Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

К каким последствиям может привести низкий уровень гемоглобина в крови при беременности?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.02
61

Пожалуй, многие слышали, что гемоглобин – это особенный белок, который присутствует в составе крови каждого человека. Это вещество обеспечивает доставку кислорода к каждой клетке в организме. Гемоглобин разносят по артериям красные клетки, называемые эритроцитами. Именно концентрация этих телец в крови и определяет количество гемоглобина, требуемое для нормальной бесперебойной деятельности всех органов и их снабжения кислородом. У женщины, вынашивающей ребенка, от уровня гемоглобина зависит здоровье и ее, и будущего малыша.

Эритроциты

Пониженный гемоглобин при беременности

Принято считать, что нормальное значение гемоглобина – 110 грамм на литр и более. Если показатели значительно ниже, скорее всего, развивается анемия или, как ее еще называют, малокровие.

Выделяется три стадии анемии:

  • Первой степени (легкой) – когда гемоглобин составляет от 100 до 110 г/л;
  • Средней степени – от 70 до 104 г/л;
  • Тяжелой степени – ниже 70 г/л.

Стоит сказать, что анемии подвергается чуть меньше половины всех женщин, вынашивающих детей. Благодаря частым обязательным лабораторным исследованиям крови доктора имеют возможность вовремя определять начало развития малокровия и осложнения, связанные с ним. Однако имеется и целый перечень признаков, по которым сама беременная в состоянии определить, что у нее, возможно, развивается анемия. Чем раньше будет обнаружено что-то нездоровое, и чем раньше начать лечение, тем меньше будет опасностей для дальнейшего течения беременности.

Таблица представляет классификацию видов анемии

Причины снижения гемоглобина при беременности

Увеличивающийся и развивающийся плод в теле матери забирает себе большое количество железа из ее организма. В случае с многоплодной беременностью риск развития анемии повышается в несколько раз. При этом растущий малыш забирает из женского организма не только железо, но и прочие важные питательные вещества, необходимые для его полноценного существования. Так что у беременных нередко на фоне дефицита гемоглобина отмечается недостаток меди, цинка, фолиевой кислоты, витаминов группы В. Когда всех этих веществ не хватает, железо плохо усваивается женским организмом, что тоже становится одной из причин малокровия.

Гемоглобин у беременной

Главные причины низкого показателя гемоглобина у беременных:

  1. Увеличение объема кровяной жидкости. У ребенка постепенно образовывается собственная система кровоснабжения, непосредственно контактирующая с материнским организмом. При этом у ребенка есть свои органы, в которых синтезируются кровяные клетки, а объем крови у матери гораздо увеличивается, по сравнению с состоянием до беременности. Это вызывает снижение содержания эритроцитов в крови. Такое явление характерно для середины цикла вынашивания малыша.
  2. Нужды ребенка. Поскольку малыш непрерывно развивается и увеличивается с каждым месяцем, ему требуется большое количество питательных веществ, в особенности железа. Поэтому в материнском организме этого элемента становится меньше, следовательно, снижается гемоглобин.
  3. Вынашивание нескольких плодов. Если в материнском организме развивается одновременно несколько плодов, то потребность в снабжении их полезными веществами, в том числе и железом, увеличивается многократно.
  4. Дефицит других элементов, помогающих усваивать железо, попадающее из пищи. Среди них цинк, медь, витамины группы В. Если их не хватает, то может развиться В12-дефицитная анемия.
  5. Слишком малый перерыв между беременностями. Если женщина родила предыдущего малыша менее трех лет назад, то риск возникновения у нее анемии во время новой беременности велик. Дело в том, что пока еще не все запасы важных веществ восполнились. Для этого должно пройти минимум 36 месяцев после родов.
  6. Употребление отдельных лекарственных препаратов тоже может сказаться на показателе гемоглобина.
  7. Внутренние кровотечения способны привести к постгеморрагическому малокровию. Такое случается при выкидыше, отслойке плаценты или плодного яйца, либо в случае ретрохориальной травмы.
  8. Кишечный дисбактериоз – адсорбция и усвоение многих полезных веществ, попадающих из еды, ухудшается.
  9. Нервное перенапряжение и частые переживания.
  10. Изменения гормонального фона – у женщины при беременности растет концентрация репродуктивного гормона эстрогена, что значительно ухудшает всасывание и переработку железа в организме.
  11. Существует информация, что из-за токсикоза увеличивается риск снижения гемоглобина при дальнейшем вынашивании малыша. Это объясняется частыми приступами рвоты, из-за чего в организм поступает намного меньше полезных элементов и витаминов из тех, что были употреблены накануне.

Обычно низкий гемоглобин дает о себе знать только после двадцать второй недели вынашивания малыша. Самое заметное снижение концентрации эритроцитов в крови наступает примерно на 32-33 неделе беременности. К моменту рождения ребенка показатель увеличивается самостоятельно.

Это естественный процесс, не нуждающийся в каком-то конкретном лечении, поэтому не стоит беспокоиться о том, чем поднять уровень гемоглобина при беременности. Ведь и материнский объем кровяной жидкости сильно увеличивается, кровь становится жиже, иначе ей было бы сложнее циркулировать сразу в двух организмах. Поэтому и падает гемоглобин.

Естественное снижение гемоглобина или патология?

Хотя некоторое  уменьшение уровня эритроцитов в крови считается естественным явлением, существует риск и патологической анемии. В таком случае беременную обязательно нужно лечить. Если гемоглобин опустился намного ниже отметки 105 г/л, это значит, что ребенок в материнской утробе недополучает питательных элементов, а главное – кислорода. Такое состояние может стать причиной развития страшной аномалии – гипоксии малыша. Поэтому стоит постараться в скором времени повысить концентрацию эритроцитов хотя бы до 108-112 г/л.

Тяжелая анемия крайне опасна для будущего течения беременности. При таком диагнозе возможен поздний токсикоз, преждевременное отхождение вод, гестоз и прочие патологии. Кроме этого, могут развиться и осложнения в родах: сильное кровотечение, гибель родившегося малыша в течение первого дня жизни.

Часто такие дети рождаются недоразвитыми, слабыми, с недостаточной массой тела. Все это приводит к повышенной уязвимости детей к инфекциям. У таких малышей, кроме всего прочего, могут существенно нарушаться функции кроветворения .поэтому лечиться от анемии нужно вовремя.

Признаки анемии у беременных

Когда понижен гемоглобин при беременности, возникают следующие симптомы:

  • Бледность кожных покровов на лице, губах, синеватый оттенок слизистых оболочек;
  • Ежедневные головокружения, ощущение, будто перед глазами «мушки»;
  • Постоянная усталость, чувство слабости, утомляемость даже после незначительных нагрузок;
  • Учащение сердцебиения;
  • Предобморочное состояние;
  • Одышка;
  • Боли в голове;
  • Нарушение сна;
  • Ломкость волос и ногтей;
  • Сухая кожа;
  • Частые запоры;
  • Нестандартные предпочтения в еде.
Признаки малокровия

Чем может угрожать низкий гемоглобин?

На сроке 4-4.5 месяца у будущей мамы существенно увеличивается объем кровяной жидкости, а уровень красных телец в ней уменьшается до показателя 109-110 г/л. Это считается нормальным состоянием. Ведь если бы кровь имела свою первоначальную густоту и вязкость, процесс ее циркуляции был бы затруднен. Наименьшая концентрация эритроцитов и лейкоцитов в крови отмечается на 32 неделе.

Однако потребность ребенка в железе увеличивается. Если при беременности низкий гемоглобин, может наступить удушье плода, поздний токсикоз, внутриутробная смерть, ранее отхождение вод.

Внимание! Когда у беременной развивается анемия, в будущем это может негативно повлиять на родовой процесс, новорожденный малыш будет иметь недостаточный вес, слабый иммунитет и даже более опасные патологии. Поэтому железо обязательно нужно поднимать.

Подробнее об опасности и последствиях анемии при беременности расскажет доктор Комаровский Е. О. на видео:

Диагностика малокровия

Диагностика

Чтобы избежать всех описанных угроз для жизни ребенка, женщине нужно каждый месяц сдавать анализ крови. Врач может предположить развитие анемии, основываясь на жалобах беременной и характерных симптомах. В некоторых случаях может быть назначена более частая сдача анализов.

К сожалению, к данному диагнозу многие беременные относятся легкомысленно. Не все осознают, что к развитию разных заболеваний ребенка приводит именно малокровие.

Как поднять гемоглобин при беременности питанием?

Данный способ поднять гемоглобин при беременности не самый эффективный и может использоваться лишь совместно с приемом назначенных лекарственных средств. Потребность будущей матери в железе составляет 3 миллиграмма в сутки, а с третьего триместра это количество увеличивается до 10 миллиграмм. Женщины по ошибке считают, что для повышения уровня гемоглобина стоит только изменить питание. Однако это не совсем верно.

Питание

Даже богатая витаминами пища может дать в сутки не больше 1 миллиграмма железа – этого очень мало. Некоторое время железодефицит восполняется из внутренних запасов, но они со временем заканчиваются. Уже на четвертом месяце у многих беременных наблюдается начало анемии.

Итак, выделяют два вида железа: негемовое и гемовое. Питание нам позволяет получать только негемовое железо, которое практически не сказывается на уровне гемоглобина. Так что если показатель эритроцитов сильно упадет, железосодержащая диета окажется неэффективной для восстановления уровня.

Однако не стоит игнорировать рыбу, мясо, говяжью печень, красные фрукты и овощи, гранатовый сок, гречку. Они содержат много железа, помогают быстро улучшить состояние здоровья будущей матери.

Важно! Если женщина вегетарианка, мясная диета ей не подойдет, однако стоит знать, что из продуктов животного происхождения усваивается 6 процентов железа, а из еды растительного происхождения – не больше 0,3%.

Как повысить показатель гемоглобина при беременности лекарствами?

Наиболее эффективное решение для увеличения концентрации гемоглобина – это употребление специальных лекарств, которые имеют в составе железо гемового типа. В таком виде железо усваивается быстрее, чем то, которое содержится в пище. За счет этого уровень эритроцитов в крови повышается с двойной скоростью. Чем можно повышать гемоглобин при беременности?

В аптеках предлагается обширный список лекарств, которые можно принимать для поднятия железа: Феррум лек, Тардиферон, Тотема, Мальтофера, Сорбифер и пр. Врач выпишет подходящее средство с учетом индивидуальных особенностей организма беременной и уровня развития анемии. Кроме таблеток, рекомендуется есть батончики-гематогены. В самых тяжелых случаях могут быть назначены препараты в ампулах или капсулах, название которых сообщит гинеколог.

Лекарства для повышения железа

Профилактические меры

Среди мер профилактики можно назвать:

  • Употребление специальных комплексов витаминов и минеральных веществ для беременных с самых ранних сроков;
  • Частые прогулки на улице;
  • Использование народных рецептов (травяные чаи, настои);
  • Употребление фолиевой кислоты, которая помогает железу усваиваться;
  • Правильное питание;
  • Профилактика дисбактериоза кишечника.

Всем без исключения беременным нужно соблюдать одно важное условие – поддержание хорошего, радостного, позитивного настроения, избегание стрессов и беспокойств.

61
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector