Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показания и противопоказания к проведению сцинтиграфии миокарда, заключение врачей

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.22
34

Процедура сцинтиграфии миокарда считается одним из эффективных способов исследования сердца и сердечной мышцы. В основе процедуры лежит препарат, в состав которого входит большое количество радионуклидов (группа радиоактивных изотопов). При введении препарата в кровеносную систему изотопы перемешиваются с кровью и через короткий промежуток времени распространяются по сердечно-сосудистой системе.

Принцип действия радионуклидов в крови пациента

При попадании радионуклидов в кровеносную систему миокард работает интенсивнее, частично или полностью поглощая вещество. При первом варианте, когда радионуклиды поглощаются в полной мере, можно сделать заключение, что сердце работает отлично и патологий в нем не наблюдается.

Поглощение радионуклидов миокардом

Если сцинтиграфия покажет, что миокард поглощает вещество частично, а на сердце образуются небольшие пустые пятна, то такое явление свидетельствует об отмирании клеток сердечной ткани, вызванном ишемической болезнью. Для точного определения диагноза ИБС врачи могут использовать еще одно специфическое исследование: перфузионную сцинтиграфию миокарда.

Данная процедура подтверждает наличие ишемии в сердце, точно указывает место ее локализации, чего не сможет сделать сцинтиграфия с физнагрузкой. Различие между этими двумя исследованиями из-за того, что при перфузионной сцинтиграфии вместо радионуклидов в кровь вводится радиоактивный таллий, который имеет большую степень поглощения.

Показания для проведения процедуры

Такая процедура, как сцинтиграфия, может проводиться любому желающему не зависимо от возраста и пола и в качестве профилактики, и для обнаружения серьезных сердечных патологий при проявлении первых симптомов. Однако существует и группа риска, включающая людей, у которых шанс заболеть ишемией гораздо выше, чем у остальных:

  • Гипертоники или диабетики.
  • Заядлые курильщики с большим стажем.
  • Люди, имеющие слабое сердце (из-за болезней или наследственности).
  • Пациенты, уровень холестерина в крови которых существенно повышен.
  • Женщины, достигшие возраста 55 лет.
  • Мужчины в возрасте от 45 лет.
Курение как показание к проведению сцинтиграфии

У людей, находящихся в группе риска, сердце и миокард больше предрасположены к ишемии, чем у любого другого человека, поэтому сканирование им необходимо проходить как можно чаще. В остальных случаях сцинтиграфия проводится для:

  • определения очага болезненных ощущений в грудной клетке и загрудинной области;
  • обследования спортсменов перед состязаниями (покажет: в каком состоянии находятся миокард и сердце, какая максимальная физическая нагрузка допустима);
  • диагностики перед операцией на сердце или сердечной мышце;
  • мониторинга здоровья человека, находящегося на длительном курсе медикаментозного лечения (от некоторых медицинских препаратов миокард может ослабевать и разрушаться, в результате чего у пациента появится высокий риск развития ишемии, постепенно переходящей в сердечный приступ. Ну а данное сканирование сердца поможет врачу заметить патологию на ранней стадии развития и предотвратить серьезные последствия);
  • оценки работоспособности сердечной мышцы и коронарных сосудов после инфаркта.
Сцинтиграфия миокард, как способ определения источника болей в области груди

Важно! Процедура не всегда входит в список обязательных исследований при осмотре, но проходить такое сканирование все равно необходимо. В противном случае может развиться серьезная патология, которая спровоцирует сердечный приступ.

Противопоказания для проведения процедуры

У каждого человека миокард имеет особенности, исходя из которых определяется его максимальная допустимая нагрузка. На основе этого показателя врач определяет: какая процедура больше подойдет для пациента  — обычная сцинтиграфия или сцинтиграфия миокарда с нагрузкой. Однако существует и такая категория людей, для которой подобное исследование сердца категорически противопоказано:

  • женщины в положении;
  • пациенты, в организме которых протекает воспалительное заболевание, провоцирующее лихорадку;
  • люди после инфаркта;
  • больные с гипертоническим кризом;
  • мужчины и женщины, сердце которых ослаблено, а его ритм  сбит;
  • пациенты с патологиями сердечных клапанов или сердечной мышцы.

Во всех вышеперечисленных случаях сцинтиграфия негативно воздействовует на миокард, провоцируя острые боли в грудной клетке, повышение температуры, хроническую усталость, и как итог, сердечный приступ.

Подготовка в процедуре

Исследование требует предварительной подготовки, которая выполняется в несколько этапов:

  • за 24 часа до начала сцинтиграфии больному запрещается употреблять продукты с кофеином;
  • за 12 часов до начала процедуры запрещается употреблять пищу и напитки (исключение — диабетики, им разрешено употреблять нежирную легкую еду);
  • если пациент находится на медикаментозном курсе лечения, в который входят препараты гликозиды, влияющие на миокард, то на время проведения исследования данный курс прекратить. Восстановить лечение возможно тогда, когда даст разрешение лечащий врач.
  • женщинам, имеющим грудного ребенка, рекомендуется сцедить молоко, так как введенный препарат после процедуры сцинтиграфии выходит из организма в течении 2–3 суток через молочные железы, делая материнское молоко непригодным;
  • все пациенты, болеющие бронхиальной астмой, заранее обязаны предупредить врача о патологии, так как во время процедуры нагрузка на миокард увеличена, и в результате повышенного сердечного ритма может случиться приступ.
Подготовка пациента к процедуре, консультация у врача

Важно! Такое исследование сердца, как сцинтиграфия, не проводится у людей, злоупотребляющих препаратами, направленными на искусственное повышение потенции. Ведь в некоторых случаях во время процедуры у больного может случиться приступ стенокардии, плавно перетекающий в сердечный приступ, который купируется нитратными средствами. А нитраты несовместимы с «Виагрой», «Левитрой» и подобными препаратами.

Этапы проведения процедуры

За 30 минут до того, как врач начнет сканирование сердца, больному вводят радионуклид, который быстро распространяется по кровеносной системе и попадает в миокард. Далее, с помощью гамма-камеры, орган просвечивается, а результаты сканирования отображаются на экране аппарата в виде снимков.

Проведя исследование миокарда в состоянии покоя, врач назначает пациенту несколько упражнений для проявления физической активности, после чего болезненная область снова сканируется гамма-камерой. Разница в полученных результатах позволит врачу понять: как нагрузка влияет на миокард пациента.

Как показывает практика, при сильной нагрузке на миокард большинство сердечных патологий в организме человека начинают проявлять себя, даже находясь на раннем этапе развития, что отчетливо видно на экране сканера. Поэтому для такой процедуры, как сцинтиграфия, нагрузка на сердце необходима.

Результаты сканирования

Процедура длиться около 3 – 4 часов, в течении которых миокард пациента сканируют то в состоянии покоя, то при физической нагрузке. На основе полученных данных врач делает выводы о наличии отклонений в сердечно-сосудистой системе человека или ставит точный диагноз.

На практике сканирование миокарда гамма-камерой при сцинтиграфии может показать наличие следующих отклонений:

  • нарушение кровообращения в коронарных сосудах и артериях;
  • недостаточность кровоснабжения в миокарде;
  • образование участков с отмершими клетками на сердце;
  • ишемия, возникающая при физической нагрузке;
  • наличие рубцов на сердце и сердечной мышце, появившихся вследствие инфаркта.

Важно! Сцинтиграфия не может определить текущее состояние коронарных сосудов, и такие показатели, как размеры и контуры сердца, при ее проведении останутся недоступными для врача.

34
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector