Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины изменения целевого уровня гликированного гемоглобина и что показывает этот параметр?

2
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.30
144

Сахарный диабет относится к группе заболеваний, диагностика которых на начальной стадии затруднена. По статистике ВОЗ, данная болезнь при обследовании выявляется у 1/5 населения планеты, но знают о своей проблеме далеко не все. Сделать точное заключение специалистам помогает проведение анализа на гликированный гемоглобин, который является соединением гемоглобина с глюкозой. Целевой уровень гликированного гемоглобина указывает на содержание сахара в плазме крове за предшествующий месяцу квартал. Благодаря большему временному охвату данный анализ информативнее и удобнее обычного определения глюкозы в крови путем утреннего тестирования натощак.

Для чего проводиться анализ?

Молекулы кислорода ко всем органам и тканям разносятся эритроцитами. Именно в этих клетках и содержится гемоглобин. При повышении сахара в крови гемоглобин вступает в медленную неферментативную реакцию с глюкозой, результатом которой становится образование гликированного гемоглобина. Скорость этого процесса зависит от уровня сахара в крови и может наблюдаться во время всего периода жизни эритроцита.

Поверку выполняют за период, не превышающий 90 дней, так как максимальный срок жизни эритроцита равен 4 месяцам. Стабильным уровнем считается показатель, равный 4-6%. Уменьшение или увеличение значений считается патологией и нуждается в изучении.

Вовремя пройденный анализ поможет выявить первые признаки сахарного диабета.

Данный метод обследования позволяет выполнять забор проб на исследование в любое время суток независимо от степени насыщения пациента. Используя его, врач может:

  • следить за соблюдением предписаний больным;
  • оценивать его состояние за несколько месяцев;
  • корректировать терапию.

Проценты, в которых определяется уровень гликированного гемоглобина, указывают отношение его к общей массе гемоглобина в крови.

Таблица количественных и процентных значений гликированного гемоглобина

Гликированный гемоглобин: нормы показателей и проведение анализа

Средние показатели, полученные при обследовании больных, подходят для постановки диагноза детям и взрослым, половая принадлежность при этом не имеет никакого значения. Для человеческого организма одинаково опасны и высокие, и низкие показатели гликированного гемоглобина.

Диагноз определяется в соответствии с учетом отклонений из-за сопутствующих факторов. Этот анализ не сдается после кровотечений, переливания крови, воспалительных процессов. При подобных ситуациях забор проб откладывается на 14-21 день. Различные методы проведения теста разными лабораториями могут стать причиной отклонений в итоге анализов.

Для усредненной оценки состояния здоровья используют следующие данные:

  • нормальному уровню с низким риском развития болезни соответствует 5,7% и ниже;
  • корректировка питания может помочь избежать заболевания при показателях 5,7/6,1%;
  • опасность развития диабета, требуется наблюдение у специалиста – 6,1/6,5%;
  • если показатели перешли рубеж в 6,5/6,9%, врачи диагностируют начальную стадию сахарного диабета;
  • повышение результатов выше 7% указывает на прогрессирующее заболевание, которое протекает с осложнениями, или неэффективность применяемой терапии.

Выявление высокого гликированного гемоглобина указывает на частые превышения допустимой нормы сахара в крови, нарушения углеводного обмена.

Проведение анализа для определения уровня ГГ

Последствия повышенных показателей

Опасно превышение допустимых норм содержания сахара в крови для женщин во время беременности, особенно если прогнозируемый вес ребенка превышает 4 кг.

  1. Повышенный уровень глюкозы вызывает ускоренный рост плода, что приводит к набору им лишнего веса.
  2. Высокий сахар ведет к необратимым изменениям в работе почек, нарушению зрения и поражению сосудов беременной.

Заболевание начинает прогрессировать у женщин после 24-25 недели беременности. Гликозилированный гемоглобин покажет изменения в составе крови через 8-9 недель после их появления. Медикаментозные методы лечения в это время применять опасно в связи с их влиянием на здоровье. При появлении опасений необходимо приобрести и использовать тестовый анализатор. Тестирование проводится через 30 мин после каждого приема пищи.

Для беременных нормальным количеством является показание, уровень которого не превышает 7,9 ммоль/л.

Данные показаний нужно записывать в отдельную тетрадь, по которой врач при необходимости сможет отследить причины и временные промежутки наиболее сильных подъемов сахара.

При сильном снижении уровня сахара женщине тоже рекомендуется обратиться к специалисту, так как это явление может быть вызвано патологическими изменениями в составе крови, гипогликемией.

Продукты для стабилизации показателей

Причины и последствия низких показателей

Снижение показателя целевого гликированного гемоглобина ниже 4% несет такую же опасность, как и его повышение. Причиной, вызывающей такие изменения может стать заболевание поджелудочной железы, за счет которого выделяется повышенное количество инсулина. Особо опасно резкое и сильное снижение сахара из-за передозировки медицинских препаратов специального назначения.

Длительные физические нагрузки и низкоуглеводная диета могут привести к резкому падению сахара. Болезни, связанные с недостаточностью функции надпочечников и генетической предрасположенностью к подобным нарушениям работы системы, сильные переживания и стрессовые ситуации тоже способны спровоцировать скачки сахара.

Поставить точный диагноз и стабилизировать сахар может только врач. Запущенное заболевание ведет к необратимым осложнениям.

Если поставлен диагноз «сахарный диабет», то необходимо неукоснительно соблюдать предписания специалистов. Требуется корректировка графика труда и отдыха, дополнительное обследование и лечение сопутствующих заболеваний. Уровень гликолизированного гемоглобина в крови не может быть постоянным, его изменения не должны вызывать беспокойства, так как это является нормой.

С особенностями проведения исследования, при котором проводят измерения гликированного гемоглобина, можно ознакомиться в видеоролике:

144
Комментарии пользователей:
2017.08.1407:18
Caraboss

Этот метод идеально подходит беременным женщинам, поскольку у них есть возможность регулярно наблюдаться у врачей. Но, что считать нормой, а что отклонением от нее? Я сомневаюсь, что врачи это знают.

2018.01.2917:51
Борис

Здравствуйте! Нормы устанавливаются исходя из результатов исследований и систематических обзоров. Регулярно проверять уровень целевого гликированного гемоглобина не имеет практического смысла, поскольку продолжительность жизни эритроцита ограничена 120 днями.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector