Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как понизить показатели гемоглобина, что вызывает его повышение и чем грозит такое состояние?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.15
229

Гемоглобин — железосодержащий белок, который входит в состав эритроцита – красного кровяного тельца. Его функциональные обязанности — присоединение клеток кислорода и дальнейшая их транспортировка к органам и тканям организма. Железо имеет красный окрас, что определяет цвет крови.

Всем известны последствия недостатка гемоглобина – железодефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая или гипопластическая анемия. Но превышение допустимых показателей чревато развитием патологий: сосудов, что связано со сгущением крови, а отсюда — сердца, мозга и других органов.

На этом фоне часто возникает вопрос: как снизить гемоглобин в крови в домашних условиях быстро? Но нормализовать подобное состояние нужно под контролем специалиста, и процесс может занять не один день.

Норма гемоглобина у мужчин и женщин

Нормальный уровень гемоглобина изменяется с возрастом и зависит от половой принадлежности человека. Данный показатель определяется при сдаче общего анализа крови.

Таблица допустимого содержания гемоглобина

Гемоглобин меняется у новорожденного ребенка до годовалого возраста, что связано с активным ростом организма и увеличением объема крови. Далее идет стабильный рост гематокрита (объема в крови эритроцитов) до 12 лет, после чего допустимые значения у подростка разделяются в зависимости от пола. Это связано с началом естественных ежемесячных кровотечений (менструаций) у девушки. Следующие изменения в уровне гемоглобина происходят у женщин старше 65, что является следствием прекращения репродуктивного периода (менопаузой). В течение жизни на показатель влияет беременность. Тогда как для мужчин с детства до взрослого возраста допустимые значения стабильны.

Читайте также: Норма гемоглобина в крови у женщин после 50 лет

Важно! Предпринимать для активные шаги для снижения гемобелка уместно при увеличении уровня гемоглобина более чем на 20 г/л от нормального показателя. В остальных случаях повода для беспокойства нет, так как организм способен самостоятельно справиться с таким состоянием.

Причины и опасность повышения гемоглобина

Высокий гемоглобин естественен для пожилого возраста, но значительное его содержание (180-190 г/л) делает кровь густой, что способствует образованию тромбов с вытекающими отсюда опасностями: тромбозом, инфарктом, инсультом, другими патологиями сердечно-сосудистой системы, увеличением риска онкологии.

Существует список естественных причин, способных повысить гематокрит:

  • разреженный высокогорный воздух;
  • большие физические нагрузки (спорт, работа);
  • природная потеря жидкости (повышенное потоотделение при лихорадке либо жаркой погоде, рвота или понос, прием мочегонных препаратов и другое);
  • курение;
  • нервное перенапряжение.
Потеря влаги организмом

Но увеличение гемоглобина характерно и при таких патологических процессах в организме:

  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • болезнях дыхательных органов, вызывающих недостаток кислорода;
  • дисфункциях эндокринных органов и костного мозга;
  • сахарном диабете, который определяется анализом на гликированный гемоглобин;
  • приеме некоторых лекарств (диуретиков либо гормонов);
  • патологических состояниях печени;
  • инфекционных болезнях (и ЖКТ), которые обезвоживают организм;
  • аллергиях, ожогах;
  • онкологических заболеваниях либо после химиотерапии;
  • расстройствах психики различной степени тяжести.

Какие методы лечения использовать, определяет только врач на основании проведенного обследования. Ведь ни один метод не даст результата, если не вылечить (либо не добиться стойкой ремиссии) заболевание, вызвавшее подобное состояние.

Симптомы высокого гемоглобина

Признаки высокого гематокрита:

  • кожные проявления: покраснение, появление необоснованных синяков, кровоизлияний и шелушения, зуд после водных процедур, бледность пальцев конечностей с возможным посинением кончиков;
  • ощутимые нарушения в работе: ЖКТ (боли, расстройство), мочеполовой системы, низкое зрение (иногда – слух);
  • расстройства психоневрологического характера: сонливость либо потеря сна, раздражительность, рассеянность сознания (из-за недостаточного кровоснабжения мозга), головокружения и постоянная усталость, ухудшение общего состояния;
  • потеря аппетита, ломота костей и суставов, постоянная жажда, частые перепады артериального давления.

Но так как исправить ситуацию можно только под наблюдением врача, то при появлении вышеперечисленных симптомов стоит обратиться за квалифицированной помощью.

Способы снижения показателя

Зачастую вопросы возникают конкретно по половой и возрастной принадлежности, например: как снизить гемоглобин в крови у мужчин или как понизить гемоглобин в крови у женщин после 50 лет. Но в медицине нет принципиального различия в лечении этого состояния у пациентов разных полов. Существует несколько традиционных и народных методов, способных понижать гематокрит.

Диета

Основной способ лечения – коррекция питания. В приоритет ставится еда, снижающая гематокрит (с низким содержанием железа). Это молочные и кисломолочные продукты, сырые и готовые (тушеные, печеные) фрукты и овощи, блюда из морепродуктов и курицы, рис, бобовые, речная рыба и другие.

Но это при условии исключения из рациона мяса (особенно свинины), субпродуктов (печени) и фруктов (ягод), имеющих красный окрас – винограда, яблок, граната и подобных. Необходим полный отказ от алкоголя и никотина.

Содержание железа в продуктах

Прием жидкости

Домашним способом понизить гемоглобин является увеличение объема жидкости. Ударение делать на отварах трав (березовых листьев либо крапивы), компотах, чаях, воде без газа с добавлением сока лимона. Количество питья увеличить до 3-х литров ежедневно, но избегать кофе, настоя шиповника и газировки.

Физкультура

Для стимуляции выработки эритроцитов костным мозгом, нормализации уровня гемоглобина нужно жить активно, делать зарядку, заниматься не тяжелым видом спорта (например – плаваньем).

Умеренные физические нагрузки

Мумиё

Средство популярно, поскольку позволяет снизить показатель в домашних условиях. Таблетку растворяют в 150 г нехолодной воды (желательно кипяченной) и выпивают перед сном в течение 10 дней. При необходимости, спустя пятидневный перерыв, курс повторить. Этот метод способен уменьшать и повышать содержание гемоглобина в крови, оказывая нормализующее действие.

Важно! Прием мумиё недопустимо совмещать с алкогольными напитками и табакокурением. Более эффективный результат при совмещении средства с активным отдыхом либо физическими упражнениями.

Медикаментозный метод

Популярным средством являются фармацевтические препараты. Но принимать медикаменты нужно строго по рецепту врача, который назначит лечение исходя из причины, вызвавшей высокий гемоглобин, особенностей организма пациентов и учитывая противопоказания.

Такая терапия основана на приеме средств, которые противодействуют склеиванию тромбоцитов (агрегации), снижая риск тромбообразования. Врачами рекомендуется прием аспирина, кардиомагнита, трентала, тиклопидина, курантила и других.

Гирудотерапия

Быстрое снижение уровня гемоглобина возможно при помощи пиявок. Такая процедура называется гирудотерапией и происходит от гирудина — особого фермента, находящегося в слюне червей. Этот метод будет очищать и обновлять кровь, а гирудин способен сделать её жиже и понизить свертываемость.

Имеет место небольшая кровопотеря (35 мл в сутки с одной пиявки), что приводит к понижению гематокрита. Но чтобы эффект от процедуры был выше, потребуются дополнительные сеансы.

Гирудотерапия

Эритроцитоферез

Эритроцитоферез серьезный и сложный метод. Заключается в переливании крови, в процессе которого из плазмы инструментальным методом удаляется лишний объем эритроцитов. Но это позволяет быстро снижать гемоглобин на нужный уровень.

Кровопускание

Такой способ снизить гемоглобин считается крайне нежелательным с точки зрения современной медицины. Предполагает отбор из вены до 300 мл крови и замену ее на физраствор. Эта методика применяется при невозможности либо низкой эффективности других способов.

Выше были описаны основные методы понижения уровня гемоглобина. Но вмешиваться в кровеобразующие процессы в организме допустимо только при значительных отклонениях показателя от нормы. И чтобы все было правильно, процесс должен контролировать специалист.

229
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector