Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Способы повышения гемоглобина с 50 до нормы, диагностика и причины отклонений

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.02
13 667

Изменения в картине крови всегда дают о себе знать. Избыток или недостаток тех или иных важных компонентов может свидетельствовать о наличии заболеваний. Является ли состояние опасным для жизни, если гемоглобин 50 г/л? Каковы причины снижения показателя до таких цифр? Как повысить гемоглобин?

Общая информация

Гемоглобин – это железосодержащий сложный белок. Его уникальная способность заключается в способности связываться с молекулами кислорода там, где он в избытке, и отдавать эту молекулу, где его не хватает.

Внимание! Благодаря уникальному строению гемоглобин переносит кислород и питательные вещества вместе с эритроцитами по тканям и органам человека. Именно этот компонент крови придает ей красный цвет.

Благодаря гемоглобину кровь приобретает красный цвет

И низкий, и высокий гемоглобин отрицательно сказывается на самочувствии человека и его здоровье. Чаще такое изменение говорит о наличии патологии в том или ином органе. Клинический анализ крови способен дать немало ценных сведений лечащему врачу. Важно уметь понять, какова норма содержания гемоглобина в крови, и когда требуется лечение.

Нормальные показатели

Чтобы понять, опасен ли гемоглобин 45-50, стоит рассмотреть показатели нормы.

Для женщин и мужчин нормальные показатели крови отличаются. В некоторой степени на них влияет и возраст исследуемого. Максимальной отметки уровень гемоглобина достигает в первый день жизни. Затем постепенно снижается и с годами сохраняется примерно на одном уровне.

Таблица ниже показывает, какие показатели считаются нормальными:

  • для мужчины – от 130-160 г/л;
  • для женщины – от 115-145 г/л.

Любые отклонения свидетельствуют о патологии. Чаще всего человек испытывает те или иные неприятные симптомы.

Симптомы снижения показателя

Очевидно, что гемоглобин 46 у женщин и мужчин – это очень низкое значение. Как это проявляется? Каких специалистов стоит посетить, чтобы поставить точный диагноз?

Сдать анализ крови на уровень гемоглобина стоит при наличии таких симптомов:

  • слабость и вялость;
  • снижение работоспособности;
  • расстройства сна;
  • головные боли.
Слабость может быть и при повышенных, и при сниженных показателях

Стоит отметить, что 4 вышеперечисленных признака свидетельствуют об отклонения в картине крови. То есть, такие ощущения развиваются и при сниженных, и при повышенных показателях. В любом случае требуется лабораторное исследование и заключение врача.

Когда гемоглобин 50 г/л у мужчины или женщины, появляются такие симптомы:

  • сильная одышка;
  • головокружение;
  • потемнение в глазах;
  • шум в ушах;
  • утрата аппетита;
  • снижение потенции у сильного пола;
  • отсутствие менструации или сбои у девушек;
  • тошнота и рвота;
  • диарея.

У пациентов кровь закисляется, когда гемоглобин 45, чем и опасен этот симптом. Нарушается кислотный баланс кровеносной жидкости, что негативно сказывает на работе всех органов и систем. В первую очередь, страдает сердце. Начинаются такие проявления:

  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • систолический шум;
  • судороги;
  • покалывания в пальцах и конечностях.

Снижение гемоглобина до 50 у женщины, причины которого могут быть самыми разнообразными, никогда не проходит незаметно. Это сразу сказывается на состоянии кожи и ногтей. Кожа на лице и теле становится суховатой, порой даже появляются неприятные ощущения при прикосновении. Волосы начинают медленнее расти, секутся на концах и быстро ломаются. Увеличивается количество ежедневно выпадающих волос.

Женщины  ощущают снижение гемоглобина по состоянию волос и кожи

На ногтевой пластине появляются пятна, ногти слоятся и ломаются. Снижается защитная иммунная функция, что ведет к развитию грибковых заболеваний.

Становится чувствительным язык. Он обретает красноватый цвет и становится суше. Могут появляться неприятные ощущения при прикосновении к некоторым видам продуктов, к горячему.

Важно! Выраженная анемия всегда имеет ярко выраженные симптомы и это побуждает человека обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Причины снижения показателя

Причин, из-за которых падает уровень гемоглобина в крови, множество. Взрослый человек должен следить за своим самочувствием и здоровьем своих детей, чтобы при необходимости принять меры.

Если гемоглобин 50 у женщины, причины этого состояния, и что с ним делать, подскажет врач. Обсудим три наиболее распространенных фактора, из-за которых снижаются показатели:

  • нехватка железа;
  • нарушение усвоения питательных веществ, витаминов и микроэлементов в организме;
  • скрытые или явные кровотечения.

В человеческом организме все взаимосвязано, и отклонения в одном органе приводят к сбоям в других.

Анемия из-за дефицита железа

Есть такое понятие – «железодефицитная анемия». Это не случайно. Для синтеза гемоглобина каждый день человеческому организму требуется в среднем 10-20 мг железа в зависимости от возраста и комплекции. Получить его можно только извне, то есть через продукты питания.

Когда человек несбалансированно питается, этот микроэлемент не поступает в организм в нужном количестве. В итоге гемоглобин снижается, ведь большая часть из всего поступающего микроэлемента предназначается именно для образования его новых молекул

Данная проблема обычно не требует какого-то особенного длительного лечения с помощью лекарственных препаратов. Чаще всего состояние корректируется путем изменения рациона и введения в него дополнительных железосодержащих продуктов. В некоторых случаях лечащий врач рекомендует специальные препараты с содержанием данного микроэлемента.

Проблемы с усваиванием полезных веществ

Однако не всегда гемоглобин в норме даже у тех, у кого в рационе хватает железосодержащих продуктов. Поступив в организм, ЖКТ должен усвоить этот микроэлемент. Для этого он проходит через множество химических процессов.

Для синтеза гемоглобина, кроме железа, нужны еще компоненты. Только при наличии всех составляющих формулы новые молекулы гемоглобина образуются нормально. Нужны организму такие вещества:

  • витамин В96, В12, В1;
  • витамины С и РР.

Без этих витаминов железо не усвоится организмом, и уровень гемоглобина понизится. Обеспечить их достаточное поступление в организм можно с помощью корректировки рациона и путем применения витаминных комплексов.

Количество витаминов может резко снижаться при паразитарных заболеваниях. Некоторые микроорганизмы «похищают» витамины в больших количествах. Это отражается и на гемоглобине. Перед тем, как начать повышать показатель разными способами, важно убедиться, что таких патологий нет.

Существует мнение, что подобное происходит с витаминами, если у человека онкология. Среди специалистов нет единства. Кто-то считает, что рак поглощает фолиевую кислоту, снижая уровень витаминов В, но другие с этим не соглашаются.

Кровотечения как причина низкого гемоглобина

Если диагностирован гемоглобин 47 – чем он опасен? Дело в том, что такое снижение может свидетельствовать о внутренних кровотечениях, о которых человек даже не подозревает.

Человек может не знать о внутренних кровотечениях

Совсем необязательно, что человек, у которого низкий гемоглобин, – тяжело больной. Температура может быть в норме, онкологии нет, беременность не обнаружена. Однако даже маленькая язвочка во рту, кровоточащая десна или язва в прямой кишке могут годами подтачивать организм человека и лишать его сил.

Важно! Если нет никаких других жалоб или признаков болезни, важно пройти обследование на наличие кровотечений в организме.

Если гемоглобин 50, что делать? Хотя некоторые врачи рекомендуют переливание крови, это рискованная процедура. Ведь даже в нашем веке ни один врач не может дать гарантию, что вместе с донорской кровью не произойдет заражение тяжелыми смертельными инфекциями. Такое печальное последствие можно предотвратить, воспользовавшись более безопасными способами.

Подробнее о причинах сниженного гемоглобина у взрослых и детей рассказывается в видеосюжете:

Как повысить гемоглобин

Ситуация не станет критической, если человек вовремя обратит внимание на проблему и начнет целенаправленное лечение. Можно сделать следующее:

  • ввести в рацион продукты с высоким содержанием железа;
  • полноценно отдыхать;
  • умеренно заниматься спортом;
  • принимать витамины группы В;
  • использовать медикаменты.
Правильное питание помогает поддерживать формулу крови в норме

Внимание! Если пить морковный сок (для 1 стакана требуется 500 г моркови) уровень гемоглобина можно быстро привести в норму.

Подробнее о том, какие продукты повышают данный показатель, можно узнать из видео:

Повысить гемоглобин возможно. Важно не запускать проблемы со здоровьем и при появлении первых признаков патологии обращаться к врачу. Так можно каждый день чувствовать себя хорошо!

13 667
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector