Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показатели эритроцитов и как они обозначаются в анализе крови, эритроцитарная масса и лечение малокровия

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.04
1 456

Эритроциты – это элементы крови, которые еще называют красными кровяными тельцами. Их задача – осуществление функции дыхания, путем доставки к тканям кислорода путем возвращения углекислого газа. Выполняется она благодаря особому белку, находящемуся внутри эритроцитов — гемоглобину. В спинном мозге постоянно вырабатываются новые клетки, а старые постоянно погибают и перерабатываются в селезенке.

Общий анализ крови – это универсальный метод обследования здоровья человека. Количество и качество разных клеток, показатели цвета являются важнейшими диагностическими признаками. Сегодня в разных лабораториях могут проводить процедуру анализа вручную или на специальном гемолитическом анализаторе, который автоматически распечатывает все результаты.

Общий анализ крови

Важно, для получения достоверных результатов правильно подготовиться к анализу – оптимальное время – утро, в лабораторию или поликлинику лучше прийти натощак, так как количество разных клеток крови меняется в зависимости от времени суток и состояния пациента. Но, лучше не отказывать себе в жидкости – а именно в воде, сладкий чай или кофе не рекомендуется употреблять перед процедурой.

В зависимости от ситуации программа исследования может различаться, но ряд признаков учитывается обязательно. Зачастую, результат анализа оказывается зашифрован для пациента, ведь среди множества различных аббревиатур и загадочных обозначений трудно понять, как в анализе крови обозначаются эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Чтобы расшифровать результаты, нужно разобраться в сокращениях и названиях, понять, как измеряются показатели, для чего организму нужны те или иные клетки, и как отражаются на состоянии крови различные заболевания.

Показатели эритроцитов

В бланке анализа крови есть сразу несколько показателей, непосредственно связанных с эритроцитами:

  • Количество эритроцитов
  • Гемоглобин
  • Гематокрит
  • Цветовой показатель
  • Эритроцетарные индексы
  • Ретикулоциты

В таблице указаны единицы измерения и референсные значения. Естественно, для любого показателя есть более или менее серьезная причина выхода из рамок нормы.

Эритроциты

Эритроциты в анализе крови интересуют врача с точки зрения количества в определенном объеме, а именно в одном литре. В бланке можно увидеть просто надпись «эритроциты», а можно встретить обозначение латинскими буквами RBC – от их английского названия этих «red blood cells» – красные кровяные тельца.

В общем анализе крови подсчитывают число эритроцитов в 1 литре, т.е. в бланке единица измерения указана как количество/литр. Поскольку число, полученное в результате, имеет огромное количество нулей, для краткости его записывают умноженным на 1012.

Нормы количества RBC различается для пациентов мужского пола (4 – 5*1012/л) и женского (3,9-4,7*1012/л), и для детей: для новорождённых характерно высокое содержание эритроцитов в крови.

Чаще всего увеличение количества эритроцитов в крови наблюдается в случае обильных потерь организмом жидкости по причине поноса или рвоты, ожога, реже может стать признаком других заболеваний или результатов приема некоторых гормональных препаратов. Снижение же общего количества эритроцитов говорит об анемии.

Отдельно анализ крови на эритроциты обычно не проводится, это исследование входит в общий анализ.

Гемоглобин

Гемоглобин – это белок, находящийся в эритроцитах, он обеспечивает перенос кислорода и углекислого газа по кровеносным сосудам. В его состав входит железо, благодаря которому кровь и приобретает свой цвет.

Гемоглобин обозначается латинскими буквами Hb или Hgb, единицы измерения гемоглобина — грамм/литр, т.е. в процессе анализа устанавливают вес белка в определенном объеме крови. Нормы гемоглобина различаются для мужчин (130 – 160 г/л) и женщин (120-140г/л), а также зависят от возраста пациента. Дети рождаются обычно с высоким уровнем гемоглобина – до 240 г/л.

Увеличение количества гемоглобина, как и эритроцитов, обычно связано с потерей организмом человека жидкости, обезвоживанием.

У женщин показатели гемоглобина снижаются до 110 – 130 г/л во время ожидания ребенка, это вызвано увеличением общего объема крови, и после родов в результате кровопотери. Другими причинами снижения показателей гемоглобина являются кровотечение, анемия, заболевания органов кроветворения – почек и костного мозга и онкологические заболевания.

Показатели гемоглобина в общем анализе крови

Гематокрит

Гематокрит, фактически, отражает то, насколько густая кровь, т. е. это отношения количества жидкой части крови – плазмы к числу форменных элементов. Обозначается он латинскими буквами Ht, измеряется в процентах. Обычно показатели нормального уровня гематокрита у женщин чуть ниже (36 – 42%), а у мужчин – выше (40 – 48%).

Цветовой показатель крови

То, насколько насыщенный цвет имеют кровяные элементы, отражает качество дыхания органов и тканей человеческого организма. Оценить состояние крови по цвету позволяет отношение количества гемоглобина и эритроцитов к показателям нормы, которая составляет от 0,85 до 1,5.

Эритроцитарные индексы

В анализах отражены и качественные характеристики эритроцитов – форма, размер, количество и концентрация гемоглобина в отдельно взятом красном кровяном тельце. Все эти показатели называются эритроцитарными индексами, они помогают уточнить причины и вид заболевания, в частности — анемии.

Показатель среднего объема эритроцитов в бланке анализа крови обозначается латинскими буквами MCV, единицы измерения его — кубические микрометры или фемтолитры. Измерение этого параметра проводят для выяснения характера анемии у пациента. Норма для женской половины населения 81 – 99 мкм3, для мужской 80 – 94 мкм3.

Среднее количество гемоглобина в эритроцитах вычисляется путем деления показателя гемоглобина на общее число эритроцитов. В результате, в графе, обозначенной буквами MCH, записано некое количество пикограмм (пг), в норме оно составляет 30-35 пг.

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците записывается с помощью букв MCHC, она представляет собой отношение количества гемоглобина к гематокриту, т.е. по сути определяет на сколько первый растворен. Нормой является 30-37%, иногда результат указывают в ммоль/л, в этом случае референсными окажутся значения 20,4 – 20,9 ммоль/л.

Ретикулоциты

Ретикулоциты – это новые, молодые эритроциты. Производство новых красных кровяных телец происходит постоянно, в зависимости от необходимости она может усиливаться. Нормальным уровнем ретикулоцитов считается от 5 до 12 на 1000 взрослых клеток, поэтому единицы измерения — промилле.

Скорость Оседания Эритроцитов

Показатель СОЭ зачастую является дополнительной информацией к общим результатам анализов. Скорость оседания эритроцитов связана со скоростью их склеивания, единицы измерения – мм/ч. Нормальными показателями для детей считается от 2 до 10мм/ч, для взрослых мужчин от 1 до 10 мм/ч, а женщин 2 – 15мм/ч. СОЭ реагирует повышением на появление воспаления или инфекции и беременность.

Эритроцитарная масса и лечение малокровия

Из красных клеток крови получают уникальные препараты, которые служат для переливания крови и лечения разных видов анемий. Одним из них является эритроцитарная масса, ее получают с помощью отделения плазмы и форменных элементов путем центрифугирования, больше всего в результате остается именно эритроцитов.

В полученную массу вводят специальные консервирующие вещества, которые помогают сохранять ее достаточно длительное время. Благодаря очистке от лейкоцитов и белков, кровь в виде эритроцитарной массы гораздо лучше усваивается больным, снижается риск появления антител и развития побочных эффектов. Основными показаниями к вливанию такого препарата являются:

  1. Различные анемии
  2. Подготовка больных с анемиями к хирургическому вмешательству
  3. Травматический шок, сопровождающийся кровопотерей

Анализ крови является важнейшим инструментом в постановке диагноза и выборе метода лечения пациента. Доверить интерпретацию результатов, определение точных причин заболевания и назначение терапии нужно опытному врачу.

Но, даже встретив что-то такое в анализе крови, что не укладывается в нормы, например, количество эритроцитов или связанных с ними показателей, важно не впадать в панику, а объективно оценить ситуацию и самочувствие, и в первую очередь попробовать пересдать анализ.

1 456
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector