Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Опасности и последствия низкого гемоглобина с показателями ниже 80 г/л

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.07
12 417

Стойкий недостаток железа в организме человека может привести к опасным изменениям в состоянии здоровья, стать причиной прогрессирования некоторых патологий или указывать на развитие заболеваний. Узнать имеется ли дефицит этого элемента, поможет анализ крови, который определяет показатель гемоглобина. Полученный результат – гемоглобин 80 (или около такого значения) прямо указывает на малокровие – так принято в простой речи называть анемию.

Это состояние опасно, требует внимательного изучения состояния здоровья пациента, проведения дополнительных исследований, назначения лечения, цель которого – повысить низкий уровень гемоглобина. Наряду с низким уровнем гемоглобина может отмечаться еще и падение количества лимфоцитов, это значит, что в организме протекают патологии, подавляющие иммунную систему.

Гемоглобин, его значение

Почему достаточный уровень железа, а значит, и гемоглобина в крови важен для нашего здоровья? Когда опасно значение гемоглобина на уровне 80-90, что делать для его повышения? Стоит сначала разобраться, что такое гемоглобин, в чем заключаются главные его функции.

В состав красных клеток крови – эритроцитов входит гемоглобин, особый белок со сложным строением. Его наличие и определяет ее красный цвет крови. Этот белок состоит из двух частей:

  • молекулы гема – в ней содержится атом железа;
  • четырех молекул глобина – белка.

Строение данного вещества определяет главные его функции – газообмен, в результате которого происходит насыщение крови и органов тела человека кислородом, затем обратный процесс – транспортировка для дальнейшего вывода углекислого газа.

Строение гемоглобина

Что чувствует человек при снижении уровня гемоглобина?

Если гемоглобин низкий – это опасный, требующий изучения симптом. Главные признаки его недостатка:

  • снижение иммунитета, повышение частоты и продолжительности заболеваний вирусного или инфекционного характера;
  • ощущение упадка сил, слабости;
  • тремор конечностей;
  • отечность ног и рук;
  • изменение состояние кожи, ногтей и слизистых – сухость, деформирование поверхностей;
  • незначительный подъем температуры тела;
  • неблагоприятное эмоциональное состояние – раздражительность, повышенная нервозность, перепады настроения.
Симптоматика анемии

Норма гемоглобина, степени анемии

Для поддержания работоспособности организма содержание гемоглобина в крови должно быть в определенных пределах. Взрослый мужчина имеет норму по этому показателю 130-160 г/л, для женщин оптимальны значения 120–150 г/л.

Сниженный на несколько десятков единиц гемоглобин – признак анемии. Выделяют несколько ее степеней:

  • легкую, происходит падение гемоглобинового уровня к показателям 100-120 г/л (мужчина), 90 -110 г/л ( женщина);
  • среднюю – гемоглобин на отметке 80-100 у мужчин, у женщин снижается до диапазона 70-90 г/л;
  • тяжелую степень характеризует то, что уровень гемоглобина значительно ниже, чем крайние границы значений, характерных для анемии средней степени.

Единственный возможный способ повысить гемоглобин – обратиться за консультацией в медучреждение, провести диагностику для выяснения причин анемии, особенно при развитии ее средней и тяжелой степени.

Как происходит обмен железа в органах

Особенности анемии у женщин

Гемоглобин 80 у женщины означает протекание анемии средней степени тяжести, а гемоглобин 76 г/л у женщин уже приближает их к тяжелой степени болезни. Главная особенность протекания болезни у представительниц слабого пола – незаметное и постепенное нарастание симптомов, часто на первые признаки болезни они не обращают внимания или связывают их с другими причинами. Поэтому врач может часто увидеть на бланке анализа показатель – гемоглобин с отметкой 80 г/л у женщины, а причины такого значения чаще всего связаны с:

  • регулярной или хронической потерей крови, которая происходит при длительных и обильных месячных, носовых кровотечениях, геморрое;
  • заболеваниями желудка или кишечника, при которых нарушается процесс всасывания железа;
  • гинекологическими заболеваниями, начинающимися в результате нарушения гормонального фона, усилением кровотечений, нарушением цикла менструаций;
  • опухолями в полости матки – миомой, полипами, кистой, раком (в том числе на начальных стадиях);
  • заражением гельминтами.

Беременность нередко связана с понижением гемоглобина. Причина такого явления проста – железа не хватает для будущей мамы из-за того, что плод активно развивается и требует для нормального развития большое количество этого элемента. Женщинам рекомендуют пройти обследование и при необходимости повысить до нормы гемоглобиновый уровень в крови перед тем, как забеременеть. Такой подход улучшит состояние будущей мамы, сделает оптимальными условия для формирования и развития здорового малыша.

Роды, любая хирургическая операция для женщины связаны с кровопотерей, а значит, с изменением показателей анализа крови, заметным снижением гемоглобина. Его мониторингу в послеродовой и послеоперационный период врачи уделяют повышенное внимание.

Симптомы, характерные для женщин с недостатком железа в крови

Советы женщинам для нормализации гемоглобинового уровня

Иногда лечение анемии у женщин становится длительным процессом, в некоторых случаях требуется выписать больничный. Чаще всего врачи дают индивидуальные рекомендации, если гемоглобин на уровне 80 г/л у женщины. В первую очередь стоит достоверно определить причину, которая привела пациентку к анемии, а далее лечить заболевание или состояние, которое было диагностировано.

Часто низкий уровень показателя связан с неправильным рационом женщины. Длительные диеты, ограничения в еде, исключение блюд из мяса доводят представительниц слабого пола до средней, иногда тяжелой степени анемии.

Для нормализации здоровья нужно сделать рацион сбалансированным – ввести блюда из мяса, печени, круп, овощей и фруктов с повышенным содержанием железа.

Лечение препаратами железа назначает врач. Требуется регулярный, длительный прием таких лекарственных средств. Если уровень гемоглобина поднимается плохо – используется внутримышечное введение железосодержащих препаратов и витаминов. В некоторых, тяжелых случаях показано переливание крови, введение донорской эритроцитарной массы.

Нормализация состава крови продуктами питания

Норма и ее снижение у ребенка

Показатели гемоглобиновой нормы для детей отличатся от ее «взрослых» значений. Малыш в первые дни жизни должен иметь показатель от 180 до 240 г/л, у полугодовалого грудничка происходит снижение до значений в диапазоне от 115 до 175 г/л. Годовалый ребенок в идеале имеет гемоглобин на уровне 110–140 г/л, норма сохраняется у детей до пятилетнего возраста.

От 5 до 12 лет верхняя норма возрастает до значения 145 г/л. Подросток 15 лет должен иметь норму гемоглобина на уровне 115–150 г/л, показатель на уровне 103-104 единицы недопустим для него.

Гемоглобин 80 у ребенка должен вызывать опасения у врачей и родителей. Гемоглобин 82-83 в первые месяцы жизни детей становится следствием средней или тяжелой формы анемии, наблюдаемой во время беременности у его мамы. Такие дети требуют постоянного врачебного контроля, сдают пробы на гемоглобин, СОЭ каждый месяц. Результаты анализов, отклоняющиеся от нормы, могут быть связаны с тем, что процесс кровообразования у детей плохо отлажен, только развивается.

Другими причинами низкого гемоглобинового уровня у детей называют:

  • отклонения внутриутробного развития – резус-конфликт, аномальное состояние плаценты или пуповины, курение беременной;
  • рождение раньше срока (недоношенность);
  • наследственные или приобретенные заболевания крови;
  • быстрый рост, который вызывает нехватку витаминов, микроэлементов, питательных веществ;
  • часто повторяющиеся кровотечения;
  • развитие аллергии, нейродермита;
  • тяжелые заболевания инфекционного характера (чаще всего туберкулез, пиелонефрит);
  • интоксикация организма детей из-за глистных заражений;
  • онкологические болезни;
  • неблагоприятная экологическая ситуация в местности проживания.

Хорошие рекомендации по доведению гемоглобина до нормального уровня дает врач Комаровский Е.О. Видеоурок его школы на эту тему очень информативен, подробно и наглядно описывает причины анемии, называет пути решения проблемы.

Доктор советует, какими препаратами, витаминными комплексами можно проводить лечение, какими продуктами кормить малыша или подростка при малокровии, чтобы последствия болезни были минимальными. Подробнее можно узнать из самого видео:

И еще один познавательный видеоролик на тему последствий низкого уровня железа представлен ниже:

12 417
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector