Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Повышение и понижение гликозилированного гемоглобина, назначение анализа и его расшифровка

1
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.30
133

Гликозилированный показатель – гемоглобин hba1c в эритроцитах, благодаря которому определяют: нет ли сахарного диабета и не повышен ли уровень сахара. Анализ отличается от других, так как имеет массу преимуществ. Помогает сразу определить: насколько и из-за чего повышен уровень глюкозы в крови за трехмесячный период, предшествующий проведению исследования. Минус — в большой стоимости, что связано с тем, что анализ имеет более точный результат.

Что такое гликозилированный гемоглобин, и для чего нужно исследование?

Что показывает анализ и обязателен ли он? Определение гликозилированного гемоглобина — важная процедура, особенно для тех, кто страдает сахарным диабетом или имеет проблему с ненормальным количеством сахара в крови. Анализ покажет:

  • значение сахара в крови – понижен или повышен до патологических отметок;
  • стадию сахарного диабета и насколько активно он прогрессирует (нормальным для диабетиков считается стабильный показатель после ночного отдыха);
  • с чем связано развитие сахарного диабета и повышение сахара в крови.

Результаты анализов подсчитываются в процентах, норма для всех одна независимо от возраста и пола. Сдается раз в три месяца, и обмануть результаты диетой, которая длиться неделю или две, не получится. Сахарный диабет — опасное заболевание, поэтому нужно обязательно сдавать анализ, ведь он поможет точно определить уровень глюкозы и контролировать его.

Схематическое изображение повышенного уровня гликозилированного гемоглобина в крови

Почему повышается и понижается глюкоза в крови?

Исследование гликозилированного гемоглобина определяет повышение сахара в крови, по какой причине повысился и с чем связано явление. Показатели глюкозы в крови меняются из-за нарушения обмена веществ или по таким причинам:

  • сахарный диабет 1 типа, при котором в организме не хватает инсулина, и возникает потребность в нем (нарушается нормальный обмен веществ и процесс кровообращения);
  • сахарный диабет 2 типа, при котором нарушается процесс усвоения инсулина;
  • неправильное лечение и прием медицинских препаратов, которые нарушают обмен веществ и усугубляют состояние здоровья при сахарном диабете;
  • злоупотребление сладким и продуктами, в которых содержатся нитратные биохимические добавки (нарушают процесс стабильного кровообращения и выработки инсулина).

Сахар в крови понижается по таким причинам:

  • физические травмы и серьезные кровопотери, при которых теряется большое количество гемоглобина, в том числе и гликозилированного;
  • переливание крови, при котором нарушается процесс, когда синтезируется обмен веществ и нормализуется связь с углеводами;
  • заболевания крови (анемия), при которой снижается уровень гликозилированного гемоглобина и сахара в крови.

Неправильная подготовка к исследованию может привести к ошибочным результатам. Изначально обратиться к лечащему врачу, который проведет обследование и определит: нужен ли анализ, и как к нему подготовится.

В чем преимущества процедуры?

Анализ гликозилированного гемоглобина имеет массу преимуществ. Специализированный лабораторный прибор помогает точно определить уровень глюкозы и сахара в крови. Расшифровка значений анализов проходит быстро, однако если они в пределах нормы, это не означает, что нет проблем с нарушением обмена веществ. На результаты анализов не влияет питание и эмоциональное состояние человека, что является большим преимуществом процедуры. В список достоинств входят:

  • подготовка не занимает много времени и проходит быстро, если проконсультироваться с лечащим врачом и следовать его указаниям;
  • сдача анализов проходит быстро и не доставляет неудобства;
  • результаты анализов записаны в процентах и цифрах, разобраться несложно.
Исследование дает более достоверные результаты, тем другие способы диагностики

Норма глюкозы по результатам анализа

Норма гликозилированного гемоглобина составляет от 4,5 до 6, 5% в случае, если нет сахарного диабета и уровень глюкозы на нормальном уровне. Уровень гемоглобина не должен повышаться до 7%, так как это первый признак того, что повышен сахар и развивается сахарный диабет. Если анализ крови на гликозилированный гемоглобин показал, что сахар превышает норму, необходимо обратиться к специалистам, которые помогут определить, с чем это связано и как быть дальше.

Уровень сахара может повышаться и опускаться, поэтому необходимо сдавать анализы, чтобы узнать точную причину понижения. Если глюкоза ниже нормального, то это может свидетельствовать о патологиях:

  • гипогликемия и ее прогрессирование;
  • сильные физические травмы и кровопотери, из-за которых снизился уровень гемоглобина и сахарозы;
  • хроническая анемия и переливания крови, в результате которых возникают тяжелые заболевания из-за снижения гемоглобина.

Показания к анализам

Перед сдачей анализов необходимо убедиться, есть ли повод и необходимость их проведения. Для определения гликозилированного гемоглобина анализы нужно сдавать, если наблюдаются такие показания:

  • сахарный диабет 1 и 2 типа, в ходе которого нарушается нормальное количество выработки глюкозы в крови и обмен веществ (не хватает или не вырабатывается инсулин);
  • диабет, при котором осложнения проявляются на почках и их нормальном функционировании;
  • гестационный диабет, при котором гликозилированный гемоглобин возрастает при беременности (когда норма сахара может повышаться и понижаться до ненормального количества, что связано с нарушением обмена веществ или наследственностью);
  • нарушение обмена веществ и метаболизма у ребенка, который страдает с диабетом 1 или 2 типа;
  • если сахар у женщин ниже нормы или выше (связано с гормональными сбоями или сахарным диабетом, который развивается в ходе нарушения обмена веществ или наследственности).

Кровь сдается на гликозилированный hba1c гемоглобин, чтобы вовремя выявить причину повышения показателей и определить, чем такие патологии опасны.

Если вовремя не взяться за обследование и лечение заболеваний, это грозит тем, что:

  • нарушится работа сердца и сердечных мышц, так как кровь не поступает к органу стабильно, а из-за этого возникает инфаркт миокарда;
  • у беременных нарушается обмен веществ и здоровье будущего малыша под угрозой (может по наследственности передаться сахарный диабет с хронической формой протекания);
  • высокий или низкий гемоглобин в крови у мужчин нарушает работу половой системы, что вызывает импотенцию;
  • нарушится зрение и нормальная работа почек, печени и других органов, что грозит развитием более опасных и серьезных заболеваний.
Взятие биоматериала при помощи глюкометра

Подготовка к сдаче анализов

Как сдавать анализ на гемоглобин гликозилированный. Врачи берут венозную кровь, затем добавляют в нее специальный биохимический раствор, благодаря которому кровь не свернется. Анализ сдают один раз в 3 месяца, а результаты подсчитываются на протяжении 1-2 недель. Гликозилированный гемоглобин имеет показатели, индивидуальная норма которых станет известна в ходе получения результатов. Перед тем, как сдавать анализы, необходимо:

  • восстановить рацион питания, исключить сладкую пищу с нитратными и химическими добавками;
  • не есть за 5-6 часов до сдачи крови, так как это может негативно отразится на результатах;
  • не нервничать и не волноваться, так как эмоциональное состояние может влиять на результаты, особенно у беременных.

Если соблюдать такие пункты, то процедура сдачи биоматериала пройдет успешно, и есть гарантия, что результаты будут правдивыми. 

Результаты анализов

В анализе крови содержаться эритроциты, по которым сразу видно: повышен ли сахар и как активно прогрессирует сахарный диабет. Далее проводится интерпретация результатов и назначается биохимия при сахарном диабете, которая поможет проанализировать состояние организма больного. Современная медицина определила, что такой анализ безопасный и эффективный, чтобы выяснить, как активно прогрессирует диабет и возрастает сахар в крови.На правдивость исследования влияют такие факторы:

  • эмоциональное состояние человека, психологические заболевания и отклонения (стрессы, депрессии);
  • рацион питания, в состав которого не должны входить продукты с сахаром и нитратными добавками;
  • употребление инсулина и других препаратов, из-за которых повысился или понизился уровень сахара.

Норма у детей и у взрослых одинакова, возраст не влияет на то, какой уровень сахара в крови. Чтобы не возникло осложнений и проблем со здоровьем, не стоит пренебрегать анализом и такими симптомами, как повышенный или пониженный сахар в крови.

Подробнее об исследовании, о способе его проведения и о показателях анализа можно узнать из видеоролика:

133
Комментарии пользователей:
2017.07.3112:05
Андрей

Подскажите, у меня всегда пониженный гемоглобин, постоянно ем фрукты,пью кофе, шоколад ,но ничего не помогает. К медицине не обращался. Как мне лучше поступить? Какие лучше сделать процедуры?

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector