Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Характеристика и значение анализа на содержание гликированного гемоглобина

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.30
272

Сахарный диабет развивается постепенно, и чаще всего больные не догадываются о своем состоянии до момента превышения предельно допустимой нормы сахара в крови в несколько раз. Полное отсутствие либо слабое проявление болезни становятся причиной того, что простой анамнез со сверкой симптоматики не принесут результатов. Единственная возможность обнаружить заболевание – сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. Исследование позволяет определить целевой уровень гликированного гемоглобина за предшествующий квартал, диагностировать его и при необходимости начать лечение.

Что означает гликированный гемоглобин?

Гликогемоглобин присутствует в крови всех людей без исключения. Что такое гликированный гемоглобин? Это гемоглобин, вступивший во взаимодействие с глюкозой. Увеличение сахара в крови ведет к повышению уровня гликированного гемоглобина.

Гликированный гемоглобин типа hba1c есть в крови всех живых существ, употребляющих углеводы, расщепление которых и ведет к образованию глюкозы. Углеводы необходимы для нормальной деятельности головного мозга, поэтому полное исключение их из питания невозможно.

Гликозилированный, или гликизированный, гемоглобин находится в эритроцитах, поэтому срок его службы напрямую зависит от красных кровяных телец и не превышает 4 месяцев. Промежуток, берущийся к рассмотрению при анализе, колеблется от 60 до 90 дней. Для контроля анализы сдаются два раза в полгода. Итогом биохимического исследования будет средняя процентная величина, базирующаяся на уровне сахара и показывающая: какая норма в крови гликированного гемоглобина и его колебания за взятый интервал времени.

При нормальной работе поджелудочной железы повышение уровня глюкозы происходит крайне редко. Если гемотест показал высокий гликированный гемоглобин в значении 7%, то это может указывать:

  • выработка инсулина клетками железы не происходит либо слишком слаба;
  • ожирение привело к снижению чувствительности клеток к инсулину, и поэтому гликированный гемоглобин повышен;
  • вырабатываемый инсулин не может выполнять свои функции из-за мутаций, возникших на генетическом уровне.

Определение нарушений и изменений, вызванных сахарным диабетом, выполняется путем проведения дополнительных анализов, исследований и обследования специалистами.

Забор материала и проведение анализа

Исследование гемоглобина у мужчин, женщин и детей

Длительное изучение показателей сахара выявило, что норма для здорового человека – когда гликозилированный гемоглобин колеблется в пределах от 4% до 6%. Данные, какой должен быть гемоглобин а1с у взрослых, одинаково неизменны для людей всех возрастов и полов. Выход за пределы нормы является сигналом о необходимости обследования и выявления проблемы.

Повышенные показатели гликированного гемоглобина являются сигналом:

  • повышенного уровня сахара;
  • нарушений углеводного обмена;
  • изменения работы поджелудочной железы.

Уровень, колеблющийся между отметками в 6-6,5%, является преддиабетным состоянием и показывает, что норма гликированного гемоглобина в крови нарушена.

Гликированный гемоглобин на отметке 6,5% указывает на начальную стадию заболевания.

Если процент уровня гликированного гемоглобина понижен, то это опасно для человеческого организма. Может быть вызвано:

  • излишним приемом сахароснижающих препаратов при сахарном диабете 2 типа;
  • долгими голоданиями либо диетами с низким содержанием углеводов;
  • чрезмерными физическими нагрузками;
  • сбоем в работе надпочечников;
  • заболеваниями, передающимися на генетическом уровне.

Так как норма у детей при сдаче анализа на гликированный гемоглобин не отличается от взрослых, то данный метод с успехом используется при диагностике сахарного диабета у детей и подростков. И «обмануть» врачей нормальными показателями в день, когда проводится обследование, не получится, потому что исследуется большой определяющий промежуток.

Осложнения при халатном отношении к здоровью

Гликированный гемоглобин: как сдавать анализ?

Сдавать анализ на гликированный гемоглобин в «Хеликс» удобно и для врачей, и для пациентов с повышенными показателями сахара. Больным сахарным диабетом приходится часто принимать пищу, а качество данного анализа не зависит от этого, так как сдавать анализ на гликированный гемоглобин можно на голодный желудок. Определение гликированного гемоглобина — фактически универсальный способ проверки состава крови при лечении диабета любой формы.

  1. Гликированный анализ на гемоглобин может применяться как промежуточный для оценки правильности выбранного способа лечения.
  2. На итоги проверки гликированного гемоглобина при сахарном диабете не влияют побочные факторы: прием спиртосодержащих напитков, кофе, чая и табакокурение.
  3. Выполнение исследования делается при инфекционных заболеваниях и приеме лекарственных препаратов.
  4. Сдавать кровь можно сразу после физических нагрузок. Средний показатель у здорового человека останется в норме.
  5. Анализ на гликированный сахар точнее простого исследования крови на содержание глюкозы, норма гликированного гемоглобина всегда одинакова.

Забор материала в «Хеликс» на проверку не причиняет особого беспокойства больным, так как проводится не чаще 4 раз в год, и не нужно думать: как подготовиться к анализу и сдавать кровь натощак или нет:

  • эндокринолог сразу может диагностировать наличие заболевания, определить: гемоглобин в крови снижен или повышен, и начать лечение;
  • стрессовые ситуации и психологическое состояние больного в момент сдачи анализа не влияют на итог нормы гликированного гемоглобина;
  • забор материала возможен в любое время суток, для него не нужна подготовка;
  • проведение исследования и расшифровка анализа занимает небольшой промежуток времени, и поэтому ВОЗ рекомендует использовать его в критических ситуациях.

Применяя данный метод, можно делать быстрое диагностирование при диабете 1 типа, определить исполнение предписаний больными диабетом второго типа.

Гликированный гемоглобин в крови: таблица показателей

Здоровый человек может сдавать тест на гликированный гемоглобин по желанию. Лицам, имеющим отклонения от нормы, необходимо проходить исследование регулярно.

Это единственный способ сразу выявить диабет, а не просто зафиксировать единовременный скачок сахара. Подобные исследования позволяют держать сахар под контролем, стабилизировать его уровень в крови, применять действительно эффективные препараты.

% гликированного гемоглобинаСтепень опасности заболевания сахарным диабетом
Ниже 4%Уровень сахара понижен, что свидетельствует о наличии заболеваний органов, участвующих в кроветворении.
4-5,6%Нормальный показатель гликированного гемоглобина, подтверждающий, что нарушений в работе организма нет.
5,7-6%Подобные результаты говорят о высоком риске начала заболевания. Необходимо проконсультироваться со специалистами, перейти на специальную диету, при необходимости пройти курс лечения. Требуется повторно сдать кровь на гликированный гемоглобин через полгода.
6,1-6,4%Преддиабетическое состояние. Обязательно наблюдение эндокринолога, соблюдение предписаний, сдача крови на исследование не реже 4 раз в год. Изменение качества и количества приемов пищи.
Больше 6,5%Сахарный диабет 1 или 2 типа. Диета, прием препаратов, выписанных специалистом, ежедневная проверка крови на сахар.

По показаниям гликированного гемоглобина врач изучает разницу между показаниями, строит кривую и прогнозирует дальнейший ход течения болезни. Гликированный гемоглобин при сахарном диабете держится под постоянным контролем.

Полезные напитки из свежих фруктов и овощей для поддержки организма и нормализации уровня гликированного гемоглобина

Как долго делается анализ?

Люди, болеющие сахарным диабетом либо имеющие повышенный уровень глюкозы в крови, должны знать правила исследования и сдавать материал в одной лаборатории. Это необходимо для более точного обобщения результата после нескольких проверок.

Идеальных тестов не бывает, и на результат теста могут оказать влияние некоторые факторы:

  1. Состояние и количество эритроцитов играет первостепенную роль при определении процента гликированного гемоглобина.
  2. Невозможно сделать точное исследование после переливания крови или плазмы. В подобной ситуации материал забирается через 2-3 месяца после процедуры.
  3. Разрушение эритроцитов вследствие генетических или приобретенных заболеваний даст результат, где сахар понижен либо ложно повышен.

Повышенный сахар (фетальный гемоглобин) наблюдается у новорожденных детей первые 3-3,5 месяца, затем данные нормализуются. Этот уровень у ребенка повышается из-за необходимости ускорения продвижения кислорода по венам. С момента полного запуска в работу легких потребность в нем отпадает.

Взрослым людям данный вид гемоглобина не нужен. Однако его присутствие может стать катализатором ускорения процессов окисления в организме и вызовет резкий скачок сахара в крови.

Время на проведение анализа крови на сахар в «Хеликс» варьируется от нескольких минут до 3-4 суток. Это зависит от вида теста, который применяется при анализе.

Продукты питания, которые влияют на нормализацию показателей

Влияние возраста и пола на результат исследования

Хотя процент гликированного гемоглобина для всех людей одинаков, его уровень колеблется в зависимости от пола и возраста пациента. Особенно отличается сахарная норма у женщин по возрасту.

Метаболизм в подростковом возрасте, прохождение всех процессов в скоростном режиме может привести к гормональному сбою и исказить картину анализов. У подростков в период усиленного роста и у беременных женщин может наблюдаться гестационный диабет. При гестационном диабете основная опасность заключается в следующем:

  • приводит к повышенному набору массы детьми;
  • повышенная норма гликированного гемоглобина у женщин опасна для жизни из-за вероятности рождения слишком крупного плода;
  • в запущенной форме привести к сахарному диабету.

После 50 лет значение сахара в крови желательно проверять ежедневно. Это можно сделать при помощи глюкометра. Домашнюю проверку выполняют многоразово, особенно когда поставлен диагноз — диабет. Как правильно сдать кровь при домашнем заборе анализа:

  • утром натощак;
  • перед каждым приемом пищи;
  • после приема пищ по прошествии 2 часов;
  • перед сном и в 2-3 часа ночи.

Такой контроль позволяет установить суточные колебания сахара и выбрать необходимое лечение.

Таблица соответствия теста на гликогемоглобин и уровня сахара в крови, измеренного обычным тестом.

Гликированный гемоглобинСреднее показание сахара (ммоль/л)
4-6%3,8-7,0
6-6,5%7,0-7,8
6,5-10%7,8-13,4
10-12%13,4-16,5
12-14%16,5-19,7
14-15,5%19,7-22,1

Для подростков нормальным считается уровень показателей ниже отметки в 6,5%, для человека среднего возраста данные повышаются до 7%, а в пожилом возрасте можно не беспокоиться при показании в 7,5 %.

Как снизить гликированный гемоглобин?

Пониженного уровня сахара в крови нужно добиваться постепенно. Резкое уменьшение может негативно сказаться на работе всего организма и на остроте зрения.

Нормальной скоростью для понижения является 1-1,5% в год.

  1. Для стабилизации и понижения соблюдать режим питания.
  2. Снижению сахара способствуют занятия спортом.
  3. Необходим точный прием лекарственных средств и инсулина.
  4. Обязательно соблюдать особый тип сна и отдыха, не перегружаться.

Как понизить при диабете сахар, необходимо проконсультироваться с эндокринологом и в дальнейшем соблюдать его предписания.

Чтобы изучить информацию о гликированном гемоглобине, понять принцип колебаний его уровня, для чего сдается анализ, ознакомиться с правилами сдачи и расшифровкой анализа, стоит ознакомиться с видеороликом:

272
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector