Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как подсчитывается ЧСС по ЭКГ, нормы и отклонения по возрастам

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.26
703

Одним из самых важных показателей сердечного здоровья является сумма сердечных сокращений за одну минуту. В нашей статье вы найдете удобные способы, как считается ЧСС по ЭКГ.

Теоретическая информация

На ЭКГ четко видны все действия, что происходят в сердце человека. В научном мире они известны как деполяризация и реполяризация. При нормальном функционировании возбуждение провоцирует сокращение сердца, а восстановительный процесс – ее расслабление. Во время проведения ЭКГ на бумаге появляются зубцы и соединительные сегменты, по которым диагностический прибор рисует ровную линию.

Зубцы показывают работу сердца, и каждый из них отвечает за конкретную мышцу:

  1. P-зубец демонстрирует работу предсердий.
  2. Q R S-зубцы отвечают за сокращение желудочков.
  3. T-зубец показывает расслабление сердечных желудочков.
  4. U-зубец фиксируется не всегда, и ученые пока не дали ему конкретного определения.

Самым важным считается комплекс из трех зубцов, поскольку по ним вычисляют состояние миокарда желудочков. По стандарту сначала идет Q, затем R и S. Первый и третий показывают уровень деполяризации перегородки желудочков и по направлению идут вниз (отрицательные). Зубец Q привлекает кардиологов, поскольку его ширина и глубина провоцируется отмиранием частей миокарда. Зубцы, поднятые вверх (положительные), подписываются буквой R.

Изображение R-зубцов и расстояния между ними

Смысл методики

Электрокардиограмма записывает данные со скоростью 25-50 мм/сек. Чтобы рассчитать число ЧСС за минуту, от вас требуется разделить размер ленты, которая вмещала бы минуту записи, на миллиметровое расстояние между соседними R-зубцами. Поскольку кардиограмма печатается на миллиметровой бумаге, расстояние проще определить по большим клеткам со стороной 5 миллиметров. Размер минутной записи по таким клеткам приравнивается к 300 или 600, поэтому, чтобы подсчитать ЧСС, 300 или 600 делят на количество промежутков между зубцами.

Электрокардиограмма

Но стоит учитывать, что эта формула расчета обладает одним весомым недостатком – даже при исследовании здорового сердца расстояние между соседними R-зубцами может отличаться на 10 процентов. А если у пациента еще имеется аритмия, допускаются отклонения намного большие. Чтобы подсчитать частоту пульса в такой ситуации, нужно брать средние показатели расстояния между зубцами.

Для вычисления среднего показателя надо внимательно измерить расстояние между несколькими R-зубцами и поделить его на количество интервалов, находящихся между ними.

Важно! Если вы отсчитаете 5 зубцов, то количество интервалов между ними будет на одну цифру меньше. В нашем случае получится 4.

Измерение ЧСС

Например, длительность трех интервалов при скорости записи 50 мм/мин. равна 30 клеткам по 5 миллиметров. В таком случае ЧСС составит 600, но эту сумму еще надо умножить на 3 (количество интервалов) и поделить на 30 (количество клеток). В результате получается 60 сокращений.

Нормативные показатели

У взрослого нормой ЧСС считается 60-80 ударов. Исключением становятся спортсмены или люди, систематически выдерживающие тяжелые силовые нагрузки – для них норма ЧСС равна 40 ударов.

Для новорожденного ребенка нормой будет 110-170 уд./мин, но на протяжении первого года жизни показатель снижается до 100-165. Для детей 6 лет нормальные показатели составляют 85-130, для 12-летних возраста характерно 60-100 ударов.

703
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector