Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Из-за чего возможно повышение уровня гемоглобина у подростков разного возраста

13
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.02
35 285

Люди, которые внимательно следят за своим здоровьем, обычно лучше себя чувствуют и меньше переживают. Картина крови – один из немаловажных показателей состояния организма. Когда все показатели в норме, это свидетельствует о нормальном функционировании организма. По каким причинам возможен высокий гемоглобин у подростка? Как лучше всего откорректировать показатели? Опасно ли такое состояние?

Общая информация о гемобелке

Чтобы понять, зачем корректировать высокий гемоглобин у подростка 14-16 лет, стоит разобраться, что это за вещество, и зачем оно нужно человеческому организму.

Гемоглобин – это белок. Данное соединение по крови переносит эритроцит. Гемоглобин содержит в составе железо. Этот компонент обладает удивительной обратимой способностью связываться с молекулами кислорода. Благодаря этому свойству становится возможным обмен кислорода и углекислого газа между органами  и тканями, то есть клеточное дыхание.

Внимание! Именно молекулы гемоглобина окрашивают кровь в красный цвет.

Красная кровь становится такой только из-за содержания в ней молекул гемоглобина

Повышенный гемоглобин у подростка в 14 лет и старше нельзя оставлять без внимания. Это либо говорит о наличии какой-то патологии, либо может привести к серьезным нарушениям.

Нормальные показатели

Чтобы своевременно диагностировать высокий гемоглобин у подростка в 14 лет и старше, важно отличать нормальные показатели от измененных. Мальчик и девочка в возрасте до 12 лет имеют одинаковые данные в результатах анализа, и это считается нормальным. Только подростковый возраст начинает вносить коррективы, и норма для разных полов отличается.

Норма гемоглобина у детей и подростков такова:

  • новорожденные в возрасте 1 дня – 220-230 г/л;
  • месячный ребенок – 130-165 г/л;
  • 3 месяца – 110-135 г/л;
  • полгода – 115-130 г/л;
  • 1-2 года – 110-120 г/л;
  • 2-6 лет – 110-130 г/л;
  • 6-12 лет – 120-140 г/л.

Норма гемоглобина у подростка в 15 лет зависит от пола:

  • для девушек нормальный диапазон – 115-145 г/л;
  • для парней – 130-160 г/л.

Норма гемоглобина у подростка 16 лет примерно такая же, как и в пятнадцать-двадцать. За норму принимаются показатели взрослых людей.

Для детей разного возраста, но одного пола нормальные показатели отличаются

Изменение показателя у подростка-девочки до 150-154 г/л еще не является критическим. Если скачок оказался кратковременным, какое-то специфическое лечение не требуется.

Так же и для мальчиков гемоглобин 163-168 считается верхней границей допустимых данных. Следить за показателями важно, на тревогу бить рано.

Важно! Если результат лабораторного исследования показал низкий гемоглобин, его следует поднять. Если высокий – важно исключить из рациона продукты, поднимающие гемоглобин у подростка.

Причины повышения показателя

Причины, по которым у девушки гемоглобин может быть 158 г/л, а у парня 170 г/л те же, что и у взрослых людей. Этот уровень можно контролировать даже без использования лекарств, если причина отклонений не патологическая.

Увеличивают уровень гемобелка в крови такие факторы:

  • болезни сердца, сосудов и легких;
  • раковые опухоли;
  • нарушение выработки гормонов надпочечников;
  • тяжелые обширные ожоги;
  • пищевые отравление с многократной рвотой и жидким стулом;
  • сильной обезвоживание;
  • заражение инфекционными заболеваниями;
  • диабет любого типа.

Если своевременно диагностировать изменение картины крови, подростку можно оказать эффективную помощь. Даже серьезные патологии успешно лечатся на ранних стадиях. Главное – не запускать и не терять драгоценного времени, которое может потребоваться для эффективного лечения.

Иногда, помимо роста гемоглобина в крови, повышается температура тела. Обычно она находится в субфебрильных пределах – 37,1-37,2. Если такая ситуация наблюдается у молодого человека, активно занимающегося спортом, стоит выяснить, не принимал ли он анаболические стероиды. Данные медикаменты якобы повышают выносливость, однако отрицательно сказываются на самочувствии человека. Они вызывают неприятные последствия, которые обнаружатся лишь с годами.

Больше о причинах повышения уровня гемоглобина у детей и подростков можно узнать, просмотрев видео:

Лечение высоких показателей

Если уровень гемоглобина отклонился ненамного, специальная терапия не требуется. Когда повышению предшествуют сильные физические нагрузки или путешествие в высокогорные регионы, это нормальная реакция организма. Любое кратковременное изменение картины крови не следует сразу принимать как повод для интенсивного лечения.

Чаще всего для снижения уровня гемоглобина требуется воспользоваться простыми рекомендациями:

  • пить достаточно чистый воды;
  • подобрать сбалансированную диету;
  • некоторое время принимать антиагреганты;
  • использовать народные средства для снижения гемоглобина.

Из рациона стоит исключить:

  • продукты с высоким содержанием витамина В;
  • красное мясо;
  • печень;
  • яблоки;
  • гранаты;
  • блюда с высоким содержанием жира.

Питание по-прежнему должно содержать другие витамины и минералы. Грамотно составленное меню поможет правильно поддерживать свой организм.

С помощью правильного питания можно откорректировать уровень железосодержащего белка в крови

Перед приемом любых медикаментов стоит проконсультироваться с врачом. Если картина крови длительное время сохраняется измененной, рекомендуется пройти дополнительное обследование, чтобы увидеть, в чем причины отклонений. Так можно защитить свое здоровье от тяжелых заболеваний.

35 285
Комментарии пользователей:
2019.07.2912:28
Руслан

У меня гемоглобин 180
Мне 16
Это критично?
Постоянно болят глаза, и голова
Что делать?

2019.08.0114:05
mavrina

Здравствуйте Руслан! Отследите свой рацион и записывайте, что кушаете. Эти данные предоставите врачу. Сразу начинайте пить больше воды (именно воды). Это сигнал к безотлагательному визиту к участковому (подростковому) врачу, повторной сдачи общего анализа крови, консультации окулиста. Будьте здоровы!

2019.08.2216:06
Юлия

Здравствуйте! У девочки 13л, гемоглобин 155 г/л, вышел за референсы лаборатории( 115-147). Ничего не беспокоит. Стоит переживать?

2019.08.2617:44
mavrina

Здравствуйте Юлия! Переживать не стоит. Можете для контроля повторить анализ через месяц. Понаблюдайте что кушает ребенок, достаточно ли пьет воды.

2019.09.1909:00
Ангелина

Добрый день. Я девочка, мне 18. Гемоглобин -160.
Стоит ли переживать и что-то предпринимать?

2019.09.2012:18
mavrina

Здравствуйте Ангелина! С таким уровнем гемоглобина нужно показаться врачу, рассказать беспокоит ли Вас что нибудь, проверить другие показатели в анализе. Если явной причины повышения нет, необходимо увеличить объем выпитой воды (чистой) за сутки и пересмотреть рацион питания.

2019.11.2609:19
Юлия

Здравствуйте! У 16-тилетнего сына гемоглобин 167.Воды пьёт много.Стоит переживать?

2019.11.2617:04
mavrina

Здравствуйте Юлия! Если показатель выявлен случайно, жалоб или каких-либо симптомов нет, переживать не стоит. Но если есть слабость, одышка, бледность, лучше обратиться на консультацию к врачу и повторить анализ.

2019.12.2412:12
mavrina

Здравствуйте Юлия! Стоит посетить врача для осмотра. Если дополнительно не будет выявлено жалоб или симптомов связанных с высоким гемоглобином, переживать не стоит. Но необходимо контролировать показатель гемоглобина.

2020.02.0321:10
ЯНА

Мне 16 лет. Гемоглобин 150,воды пью мало, аппетита нет и очень сильные головные боли на протяжение 4 лет

Оценка: 5
2020.02.0521:57
mavrina

Здравствуйте Яна! Возможно головные боли из-за низкого гемоглобина. Нужно пересмотреть рацион питания, выяснить причину пониженного аппетита, обследовать желудок. Не затягивайте, запланируйте визит к врачу в ближайшее время.

1
1
2020.02.1208:49
Светлана

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет,уровень гемоглобина-185. Головных болей нет,давление 120/80, но по утрам идет носом кровь(продолжается неделю).Что предпринять,к какому специалисту обратиться? Спасибо.

2020.02.2514:22
mavrina

Здравствуйте Светлана! Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу.Убедиться все ли в порядке с костями и слизистой носа. Возможно это ломкость сосудов, возможно необходим анализ на свертываемость крови. Если ЛОР исключит патологию, обращайтесь к терапевту. Обратите внимание на вес и рост ребенка. Если он высокий спортсмен с достаточной мышечной массой — гемоглобин в норме. Пересмотрите водно-питьевой режим. Начинайте все делать одновременно, и через месяц повторите анализ крови.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector