  • Диета, направленная на приведение калорийности потребляемой пищи в соответствие с физическими нагрузками, снижение употребления жиросодержащих продуктов и пополнение рациона витаминами и пищевыми волокнами.
Полезные и вредные продукты
  • Медикаментозная терапия, предполагающая употребление снижающих жиры препаратов: статинов, фибратов, ингибиторов абсорбции холестерина, никотиновой кислоты, смол, связывающих желчные кислоты, Омега-3.
  • Немедикаментозное лечение, которое включает коррекцию трудового графика (определение времени отдыха) и избегание стрессовых ситуаций, увеличение физической активности, исключение вредных пристрастий (алкоголя и табакокурения), налаживание дробного питания.
  • Экстракорпоральная терапия, проводящаяся при тяжелых дислипидемиях и заключающаяся в изменении состава и свойств крови вне тела пациента посредством специализированной аппаратуры.
  • Методы генной инженерии предполагают коррекцию в желаемую сторону генетического материала.

В любом случае, лечение дислипидемии напрямую зависит от тяжести и вида болезни, и только врач определяет подходящий способ в индивидуальном порядке.

Важно! Зачастую дислипидемия становится вторичным заболеванием, поэтому для результативности лечения необходимо выявить и вылечить спровоцировавшую ее патологию.

17
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector