Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Насколько опасны отклонения от нормы содержания гемоглобина в крови у беременных?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.02
47

Организм забеременевшей женщины быстро перестраивается, меняется и восприятие окружающего мира. Будущей маме предстоит множество хлопот, и, конечно, она переживает о здоровье своего ребенка. Первым делом она отправляется в женскую консультацию, становится на учет, сдает анализы каждый месяц. Гемоглобин у беременных считается одним из самых главных показателей. Если он сильно снижается, значит, женщина страдает анемией. Такое состояние неблагоприятно влияет на здоровье ребенка и матери.

Кровь с пальца

Что такое гемоглобин?

Гемоглобин – это вещество, находящееся в клетках крови – эритроцитах. Он играет роль проводника кислорода в крови из органов дыхания ко всем остальным клеткам. При помощи гемоглобина транспортируется углекислый газ из всех частей организма обратно к дыхательным путям.

Содержание гемоглобина в человеческой крови имеет большое значение в диагностике. Данный показатель дает возможность врачу определить, насколько здоров пациент. А при беременности влияние гемоглобина становится еще более важным.

Эритроциты

Каким должен быть гемоглобин у беременной?

Показатель гемоглобина у здорового человека считается нормальным при значении 120-140 грамм на литр. Однако для женщины в положении эта норма уменьшается. Дело в том, что кровь становится более жидкой, увеличивается ее объем в организме, от этого немного снижается концентрация эритроцитов и гемоглобина. Его количество варьируется, и это – естественный процесс для беременных.

Гемоглобин у беременных женщин вписывается в следующие границы:

  • Во время первого триместра показатель составляет 104-155 грамм на литр;
  • Норма гемоглобина при беременности во 2 триместре – 108-145 грамм на литр;
  • Гемоглобин при беременности норма 3 триместр – 100-140 грамм на литр.

Гинекологи советуют каждой будущей матери, которая уже забеременела или только собирается, позаботиться о поддержании должного уровня гемоглобина в крови, особенно во время вынашивания малыша. Ведь нередко в таком состоянии у женщин развивается анемия. А вот случаи превышения допустимых норм гемоглобина при беременности считаются редкими.

Допускаются колебания уровня гемоглобина примерно 10-15 грамм на литр в большую или меньшую сторону. Если его концентрация не выходит за указанные пределы, то ткани в организме получают достаточное количество кислорода. Кровь имеет нормальную консистенцию, что позволяет ей беспрепятственно проходить по самым маленьким капиллярам.

У беременной женщины сердце вынуждено обеспечивать потребности и будущей матери, и организма ее малыша. В связи с этим объем жидкости в сосудах возрастает. Дополнительное количество обеспечивается плазмой, разбавляющей кровь. Поэтому отмечается сокращение концентрации в ней гемоглобина. Однако если никаких проблем в организме нет, беременная получает полноценное и достаточное питание, то такой дефицит ликвидируется уже в третьем триместре.

Наиболее критический этап период после 32-33 недели беременности. С этого момента ребенок растет довольно быстро, вырабатываются уже его личные клетки крови, запасы гемоглобина накапливаются. Материнский организм делится собственными запасами с малышом, и если их хватает, все это пройдет весьма благополучно. Если до беременности женщина страдала хроническими заболеваниями, не ела мясную пищу, сидела на диетах, то во время вынашивания плода ее уровень гемоглобина упадет.

Признаки анемии у беременных

Если у женщин при беременности снижается содержание гемоглобина (менее 109-105 грамм на литр), возникают такие симптомы:

  • Усталость даже после отдыха;
  • Слабость;
  • Бледность кожных покровов;
  • Посинение губ;
  • ломкость волос и ногтей;
  • Внезапная потеря сознания;
  • Ухудшение настроение, депрессия;
  • Нарушение сна, раздражительность;
  • Приступы головных болей и головокружения.
Беременность

Норма гемоглобина у беременных должна составлять от 118 до 155 грамм на литр. В целом, допускается и уровень 112, 113, 114, 116, 117 г/л. А если показатели опускаются ниже 111 грамм на литр (104,103, 102, 101 г/л), это говорит о развитии анемии разных степеней.

Степени анемии:

  1. Легкая – концентрация гемоглобина в пределах 90-110 грамм на литр;
  2. Средней тяжести – количество гемоглобина составляет 80-90 грамм на литр;
  3. Тяжелая – гемоглобин менее 80 грамм на литр (такое состояние опасно для жизни и вынашивания беременности).

При малокровии женщина в положении чувствует себя слабой, может случайно упасть в обморок, ее кожа бледная и сухая. Последствия анемии весьма серьезны:

  • Ранний токсикоз;
  • Гестоз (токсикозы на поздних сроках опаснее, чем ранние);
  • Замирание развития плода;
  • Преждевременные роды;
  • Гипотрофия ребенка – недостаточная масса;
  • Гипоксия в родах.
Гипоксия плода

Что делать при первых симптомах?

Если беременная почувствует малокровия, то паниковать не стоит. Ведь сокращение концентрации гемоглобина в ее организме – предсказуемое явление и даже естественное.

Беременность – это уникальное время, когда в женском теле начинаются перестройки, организму приходится привыкать к тому, что в нем теперь есть еще одна жизнь. Сердце матери работает с большой интенсивностью, увеличивается количество крови минимум на 30 процентов. Кровяная жидкость становится менее вязкой, ведь ей приходится попадать в большое количество сосудов. Все это приводит к естественному падению уровня гемоглобина.

Так что беременной стоит настроиться заранее, что такое состояние ее организма будет нормальным, но для предупреждения развития малокровия требуется принять профилактические меры. Об этом особенно нужно позаботиться девушкам, склонным к анемии, еще до того, как забеременеть.

Зачастую гемоглобин снижается в начале 3 триместра. У женщины, которая вынашивает двойню, болеет малокровием из-за дефицита железа, меди, фолиевой кислоты, нарушения микрофлоры кишечника, могут упасть показатели норм гемоглобина и раньше 2 триместра. У беременных часто такое случается из-за пережитых стрессов и волнений.

Последствия пониженного гемоглобина у беременных

Снижение уровня гемоглобина у будущей матери может стать причиной следующих негативных явлений:

  • Если железа в организме недостаточно, обмен веществ и энергии протекает гораздо медленнее, клетки перестают делиться с привычной для них частотой, хуже выводятся отработанные вещества.
  • Во второй половине беременности замедляется развитие и увеличение массы тела ребенка, его иммунитет формируется с нарушениями. Все это грозит частыми заболеваниями малыша в будущем, после появления на свет. Новорожденный малыш имеет недостаточную массу тела, он слабо приспосабливается к новой жизненно среде.
  • Увеличиваются риски осложнений при родовой деятельности. У женщины отмечаются слабые схватки, обильные кровотечения. Матери с низким гемоглобином требуется много времени, чтобы ее организм восстановился после родов. Такая женщина быстро устает, ей сложно ухаживать за ребенком.
Последствия

Важно! Гораздо проще предупредить анемию, чем в дальнейшем заниматься ее лечением. К тому же беременная женщина во многом ограничена: большинство лекарств для нее противопоказано, так как препараты негативно действуют на почки и на развитие плода.

Стоит сказать, что аптечные медикаменты предусматривают долгий процесс лечения. У беременной в таких случаях начинается неприязнь к железосодержащим лекарствам, поскольку во рту чувствуется специфический привкус. Так что рекомендуется обратить внимание на ежедневный рацион и народные способы профилактики.

Правильное питание: советы Комаровского

Рацион будущей матери должен быть правильным и здоровым. А если в ее анализах обнаружено снижение гемоглобина, стоит обогатить питание продуктами, насыщенными железом. Как поднимать гемоглобин диетой? Для этого рекомендуется употреблять мясные блюда из птицы и говядины, морепродукты и субпродукты.

Есть и растительная пища с высокой концентрацией железа. Однако помните, что из овощей и фруктов усваивается не более 10 процентов полезных микроэлементов, а эффект от них временный. Стоит добавить в рацион яблоки, морковь и тыкву, шпинат, гранаты, капусту в свежем и квашеном виде.

Большое количество железа присутствует в гречневой каше. Но ее нужно без молока, поскольку кальций и железо в совокупности не усваиваются. Оптимальное решение – разделить эти продукты на разные приемы. Кальцием богаты молочные продукты, но чтобы такая еда усваивалась организмом, нужно принимать ее спустя два-три часа после употребления железосодержащей пищи.

В усвоении железа и повышении гемоглобина помогают продукты, содержащие витамин С. Он же нужен для переработки и усвоения фолиевой кислоты, необходимой для синтеза гемоглобина в организме. Это вещество содержится во фруктах и овощах, поступающих в организм в свежем, необработанном виде. Минимальное количество фруктов в день – 200-300 грамм. Это обеспечит достаточное снабжение организма витамином С и фолиевой кислотой. При этом усвоится около 50 миллиграмм железа.

Питание

Как лечить анемию лекарствами?

Врач может прописать медикаменты в таких случаях:

  • При высоком гликированном (гликозилированном) гемоглобине невозможно организовать лечебную диету из-за диабета;
  • Гемоглобин падает очень быстро;
  • Правильное питание не помогло повысить показатели;
  • Предстоит тяжелый курс терапии или операция.

Главное правило при выборе медикаментов – это достижение быстрого результата и отличная переносимость препарата. Любые аптечные средства для повышения железа может назначить только врач.

Самые распространенные группы лекарств для увеличения гемоглобина:

  • Ферратаб;
  • Ликферр;
  • Капли Гемофер;
  • Мальтофера;
  • Феррум лек и др.

Все перечисленные средства прекрасно переносятся при беременности. А правильную дозировку должен определять врач. Препараты в жидком виде всасываются быстрее, чем таблетки.

47
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector