Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Эффективные рецепты со свеклой для повышения гемоглобина, симптоматика и причины анемии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.29
6 848

Пониженный гемоглобин – самая часто встречающаяся болезнь крови. Симптомы болезни могут не давать о себе знать, если отклонение от нормы незначительно. В случае же серьезного уменьшения кровь перестает в достаточной мере снабжать органы и ткани кислородом, что способно привести к серьезным последствиям для организма.

Врачи назначают специализированные медикаментозные средства, для устранения анемии, однако не меньшей популярностью пользуются средства народной медицины. Выясним, какую пользу для организма приносит свекла, какие элементы в ней содержатся. Узнаем, поднимает ли свекла гемоглобин.

Можно ли использовать свеклу для поднятия гемоглобина?

Анемия: причины и симптомы

Анемия – этот состояние, для которого характерно снижение в крови красных кровяных телец или гемоглобина. Эритроциты формируются в красном костном мозге. Их главная функция – клеточное дыхание, перенос кислорода и питательных веществ к органам и вывод углекислого газа обратно.

Полость эритроцита наполнена белком, придающим клеткам красный цвет – гемоглобином, в состав которого входит железо. Гемобелок помогает красным кровяным клеткам переносить кислород для нормальной жизнедеятельности организма. В случае нехватки в крови эритроцитов или гемобелка кислородный обмен затрудняется, из-за чего развиваются такие симптомы:

  • Общее недомогание, слабость, утомляемость, раздражительность;
  • Упадок сил и предобморочное состояние;
  • Снижение концентрации внимания;
  • Мигрень и головокружение;
  • Черные мушки в глазах;
  • Плохое состояние волос и ногтей, их выпадение и ломкость;
  • Постоянное желание вздремнуть;
  • Бледность;
  • Трещинки в уголках рта;
  • Тахикардия и одышка.
Несколько характерных симптомов, говорящих о недостатке гемоглобина

При анемии более серьезной стадии могут развиваться осложнения со стороны многих органов и обострения хронических заболеваний.

Гемоглобин понижается под влиянием на организм следующих факторов:

  • Обильные кровопотери. Причиной этому служат травмы, язвы ЖКТ или хирургические вмешательства.
  • Нарушения гормонального баланса. Недостаточная или избыточная выработка гормонов тоже становится предпосылкой для малокровия, поскольку в этот процесс вовлекаются все элементы крови.
  • Частые стрессовые состояния. Нервные психические расстройства влияют на функционирование организма в целом и понижение гемоглобина. При стрессе синтез этого вещества нарушается.
  • У женщин при беременности тоже отмечается снижение гемоглобина. Это происходит потому, что объем крови в организме будущей матери увеличивается. И если на поздних сроках незначительные отклонения в меньшую сторону допустимы, то на ранних сроках важно, чтобы гемоглобин был в норме. В этом случае состояние матери и ребенка будет благоприятным, а процесс дальнейших родов – неосложненным.
  • Заражение гельминтами, в особенности в детском возрасте, увеличивает вероятность понижения гемоглобина.
  • Заболевания внутренних органов тоже могут выступать в качестве провоцирующих факторов.
  • Диеты и недоедание способны провоцировать дефицит железа и других макро- и микроэлементов, витаминов, которые поступают с пищей и нужны для гемосинтеза.

Итак, одна из причин железодефицитной анемии – нехватка этого элемента в пище. В этом случае важно обеспечить больному сбалансированное питание, которое содержит продукты, богатые железом.

Одна из причин анемии – нехватка железа

К группе риска относятся дети, женщины с нарушением менструального цикла, беременные девушки, мужчины, чья деятельность связана с тяжелым физическим трудом, пожилые люди, вегетарианцы (вследствие ограниченности питания) и доноры крови.

В случае возникновения проблемы люди задумываются о том, что же принять, чтобы устранить заболевание в кратчайшие сроки. Медицинские препараты, безусловно, хороши в борьбе с различного рода заболеваниями, но нет ничего лучше и безопаснее естественных природных продуктов. В этом случае красная свекла и гемоглобин – лучшие друзья.

Использование свеклы для повышения гемоглобина

Люди с анемией часто задумываются над тем, помогает ли свекла повышать уровень гемобелка, и как употреблять чудо-овощ, чтобы выжать из него максимум пользы?

Как свекла влияет на кровь?

Чтобы предотвратить анемию, рекомендуется употреблять этот полезный корнеплод каждый день. Свекла может использоваться:

  • В сыром виде. Этот овощ по вкусу напоминает яблоко, только более твердое по консистенции. Не стоит употреблять более 100 грамм сырой свеклы в день, чтобы предотвратить расстройства кишечника.
  • Запеченная, отваренная в воде или на пару.
  • В виде свекольного сока естественного отжима. Ежедневное использование витаминного сока способно обновить гемобелок и активизировать его выработку. Перед употреблением сок отстаивают в открытой емкости без крышки в течение 1,5-2 часов. Употреблять свежевыжатый сок рекомендуется осторожно, по столовой ложке в день, так как в случае перенасыщения свекольным составом возможны аллергические реакции и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.
  • В виде компонента овощных соков, свекла при этом не потеряет своих полезных свойств.
  • В виде салатов. Так овощ становится отличным дополнением к основным блюдам, не надоедает при каждодневном употреблении и оказывает на организм благотворное влияние.
Свекла для гемоглобина

Рецепты для повышения гемоглобина

Каждой хозяйке стоит знать, как полезна свекла для гемоглобина, как приготовить всевозможные блюда, и сколько следует их употреблять, чтобы они были вкусны и сохранили ценность продукта.

Наиболее часто встречающиеся и эффективные рецепты:

Способ 1: Салат «Щетка». Данный рецепт салата не только поспособствует тому, чтобы показатели гемоглобина стали выше, но и улучшит работу пищеварительного тракта. Готовят его следующим образом: используется сырая свекла и морковь. Овощи натирают на крупной терке или шинкуют специальным ножом, тщательно перемешивают и при желании заправляют подсолнечным маслом, посыпав измельченными грецкими орехами.

Способ 2: Смесь из свеклы и моркови. Для приготовления смеси натирают свеклу и морковь на крупной терке, добавляют жидкий мед и тщательно перемешивают. Важно использовать ингредиенты в одинаковом количестве. Полученный состав оставляют в холодильник для отстаивания. Принимают полезную смесь по 1 столовой ложке утром, на голодный желудок, за полчаса до еды. Положительный результат даст о себе знать. спустя неделю. Не только свекла повышает гемоглобин в данном случае, но и другие компоненты полезного коктейля. При регулярном его употреблении придет в норму и артериальное давление.

Способ 3: Приготовление сока. Для приготовления берут по 100 миллилитров каждого составляющего: сока из моркови, свеклы, лимона, меда и коньяка. Компоненты наливают в емкость, перемешивают до получения однородной жидкости. Емкость оборачивают для исключения попадания света и дают отстоятся в холодном месте. Смесь употребляют три раза в день по одной чайной ложке. Свекла поднимает гемоглобин в составе этого вкусного и полезного коктейля.

Еще один сборный сок с использованием свеклы: сок моркови, свеклы, лимона и кагор берут в одинаковой пропорции, смешивают и добавляют немного чесночного сока. Принимают полученный состав так же, как и предыдущий, однако на вкус приятнее первый рецепт. НО! Чеснок тоже благотворно влияет на гемоглобин, поэтому его использование в данной смеси уместно.

Нормализовать давление и поднять гемоглобин может и следующий вкусный и полезный рецепт: пол стакана яблочного сока, ¼ стакана свекольного и ¼ стакана морковного смешать до однородности и принимать 2 раза в день.

К вкусным рецептам, можно отнести и следующий: к соку клюквы и яблочному, взятым в равных пропорциях, добавляют столовую ложку свекольного сока. Пьют два раза в день.

Помните что железосодержащие продукты, в том числе и свеклу для гемоглобина, лучше употреблять совместно с компонентами, богатыми витамином С, такая терапия будет и полезной, и вкусной.

Если у вас диагностировали пониженное содержание гемоглобина в крови, отчаиваться и паниковать не стоит. Главное – соблюдать все предписания врача. Если вы являетесь сторонником исключительно медикаментозного лечения, помните, что лекарственные препараты эффективны, но способны негативно воздействовать на другие органы, а средства народной медицины безопасны и просты в использовании.

Правильный образ жизни, исключение вредных привычек, частые прогулки на свежем воздухе, своевременное лечение заболеваний и сбалансированное питание – залог того, что ваш гемобелок не выйдет за пределы допустимой нормы. Будьте здоровы!

6 848
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector