Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какие продукты рекомендованы для диеты при повышенном гемоглобине?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.07
551

Почему высокие показатели гемоглобина негативны для здоровья? Главная опасность такого состояния связана с изменением свойств крови. Если гемоглобин повышается, она становится вязкой, густой, повышается риск образования тромбов, закупорки сосудов. Чтобы избежать этих опасных процессов, врачи назначают медикаментозное лечение.

Особо обращают внимание на питание при повышенном гемоглобине, рекомендуя одни виды продуктов и исключая из рациона пациента другие – опасно повышающие гемоглобин. Такие мероприятия способствуют стабилизации уровня железа в крови, а значит, возвращению гемоглобиновых значений к норме.

Норма гемоглобина и его повышенные значения

Гемоглобин – это особый белок, который входит в состав эритроцитов крови. Он имеет сложное строение, состоит из молекул железа – гема, и собственно белка – глобина. При помощи гемоглобина в организме человека происходит газообмен – органы получают необходимый кислород, из них выводится опасный продукт распада – углекислый газ. Кровь  приобретает красный цвет именно благодаря содержанию этого компонента.

Гемоглобиновая норма для мужчин и женщин отличается. У представителей сильного пола значения находятся в пределах от 135 до 160 грамм на литр крови, у женщин они пониже и составляют от 120 до 140 указанных единиц. На норму влияет возраст – у детей в разные периоды жизни свои значения. Подростковый возраст является тем периодом, когда норма гемоглобина в крови приближается к «взрослым» показателям.

Опасны для здоровья, свидетельствуют о развитии некоторых патологий результаты анализов, где уровень гемоглобина в граммах на литр крови приближен к значениям 170 для женщин и 180 для мужчин. В таких случаях врачи требуют изменить питание, используя продукты, полезные при высоком гемоглобине.

Признаки изменения уровня гемоглобина и продукты, содержащие большое количество железа

Особенности диеты при высоком гемоглобине

Диета при повышенном гемоглобине имеет свои особенности. Снижение его значений произойдёт при выполнении условий – пища должна содержать минимум белка животного происхождения, овощей и фруктов, богатых железом. Одновременно пациенту требуется пить большое количество жидкости, её употребление способствует снижению вязкости крови, разжижает её.

Диета, рекомендуемая при высоком гемоглобине, исключает такие продукты:

  • мясо красного цвета – свинину или баранину, телятину или говядину, полуфабрикаты с добавлением этого мяса;
  • субпродукты – лёгкое, почки, язык, печень;
  • колбасные изделия;
  • большинство видов рыбы, приготовленной без термической обработки, икру, морепродукты;
  • фрукты – хурму, яблоки, гранат;
  • ягоды – вишню, шиповник, черную смородину;
  • овощи – фасоль, болгарский перец (красный), редис, шпинат;
  • орехи, тыквенные семена и семечки подсолнечника;
  • гречневую, пшеничную и геркулесовую крупу;
  • кондитерские изделия, выпечку, особенно сладкую сдобу;
  • яйца (желтки).

Пациентам с повышенным уровнем красных кровяных телец стоит знать, что им нельзя употреблять алкоголь – он способствует повышению всасываемости организмом железа. Высокий гемоглобин отмечается у курильщиков. Увеличивать показатель могут и некоторые витамины, их сочетание, рекомендовать их к приему может только врач.

Растительные продукты, которые не рекомендованы при высоком уровне железа

Диета при повышенном гемоглобине у женщин при беременности

Диета при высоком гемоглобине у женщин имеет некоторые особенности. Его повышенный уровень в крови часто встречается при беременности. Поэтому требуется особый рацион – это не только запрет определённых продуктов, но и то сочетание других видов, которое будет полезно для малыша, не навредит его развитию.

Питание, используемое при высоком гемоглобине у женщин в период ожидания ребёнка, должно быть согласовано с врачом. Улучшить состояние пациентки поможет выполнение рекомендаций:

  • запрет на употребление продуктов с повышенным уровнем железа;
  • исключение жирной пищи, опасно повышающей холестерин, способствующей излишнему сгущению крови, закупорке сосудов, ухудшению кровообращения;
  • употребление жидкости в объеме не менее двух литров в день – это может быть питьевая вода, травяные отвары и чаи.

Питание, показанное при повышенном гемоглобине у женщин, должно содержать овощи зеленого цвета, зелень. Рекомендуется обратить внимание на кисломолочные продукты, особо полезен диетический продукт – творог (нежирный), ряженка, кефир, простокваша. Необходимый эффект на состав крови оказывает двигательная и физическая активность, полезны прогулки на природе.

Даже неделя соблюдения диеты значительно улучшит самочувствие. Если высокий уровень гемоглобина сохраняется, требуется дополнительное обследование, назначение медикаментозного лечения.

Овощи и фрукты нужны не только для стабилизации гемоглобинового уровня, но и для восполнения дефицита витаминов

Особенности питания для мужчин

Именно у представителей мужской половины человечества часто развиваются патологии, при которых значительно повышается гемоглобиновый уровень крови. Особое питание при повышенном гемоглобине у мужчин дает положительный лечебный эффект, поэтому его изменение в соответствии с врачебными рекомендациями жизненно важно.

Диета, используемая при повышенном гемоглобине у мужчин, рекомендует меню с использованием следующих продуктов:

  • белого мяса птицы, диетической крольчатины;
  • кисломолочных продуктов, нежирных сортов сыра;
  • овощей – кабачков, картофеля, огурцов, помидоров, свежей зелени;
  • бобовых культур – сои или гороха;
  • круп – манной или перловой;
  • рыбы тресковых пород.

Каждое блюдо важно правильно приготовить – рекомендуют отваривать или запекать их, при приготовлении использовать растительное масло. Полезны для мужчин популярные овощные супы – свекольник, гаспаччо, запеканки, при приготовлении которых можно использовать яичный белок.

При соблюдении диеты крайне важно соблюдать питьевой режим. При повышении уровня эритроцитов мужчина должен выпивать не менее двух литров воды, в жаркое время рекомендуется увеличить её потребление даже до трех литров. Пить можно кофе и травяной чай.

Обезвоживание провоцирует сгущение крови и рост содержания железа

Питание детей и подростков при высоком гемоглобиновом уровне

Для детей оптимальный уровень гемоглобина определяет их возраст. Для удобства врачей и родителей маленьких пациентов, разработана таблица, в которой отражены его нормы в зависимости от возраста ребёнка. Если анализ показал гемоглобин выше нормы, требуется дополнительное обследование для выяснения причины такого изменения.

Анализ на гемоглобин у малыша

Рацион ребенка врачи рекомендуют пересмотреть, исключению из него безоговорочно подлежит любимый детьми фастфуд – гамбургеры, пицца, чипсы, сладкие газированные напитки. Именно такая еда вызывает опасные изменения в составе крови, приводит к избытку веса, нарушает работу кровеносной системы. Продукты, рекомендованные для снижения гемоглобина у взрослых, подходят в этих целях и для детского меню. Совместно с ребенком в игровой форме можно выбрать рецепт блюда на каждый день, оценить его полезные свойства, привлечь детей к процессу приготовления или украшения полезной еды.

Какие факторы влияют на повышение железа, и как справиться с патологией, вы узнаете из видеоролика:

551
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector