Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

ЭКГ беременных при подозрении на сердечные недуги: вредна ли процедура для малыша?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.27
174

Одной из обязательных диагностик, которую нужно пройти во время беременности, является ЭКГ. Причина обследования – гормональный сбой, который может негативно сказаться на здоровье сердца будущей матери. Можно ли делать ЭКГ при беременности и не вредно ли это? Обо всем по порядку.

Что такое ЭКГ?

ЭКГ, или электрокардиография, – один из старейших методов проверки функциональности сердечно-сосудистой системы, позволяющий обнаружить серьезные заболевания и патологии на ранних сроках развития. Определяет активность сердца и фиксирует данные на миллиметровой бумаге.

ЭКГ при беременности

Почему проводят ЭКГ во время беременности

ЭКГ ребенка при его вынашивании является единственным методом, при помощи которого реально продиагностировать функциональность сердечной мышцы в будущих мам, поскольку они жалуются на:

  • Одышку.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Быструю утомляемость.
  • Болезненные ощущения в груди.
Одышка при беременности

Уже во время первых месяцев беременности у женщин усиливается сердечный выброс, появляется периферическая отечность и сильно пульсирует яремная вена. Только ЭКГ при беременности поможет понять настоящую причину боли в области сердца и отличить их от таких недугов:

  1. Мышечный спазм.
  2. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
  3. Пневмония.
  4. Сжатие пищевода.
  5. Гастрит.
  6. Паническая атака и т.д.

Как подготовится к процедуре

Особой подготовки ЭКГ не требует. Специалисты рекомендуют:

  • Не кушать за 2,5 часа до проведения диагностики.
  • Не нервничать.
  • Спокойно посидеть перед процедурой 10-15 минут.

Как делают ЭКГ беременным

Исследование состоит из нескольких этапов:

  1. Женщина обнажает голень, предплечья и грудь, ложится на кушетку.
  2. На эти участки специалист наносит гель, улучшающий проходимость тока, и крепит электроды.
  3. Запускается кардиограф, после чего фиксируется работа органа.

Можно ли беременным делать ЭКГ часто?

По стандарту исследование делается только раз при пациентки на учет в женской консультации. Но если появляются жалобы, или врач заподозрил наличие сердечных патологий, беременную срочно отправляют на ЭКГ.

Причины, из-за которых надо сделать повторное обследование сердца:

  • Резкие перепады АД.
  • Обморок и головокружение.
  • Тупая боль в левой груди.
  • Учащенное сердечное сокращение.
  • Проблемное дыхание.
  • Затяжной токсикоз.
Головокружение при беременности

Кардиограмму разрешено делать в любой период беременности и не переживать, что это опасно для мамы и ребенка.

Особенности ЭКГ беременных

При анализе данных диагностики специалисты учитывают физиологические особенности пациентки. Например: вынашивание ребенка провоцирует увеличение сердечных сокращений. Это объясняется тем, что давление на сердце постепенно увеличивается, и ему надо перерабатывать много крови. Параллельно с этим ЧСС не должна быть больше 80 р./мин.

Во время беременности может появиться экстрасистола – дополнительные сердечные сокращения. Это связано с тем, что при беременности возбуждение проявляется не только в синусовом угле, а по всему сердцу. Если у будущей мамы систематически фиксируется предсердное или желудочковое сокращение, ей назначат дополнительное обследование.

В случае плохого ЭКГ при беременности пациентке требуется повторная диагностика. При повторении результатов женщине назначают ультразвуковую диагностику сердца, которая может выявить причину сбоев и подобрать оптимальную терапию.

Почему возникают проблемы с сердцем у беременных

Провоцировать недуги могут:

  1. Психические нарушения.
  2. Гормональные сбои.
  3. Болезни ЦНС.
  4. Наследственные сердечные заболевания.
  5. Обострение имеющейся сердечной ишемии, миокардита.
  6. Врожденные пороки.
  7. Новообразования в сердце.

Расшифровка результатов

Расшифровкой полученных данных должен заниматься квалифицированный специалист. Единственное, что женщина может посмотреть сама, – показатели пульса.  В норме эта цифра варьируется в пределах 60-80 р./мин.

Важно! Для беременных характерна тахикардия и брадикардия, поэтому, если пульс равен 100 ударам за минуту при нормальном АД, женщине не нужно переживать.

Для некоторых женщин нормальным показателем пульса является 110-130 р./мин, поэтому если вы хорошо не знаете свой организм, не нужно делать поспешных выводов по кардиограмме. В любом случае, если норма ЭКГ нарушена, беременную отправляют к кардиологу, который подберет ей лечение с учетом индивидуальных особенностей и характера недуга.

ЭКГ будущего ребенка

ЭКГ плода при беременности называется кардиотокографией. Эта диагностика показывает такие данные:

  1. Частоту сердечных сокращений малыша.
  2. Движение плода в утробе матери.
  3. Регулярность сокращения матки (если ЭКГ беременным проводиться незадолго до родов).

Процедура полностью безопасна и не приносит дискомфорта маме и ребенку. Для ее проведения женщине на живот кладут датчики, которые фиксируют на протяжении сорока минут требуемую информацию. Расшифровка проводится специалистом сразу.

Показатели, которые измеряет кардиотокография:

  1. Пульс. В норме — в пределах 110-170 уд/мин. Если зафиксированы незначительные отклонения в большую или меньшую стороны, это свидетельствует о незначительных нарушениях. Показатели ниже 100 или более 180 считаются опасным симптомом.
  2. Вариабельность сердечного ритма или показатели пульса в спокойном и активном состоянии малыша. Разница между этими цифрами — в пределах 10-25 р./мин. Нарушения на 5 ударов в обе стороны не считаются опасным симптомом. Но если у малыша показатели пульса в спокойном и подвижном состоянии отличаются только на 5 ударов, это сигнализирует о серьезных проблемах.
  3. Реакция ребенка на внешние движения, музыку или стимуляцию. Если у малыша учащается сердцебиение, значит, все в порядке.

Вышеперечисленные критерии дают врачам возможность понять состояние ребенка и правильность его развития. Кардиотокография вместе с другими диагностиками помогает выявлять гипоксию плода, а в худшем случае влияет на решение об искусственных родах или кесаревом сечении.

Исследование назначается только после 32-й недели беременности. Раньше оно не проводится, поскольку у плода еще не до конца сформированы реакции на внешние раздражители.

ЭКГ плода

В заключение

Электрокардиография при беременности и кардиотокография плода являются универсальными методами для проверки здоровья. Благодаря безвредности, результативности и отсутствию неудобств при проведении они помогают вовремя обнаружить и устранить недуги, мешающие комфортному вынашиванию ребенка.

Все больше специалистов стремятся ввести КТГ во время родов, особенно на тех, где возможны некоторые осложнения.

174
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector